181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Первое место дислокации полка - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Первое место дислокации полка (Где дислоцировался полк до Тёплого Стана)
Первое место дислокации полка
GenaДата: Понедельник, 17.11.2014, 17:07 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас на сайте
Цитата hakutsuri ()
им команды свистком подавали...

Зелёным? surprised
 
ванекДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:47 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Серёга, теперь напиши что помнишь, что отложилось в памяти.... Серёга Тяжелков помнит, как ходили смотреть на Афганских курсантов, им команды свистком подавали

Так как рота стояла ближе всех к танковым бригадам, то Гарибгар был близко. День на третий пребывания в роте мы пошли на экскурсию. На Гарибгар. Ходили без оружия. Пошли почти все, кто приехал из Новосибирска, вернулись тоже все. Тогда ещё можно было ходить без оружия. Про свистки что-то помню, но это было, наверно, в другой раз. Мы ездили в Пухантум (как-то так их училище называлось) с Дедом (это наш ротный техник) на ЗиЛ-131 после взрывов на складах, чтоб посмотреть, что им прилетело и разжиться пальцами для гусениц на БАТ (танковые нам не подходили). Боеприпасы нашли, а вот пальцами не разжились. Мы приехали после обеда, а все "командоры" и советники уже отслужили и убыли к своим "ханумам". И как я их ни уговаривал (курсантов этих) отдать пальцы (я их на БТМ нашёл), так ни одного не дали.
Что ещё запомнилось. У нас наладились хорошие отношения с офицерами из рембатов, которые стояли севернее. Наши рембаты ремонтировали технику для афганской армии. Мы как-то приехали ремонтировать наш БТР, они рассказывают- афганцы получают БМП из ремонта и чтоб не воевать, отъезжают несколько сот метров и сливают масло из системы смазки двигателя. Ещё через несколько сот метров (а может и десятков) двигатель "клинит", а афганцы предъявляют претензии нашим ремонтникам.
 
АЮВДата: Вторник, 18.11.2014, 22:00 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас на сайте
Цитата ванек ()
День на третий пребывания в роте мы пошли на экскурсию. На Гарибгар. Ходили без оружия. Пошли почти все, кто приехал из Новосибирска, вернулись тоже все.
Очень хорошо помню тот день. Поднялись на 3\4 горы, до скал не дошли метров 30. Был какой-то приказ. Обратно возвращались почти бегом.
 
nadzhibДата: Вторник, 14.04.2015, 09:38 | Сообщение # 29
Друг
Сообщений: 7
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
С точностью до 1 км это первое место полка. Ориентиры - тюрьма и гора Гарибгар.

Здравствуйте, дорогие друзья! Я Андрей Борисович Грешнов, переводчик 4 танковой бригады ВС ДРА (1979-1980). Первое место дислокации рот 181 полка было прямо на территории нашей бригады, чуть выше штаба бригады, где сидели советники и командование. Там же работали и переводчики. В то время старшим переводчиком был Салкин, я младшим. Двадцать шестого декабря (или 27-го) могу ошибаться на один день, колонна кунгов выстроилась на джелалабадской дороге - эта дорога начинается от старого микрорайона в Кабуле. Мы подъехали на УАЗике вместе с подполковников Пясецким В.Н. Встали во главу колонны и поехали к нам, колонна за нами. Проехали тюрьму Пули-Чархи - она осталась справа. Там как раз собралась большая куча народа - ждали освобождения зэков. Потом поехали дальше. Примерно через километр - свернули налево, через железные ворота к нашей бригаде. Путь к штабу - витая дорога слева от основной дороги. Справа - батальоны, учебный танковый центр, а ещё правее на горе 15 танковая бригада. Первые дни после переворота советники оставляли меня дежурить одного по бригаде. Но кто-то из ваших офицеров сжалился и распорядился разрешить мне ночевать у вас. Помню, ещё угощали спиртом в машине связи. И хорошо помню, что у вас уже почти в первые дни был организован бассейн. Не помню имени офицера - я помог ему купить за чеки на рынке кейс, очки, джинсы и платок для матери. Историю со свистками я очень хорошо помню - вы мне о ней рассказывали и про рембаты тоже. Если помните, снизу от вас шла гора, усаженная деревьями с миндальными орехами. Потом бывал у вас в гостях довольно часто, но уже не так часто, как в первые дни. В мае 80-го мы с советником-зампотехом Лисовым Василием Ивановичем, вы должны его помнить - такой седой красивый мужик из Одессы - полетели в Джелалабад спасать наши танки, я там цепанул тиф и до дембеля отлежал в кабульском афганском госпитале Чарсадбистар, и уже больше в бригаде не появлялся. Если кто-то помнит меня, отзовитесь.

Это я в 80-м году:
 
ТулуповДата: Вторник, 12.04.2016, 11:14 | Сообщение # 30
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
nadzhib, огромное спасибо за воспоминания!

На нашем сайте среди фотографий зенитчиков есть такая фотография:



В Тёплом Стане я такого места не помню. Да и судя по цветным погонам и пилоткам, это год 1980-й.
Может, кто узнает это место?
 
ванекДата: Среда, 13.04.2016, 21:03 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Может, кто узнает это место?

Я узнал место. Это расположение военно-строительного отряда. Узнал по стройбатовским эмблемам в петлицах и надписи на постаменте "Флаг поднят в честь бригады....." А вот какого отряда расположение, не узнал. Но у нас в полку их не было.
 
ТулуповДата: Среда, 13.04.2016, 21:23 | Сообщение # 32
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Я узнал место. Это расположение военно-строительного отряда.
Где? В Пули-Чархи?

Цитата ванек ()
у нас в полку их не было
У нас в полку стройбатовцы были. В Тёплом Стане. Они строили казарму. Я писал, как при мне одному из них ступню оторвало - полез за забор к бачатам.
 
ванекДата: Среда, 13.04.2016, 21:57 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Они строили казарму.

А сколько этажей имело самое высокое здание в полку?
 
ТулуповДата: Четверг, 14.04.2016, 08:32 | Сообщение # 34
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
А сколько этажей имело самое высокое здание в полку?
По-моему три. И сложена казарма была, опять же по-моему, из блоков, а не из кирпичей.


На фото почему-то два этажа.... cool
 
hakutsuriДата: Четверг, 14.04.2016, 12:34 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает

Вот тут стоял наш полк и трёхэтажных домов там нет. Но фото есть.
Хоть я и был там три раза, но это наше место. wink


Сообщение отредактировал hakutsuri - Четверг, 14.04.2016, 13:18
 
ТулуповДата: Четверг, 14.04.2016, 13:04 | Сообщение # 36
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
это наше место.
Фото где взял? surprised

Тогда что делает фотография стройбатовцев у нас на сайте? cool
 
hakutsuriДата: Четверг, 14.04.2016, 13:17 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Фото где взял?

Немец-натовец прислал. Фото сделано с горы Гарибгар.
 
ТулуповДата: Четверг, 14.04.2016, 13:34 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Немец-натовец прислал
Втихую используешь НАТО? surprised Похвально.
Хорошее фото.
Во-первых, в верхней правой части фото есть трёхэтажные дома.
Во-вторых - это современное фото? Свалка ржавой техники? Вроде ровно стоят, но как-то подозрительно рыжеваты. Не вижу, слепенький стал. biggrin
 
hakutsuriДата: Четверг, 14.04.2016, 13:43 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Это та самая дорога, по которой шла колонна нашего полка.
В правом верхнем углу за дорогой - тюрьма (не видно), а перед дорогой танковая бригада была. Левый нижний угол - тренировочный лагерь ЦРУ (тоже не видно).
Фото 2015 год.


Сообщение отредактировал hakutsuri - Четверг, 14.04.2016, 13:45
 
GenaДата: Четверг, 14.04.2016, 17:26 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас на сайте
Явно видно, что казарма двухэтажная из блоков, я прекрасно это помню. biggrin
 
al65Дата: Четверг, 14.04.2016, 19:25 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Ага, казарма была двухэтажная!
Но вы что - забыли про "губу" от майора Бадрашова?!
Там три, а то и четыре этажа! С моноклем наверху!
Я её ещё и строил! Раза два или три, когда попался в руки "Дяде Мише". Шариф там хорошо "оторвался" на земляке-уроде.
 
ТулуповДата: Четверг, 14.04.2016, 19:34 | Сообщение # 42
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Но вы что - забыли про "губу" от майора Бадрашова?!
Интересно - а кто, кроме тебя, её видел? Если только Гена и Диман... Но они о ней и не вспомнили.
 
hakutsuriДата: Пятница, 15.04.2016, 04:24 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Интересно - а кто, кроме тебя, её видел?

Интересный исторический факт. Валера Горбачёв первый в полку, кто попал на губу, а так как губы ещё не было, то и строить его заставили. Сам для себя копал яму, пока не сослали к нам в роту. biggrin
 
ДмитрийДата: Пятница, 15.04.2016, 09:15 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но они о ней и не вспомнили.
Мы её и не забывали.

Цитата al65 ()
Я её ещё и строил!
Мы когда в полк приехали, Дядя Миша Нас тоже привлекал к этому строительству.
 
GenaДата: Пятница, 15.04.2016, 09:57 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 3435
Сейчас на сайте
Цитата Тулупов ()
Интересно - а кто, кроме тебя, её видел? Если только Гена и Диман...

Не было при Геньчике никакой Бадрашовки. cool Одноэтажная была Губа, хорошо помню. surprised
 
ТулуповДата: Пятница, 15.04.2016, 13:27 | Сообщение # 46
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Тогда что делает фотография стройбатовцев у нас на сайте?


Это скорее всего и есть стройбатовцы. А здание похоже на здание в Старом микрорайоне Кабула. Там есть такие панельные дома, что выглядывают на заднем плане фото:



Здесь сторона дома с балконами, а другая сторона может быть и без балконов, как на снимке стройбата:



Выходит, фотография со стройбатовцами сделана не в расположении нашего полка.
 
ванекДата: Суббота, 16.04.2016, 11:57 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Вот тут стоял наш полк

Андрей, полк стоял левее, если смотреть от себя. На фото в правом углу, по-моему, Харби-Пухантум (н), это училище афганское. А на переднем плане - это "афганский" рембат. Хорошо видно то место, где был ТПУ и, соответственно, склады, которые.... (сами знаете). Хотя, когда посмотрел в полном размере, то вроде, кусок расположения и парк полностью (на последнем месте) присутствуют.
А, может, кто-то узнает место, где был "концертный зал" для выступления Кобзона. Он здесь точно. А этим "кто-то" должен быть Юра Арланцев.

Цитата Тулупов ()
Может, кто узнает это место?

Цитата Тулупов ()
Выходит, фотография со стройбатовцами сделана не в расположении нашего полка.

Наконец-то!!!


Сообщение отредактировал ванек - Суббота, 16.04.2016, 12:02
 
ДмитрийДата: Суббота, 16.04.2016, 15:38 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Выходит, фотография со стройбатовцами сделана не в расположении нашего полка.

А это фотография вообще в Афгане сделана?
Я не был в стройбате, но такую форму я в Афгане не видел нигде.
Хрущёвки были в Старо Советском районе в Кабуле, я там частенько бывал, там кстати жила Мать Наджиба, вот у неё в палисаднике я, в край оборзев, срезал метровые розы, пока Мирзо охрану увёл на другую сторону дома. Никогда до этого такие не видел.
Так вот я о чём? Хрущёвки панельные, а на фото здание из блоков, строитель Ты Наш.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 16.04.2016, 15:48
 
ТулуповДата: Суббота, 16.04.2016, 16:31 | Сообщение # 49
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
а на фото здание из блоков, строитель Ты Наш.
На фото за стройбатовцами здание кирпичное, а за ним панельное. Из блоков казарма была.
 
ДмитрийДата: Суббота, 16.04.2016, 17:57 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
а за ним панельное.

Но ведь явно при увеличении просматриваются блоки.
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Первое место дислокации полка (Где дислоцировался полк до Тёплого Стана)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+