181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Авторота (РМО) - Страница 31 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Авторота (РМО)
Авторота (РМО)
Aleksey24Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 18:01 | Сообщение # 751
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Раззудил я вас маленько. Темы новые появились. 33 года прошло, железо уже догнивает. Я писал про ПГУ, имея в виду обстановку с запчастями в полку и не думал, что могу кого-то обидеть своими воспоминаниями. Но это была наша жизнь, и мы так жили. Не надо воспринимать всё близко к сердцу. У каждого свои идеалы. И если, например, для одних мои воспоминания о продаже водки - как бальзам на душу, то про Лыжина, для других - как серпом по одному месту. Но это было. И не надо от этого прятаться за разными словами и определениями. Я понимаю, для того и надо делиться воспоминаниями, чтобы вспомнить всё и не только хорошее, но и не очень. Я, повторюсь, ездил очень много, видел тоже много и хорошего и плохого, жил на постах, и у меня своё мнение обо всех событиях, которое, я уверен, не всем понравится, если я его озвучу. Но хватит об этом. Как я уже писал, собирались в рейд на Тагаб. По упомянутым выше событиям я не попал в колонну на Баграм. Аккумулятор сняли с танка под руководством зампотеха Серикова, ну а бензонасос мне выдал Лепендин Николай, лейтенант-двухгодичник с ремроты. Неунывающий человек - всегда улыбался. Я не помню откуда, но у меня всегда с ним были хорошие отношения. И пошел я в рейд с запчастями для танков. К чему я это всё пишу? Смотрел как-то док. фильм об Афгане. И показали эпизод, как колонна спускается вокруг горы. Узнал я эту горку. Мы спускались вниз, а с правой стороны, из-за речки, по нам лупил пулемёт. И спрятаться негде - слева гора, справа обрыв метров 100. Бегал какой-то лейтенант и подгонял всех, чтобы не останавливались. Я спустился вниз, к реке, и попал в гущу событий. Пригнали "Василёк", дали залп по духу - бесполезно. Решили послать БТР. Первый пошёл через речку - утонул, у второго тоже были какие-то проблемы. И только третий удачно форсировал речку и ушёл к засаде, где сидел этот дух. Короче - ликвидировали его. При осмотре машины я обнаружил 4 пробоины по правому борту кузова и, помню, чесал репу и думал - а если бы я был с танковыми снарядами и попали бы эти пули не в гусеницу, что лежала у меня в кузове, а в гильзу снаряда - рванул бы он или нет?
 
al65Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 19:33 | Сообщение # 752
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Герои нашего времени?
Об чём пишитесь?
Кому-то не дано чего-то понять - так это всем не дано. Понятно сказал? smile
Я вот не пойму, что плохого в ПРАВДЕ? Ну, были в автороте "пайсовые" машины - это тайна какая-то?
Я на КамАЗе-самосвале служил, так дали мне старшего машины (прапорщик, фамилию не помню) - он получил указание добыть песок где угодно и как угодно. Ну, а афганские погрузчики за просто так работать не будут. Стало быть стали мы им соляркой платить. Одна машина песка - одна канистра солярки.
Потом я договорился, что буду всё время подъезжать к одному и тому же погрузчику (а их там много было возле речки, что протекала в 30-35 км от Кабула, если ехать от нашего полка мимо инфекционного госпиталя. Так вот, я договорился, что буду "платить" по 1 канистре за две машины песка. Мне нужно было об этом доложить зампотылу полка? Дескать, вот я какой молодец?! Или - не молодец?
Да ну, зачем?
Я сливал соляру, а пайсу себе брал. И что - я подлец?
Смешно читать какие-то измышления о том, как НУЖНО служить. А я не читал, я служил.
И правда в том, что у каждого своя война.
Если ли кто-то служил в другом месте, в другое время и по-другому, то это разве чья-то вина?
Не понимаю я таких "шашкорубов".
 
ДмитрийДата: Понедельник, 26.01.2015, 21:11 | Сообщение # 753
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Так пусть ВСЁ это слитое и сбытое будет Интернациональной помощью братскому Афганскому Народу!
Как Вам такой расклад?
Ну, а если есть возражения со стороны..., ладно, пусть это будет компенсацией за неотгуленный отпуск. Или компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении. Или за "своевременное" увольнение весенников в августе, а осенников в феврале.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 27.01.2015, 09:03
 
tarhanДата: Вторник, 27.01.2015, 19:26 | Сообщение # 754
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Жаль, что очень многие читают это всё, но не откликаются. Не пишут своё мнение. Вот кто был на постах, скажите - я это придумал? Или такое бывало?
Бывало и не раз. Хлеб на посты завозили на неделю, через 2-3 дня его есть уже было невозможно. Вот и заимствовали муку с бурбахаек, даже и без оплаты, без фанатизма конечно. Ну, а бакшиш в виде дыни или арбуза или ящика с виноградом вообще не считалось воровством. Это я про посты на Джелалабадке за Суруби в 81-м году перед передачей москвичам. Натуральный обмен был реже, не на что было менять, бензин только в баках БТРов, про патроны в то время и речи не шло. Бензин, правда, пытались некоторые продать, ну и получали по зубам от своих. А трубачи за Салангом вообще жили шикарно на перекачках. Сам взводом заправлялся у них без всяких чек-требований. Если бы они не нарушали приказы, как бы мы домой в полк добирались на наших БТР-60, которые жрали 100 л на 100 км, а на Саланге и того больше при норме 70. Вот и попробуй от Пули-Хумри, где официально заправлялись, до Кабула доехать на одной заправке. Потом, наверное, легче было - 70-ки и 80-ки пошли. А про нарушение приказов, все их нарушали, включая командиров полков, и нашего в том числе. Ну, это другая история.
 
ДмитрийДата: Вторник, 27.01.2015, 21:29 | Сообщение # 755
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
получил указание добыть песок где угодно и как угодно. Ну, а афганские погрузчики за просто так работать не будут.
Было и у меня такое задание в 86-м, правда не помню зачем нам песок понадобился, вроде стену какую-то поднимали.

Цитата al65 ()
(а их там много было возле речки, что протекала в 30-35 км от Кабула, если ехать от нашего полка мимо инфекционного госпиталя.
На это место мы и прибыли втроём, на 131-м.

Цитата al65 ()
Одна машина песка - одна канистра солярки.
Всё верно, только у нас был бензин, а он, как известно, дороже, и пока я соображал - нам полный кузов навалили с горой, я уже хотел возмутиться чтобы половину выгрузили, но потом махнул рукой - запас ж... не е..т. А дальше.... дальше в этой речке (выше по течению) мы собирали крабов, мелкие правда, но набрали целое ведро, а местные духи, сидя на корточках, с интересом наблюдали, решив наверное, что... что шурави ненормальные. Наверняка этой же ночью там мин наставили, но мы больше не приезжали... крабы оказались полной хренью, не чета нашим ракам. На обратном пути заскочили в дукан, ну надо же к крабам "укропу" купить, ну и ещё кое что к столу. Дуканщик, завидев гору песка, тут же предложил его купить. "Да базара нет, дорогой! Лезь и отгружай, но... половину". Бачата сработали не хуже того, кто загружал, хотя некоторые были даже без лопат. Короче, через полчаса мы были дома, с песком, с крабами и с тем, что нам было не положено, но так хотелось. Поэтому и взяли сами, заплатив за это.... песком!


Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 28.01.2015, 08:56
 
ТулуповДата: Среда, 28.01.2015, 09:08 | Сообщение # 756
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
стену какую-то поднимали
Цитата Дмитрий ()
Бачата сработали не хуже того, кто загружал, хотя некоторые были даже без лопат
Вспомнил, как строил дом на хоздворе между нашим полком и артполком. Нужен был кирпич. Поехали мы с прапорщиком Антипенковым и ещё с кем-то (как рабсила) в какой-то близлежащий кишлак на Урале-375-м. Точно была не Хайрхана, так как ехали относительно долго, и кишлак был полуразрушенный. Хитрый Антипенков знал всё, где что можно стырить или обменять. happy
Приехали мы в кишлак, подъехали к какому-то разрушенному кирпичному дому. Вот помнится мне, что он как бы двухэтажный. "Как бы" - потому что кирпичи мы кидали в кузов Урала сверху вниз, а что точно 2 этажа было, утверждать не берусь.
Теперь к Диминой цитате о работе бачей. Спустя какое-то (непродолжительное happy ) время мы замучались ломом разбивать стену на отдельные фрагменты и кидать их в кузов Урала. Смотрим, недалеко мимо нас проходит старичок-лесовичок. Весь седой, в чалме, с посохом - всё как положено. Ну, мы ему "Бача, инжебю". Показали ему принцип работы и сам объект, дали лом. Минут за 10-15 он нам накидал полкузова. Дольше мы его не стали задействовать - похороны аксакала в наши планы не входили. Он взял свой посох, какой-то мешочек и буру себе дальше. Нет, ташакур мы ему сказали, а как же. Но видели бы вы лицо Антипенкова! "Вот как надо работать!". Да я и сам поразился - сухой, одна душа в теле осталась, а ломом работал и ворочал куски стены, как молодой. Неспеша, размеренно. Вот этот момент хорошо запомнился. А где это было - уже не вспомню.
Так что я дом построил, дерево посадил, детей вырастил.... Финиш? wacko
 
Aleksey24Дата: Среда, 28.01.2015, 17:20 | Сообщение # 757
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Про бакшиш на дорогах.
Июль 81-го, Центральный Джелалобадский пост, как я сейчас понимаю - 19-й. Ушла колонна в полк 29. 07. 81, которую расстреляли возле Суруби. Я остался на этом посту с полкузовом танковых снарядов в распоряжении лейтенанта Стешина. Вот сейчас сомневаюсь, а раньше был уверен, что это пост был артполка. Командир поста был майор, было 4 пушки, БТР и МТО. Каждое утро у нас начиналось одинаково - в 5 утра этот майор выскакивал со своего блиндажа, стрелял из пистолета и кричал: "Подъём, тревога". Поначалу это забавляло, потом стало надоедать. И потом его крики и стрельба сопровождались конкретным адресом - у нас был свой командир, а артполк - это вообще другая иерархия. Первую неделю всё было нормально - я имею в виду питание. С моего УРАЛа выгрузили снаряды, загрузили бочку, и почти каждый день мы ездили на речку за водой. Завтрак - банка каши с сухпайка. Обед - суп из той же каши. Ужин - чай. Недели через две - завтрак: банка на двоих, обед - бульон из каши, ужин - чай из верблюжьих колючек. Колонны - ни одной. Июль-месяц. Прилетели две вертушки - духи не дали им опуститься, обстреляли по полной программе. А ЖРАТЬ-ТО ОХОТА! В итоге - делегировали 4 человека на дорогу. И вот стоим мы на дороге - дыни, арбузы, ягоды-фрукты, а нам бы чего-нибудь серьёзного: мешок картошки, барашка... С одной бурабахайки нам дали ведро мёда - сухие коричневые комки. Никогда не думал, что мёд может так выглядеть. Стали пить "чай" с мёдом. Но какую-то часть решено было засыпать в танковый бак - были там такие по 90 литров. Организовал всё это механик-водитель Нягуш Саня ("Болгар"). Не надо сразу искать порочные стороны в этом. Нягуш был хорошим человеком и товарищем. В феврале 81-го, сопровождая колонну в Баграм, он давил духов гусеницами, когда они заблокировали колонну. Короче - три дня, и брага готова. В МТО мы взяли аппарат для дистиляции воды, у пушкарей - мешки с порохом, залезли под танк, т.к. там было организовано место для сна, и пошёл процесс перегонки. Не учли мы того, что аромат разнесётся на весь пост. Но литра 1,5 мы успели выгнать и спрятать, пока не прибежал майор. На посту была губа для провинившихся: бочка от МАЗа-бензовоза с вырваным дном. Вместо него была приварена решётка с дверкой. Но Стешин не дал нас в обиду, и хоть вечер, но мы посидели нормально.
 
ТулуповДата: Среда, 28.01.2015, 18:00 | Сообщение # 758
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
А на Баграмской дороге
Валера Волошин хорошо описал житьё-бытьё на посту. В "Воспоминаниях" на сайте - http://www.181msp.ru/publ/vospominanija/13-2-3.
 
ТулуповДата: Пятница, 30.01.2015, 10:50 | Сообщение # 759
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
Вот сейчас сомневаюсь, а раньше был уверен, что это пост был артполка.
Эх, память.... Штука такая непредсказуемая... Я тоже только при создании Книги памяти полка на этом сайте понял, что на некоторых операциях я был прикомандирован не к артполку, а к нашему артдивизиону. Я среди фамилий погибших нашёл своего хорошего знакомого с артдивизиона, а ведь думал, что я был с артполком. А потом ещё несколько парней нашёл с АДН, которые меня помнят. А я всё артполк... Вот такая штука - память...
 
ДмитрийДата: Четверг, 05.02.2015, 20:50 | Сообщение # 760
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
А я с ним общался часто потому, что ему дали новый КамАЗ-самосвал, а он на нём ничего не знал. Вот и спрашивал у меня.
За какие заслуги? В роте полно шарящих Пацанов, но нет, на пайсовую машину сажают никому не известного залётчика из Союза и на многое закрывают глаза.
Этот вопрос в роте многих интересовал, у дедов был ответ на этот вопрос, но я уж его не буду озвучивать.
 
ДмитрийДата: Четверг, 05.02.2015, 21:06 | Сообщение # 761
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Пытался самоутвердиться в роли "деда" - постоянно напрягал молодых. Из-за пустяка мог ударить молодого.
Это Ты, Андрюха, очень мягко описал, издевался он по полной программе, ему даже деды говорили: "Не борщи с молодыми, ты сам-то молодым Тут не был. Не уважали его деды и вопросов у них к нему было много, вот он и отрывался на молодых.
Кстати, он не был рядовым, он был сержантом. Тоже вопрос - с какой радости?
Ладно, это я так - навеяло. Добил бы его Шариф в Бадрашовнике, никто бы не огорчился .
 
ТулуповДата: Четверг, 05.02.2015, 21:14 | Сообщение # 762
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
у дедов был ответ на этот вопрос, но я уж его не буду озвучивать.
А чего тут озвучивать? На "пайсовые" машины сажали тех, в ком были уверены, что боец не сдаст. Делёж-то никто не отменял.
Тяжело это вот сейчас вспоминать, но факт (слышал я сам от сослуживца в наше время) - замполит наш требовал пайсу за возможность раньше дембельнуться. Кто платил, кто нет. Принципиально. Итог - поздний дембель.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:17 | Сообщение # 763
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Авторота! Есть вопрос.
В палатке сапёров есть такой диалог:
Цитата Тулупов ()
ванек, Сергей, а имя Володя Ярушин ни о чём не говорит? Он мне написал, что ты после него ездил на Авторотовском ЗиЛу? С гвардейскими знаками на дверях. Было? Я этот ЗиЛ уже не застал.
Цитата ванек ()
Володю Ярушина я не помню, хотя возможно и пересекались где-нибудь.
Цитата Тулупов ()
ванек, Сергей, значит он другого Сергея Першина имел в виду.
Вот цитата Ярушина: "недавно в интернете повстричал серегу першина он оказалось на моем зиле после меня ездил был в автороте такой зил с гвардейскими знаками на борту дверей". 12 февраля 2011 года. Орфография сохранена.


ЗиЛы из Автороты полностью исчезли году в 83-м. Стали Уралы. Я не помню ЗиЛа с "Гвардией" на дверях. Подскажите - кто-нибудь помнит такой ЗиЛ? Может, Володя Ярушин служил не в нашем полку? Бывает такое - ошибся, память подвела... Во-первых "Гвардия" на жверях, во-вторых машину он сдал Сергею Першину. Он не мог сдать машину не солдату, а офицеру, да ещё и с другой роты. В-третьих, Сергея Першина нет в списках Автороты. Что-то тут не так. Хотя, если Ярушин заменился в 81-м, то я мог просто не видеть тот ЗиЛ. А он был. До 81-го года.

И ещё. Вспомнил одного парня с Автороты, его нет в списках. Зовут Руслан. По-моему, кабардинец. Он дембель 82 - осень или 83 весна. Я с ним лежал в госпитале. Он тогда был дембелем, естественно поздней отправки. Очень хорошо помню его лицо - такой чёрный, кудрявый, невысокий. Вот фамилию не помню. Как-то на "Ч". Чомаев, Чодаев - как-то так. Кто помнит такого? В списках его нет, надо внести. А для этого вспомнить фамилию. Помогайте, пишите!
 
DigorДата: Воскресенье, 08.02.2015, 23:13 | Сообщение # 764
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Если этот Руслан кабардинец, то скорее всего он из нашей республики. Если же его фамилия Чомаев, то он по национальности балкарец, и он всё равно из нашей республики! happy
Я постараюсь узнать о нём у ребят или в нашей республиканской организации РСВА. Там занимались составлением списков проживающих участников. Хотя лично я до сих пор анкету не сдал! cool
 
ТулуповДата: Понедельник, 09.02.2015, 08:12 | Сообщение # 765
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Хотя лично я до сих пор анкету не сдал!
Да ты разгильдяй! happy

Вспоминая Руслана, я вспомнил и Валеру Чегемова. Вписал его в список роты. Город его не помню. В свою "Дембельскую книжку" я записывал адреса только своего призыва и на полгода моложе.
Иногда, сидя у телевизора, услышу название какого-нибудь населённого пункта и вспомню, что оттуда кто-то у нас был. Помню Хасавюрт, Дербент. Нальчик! Нальчик, ё-моё!!! Руслан был из Нальчика! Вот стоит только начать вспоминать... У меня просыпается ассоциативная память. surprised

Цитата Digor ()
Если этот Руслан кабардинец, то скорее всего он из нашей республики. Если же ....он по национальности балкарец... он всё равно из нашей республики!
Вот ты шаман.... happy Угадал. biggrin
 
al65Дата: Понедельник, 09.02.2015, 22:32 | Сообщение # 766
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Как узнать - где в Минске живёт наш авторотовец Димка Шамшур?
Саня Маслюков ехал через Минск, обещал к нему заехать. Вот жду, а сам думаю, вдруг забудет написать или позвонить, как там Димка, где его найти?
 
ТулуповДата: Пятница, 13.02.2015, 23:40 | Сообщение # 767
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Андрюх, не знаю.
Я вот сейчас вспомнил - а кто помнит, для чего на Урале-Наташке меж двух осей был ящичек?
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.02.2015, 13:16 | Сообщение # 768
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Скорее всего это инструментальный ящик.
Мы когда (в пожарной охране) получали новые уралы то смотрели комплектацию,чего там только не было. Так вот на бортовом Урале по моему в этом ящике должны лежать-топор,резиновое ведро и что то ещё,не помню. Короче на усмотрение водителя.
 
ТулуповДата: Суббота, 14.02.2015, 13:23 | Сообщение # 769
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
это инструментальный ящик.
Точно. Маленький "бардачок". Но очень "ценных" инструментов туда не клали - сопрут. Замочки, конечно, у бачей покупали, вешали на этот ящичек, но что такое почтовый замочек супротив хитровыдуманного парня. С кувалдой. happy Домкраты, ключи обычно были за спинкой сидушки - кабина-то запиралась надёжнее. biggrin
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.02.2015, 13:27 | Сообщение # 770
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
кабина-то запиралась надёжнее.

Не побоюсь ошибиться, но на моей памяти даже врезные замки вставляли, в правый нижний угол водительской двери.
 
ТулуповДата: Суббота, 14.02.2015, 13:32 | Сообщение # 771
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Ну да. Не совсем в угол - просто немного ниже дверной ручки. Хотя да - почти в нижнем углу. Ставили, было. А иначе - "заходи, кто хошь, бери чё хошь". happy
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.02.2015, 13:35 | Сообщение # 772
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Возвращаясь к разговору о воровстве, добавлю, если на ночь не снять зеркала и не заныкать их под этот самый замок, то утром стопудово их не будет, равно как и фар со стопами.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 14.02.2015, 13:35
 
ДмитрийДата: Вторник, 17.02.2015, 11:54 | Сообщение # 773
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает


Давай вспоминай, Авторота, кто на сием снимке запечатлён?
На обратной стороне фотографии подпись - "Кумар".
Верхний ряд справа Мансаф Батрдинов, 83-85, далее Терентьев Сергей 83-85, далее вроде на Саню Маслюкова похож? Далее не помню, внизу в центре Железняков Игорь 83-85.
Нижний ряд??


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 17.02.2015, 11:58
 
ДмитрийДата: Вторник, 17.02.2015, 12:00 | Сообщение # 774
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает


Слева Сапёр(?) 83-85, Железняков Игорь 83-85. Копылов Евгений 83-85.
Авторота.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 17.02.2015, 12:03
 
ТулуповДата: Вторник, 17.02.2015, 13:33 | Сообщение # 775
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Диман, спасибо за фотографии! Не всю заначку, видать, достал. Есть ещё камас. happy
Цитата Дмитрий ()
Нижний ряд??
??? (в профиль трудно узнать), Железняков Игорь и Бисембаев Кумар.

Нижняя фотография - кроме Железнякова никого не узнаЮ. А Железняков с Автороты не переводился? Может, это уже не Авторота?
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Авторота (РМО)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+