181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
DigorДата: Воскресенье, 01.03.2015, 22:00 | Сообщение # 251
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Дима пишет: "БРДМ - хорошая машина". Машина она, может быть, и хорошая, но ничего не стоит против танка! tongue
Я в этом убедился в одной невесёлой ситуации... Это был наверное 85-й год. Нас тогда сняли с дороги и двумя танками отправили в полк. Готовился рейд - видимо для усиления. Мы выехали, дело было уже под вечер. Выносные посты уже были сняты, поэтому движение прекратилось. Там же был комендантский час, или как он назывался, не помню. Но машины ни наши, ни афганские не выпускались с вечера до утра. И вот, несёмся мы по пустой дороге в полк. Хоть и на танках, но кам-кам жим-жим, гранатомёты - тоже серьёзный аргумент! cool Где-то между первой и первой-А (по-старому) дорога делала плавный левый поворот, и вдруг из этого поворота на нас вылетает БРДМ! Водила не вписывается в поворот, видно тоже гнали хорошо, и влетает в наш танк! Я сидел на башне в правом люке заряжающего и вижу, как он по наклонному листу носовой брони взлетает, как по трамплину, выше танка, и при этом в полёте заваливается на правую сторону, потому что только левые колеса прошлись по нам. Танк проехал ещё немного и остановился. Я кинулся вперед к люку мех-водителя с мрачным предчувствием беды: от его головы должно было остаться только мокрое пятно на башне - колёса БРДМа прошли прямо через него... Мы всегда ездили по-походному, плечи-голова механика обычно торчали из люка... К счастью, я увидел перепуганного, но живого Хафиза Раджабова! Потом он рассказал, что когда увидел летящий прямо на него БРДМ, то каким-то чудом успел дернуть рычаг под сиденьем, и упал вниз по-боевому. Это его и спасло! При том, что рост у парня был за метр восемьдесят....
Увидев, что с Хафизом всё обошлось, мы кинулись к лежавшему на боку БРДМу. Он был советский, кругом валялось много бумаг. От полуконтуженного водителя мы узнали, что это были особисты, срочно решили ехать в Баграм. Старшим машины был офицер, по-моему майор. Он погиб... Был ли у них пулемётчик, я не помню, помню двоих... Вот такая грустная история встречи танка с БРДМом. Может, думаю Диман что-то слышал об этом?


Сообщение отредактировал Digor - Воскресенье, 01.03.2015, 22:08
 
ДмитрийДата: Понедельник, 02.03.2015, 13:52 | Сообщение # 252
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
но ничего не стоит против танка!
Верно Тимур, 38 тонн против 8.
Но и предназначение у них разное, согласись?
Танк по своем возможностям вообще универсален, и его применение настолько многофункционально, что одной фразой не сформулируешь. А БРДМ создавался как разведывательная машина, отсюда и лёгкость, манёвренность и т.д. и т.п.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:07 | Сообщение # 253
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Может, думаю Диман что-то слышал об этом?
Нет Тимур, что-то не припомню. Не наш точно. В Баграме был Особый Отдел 108 МСД, но у них были два БТР-70. Раз в месяц там проводилось совещание и туда съезжались уполномоченные со всех отделов, входивших состав 108 МСД. Много было брони, и сложно сказать кто откуда. Наш БТР-80, например, забирал офицера со 180 МСП, и с ЗРП, и с артполка.
У нас был аналогичный случай тоже в 85-м, тогда Саня Шпак на БТР-70 делил дорогу с Т-62. Но там обошлось без жертв, притёрлись бортами, пару колёс, по-моему, траками разорвало и всё.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 02.03.2015, 14:08
 
ТулуповДата: Понедельник, 02.03.2015, 15:31 | Сообщение # 254
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Танк по своем возможностям вообще универсален,
В дебри вас сейчас как заведу - слова "танк" и "танкер" родственные. А предназначение у гусеничной машины и корабля разное. Танк (по одной из версий) был назван так при изготовлении их в Англии по заказу России. Давно. happy В интересах секретности при отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, что в Англии царским правительством заказана партия цистерн для питьевой воды (tank, то есть «бак» или «цистерна»). И танки отправились по железной дороге под видом цистерн (вспомните гигантские размеры и форму первых танков). В России же новую боевую машину первоначально называли «лохань».
Происхождение слова "шофёр" я тоже знаю. biggrin
 
ЛетописецДата: Четверг, 12.03.2015, 09:32 | Сообщение # 255
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
Застава наша – третья по счёту на дороге Кабул-Баграм-Чиликар-Саланг-Кундуз, 1-А по тогдашней нумерации. У нас говорили так: «Если хочешь жить как туз, поезжай служить в Кундуз, а если хочешь пулю в зад – поезжай в Джелалабад».
Застава – это что? Это мотострелковый взвод, танковый взвод, миномётный взвод - «васильки», ну и ещё кое- что может быть. Достаточно мощная боевая единица. Она обкопана, минами обложена, капониры в полный рост. На ночь она сжимается, а когда приходит рассвет, то выдвигает посты, танки или БТР с сопровождением. Вызовешь «васильки» на прямую наводку, сам в броню, они вокруг тебя мины кладут, разрывы кругом. Танку ни хрена не делается, а духи пропускают. Заходишь в капонир, на сектор обстрела, и пока светло, по дороге идут колонны. Как стемнеет, по рации командуют снятие. Ну, иногда на другие операции привлекают. Вот это и есть работа заставы – чисто на проводках.
Огневые позиции у танков были как на заставе, так и на выдвижном посту, куда выезжали на время прохода колонн. Подступы заминированы в том числе и сигнальными минами, проволочные заграждения установлены, сектора обстрела расписаны. Система огня танкового взвода на заставе строилась, исходя из важности направлений и сочеталась с огнём миномётов и стрелкового оружия. А танк хорош ещё и тем, что при необходимости его можно использовать как подвижную огневую точку в пределах заставы. То есть, кроме основных, определялись и дополнительные направления, и дополнительные секторы стрельбы.
Командовал полком нашим тогда подполковник Дружинин. И вот приехали мы получать первую зарплату, за 22 километра с заставы в полк. Почистились, подшились. Выходит он на крылечко и вопрошает, - что, гниды с дороги, за деньгами приехали? А мы каждый день на постах, двумя бронеединицами, человек 6-7, случись чего, они нам и помочь-то не смогут… а ведь всё возможно было – и ранение, и плен, и… Я, вообще, у себя в карманах патроны россыпью держал, как мелочь на гражданке. На всякий случай. В бою ведь всякое бывает, увлечёшься, не рассчитаешь, а в плен сдаваться я не собирался. В общем, не гниды мы были…
Был там и косячок один у меня. Дело в том, что неподалёку от нас стоял сапёрный батальон сарбозов, регулярных афганских войск. А я дежурный по заставе, да ещё только что заменился – откуда мне все тонкости знать? А ночью вдруг начался обстрел этого сапёрного батальона. А я на войну приехал, или где? Короче, командую я «к бою» и по вспышкам из двух орудий и пулемётным огнём наношу удар по огневым точкам противника. И, кажется, с их подавлением. Однако ордена за это не зарабатываю, а чуть-чуть не получаю звездюлей от старших товарищей. Оказывается, есть договорённость какая-то между нашими и духами, а что у них со своими – нас не касается. И, оказывается, после моего сольного выступления придётся всей заставе по нескольку раз за ночь вскакивать по тревоге и занимать места согласно боевому расписанию, в сапогах, трусах и касках. Через несколько таких ночей тебе очень доходчиво объясняют, что ты был неправ, да и сам ты это прекрасно понимаешь
 
tarhanДата: Суббота, 14.03.2015, 06:49 | Сообщение # 256
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Цитата Летописец ()
что, гниды с дороги, за деньгами приехали?
Ну это перебор. Не мог любой ком. полка такое сказать.
 
ДмитрийДата: Среда, 17.06.2015, 15:52 | Сообщение # 257
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Перегудов Эдуард... механик водитель.... Царство Небесное.
Вот вертится в голове этот случай, никак не вспомню.
Может, кто подскажет из танкистов подробности?
 
ТулуповДата: Вторник, 25.08.2015, 10:04 | Сообщение # 258
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Танкисты! Подскажите, в танковом батальоне были САУ? Выяснилось, что у артиллеристов нашего полка САУ не было. Так может они были у вас? На одном из сайтов написано, что сержант служил на САУ в 181-м полку. Вот я и выясняю про САУ. Мне помнится, что они относились к Артполку. Но я могу и ошибаться. Вроде бы это артиллерийское орудие, но ведь на гусеницах.
Подскажите, пожалуйста - были в ТБ САУ или нет?
 
DigorДата: Вторник, 25.08.2015, 20:21 | Сообщение # 259
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Всем салам! Давно не был на сайте, много дел по хозяйству. Хочу поздравить всех ребят, кто недавно отмечал День рождения: два Сергея - Першин и Дубинский, Володя Суружив, Дима Устинов, будьте здорОвы, живите долго!!!
Отвечу насчет вопроса по САУшкам. Во время моей службы 85-87 г.г. в танковом батальоне их не было. Я так думаю, что их там ни раньше, ни позже меня не было. Ты, Сергей правильно сказал, что САУ это артиллерийское орудие, правда внешне похоже на танк (тоже "х.. на лбу вырос") happy . Поэтому они были только в артиллерийских подразделениях.
 
ТулуповДата: Четверг, 27.08.2015, 13:55 | Сообщение # 260
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Digor, Тимур, спасибо!
Про САУ выяснили. Оказалось тот, про которого написано, что он служил на САУ в нашем полку, служил даже не у наших соседей, в Артполку, а в Пули-Хумрях, в 395-м МСП 201 МСД (в/ч п.п. 24785). Вот так из-за непроверенных данных и появляются несостыковки в истории.
 
hakutsuriДата: Пятница, 28.08.2015, 05:49 | Сообщение # 261
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
он служил на САУ

Спасибо ЕМУ, узнали, что САУ у нас не было... Тоже плюс... biggrin
 
ТулуповДата: Воскресенье, 13.09.2015, 11:49 | Сообщение # 262
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Поздравляю с Днём Танкиста!!!!!
 
GenaДата: Понедельник, 28.09.2015, 11:18 | Сообщение # 263
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Тимур, Дружище, с Днюхой тебя!!! wine Всех благ тебе и твоей семье.......... biggrin
 
ТулуповДата: Понедельник, 28.09.2015, 11:58 | Сообщение # 264
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Поздравляю Тимура Цокова с Днём рождения! Тимур, добра тебе и благополучия!
 
DigorДата: Вторник, 29.09.2015, 23:45 | Сообщение # 265
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Принимаю сразу поздравления и с Днём танкиста, и с Днём рождения! От себя лично и от имени всех танкистов славного 181 полка говорю: Большущее СПАСИБО за поздравления!!! good
 
волжанинДата: Суббота, 10.10.2015, 13:59 | Сообщение # 266
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
Бугулюб Шакир с Саратовской области, призывался с нами. Но у вас в списке не указан его брат - Шакрат. Они двойняшки, то есть не похожие, но родились в один день. А в Афгане их догадались раскидать по разным экипажам. Мы с Вишняем ездили на могилу. Шакир хорошо играл на гитаре. Шакрата видел один раз на гражданке, но больше не встречался...
 
ТулуповДата: Суббота, 10.10.2015, 14:10 | Сообщение # 267
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
волжанин, Гена, а танковую роту у погибшего Шакира можешь вспомнить? В некрологе она не указана.
Шакрата надо вписать, но вот опять же - рота какая?
 
волжанинДата: Суббота, 10.10.2015, 14:16 | Сообщение # 268
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
Понятия не имею. Написал что точно знаю, а остальное поспрашивай у танкистов. Не может быть, чтоб их не помнили - не в каждой части братья служат.
 
ТулуповДата: Суббота, 10.10.2015, 15:47 | Сообщение # 269
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Цитата волжанин ()
не в каждой части братья служат.
У нас в полку за всю его историю служили несколько братьев. Как двойняшек, так и близнецов. Навскидку - погибшие братья Лоскутовы, помню ещё, по-моему, братьев Сорокиных из ремроты в мои годы службы.

Цитата волжанин ()
Не может быть, чтоб их не помнили
Наверняка их помнят. Но не пишут здесь. Жаль.
 
волжанинДата: Суббота, 10.10.2015, 17:12 | Сообщение # 270
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
А ты впиши Шакрата к танкистам, а подразделение под ? оставь, глядишь, кто-нибудь и отзовётся. Просто ты сам говорил, что хотелосьбы вспомнить всех... Вот кого вспоминаю, или вспоминаем, тех и посылаем. Ну, а ты админ - вези весь этот воз. Чем сможем - поможем. Сам понимаешь - 33 года прошло после дембеля - многое забылось...
 
ТулуповДата: Суббота, 10.10.2015, 19:11 | Сообщение # 271
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Вписал. Спасибо!
 
волжанинДата: Суббота, 10.10.2015, 21:28 | Сообщение # 272
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
Бугулюбы призыв 80 дембель 82
 
ТулуповДата: Воскресенье, 11.10.2015, 11:54 | Сообщение # 273
Наш, Администратор
Сообщений: 6949
Сейчас отдыхает
Исправил. Спасибо!
 
ЛетописецДата: Суббота, 31.10.2015, 02:03 | Сообщение # 274
Друг
Сообщений: 43
Сейчас отдыхает
А боли у нас в изобилии
И с нами она до конца.
Афганской коричневой пылью
Пропитаны наши сердца

Причёски давно побелели,
Морщины легли возле глаз,
Немало уже юбилеев
Отпраздновал каждый из нас.

Но мы же, бача, воевали
Сквозь зубы, как в выхлоп, рыча,
А зубы у многих из стали…
Ты помнишь, конечно, бача,

Как танковых траков железо
Вгрызалось в плавучий понтон
Когда через мост от Термеза
К Салангу пошёл батальон

О службе, о долге, о чести,
Гудел комиссар полковой…
А вскоре уже грузом «двести»
Друзья полетели домой.

И вот мы с тобой по тревоге
Летим на горячей броне…
Та пыль на афганской дороге
Как нож, в сердце врезалась мне

Кто знал, что за этим отрогом
У «духов» стоит ДШК…
Моя прилетела мне в ногу,
Твои - голова и рука.

Мы оба за камнем лежали,
Молитву сквозь зубы шепча…
Зачем мне две этих медали?
Ты лучше бы выжил, бача!

Меня пули только куснули
Тебя довезли до врача…
Да лучше бы рядом уснули,
Ведь ты был мне другом, бача!

чё-то с почтой, комп другой. На старый вопрос, Серёжа - на Баграм-Чиликар. Номер заставы менялся. Книгу почти закончил, на вычитке у Афтора. Ну, стишок родил я - вам всем, ребята!
 
GenaДата: Суббота, 31.10.2015, 06:13 | Сообщение # 275
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
А стих, очень даже....... good Скажу больше: - Даже очень........ applause
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+