181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
ТулуповДата: Среда, 25.02.2015, 19:38 | Сообщение # 226
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Вот тут мы на нём загораем.
Тут кроме твоих расписных валенок ничего не видно. happy

Цитата Летописец ()
насчёт обидеться... парни, я благодарен вам за уточнения.
Ну вот и отлично! А то я переживал, как бы подипломатичнее всё сказать.
Юр, я бы посоветовал перед выпуском книги немного пообщаться здесь - уточнять спорные моменты. Ты прав - с памятью не у всех хорошо. Бурной дискуссии (как сейчас) не обещаю - обычно на сайте тихо, как в раю, happy - но уточнять всё равно надо. Иначе можно попасть именно в то место, которое именуется просак. biggrin Я думаю, никому не приятно, когда в отзывах будут писать "Да автор-то сам нихрена не знает". Кому потом что объяснишь?
Короче, к делу. Про номер мы выяснили - 832 должен быть. Я исправлю в "Воспоминаниях" на сайте. Про танк песочного камуфляжа исправлять пока не буду, так как нет точных данных, что таких танков не было. Юрий, а ты уточни всё же у Дмитрия про него. И про пост (заставу) уточни - конкретно всё же где это было? На Джелалабадской дороге или на Баграмской?
 
ЛетописецДата: Четверг, 26.02.2015, 13:59 | Сообщение # 227
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей... я тебе ВЕСЬ текст скинул.... решай.. сейчас к дням и часам привязать трудно.
 
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 14:04 | Сообщение # 228
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Летописец, Юрий, так а мне-то что решать? Я два рассказа опубликовал здесь на сайте в "Воспоминаниях" на Главной странице.

Цитата Тулупов ()
И про пост (заставу) уточни - конкретно всё же где это было? На Джелалабадской дороге или на Баграмской?
Цитата Летописец ()
сейчас к дням и часам привязать трудно.
Вот здесь я не понял. Как соотносятся между собой дороги и дни и часы? surprised Это ответ не на мой вопрос.
 
ЛетописецДата: Четверг, 26.02.2015, 14:16 | Сообщение # 229
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Это память, Сергей... Она помнит дороги, но дни и часы - не всегда.
Меня интересует, ты текст получил?
 
ЛетописецДата: Четверг, 26.02.2015, 14:37 | Сообщение # 230
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Вот это можно. Может, кто-то и вспомнит...
По-разному всем нам досталось. Кому-то впереди быть, когда за спиной только БТР сапёров, 7 человек и собака, дважды контуженная, кому-то в других местах, поэтому и война у нас у всех разная. Но когда кто-то вам рассказывает, что приходя с «боевых» офицеры первым делом накрывают стол и пьют водку за благополучное возвращение, и, не чокаясь, третью за погибших друзей, не верьте этому. Смыть с себя грязь и пот, и пыль эту проклятую… и спать, спать. А через сутки и это бывало – и выпивали, и друзей вспоминали.
Довелось мне участвовать в крупной операции, летом 1987 г. по проводке колонн с боеприпасами и продуктами на Файзабад. Такая операция проводилась раз в год, и в ней задействовались очень крупные силы, наша 108 мсд, Кундузская 203 мсд , 103 вдд и отдельные части. Потому что доставить туда такое количество грузов возможно было только по дороге и только с боями, в остальное время сообщение было исключительно по воздуху, да и то, в основном, ночью. Получил я приказ от комбата выдвинуться двумя танками в Баграм в распоряжение штаба дивизии. Выехал я вечером, хотя после 17 часов передвижение любой техники за пределами гарнизона было запрещено, заправил машины, проверил вооружение и тронулись. А где-то в районе четвёртой заставы попали мы в засаду. Шли по асфальту, на скорости около 40 км. в час, медленнее там не ходят. Обстреляли нас из гранатомётов и пулемётов. А вторая граната, выпущенная по нам из РПГ-7, прошла не более чем в полуметре от меня, поскольку я в это время на броне находился. Видимо в башню целились, но промахнулись, только воздухом меня обдало. А рванула она метрах в тридцати. Пулемётными очередями танку пробило фальшборта, а я сам не помню, как успел за башню свалиться. Минуты три по нам молотили, однако безрезультатно. Мы развернулись на зелёнку, конечно, огрызнулись, как могли – и дальше. А утром я, старший лейтенант тогда, присутствовал на совещании командира дивизии генерал-майора Барынкина, а потом в течение всей операции охранял два его БТР-70, замаскированные под охранно-ремонтную службу трубопровода. То есть, с бортов эти БТРы были обложены трубами. И попали мы как-то в неприятную ситуацию. Перед нами в колонне шёл кабульский артполк, и духам удалось подбить «Урал» с боеприпасами к гаубице Д-30, а второй поджечь. Встала вся дивизия на открытой местности Я по рации получил приказ лично от комдива - сбросить с дороги горящую автомашину и обеспечить проход колонны. Развернул я пушку назад и столкнул машины танковой лопатой вниз, в одном «Урале» снаряды взорвались, а я с этого же места из двух орудий и пулемёта поработал по возможным точкам обстрела, снарядов по десять выпустили, но скорее всего в белый свет. Дивизия пошла, а комдив приказал: «Командира танков – к ордену!» Может быть, один из двух моих как раз за это? В представлениях на награду чего ведь только не писали, иногда с действительностью и рядом не стояло.
 
ЛетописецДата: Четверг, 26.02.2015, 14:46 | Сообщение # 231
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
И ещё. Сергей, я не боюсь дискуссий. Я боюсь соврать. Даже с чужой подачи. Именно поэтому я пришёл к вам, тем, КТО БЫЛ... И буду благодарен кажддому, кто хоть крупицу правды принесёт!
 
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 15:20 | Сообщение # 232
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
Меня интересует, ты текст получил?
Нет. А на какой ящик ты отправлял?

Цитата Летописец ()
Это память, Сергей... Она помнит дороги
Хорошо, что помнит дороги. Так какие они были? По-моему это уже я в третий раз спрашиваю. Какие были дороги в рассказах Дмитрия? Джелалабадская или Баграмская? И номер поста бы (заставы).
 
ЛетописецДата: Четверг, 26.02.2015, 17:37 | Сообщение # 233
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Серёжа, я текст отправил на почту сайта... Ты мне с него писал, а я не стал заморачиваться. Во всём остальном с тобой согласен. Ибо истина рождается в споре, как утверждал кто-то из древних римлян!
 
ЛетописецДата: Четверг, 26.02.2015, 17:53 | Сообщение # 234
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
А... вот. Антенное поле в трёх километрах от Кабула... и от расположения полка. Объект повышенной секретности. Кроме танкового взвода, колючка по периметру, "решётки", т.е. минированая местность, плюс ток в ограждени. Мало кого туда пускали. Но танки воевать оттуда ходили часто. Четыре их там было. И капониры, и сектора - всё на месте, но снимали часто.
 
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 18:14 | Сообщение # 235
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
Серёжа, я текст отправил на почту сайта.
Юра, просмотрел все основные ящики (делал дублирующие, так как основной был на Яндексе, а тот года два назад что-то "закапризничал") - письма нет..... Напиши ещё раз, пожалуйста на [email protected].

Цитата Летописец ()
Антенное поле в трёх километрах от Кабула
Спасибо! Сразу вспомнил, что ты упоминал это название. А я пропустил мимо ушей. Виноват.
Осталось уточнишь про песочный камуфляж танка. Если Дмитрий подтвердит, то значит действительно был такой. Может, и не один. Но нигде на сайте не встречалось упоминание о песочном камуфляже полковой техники.
 
al65Дата: Четверг, 26.02.2015, 18:54 | Сообщение # 236
Наш
Сообщений: 1689
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
но такой же случай (очень похожий) помню про 1985 год, когда на танке с антенного поля приехал кто-то за медсестрой из санчасти.
Я, видимо, правильно вспоминал случай с танкистами с Антенного поля, но в 1986 году по всей видимости. Либо весной, или начало лета.
 
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 19:03 | Сообщение # 237
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
А вот заставы "Антенное поле" у нас в "Заставах полка" нет. Надо создать. Кто бы из знающих про него создал и написал....
 
pageДата: Пятница, 27.02.2015, 07:56 | Сообщение # 238
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Здравствуйте, братцы-траки! Вот только вчера вернулся из командировки, поэтому Всех поздравляю с прошедшеми праздниками! Всем здоровья и не терять удачи, раз уж нам она нам улыбнулась - тем, что мы общаемся на этом добром сайте!
 
pageДата: Пятница, 27.02.2015, 08:34 | Сообщение # 239
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Братцы, как отправить фото? Никак не получается.
 
ТулуповДата: Пятница, 27.02.2015, 08:38 | Сообщение # 240
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Смотря куда отправить. Если на Форум, то внизу под полем для сообщения есть кнопка "Выберите файл". Выбираешь файл на компе и нажимаешь "Добавить ответ". Если на Главную, то не получится - надо присылать на ящик сайта.
В "Подсказках по сайту" всё расписано до мелочей.
 
pageДата: Пятница, 27.02.2015, 09:15 | Сообщение # 241
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
 
pageДата: Пятница, 27.02.2015, 10:29 | Сообщение # 242
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
На фото, я его исправлю, 816 танк, 19 пост, весна-лето 1986. Плохо, конечно, видно, но да ладно: сержант Поборский, механик-водитель Аббасов, заряжающего не помню, хоть убей, он на полгода старше был, да перевели его куда-то на другой пост, я и два артиллериста. Они правее стоят в новой форме. Одного Азиз звали, а второго не помню.
 
DigorДата: Суббота, 28.02.2015, 20:09 | Сообщение # 243
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Дима, привет! У меня один вопрос есть.
Цитата Дмитрий ()
Первые восьмидесятые пришли в полк зима-весна 85 года. Обычные зелёные. Один был у нас.
А БРДМы у вас тоже были?
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:50 | Сообщение # 244
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
А БРДМы у вас тоже были?
Привет, Тимур!
Да был у нас один БРДМ в 85-м, но совсем недолго, что-то около месяца, нам его вместе с водителем прикомандировали, но что-то там не заладилось.
Вернули его в полк. А нам пришёл БТР-80 с 1 МСБ вместе с экипажем, бортовой номер не помню, мы его сразу закрасили.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:54 | Сообщение # 245
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает


А это Серёга Веткасов на нём Мастер-Класс показывает.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:19 | Сообщение # 246
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
А БРДМы у вас тоже были?
Цитата Дмитрий ()
Да был у нас один БРДМ в 85-м
Уточни, Тимур, у кого "у вас"? В полку? Или в ОО?
 
DigorДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:29 | Сообщение # 247
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Я имел ввиду именно ОО. Хотел спросить об этом у них в "своём" подразделении, но, поискав, нигде его не нашёл. Наверное потому, что он ОО! surprised
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.03.2015, 20:50 | Сообщение # 248
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
поискав, нигде его не нашёл. Наверное потому, что он ОО!
Точно. Они написаны невидимыми чернилами. happy
Они в Управлении полка. Я понаблюдал, что из них всего двое на сайте - Диман (срочник) и Пётр Лакиза (офицер), а общается и всего-то один - и решил в отдельное подразделение их на Форуме не выделять.
Я хорошо помню у них "Шишигу" с кунгом, под масксетью стоял Зил-131 тоже кунг. По-моему, из него ещё антенна высокая торчала. Я у них внутри был, но почти ничего не помню - от такого "удовольствия" я чуть в обморок не наложил, чего уж тут запоминать. happy
Да, и, по-моему, между модулями и масксетью стоял БТР-70. Ну, УАЗик вроде ещё. Если соврал - Диман поправит. Но лучше, конечно, о них писать у них. Чего у танкистов эту бадягу разводить? biggrin
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:02 | Сообщение # 249
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Уточни, Тимур, у кого "у вас"? В полку? Или в ОО?
Ну, в полку-то они, естественно, были.
В 85-м в конце лета в Гардезской зелёнке один Пацан на БРДэме такие чудеса вождения показывал! Дух захватывало. Танк провалился в арык и застрял, а он проехал. Тогда разведчики этот танк двумя своими БМПэшками вытаскивали, все троса себе пообрывали, одна БМП разулась. Я вот не совсем помню, как так получилось, что на небольшой поляне посреди зелёнки оказались две БМП Разведчиков и один танк. Который, решив развернуться, провалился левой стороной ну в арык не арык, а ложбина что ли, да так, что правая гусеница на полметра зависла над землёй. Все естественно дружно бросились вытаскивать этот танк, не выставив охранения. Вот тут-то и примчался этот БРДМ, а офицер на его броне не просто крыл всех матом, он по-моему переорал рёв танкового движка, махая руками в зелёнку по всем направлениям. В общем, если перевести на нормальный язык, то со всех сторон окружающей нас зелёнки нам грозила реальная опасность, а у нас танк застрял и БМП разулась. Так.... Что-то я отвлёкся от вопроса, ну короче - БРДМ хорошая машина.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 01.03.2015, 21:06
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.03.2015, 21:10 | Сообщение # 250
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
БРДМ хорошая машина.
Ездил я за рулём и на БРДМ, и на БТР. БРДМ - легковушка. happy БТР - серьёзная машина. А может, просто без привычки - тяжело разгонял я её.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+