181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
GenaДата: Среда, 18.02.2015, 21:01 | Сообщение # 201
Наш
Сообщений: 3485
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
"закладка сработала, все яйца разворотила".

А нам на 4-ом(на выносном) душары закладывали, чегой-то у них там не срослось, мы утром приехали, из всех запчастей, только одну левою руку нашли. happy
 
ТулуповДата: Среда, 18.02.2015, 21:05 | Сообщение # 202
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Там, смотришь, не только крупные Дела вспомнит!!!
Лично я внимательно, с интересом, читаю любое воспоминание однополчан. Вчитываюсь в каждую строку, в каждую мелочь. Мне интересно! Даже иногда крупные, "глобальные", масштабные воспоминания менее интересны мне, чем даже коротенький рассказ про какую-то ничего не решающую мелочь. С кусочком воспоминания кого-то начинает что-то всплывать в памяти и у меня. Важно не прерывать эту хрупкую цепочку.
 
GenaДата: Среда, 18.02.2015, 21:23 | Сообщение # 203
Наш
Сообщений: 3485
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Важно не прерывать эту хрупкую цепочку.
Очень правильно сказал. biggrin
 
ЛетописецДата: Четверг, 19.02.2015, 10:34 | Сообщение # 204
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей! Ну, вот тебе отрывок....
Помню, захотелось нам с Душкиным свежей рыбки поесть. Ну, и чего тут долго думать? Такими делами мы особо не заморачивались – заводим «Урал»-«Наташку», пулемётчика в кузов – и вперёд. Ездили мы в сторону Джелалабада, там запруды на речке были, как посты объехать мы тоже знали. Ясное дело, на войне удочек для рыбалки Уставом не предусмотрено, но и гранатами рвать себе дороже. Для этой цели имелись у нас аммонитовые патроны, которыми горную породу рвут. Весит он граммов сто и прекрасно взрывается с помощью обыкновенного гранатного запала. Приехали мы на речку, нашли заливчик небольшой, рядом бугорок удобный для прикрытия. Отломили наполовину запал, вставили, бросили, взрыв… рыбы нет. Вроде глубоко, а одни пузыри только. Санька говорит: «Давай добавим!». Добавили. Столб воды, а результат тот же – нулевой. «А давай ещё добавим?». «А не много будет?». «В самый раз!» Связали три патрона, бросили… смотрю, как в замедленной съёмке, вода в заливчике поднимается волной на берег, потом ахнуло, аж уши заложило, и щебнем по бугорку, как из пулемёта. Короче, кинули мы эту связку на отмель, где воды сантиметров пятнадцать было… а рыбы снова нет. Но зато толпой попёрли на берег ошалевшие от этого беспредела речные крабы, у них глаза и так на ниточках, а тут, вообще, как рога стали, контуженые все, как один. Рыбки свежей нам поесть не удалось, но крабов набрали мы ведра полтора.
Так что и на войне иногда деликатесы бывали. Крабы с пивом. Пиво там конечно ужасно дорогое, но по баночке можно было себе позволить, тем более, что в Союзе «Хайнекен» я не пробовал.
А на рыбалку мы больше не ездили.
 
ЛетописецДата: Четверг, 19.02.2015, 10:45 | Сообщение # 205
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Digor, Тимур, спасибо! Нашёл Берга. Нашёл фото, на котором мой друг друзей узнал. Это здорово.
 
ЛетописецДата: Четверг, 19.02.2015, 10:53 | Сообщение # 206
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей, это минный трал на базе Т-62. У него катки впереди, на яйца похожие.... а сапёры ходили метров на 100 позади.
 
ТулуповДата: Четверг, 19.02.2015, 10:56 | Сообщение # 207
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
Тулупов, Сергей! Ну, вот тебе отрывок...
Спасибо! Раз это мне, я никому не покажу. happy
Если серьёзно - понравилось. Маленький фрагмент, я так понял, жизни на заставе в районе Суруби (хорошо бы место указывать - "Стояли мы на заставе в Суруби...". Вот из таких маленьких кусочков воспоминаний и шьётся большое одеяло Памяти.
Этих бы кусочков, да побольше. Да отправить бы на ящик сайта, да с указанием авторства и времени написания... Я бы их выставил на сайте в разделе "Воспоминания".

Цитата Летописец ()
Тулупов, Сергей, это минный трал на базе Т-62
Спасибо! Тимур уже подсказал. biggrin
 
ЛетописецДата: Четверг, 19.02.2015, 11:04 | Сообщение # 208
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Digor, Тимур, он не хочет. У него серьёзный бизнес, но... живёт Афганом. я с него вытягиваю по кусочкам. Там много такого, о чём даже сейчас писать нельзя. Но в 87 на Саланге, когда у него из-за температурного перепада заглох танк, он лично вторым пинал его в правую гусениницу и загнал на стенку под 45 градусов. Колонна пошла... а он прятался от полковника, тот в горячке и шлёпнул бы.
 
ЛетописецДата: Четверг, 19.02.2015, 11:14 | Сообщение # 209
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Серёжа, раз понравилось, то лови ещё эпизод (для тебя).
Землянка у меня была, конечно, заглядение. Сядешь, бывало, на стол и крыс стреляешь. Специально для этого патроны солью набивал. За полчаса – минимум двум приговор в исполнение приводил. Занятие чрезвычайно полезное, как говорится – и уму, и сердцу.
И вот сижу я этой землянке 31 декабря 1986 года. Транспорта никакого, летучку комбат забрал, «Урал» сдох - прокладку пробило. А меня Галка ждёт, забрать её я обещал. В то время за оставление места дислокации части женщинам было одно наказание – отправка в Союз с мотивировкой «за аморальное поведение».
Но я вообще-то упёртый. Ждёт она. А я обещал. Был у меня в то время танк, бортовой номер сто тридцать второй, вроде, хороший такой, песочного цвета, год ему всего был, бегучий, но с «яйцами», КМТ (колёсный минный трал). Гремит, как собака, которой к хвосту банок консервных нацепляли. Завожу, значит, я его в 10 часов вечера, до полка – километра три-четыре. Сажаю за рычаги сержанта Цивинского – и газу. В полк. На танке. Все охреневают. Захожу в женский модуль, заворачиваю её в покрывало какое-то, поскольку спала она уже, в одной рубашке, несу в танк – и опять газу.
Естественно, все сразу докладывают куда следует и кому следует. Шуточки – похищение, увольнение… Утром я её привёз, конечно. Командир полка неплохим мужиком был, серьёзных последствий не было, хотя шуму было много. В женский модуль через посты на танке, пыль, «яйца» гремят, караул «в ружьё» … Ну, стрелять бы не стали, конечно, ясно, что свой. Да и чем стрелять? Танк не БТР.
А бойцы мне уже пельменей из тушёнки налепили, торт из чёрного хлеба с отрубями и сгущёнки смастерили… а как же - командир женится! Вот такую свадьбу мы с ней и сыграли в Новый год. А мыслишка в голове постукивала - как утром-то обратно ехать? Это сейчас я на рывок прошёл… Но деваться-то некуда. Привожу Галку первого числа, захожу с ней в модуль, который стоял на территории артиллерийского полка, мы с ними соседи были. Полк был отдельный, один на весь Афган, командовал им полковник Лысенко. Полк покруче нашего был, всё вооружение, что есть в армии, у них имелось. За 22 километра по любой цели стреляли прямо из парка. Ну, приезжаем мы, оставляю я танк у въезда в полк, заходим, значит, мы в Галкину комнату, и только я сел, как заходит в комнату парторг, майор Челидзе, сволочь редкостная. Он у женского модуля ну, как часовой дежурил. Офицеру туда попасть только через окно, или когда Челидзе на территории отсутствует. Входит, естественно, без стука. Ну, я его за грудки и обратно в коридор, дескать, стучаться надо, товарищ майор! Ох, он и взбеленился! Бегом из модуля, поднял в ружьё караул, они модуль оцепили, залегли: «Выходи!», кричат. А у меня АПС (автоматический пистолет Стечкина), двадцать патронов в нём. «Ну, давайте» - говорю, « Я с боевых, мне всё равно, где меня шлёпнут, там или тут!» И при этом все понимают, что это полнейшая глупость, потому что трезвый я совершенно, и никакого преступления не совершил. Шум, конечно, поднялся, до командира полка дошло. Приходит полковник в модуль, «Давайте, говорит, прекратим этот цирк! Ты чего, стрелять будешь, что ли?». «Не буду я стрелять - говорю - если в меня не будут!» «Тогда убирай ствол, и если есть желание, приезжай, раз у тебя намерения серьёзные, но без оружия».
Вот так я получил разрешение от командира полка навещать свою будущую жену.
 
ТулуповДата: Четверг, 19.02.2015, 12:01 | Сообщение # 210
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Летописец, спасибо! Отлично!
Цитата Летописец ()
Там много такого, о чём даже сейчас писать нельзя
Я считаю, что цензор должен быть внутри человека, а не снаружи его. Цензором для себя должен быть каждый сам. Если то, "о чём писать нельзя" не гос.тайна, то значит что-то такое, что может оскорбить другого человека. Вот в этом случае и нужен цензор внутри себя. Если автор считает, что публиковать что-то нельзя, то так тому и быть.
Но с другой стороны - а зачем тогда писать? Кому это всё? Все эти вирши, написанные в ящик стола. Для "внутреннего потребления"? Может быть. Но может быть и так - изменить фамилию человека, как-то "сгладить углы"? Найти компромисс. В этом и есть мастерство автора - рассказать о, скажем так, не совсем приятном факте так, чтобы никого не обидеть.

И ещё:
Цитата Тулупов ()
Да отправить бы на ящик сайта, да с указанием авторства и времени написания
???
 
ЛетописецДата: Пятница, 20.02.2015, 18:23 | Сообщение # 211
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей, автор - я.... Все факты - со слов Дмитрия, мною переведены в читаемый текст. А вот такие лирические отступления... это моё, но без Димки я бы этого не написал... просто, вник глубже, чем думал и хотел. Если хочешь публикнуть, то пока от моего имени, со сноской "по воспоминаниям ветерана".
 
ТулуповДата: Пятница, 20.02.2015, 18:38 | Сообщение # 212
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
автор - я.... Все факты - со слов Дмитрия, мною переведены в читаемый текст
Что-то у нас с тобой разные представления об авторстве... Ну да ладно. Я ж не претендую, что моё представление об этом и есть истина. Давай так. Здесь "палатка" танкистов. Если есть, что опубликовать, присылай на ящик сайта. Именно не "публикнуть", но "опубликовать". Опубликовать только здесь, на сайте 181 мотострелкового полка. И нигде больше. Именно потому, что это сайт не РСВА - всех ветеранов-Афганцев, - а сайт конкретного полка, именно поэтому здесь важны воспоминания не неизвестного ветерана, а нашего однополчанина. То, что он Дмитрий, я понял. Остальные просьбы к данным автора воспоминаний я привёл выше.
 
ЛетописецДата: Пятница, 20.02.2015, 18:57 | Сообщение # 213
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Ну... что сказать, отступления мои, факты его, и книжка, если выйдет, будет от его имени. Я, в принципе, обработчик, но чего-то своё в это дело вкладывающий. А ДАННЫЕ Я УЖЕ ДАВАЛ. Хлюпин Дмитрий Рудольфович, ком. взвода 3 роты танкового батальона 181 мсп 86-87гг, ст. лейтенант, кавалер двух КЗ, две контузии. Комбатом был Глек В.И. а ком роты Берг П.В.
 
ТулуповДата: Пятница, 20.02.2015, 19:14 | Сообщение # 214
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
А ДАННЫЕ Я УЖЕ ДАВАЛ
Юр, жизнь (багаж лет за плечами есть, опыт я не выбрасываю) приучила к точности. То, что ты мне писал про него я знаю. Но у меня нет гарантии, что я напишу Хлюпина, а окажется, что это другой автор, ты на сайт больше не зайдёшь, не опровергнешь, и однополчане будут думать, что писал именно он. Ну как же - Админ же написал, что он! Мне в каждой детали важна конкретика. Присылай на ящик воспоминания. Они нужны!!!!! Нигде, кроме этого сайта я их не опубликую. Есть желание - присылай. Только в подписи пиши точно - кем записано, с чьих слов (ФИО, подразделение в полку, звание/звания, годы службы в полку). Точнее, Юр, точнее. Не обессудь.
 
ЛетописецДата: Пятница, 20.02.2015, 19:20 | Сообщение # 215
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей.. другого автора не будет точно. Я мент бывший, поэтому воровать не люблю. Так что пиши Хлюпин... ошибки не будет.
 
ЛетописецДата: Пятница, 20.02.2015, 19:28 | Сообщение # 216
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Вот ещё немного...
Но на заставе мне тоже не очень повезло. Недолго я пробыл на дороге, потому что в июне 1986 погибли все офицеры заставы. И Алик Джекубаев, и Толик Крепп… Первый был командиром десантной роты, снятым, правда, двое детей осталось, второй – командиром разведроты, тоже снятым, и тоже двое детей у него было. Оба они уже к замене готовились, дома были одной ногой. А меня в это время на заставе не было. У нас снайпера убили, тоже снайпер выцелил, и повёз я его в Сумгаит хоронить. Приезжаю, значит, из Сумгаита, а их нет. Никого. На выносном посту они нашли мину. Прежде чем въехать на пост, вперёд идут сапёры, щупами протыкивают, прослушивают. Вот и нашли, достали. Ну и собрались они в одну кучу офицеры и солдаты, так, посмотреть… а под миной авиационная бомба, 250 кило. Видимо, фугас этот был поставлен на обводное питание, когда при перекусывании одного провода напряжение на взрыватель подаётся через другой. В общем, делили их потом – по гробам, куда кроссовок, куда часы, вместе с рукой оторванной. Не знаю, хватило ли, мало чего там осталось… Вместе с Джекубаевым и Креппом погибли прапорщик Власенко, рядовые Григорян, Зарипов, Исмаилгаджиев и Скок.
 
ТулуповДата: Вторник, 24.02.2015, 11:48 | Сообщение # 217
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
И Алик Джекубаев
Джакубаев Абай. Точнее надо. Все фамилии неплохо бы перепроверять, прежде чем выпускать книгу. Недостоверно получится. Когда читаешь и видишь ошибку в чём-то конкретном, неприятно читать.
А за остальные фамилии огромное спасибо! Я не мог в их некрологах на сайте дать ссылки друг на друга, на остальных погибших одновременно с ними, так как не было в этом уверенности. Даты совпадают, но не было ни одного упоминания, что они погибли вместе. Теперь есть основания исправить этот недочёт. Спасибо!
Ещё вот что попрошу. Если Дмитрий знает, каких подразделений были рядовые, пусть скажет. В некрологах они ("рядовые" - рядовой только Григорян, остальные трое - младшие сержанты) не определены по подразделениям.
 
DigorДата: Вторник, 24.02.2015, 21:03 | Сообщение # 218
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Точнее надо.
Тут ещё одна непонятка есть. " Ст. лейтенант Дмитрий Хлюпин - командир взвода 3 танковой роты" - написал нам Летописец. Как нам известно, 3 ТР в 86 году стояла на Джелалабадской дороге. А те трагические события, которые описаны выше - подрыв на фугасе на выносном посту, были на "нулевом" посту Баграмской дороги, где стояли танки Первой роты. Так где он служил? Может быть и там, и там?
 
ТулуповДата: Вторник, 24.02.2015, 21:10 | Сообщение # 219
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Тимур, я это тоже заметил. Хотя фамилии ком. роты и комбата верные. Но ведь вот опять человек обидится - "придираемся" мы к нему. Надо просто понять - это не придирки. Это несостыковки. Возникают вопросы. Надо ответить на них.
У меня ещё вот этот:
Цитата Летописец ()
Был у меня в то время танк, бортовой номер сто тридцать второй, вроде, хороший такой, песочного цвета, год ему всего был, бегучий, но с «яйцами», КМТ (колёсный минный трал).
Я, конечно, не спец в номерах танков, но все на фотографиях восемьсот какие-то, а здесь сто тридцать второй. И вдруг песочного цвета. А были такие? Я не хочу уличить в чём-то! Я не хочу никого обидеть. У меня просто вопрос.
 
DigorДата: Вторник, 24.02.2015, 21:39 | Сообщение # 220
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Да, ты прав, Сергей! А я несколько раз перечитал рассказ, и не заметил эту ошибку. Думаю, что это просто опечатка. Конечно, должен быть номер восемьсот тридцать второй!
А насчет песочного цвета танка, не знаю, у нас все были зелёные. Может, к 87 году стали новую, экспериментальную расцветку применять? Помню, что у пехоты тогда появились новые БТРы - восьмидесятки с дизелем, и были они камуфляжной расцветки.
 
ТулуповДата: Среда, 25.02.2015, 08:09 | Сообщение # 221
Наш, Администратор
Сообщений: 6983
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
восьмидесятки с дизелем, и были они камуфляжной расцветки.
Я "восьмидесятки" видел, только не у нас. К нам, как обычно, не сразу всё новое приходило. Но вот песочного цвета... В "моё" время я песочного (то есть, как я понимаю, основной цвет - жёлтый?) камуфляжа не помню.

Цитата Digor ()
Может, к 87 году стали новую, экспериментальную расцветку применять?
Может, он южнее и нужен был. Но нам-то он зачем? От нас в сторону Союза песочных пустынь-то не было. Жёлтый танк, да с "яйцами".... Странно. Представляю его в Чарикарской зелёнке. happy Наверное, все духи сбежались бы на него посмотреть. moonw

Дима Устинов мне как-то сказал, что в РМО автомобили в 86-м году перекрасили в камуфляж. Но опять же не в песочный - в зелёный!
 
al65Дата: Среда, 25.02.2015, 08:22 | Сообщение # 222
Наш
Сообщений: 1693
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
31 декабря 1986 года.
В это время я уже был дома (ДМБ август 1986), но такой же случай (очень похожий) помню про 1985 год, когда на танке с антенного поля приехал кто-то за медсестрой из санчасти.
 
ЛетописецДата: Среда, 25.02.2015, 19:00 | Сообщение # 223
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Ребята, я не участник этих событий. Я лишь оформляю то, что мне рассказывают. С танком 132 написано "вроде". Вполне мог он забыть во время записи. На фотографиях со страницы Берга П.Н. он свой танк узнал... номер на нём на 8 начинается. Что касается жены... так он и сейчас с ней, только она в столовой работала. Мужики... поскольку я опер бывший, то ложь нюхом чую. Тут не пахнет. Да и знаю я его лет 25. Он и Берга мне Петром Иванычем назвал... годы же прошли! Не уверен, что все всё помнят из ветеранов. Далее, Джекубаева звали Аликом друзья, это точно. Димку в третью роту перевели после того, как они погибли и заставу расформировали. Он более месяца в полку ошивался, а затем дали взвод в третьей роте, тот, который на антенном поле. Про песочный цвет - танк был новый, с усиленным днищем, специально для Афгана модернизировали. Может, и песочный... но Т-62. А насчёт обидеться... парни, я благодарен вам за уточнения. Истина - она не сразу рождается biggrin
 
ЛетописецДата: Среда, 25.02.2015, 19:04 | Сообщение # 224
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
А танки на заставе приданные были, поэтому трудно ему вспомнить, кто из какой роты там был... да был то он там недолго...
 
ДмитрийДата: Среда, 25.02.2015, 19:10 | Сообщение # 225
Наш
Сообщений: 2991
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Помню, что у пехоты тогда появились новые БТРы - восьмидесятки с дизелем, и были они камуфляжной расцветки
Первые восьмидесятые пришли в полк зима-весна 85 года. Обычные зелёные.
Один был у нас.



Вот тут мы на нём загораем.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+