181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Флаг полка - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Флаг полка (Фотографии и названия мест, где развевался наш флаг)
Флаг полка
GenaДата: Пятница, 21.10.2016, 21:16 | Сообщение # 151
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
фотографии из города Курган:

О, я завтра в Тюмени разгружусь, а к вечеру в Кургане буду. biggrin
 
ТулуповДата: Пятница, 21.10.2016, 21:53 | Сообщение # 152
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
а к вечеру в Кургане буду
На Мишу не надейся. Он весь на однглазниках. angry Как и множество.
Я писал парню - мол, Миш, ну может быть у тебя есть какие-то уточнения в списках полка (это он обозначил Епишина, которого я внёс в списки Автороты), новые мысли.... Скинул он мне фото на одноглазниках, зарегистрировался здесь ... и .... тишина.
Бнять, мне это надо? Или всем надо?
 
GenaДата: Суббота, 22.10.2016, 07:39 | Сообщение # 153
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Серёга, осознание истины всегда приходит тогда, когда она уже не нужна. cool
 
ванекДата: Суббота, 28.01.2017, 08:05 | Сообщение # 154
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Обещал в теме "Встречи однополчан" фото нового флага с празднования 75-ой годовщины освобождения Можайска. Корреспондент нашей городской газеты наконец-то прислал фото. На фото у бюста моего земляка Маршала Говорова обе стороны флага. И на последней - члены нашей организации с мамой Игоря Рощина (погибшего в Афганистане) Валентиной Ивановной на митинге у Мемориала в центре города. Ну, и флаг.





 
al65Дата: Вторник, 31.01.2017, 15:39 | Сообщение # 155
Наш
Сообщений: 1683
Сейчас отдыхает
Хорошо, умно. Но "креатив" не полный. На стороне 1197 стрелкового полка нет дат! А мне думается, что нужны.
 
ТулуповДата: Суббота, 11.02.2017, 16:33 | Сообщение # 156
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Донецк:



Олег Сиротин и Анатолий Мулаев. 11.02.2017
 
ванекДата: Суббота, 11.02.2017, 21:55 | Сообщение # 157
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
На стороне 1197 стрелкового полка нет дат! А мне думается, что нужны.

Андрей, сразу возникает вопрос - даты участия полка в ВОВ или даты нахождения полка под этим номером? Поэтому думать не буду над этим, меня так устраивает.

Цитата ванек ()
у бюста моего земляка Маршала Говорова обе стороны флага

Оказывается, полк и дивизия, соответственно, в январе-марте 1945 г. входили в состав 2-го Прибалтийского фронта, а с марта до конца войны в состав Ленинградского фронта. В это время фронтами командовал Маршал Говоров. Так что, возможно, на каких-нибудь мероприятиях в честь окончания войны или разгрома Курляндской группировки немцев Говоров видел полковое Знамя 1197 СП.
 
ванекДата: Пятница, 17.02.2017, 21:37 | Сообщение # 158
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Да простит меня Админ, но я напишу здесь.
Это и про флаг полка тоже, вернее, про Боевое Знамя. Просто я был вчера там, где хранится Боевое Знамя нашего полка - в Центральном музее Вооружённых Сил РФ. Ну и идти туда с флагом я посчитал неуместным, да и повод - 120 годовщина со дня рождения Маршала Говорова Л. А.
Скажу я вам, что давно я таких впечатлений не получал.
Во-первых, экспозиция (я там был первый раз).
Во-вторых, потомки всех полководцев Победы. С внуком Маршала Алексеем Сергеевичем я знаком уже несколько месяцев, а вот дочь Маршала Конева - Наталью Ивановну Коневу - обнимал впервые. Видео мероприятия здесь - http://www.cmaf.ru/ (Сергей, заметь, я сделал ссылку!!!). На 34 мин. второго часа можно наблюдать мою плешь, ну, и немного слышно голос. А до того где-то за кадром вблизи Главы стою. Из выступающих двое нынче отметят столетие и об этом ведущая говорит. После торжественной части был (как теперь говорят) фуршет. Стол был достаточно длинным. На противоположной по длине стороне от меня стоял человек лет 60-ти в простом чёрном свитере, но с удивительно знакомым лицом кавказской национальности. Видимо, на каком-то этапе моего там пребывания я ему чем-то приглянулся. Мы уходили раньше всех, всё-таки в Можайск ехать. Я иду за Главой и этот мужчина тянет мне руку и произносит: "Баграмян". Я думаю, все понимают на кого он похож. С ним рядом стояли потомки почти всех полководцев Победы и я с ними поговорил. А ещё было много блокадников-ленинградцев и я услышал такое, что слышал давно от участников Войны, что было давно. Я думаю, все меня понимают, какие это ощущения. Вот на этом и закончу.



Сообщение отредактировал ванек - Пятница, 17.02.2017, 21:38
 
ТулуповДата: Воскресенье, 19.02.2017, 14:02 | Сообщение # 159
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
идти туда с флагом я посчитал неуместным, да и повод - 120 годовщина со дня рождения Маршала Говорова Л. А.
Вот в том числе и за это я ценю тебя, Сергей. Ты знаешь ту черту, за которой кончается приличие. Мою позицию ты знаешь - не надо перебарщивать с нашей Афганской символикой на мероприятиях, нам, Шурави, не посвящённых. 9 мая тоже в числе таких мероприятий. И тут тоже про Великую Отечественную. Так что я тоже считаю, что наш Флаг там был не к месту.

Цитата ванек ()
Сергей, заметь, я сделал ссылку!!!
Заметил! biggrin applause
 
ТулуповДата: Понедельник, 01.05.2017, 13:25 | Сообщение # 160
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Дима Устинов прислал фотографию.
Самарская область, Екатериновка:

 
ванекДата: Понедельник, 08.05.2017, 08:08 | Сообщение # 161
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
не надо перебарщивать с нашей Афганской символикой на мероприятиях, нам, Шурави, не посвящённых. 9 мая тоже в числе таких мероприятий. И тут тоже про Великую Отечественную.

Именно поэтому я сделал двусторонний флаг.
 
ВиталийДата: Суббота, 24.06.2017, 18:18 | Сообщение # 162
Наш
Сообщений: 257
Сейчас отдыхает
Эльбрус - высочайшая гора России и Европы, высота 5642 метра. Её вершина всегда покрыта снегом.
Появилась задача, поднять наш флаг над её вершиной. Начало восхождения 12.08.2017г., от точки «подъёмник Поляна Азау».
1-й этап (1 день) – подъёмник доставит на высоту 3850 м. где будет размещение в гостинице или палатке для акклиматизации.
2-й этап (3 дня) – акклиматизация, тренировочные штурмовые подъёмы на высоту 4500-4800 м., посещение Музея «Обороны Приэльбрусья», разглядывание окрестных пейзажей, мысли на тему «нахрена лезть выше и здесь здорово».
3-й этап (02:00-17:00) – штурм вершины, установка флага, фотографирование, обед, звонок другу, упаковка флага в чехол, спуск к базовому лагерю, 97 грамм.

17-19 августа планируется ставшая традиционной встреча однополчан. Предыдущие места встречи Гузерипль, Даховская, Фиагдон запомнились долгожданными встречами, тёплой и дружеской атмосферой отдыха в компании однополчан и их близких. Уверен, что в этом году это повторится, место скоро будет известно (в районе Сев.Кавказа). Предполагается доставка флага в расположение базового лагеря встречи однополчан и полноценное участие во встрече.

Музей «Обороны Приэльбрусья» — самый высокогорный музей в мире (3500м над уровнем моря). Здесь проходил самый высокогорный фронт Второй мировой войны. Горные перевалы Приэльбрусья являлись ближайшими путями в Закавказье, захватить которые планировали гитлеровцы. Отсюда и крайняя напряжённость в боях за перевалы. В экспозиции музея представлена подлинные вещи и коллекция оружия советских воинов-альпинистов, и немецких горных егерей, найденная в горах, в местах боёв за горные перевалы в Приэльбрусье, фотодокументальные материалы, рассказывающие о страшных боях и подвиге наших солдат.
 
DigorДата: Среда, 09.08.2017, 22:16 | Сообщение # 163
Наш
Сообщений: 190
Сейчас отдыхает
Привет всем сослуживцам! Давно я не был на сайте, много чего наверное упустил. Всё некогда, всё дела, стройка, вернее ремонт дома. Да ещё и работа, без которой пока никак не обойтись. angry
Иногда очень даже завидую людям, кто уже сидит на пенсии. Хотя мне до неё, как медному котелку ещё пахать. Тут вспоминаются строчки песни "Каскада" вроде бы: "И в опасности дембель порою, дотянуть бы родной до тебя!"
Но я не про это хотел поговорить, а по теме, которую поднял Виталик. А тема очень интересная. Жаль, что так мало времени остаётся до этой даты. Отпуск у меня недавно закончился, а то бы я тоже может подготовился, и пошел бы на Эльбрус в качестве опытного восходителя! (шутка) smile
А если серьёзно, то хотелось бы знать подробнее, кто из наших собирается пойти к вершине, где будет сбор, телефоны какие-нибудь? Виталик, если можешь, то сообщи срочно, может быть вырвусь с работы, подъеду к вам, пообщаемся!
 
БизонДата: Среда, 09.08.2017, 22:32 | Сообщение # 164
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Вчера наши (Виталя Королёв во главе) выдвинулись на Кавказ ,в сторону Эльбруса с Знаменем Бат-на!!! Собирались вчера доехать до Владикавказа к Гусову Славе на ночлег, в 19.30 проехали Армавир. Замысел - подняться на горку и оставить след 181 полка..Так что думаю фото будет! Жаль, что я в этом году никак.
 
БизонДата: Среда, 09.08.2017, 22:34 | Сообщение # 165
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Тимур, телефон Виталика сбрасываю тебе в личку.
 
ВиталийДата: Пятница, 11.08.2017, 00:01 | Сообщение # 166
Наш
Сообщений: 257
Сейчас отдыхает
Сегодня первый тренировочный выход, поднялись без подъёмника на высоту 3 000. Пока я своей семьёй, завтра пойдём выше. Надеюсь кто-то ещё подтянется. Жека Куликов обещал к 12 августа появиться. Мы пораньше приехали, чтобы акклиматизацию лучше пройти.
 
DigorДата: Суббота, 12.08.2017, 23:34 | Сообщение # 167
Наш
Сообщений: 190
Сейчас отдыхает
Виталий, Три дня не могу дозвониться до тебя. Телефон, который мне дал Володя всегда вне зоны. Наверное там, где вы находитесь МТС не ловит.
 
DigorДата: Понедельник, 14.08.2017, 01:05 | Сообщение # 168
Наш
Сообщений: 190
Сейчас отдыхает
Несколько часов назад вернулся с Приэльбрусья. Был там с вечера пятницы до воскресенья. Очень хотелось встретиться с Виталием и Женей, но они на связь не вышли. Я поднимался на Чегет - это примерно 3500. Правда без флага, поэтому фото выставлять не буду. Оттуда кричал в сторону Эльбруса, махал руками, смотрел на них в бинокль, но в ответ ничего не дождался. cranky wacko
Очень надеюсь, что у них всё прошло хорошо, и они смогли подняться на Эльбрус!
Вот сейчас прочитал сводку МЧС. Они сообщили, что на горе потерялась группа из пяти человек, на поиски их отправили группу спасателей. Надеюсь и у них все закончится хорошо!
 
GenaДата: Понедельник, 14.08.2017, 12:01 | Сообщение # 169
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Озеро Байкал, остров Ольхон:

 
ТулуповДата: Понедельник, 14.08.2017, 18:35 | Сообщение # 170
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Виталий прислал фото.
Эльбрус:



Подпись: "Тренировочный подъём, высота 4200".
 
ВиталийДата: Четверг, 24.08.2017, 19:47 | Сообщение # 171
Наш
Сообщений: 257
Сейчас отдыхает
Первая попытка штурма Эльбруса
Цитата Digor ()
высота 5642 метра
17 августа не удалась, сильный ветер со снегом, видимость временами не превышала 5 метров.
К сожалению 12 августа на подготовку к штурму прибыли только мы с Куликовым Е.С. 9 ГСР и ещё 5 членов моей семьи.

Акклиматизация на 4 000 м прошла нормально, тренировочные выходы на 4 300 и 4 800 прошли успешно, но в назначенный день штурма погода испортилась. В надежде, что погода изменится к лучшему, мы рискнули и начали восхождение. Меня, конечно, поддержала жена и ещё один товарищ. Куликову Е.С., здоровье не позволило.


При выходе на косую полку 5 100 м идти стало невозможно, и мы решили вернуться - таковы правила безопасности. Теперь будем планировать ещё один штурм, надеюсь, будут другие желающие присоединиться.
Цитата Digor ()
а то бы я тоже может подготовился, и пошел бы на Эльбрус



Видимость в снежном буране не позволяла сделать фотки, но иногда телефон ловил связь и я определял высоту и точку нахождения, сделал даже скриншот:


На обратном пути посетили музей защитников приэльбрусья и мемориал горным стрелкам, воевавшим в приэльбрусье против немецких горных стрелков из 1-й горнострелковой дивизии вермахта "Эдельвейс":


Кто-то орал с Чегета
Цитата Digor ()
в сторону Эльбруса, махал руками
, но в такую погоду мы не смогли нечего разобрать, подумали даже что снежный человек уронил камень себе на ногу и сильно расстроился.
 
GenaДата: Четверг, 24.08.2017, 20:43 | Сообщение # 172
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Виталий ()
При выходе на косую полку 5 100 м идти стало невозможно, и мы решили вернуться

Всё равно молодцы. biggrin
 
ТулуповДата: Четверг, 24.08.2017, 20:56 | Сообщение # 173
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Сейчас поболтали с Виталием по телефону, я спросил его - неужели за службу не налазился по горам? happy Ответ очевиден.
Молодец.
Есть такая фраза "сильные духом", так она как раз про Виталия и его семью. Самое главное (это я понял по телефонному разговору), что у Виталия нет цели "любой ценой". Он к каждому подъёму (а этот не первый, надеюсь и не последний) подходит капитально. С "горянкой" (горной болезнью) шутки плохи - его слова.
Жаль флаг полка на древке закрепить на вершине "на постоянку" не удастся - снега много, до скальной породы глубоко. А эту идею я ему подкинул - я захотел "поучаствовать", не вставая с дивана. surprised
Кстати, про "тренировочную" фотографию выше - там позади нашего Флага на возвышении болтается какой-то флаг. Видите? Увеличьте фото - нажмите на него и потом на стрелки вверху.
Вот он виден. Так вот, Виталий сказал, что это флаг ВДВ. "А наш-то выше!". smile
Отдельное спасибо Жене Куликову. Рвался "в бой" до конца, Виталий не дал - поберечься ему надо по здоровью.
И, естественно, спасибо супруге Виталия и их детям. За поддержку всегда и во всём.
 
hakutsuriДата: Пятница, 25.08.2017, 15:07 | Сообщение # 174
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Читаю и обалдеваю. МОЛОДЦЫ!
 
ТулуповДата: Пятница, 09.02.2018, 15:50 | Сообщение # 175
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Красноярск, 8 февраля 2018 года:



Андрей Павлов (2 МСР) и Геннадий Кленьшин (РМО, 5 МСР)
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Флаг полка (Фотографии и названия мест, где развевался наш флаг)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+