181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
ТулуповДата: Четверг, 12.02.2015, 12:56 | Сообщение # 176
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
page, спасибо, фамилии вставил в список. Жду уточнений (если они есть) по годам (из ранее вписанных) и дополнений в заставы.
 
ЛетописецДата: Воскресенье, 15.02.2015, 08:59 | Сообщение # 177
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Всех ветеранов с Днём Памяти! Здоровья и силы вам, ребята!
 
ЛетописецДата: Воскресенье, 15.02.2015, 09:51 | Сообщение # 178
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Ещё раз с праздником, ребята! Вот, навеяло....

И девчонку свою не назвать вам невестой,
Снова чёрный платок вместо белой фаты,
Потому что домой вы пришли «грузом двести»,
Не измерив судьбы, не исполнив мечты.
Да!
Страна не просила согласие ваше,
А отказ был чреват применением мер!
Но мы жили тогда не в придуманной «Раше»,
А в Великом, могучем ЭСЭСЭСЭР.
Мы там были равны, не ломая традиций
Ни одной, в тот Союз приходившей земли,
И узбеки, удмурты, и те ж «украинцы»,
Воевали за Родину так, как могли!
А могли. И дрались. И бесстрашно, и долго,
Кровь свою проливая в афганскую пыль…
Потому что имели понятие долга!
Жаль, что это сегодня забытая быль.
Но не всеми пока… Вас не мало, вы вместе,
Важно детям своим эту боль донести.
Боль за тех, кто вернулся домой «грузом двести»,
Тех, кого не смогли, не успели спасти.
 
GenaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:37 | Сообщение # 179
Наш
Сообщений: 3485
Сейчас отдыхает
Спасибо, Дружище!!!! biggrin
Хорошо написАл, от души. cool
 
DigorДата: Воскресенье, 15.02.2015, 22:16 | Сообщение # 180
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Летописец, спасибо! Ташаккур по-нашему! good
 
DigorДата: Воскресенье, 15.02.2015, 22:52 | Сообщение # 181
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Насчет третьей танковой роты не первый раз возникает вопрос: Где они? Куда подевались?
Я ошибался, оказывается, думая что вторая была рейдовой, а третья стояла на Суруби. Это я думал так, по большому числу фотографий второй роты. В полку с фотоаппаратами полегче вроде было, чем на постах-заставах. Хорошо, что появился Женя и прояснил всё. Чтобы не было путаницы, сразу обозначу для старших призывов, что речь идет о 84-87 годах.
По третьей роте всего четыре фотографии, и те бесфамильные. И действительно - удивительно, как Админ говорит,: сколько людей прошло через роту за девять лет, и нет ни одного участника на полковом сайте, и некому выставить пару фоток? Неужели никого не осталось? wacko
Оказывается остались! Сегодня было время - в честь праздника позволил себе tongue посмотреть видео о полковой встрече в Киеве в 2013 году. И вот там, когда представлялись, из тех, кого я расслышал было даже два танкиста из третьей роты - солдат и командир роты 87-88 г. Это была 40 минута и ранее. Так что надежда есть!!!
 
ЛетописецДата: Вторник, 17.02.2015, 14:24 | Сообщение # 182
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Меня интересует 86-87 год и, всё-таки, третья рота. Знаю комбата, знаю ком роты, знаю комполка в это время, но ... никто и никогда не написал об антенном поле. А там взвод танковый стоял. Ребята, откликнитесь! Это не мне нужно, это нужно всем. Хотя бы потому, что представление об Афганской войне в корне изменяется! Вы уже не просто так воевали, а за Россию. Хотя, вы это всегда знали, а вот народу только сейчас преподнесли... Хотя, это поле было секретным объектом... может, поэтому?

Сообщение отредактировал Летописец - Вторник, 17.02.2015, 15:02
 
ЛетописецДата: Вторник, 17.02.2015, 14:47 | Сообщение # 183
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Корелин Олег. Третья танковая рота. тяжело ранен в живот. Год 1987. Информации о последствиях нет.
 
ТулуповДата: Вторник, 17.02.2015, 14:54 | Сообщение # 184
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
представление об Афганской войне в корне изменяется! Вы уже не просто так воевали, а за Россию. Хотя, вы это всегда знали
wacko wacko wacko Лично я не знал. Я думал, за СССР. happy Политинформация в то время была хорошо развита, до каждого довели, что если бы мы не вошли, там были бы америкосы. Тогда это у них не получилось. biggrin
Представление меняется, только не в корне. Это уж чересчур. Обо всём со временем меняется представление, на то она и жизнь.
 
ЛетописецДата: Вторник, 17.02.2015, 15:00 | Сообщение # 185
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
И ещё... Сергей, третья рота более всех участвовала в боевых, во всяком случае 86-87. Так мне объясняют.
А насчёт России - я не прав. Конечно же СССР. Но ведь в девяностых признали это ошибкой и вторжением, а сейчас это необходимость и адекватные действия. Есть разница?


Сообщение отредактировал Летописец - Вторник, 17.02.2015, 15:06
 
ТулуповДата: Вторник, 17.02.2015, 15:08 | Сообщение # 186
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
третья рота более всех
Более всех танкистов? Может быть. Но мы ж не выясняем, кто боевее всех боевых, мы (по крайней мере я и Тимур Digor) просто удивляемся, почему вообще с третьей танковой роты нет никого. А утверждение, что кто-то больше кого-то воевал - штука не нужная и чреватая. По крайней мере при встрече однополчане этим не занимаются. Даже в "приподнятом" настроении. happy Мы ж пехота! Мы не десантура, которая была везде, видела всё и победила всех. Они рвут на себе тельняшки, утверждая неподтверждаемое. Мы - 181-й мотострелковый полк - скромные труженики войны. biggrin
 
ЛетописецДата: Вторник, 17.02.2015, 15:08 | Сообщение # 187
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Digor, Хотелось бы узнать, кто командир роты... да и танкиста. Годы сходятся. Ответь, брат! Или хоть ссылочку на видео.

Сообщение отредактировал Летописец - Вторник, 17.02.2015, 15:10
 
ТулуповДата: Вторник, 17.02.2015, 15:12 | Сообщение # 188
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
Хотелось бы узнать, кто командир роты.
Согласно списка комсостава танкового батальона командир 3 танковой роты в 1987-м был или капитан Гречанюк или капитан Сидоренко.
И фамилия парня скорее всего не Корелин, но Карелин.
 
ЛетописецДата: Вторник, 17.02.2015, 15:13 | Сообщение # 189
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей, да и в мыслях не было, кто больше герой. Просто, мне сказали, что её чаще снимали с постов на боевые. Мне-то откуда знать истину? Поэтому и стараюсь не соврать!
 
ЛетописецДата: Вторник, 17.02.2015, 15:21 | Сообщение # 190
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Может быть. Фамилия - на слух. Но, согласись, Сергей, что очень мало инфы по этой роте. Тридцать лет прошло, мой друг помнит неординарные события, а будни у него стёрлись. Это понятно, конечно... Афган у каждого свой, но от этого не легче...

Сообщение отредактировал Летописец - Вторник, 17.02.2015, 15:21
 
DigorДата: Вторник, 17.02.2015, 23:38 | Сообщение # 191
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Летописец, Вот сейчас пытался выполнить твою просьбу, чтобы назвать фамилии танкистов из третьей роты. Целый час сидел в наушниках, на максимальном звуке гонял это видео туда-сюда и чуть не оглох! cool Сумел узнать, что их там было трое: солдат (или сержант имя-фамилию не разобрал),; секретарь комсомольской организации ТБ- тоже без имени; и наконец командир роты в 85-87гг Берг Пётр Викторович!
Ссылку дать не могу, просто не умею этого делать. Это видео легко доступно здесь. На Главной странице зайди в раздел "Видео", там откроются кадры с разных фильмов. Наводи мышку и найди "Встреча 181 МСП в Киеве 9 фев.-2013г" Чтобы найти быстрей нужное место, прогони бегунок до 37 минуты и смотри до 40 мин. Может что-то ещё выяснишь, желаю удачи!
 
DigorДата: Среда, 18.02.2015, 00:09 | Сообщение # 192
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Тулупов, товарищ солдат, не спать на посту! dry
Тут же уже давно выяснили благодаря Жене (сообщ. 165), что Гречанюк и Сидоренко были командирами ВТОРОЙ роты. А следовательно и мой взводный Нестеренко А. переведен из КВ 1 ТР на комроты 2 ТР. Прошу исправить в Списках!
А насчет того, что Летописец сказал, что третья рота была самой боевой, я бы не стал спорить!
Так и должно было быть, потому что они постоянно ходили в рейды (где-то с 1986 г стали говорить "боевые"). А другие две роты постоянно сидели на дорожных постах-заставах. Я часто жалел, что попал на дорогу! И только изредка некоторые экипажи снимались для участия в рейде. Так что, как и 3 БАТ - более боевой из полка, так и 3 ТРота- тоже, все правильно!
 
ТулуповДата: Среда, 18.02.2015, 08:23 | Сообщение # 193
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Тулупов, товарищ солдат, не спать на посту!
Никак нет! wacko Это не я! smile Не смог уловить намёка на изменение в списках в сообщении 165, теперь понял. Нужно чётко писать, что "этого туда, этого сюда".
Тимур, спасибо за чёткое уточнение! Теперь неплохо было бы ещё уточнить их годы службы в полку - у Гречанюка в должности КР, у Нестеренко отдельно КВ и КР. Пока у меня стоят знаки вопроса.

Цитата Digor ()
А насчет того, что Летописец сказал, что третья рота была самой боевой, я бы не стал спорить!
Ещё один в эту же колею. cool Не туда она ведёт. Не надо принижать значение службы однополчан. Нехорошо.

Цитата Digor ()
Это видео легко доступно здесь. На Главной странице зайди в раздел "Видео", там откроются кадры с разных фильмов. Наводи мышку и найди
Долгий путь. Есть просто раздел "Видео" на Главной странице, нажав на него открываются подразделы. Среди них есть "Видео нашего полка". Вот там и искать. В процессе поиска, может, ещё что интересное попадётся.
 
ЛетописецДата: Среда, 18.02.2015, 15:32 | Сообщение # 194
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Сергей, ни в коем случае ничего не принижаю. Вы все делали своё дело. Но друг говорит о 60 боевых операциях, не все крупные конечно, но в составе дивизионной он прошёл на танке с "яйцами" до Саланга и далее. А это третья рота. Не верить ему оснований нет!
 
ТулуповДата: Среда, 18.02.2015, 15:39 | Сообщение # 195
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
Летописец, Юрий, что же он не пишет здесь? Надо как-то его уговорить поделиться его воспоминаниями здесь, в "палатке" танкистов.

Цитата Летописец ()
на танке с "яйцами"
Я не в курсе что это значит. Танкисты, подскажите, что это такое?
 
DigorДата: Среда, 18.02.2015, 19:57 | Сообщение # 196
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
"Танк с яйцами" это значит с минными тралами. Ты их конечно видел, по крайней мере на БМРках у сапёров. На всех, видно БМР (боевая машина разминирования на базе танка) не хватало, вот и стали эти тралы на танки устанавливать.
Мы как-то раз тоже пытались на свой танк поставить. Полночи с фонариками продолбались под днищем, как раз вместе со взводным Нестеренкой. Оказалось, что был заводской брак на моём танке, крепёжные болты неправильно приварены. Поставили на другой танк. С другой роты, а может быть даже другого полка. Утром пошли в зелёнку за Баграмом, и этот танк, пошедший вместо нас первым, сразу подорвался. В экипаже было трое раненных. За командира у них был майор, он был тоже контужен, но сумел добраться до нашего танка. Попросил тангенту и по связи докладывал куда-то "наверх".
 
ТулуповДата: Среда, 18.02.2015, 20:01 | Сообщение # 197
Наш, Администратор
Сообщений: 6984
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Ты их конечно видел
Теперь понятно. Конечно видел. Но я бы ни за что не догадался по этой аллегории. happy
 
GenaДата: Среда, 18.02.2015, 20:15 | Сообщение # 198
Наш
Сообщений: 3485
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но я бы ни за что не догадался по этой аллегории.
Я бы подсказал, просто не видел. Я помню по рации разговор слышал, на пятый пост (танковый) ребята приехали утром выставляться, слышу по рации трещат: "закладка сработала, все яйца разворотила".
 
DigorДата: Среда, 18.02.2015, 20:38 | Сообщение # 199
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Я помню по рации разговор слышал
Мне тоже в связи с этим вспомнилось... 85 год, сентябрьский рейд на Гардез и Газни. Нас тогда в первый раз сняли с дороги для похода с полком. Помню какие-то горки, где мы стояли блоком, я сижу в танке на рации и слышу в эфире: "Такой-то, доложите причину невыполнения поставленной задачи!" Тот отвечает, типа "закодированно", - "У "слона с яйцами" оторвались яйца!" - и в ответ бешенный крик полкача: "Так советую Вам навесить свои!!!".
 
DigorДата: Среда, 18.02.2015, 20:48 | Сообщение # 200
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Летописец, Юрий, что же он не пишет здесь? Надо как-то его уговорить поделиться его воспоминаниями здесь, в "палатке" танкистов.
В самом деле, Юрий, подтяните его сюда! Вот это была бы Тема, как говорит сейчас молодежь!
Начнёт вспоминать понемногу. Мы поможем, как сможем! Там, смотришь, не только крупные Дела вспомнит!!!
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+