181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Авторота (РМО) - Страница 29 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Авторота (РМО)
Авторота (РМО)
ванекДата: Суббота, 10.01.2015, 13:52 | Сообщение # 701
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
взвода обеспечения со всего полка

И не только, с нашей роты тоже брали. У нас же автомобильное отделение было для перевозки тралов и БТУ.
 
ТулуповДата: Суббота, 10.01.2015, 13:57 | Сообщение # 702
Наш, Администратор
Сообщений: 6950
Сейчас на сайте
Цитата ванек ()
с нашей роты тоже брали.
Ты прав, Сергей, сапёров тоже помню. Почему-то помнятся раздолбанные Уралы. Но это уже я не 82-й помню, это 83-84. Почему-то помнятся "машущие крыльями" Уралы и их потерявшие геометрию кузова. Я не помню крытых, помню они без тентов были, открытые. Или это я не ваши помню?
 
ванекДата: Суббота, 10.01.2015, 14:12 | Сообщение # 703
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
помнятся раздолбанные Уралы

В 80-ом они ещё не были раздолбанными, но к 82-му сколько раз грузили-выгружали в них и из них тралы (одна только катковая секция весит 1,5 т), а через тент краном грузить сложновато железо.
 
ДмитрийДата: Суббота, 10.01.2015, 14:36 | Сообщение # 704
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
И не только, с нашей роты тоже брали.

Вы не поверите, но к нам тоже однажды пришли. Вот уж не думал не гадал, что однажды поеду во главе родной роты. Колонна из Уралов, а во главе 131-й с Афганскими номерами.



Слева направо: Коля Бульбаш (108 МСД Баграм 84-86), Марсель (ПМП 84-86). Дмитрий Устинов (84-86).


Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 10.01.2015, 15:31
 
Aleksey24Дата: Вторник, 13.01.2015, 07:34 | Сообщение # 705
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Про машины ИСР. Весна-лето 81, когда палаточный городок был маленько в другом месте, то и в парке техника по-другому стояла, Так вот, напротив стоянки ТБ стояли машины ИСР, в то время ещё сильно не изъезженные. Проблема была у УРАЛов с ПГУ - пневмо-гидро усилитель тормозов. Там проблема-то - сальник воздушный, а где его взять? Вот мы и снимали ПГУ с УРАЛов ИСР, т,к всё равно они больше стояли, чем ездили, да и были у нас свои люди в ИСР - Гагарин Женька, Кривицкий, Гутаров. Я не помню, в ремроте или автороте был кран - УРАЛ, крановщик Юра Чубирко, виртуоз в своём деле. В февр-марте 82 он подорвался на мине - сам живой, машина вдребезги. Крановую установку переставили на другой УРАЛ - на нём и дослуживал до демб. осенью 82. Брат его служил в ИСР на УРАЛе.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.01.2015, 08:16 | Сообщение # 706
Наш, Администратор
Сообщений: 6950
Сейчас на сайте
Цитата Дмитрий ()
Слева направо: Коля Бульбаш..., Марсель
Дим, лучше бы конечно не клички, а фамилии. Хотя бы в дополнение к кличкам.

Цитата Aleksey24 ()
Проблема была у УРАЛов с ПГУ
Мне помнится, что всю службу у меня была проблема с тормозами. Вот не помню - только у меня? Я даже когда, уходя на дембель, свою "Наташку" Володе Китаеву, то переживал - как он там один, первый раз в колонне на горке стоит? Выстраивались же рядом с полком, впереди подъём на перевальчик Хайрхана. Не покатится ли машина? Вот это помнится.

Цитата Aleksey24 ()
в ремроте или автороте был кран - УРАЛ
В ремроте. У нас из обслуживающих машин был Зил-131 МТО ("Летучка"). К ней ещё на бампер вот такая хрень приторачивалась:



Остальные спец. машины вроде были в ремроте.
Хотя нет. Кроме грузовых машин и топливозаправщиков у нас ещё были: поливальный Зил-130 с сине-белой "гражданской" кабиной и оранжевой овальной бочкой, ассенизаторский ГАЗ-53, хлебовозка ГАЗ-53, "мондовошка" ГАЗ-66, мусоровозка с контейнерами ГАЗ-53. Вроде и всё. А, ещё ж КамАЗ-5511 самосвал и вроде ЗиЛ-130 с круглой бочкой.
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 11:55 | Сообщение # 707
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
и вроде ЗиЛ-130 с круглой бочкой.

А разве у Водовоза (Серёги Фролова) ЗИЛ был?
 
ДмитрийДата: Вторник, 13.01.2015, 12:31 | Сообщение # 708
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Хотя бы в дополнение

Ну да да,вот если бы ещё вспомнить!
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 12:44 | Сообщение # 709
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
,вот если бы ещё вспомнить!

Надо было записывать...... happy
 
ДмитрийДата: Вторник, 13.01.2015, 12:52 | Сообщение # 710
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Выстраивались же рядом с полком, впереди подъём на перевальчик Хайрхана. Не покатится ли машина?

Я бы сказал подъёмчик.
Там была какая то аномалия,я специально эксперименты проводил. Выезжаешь из полка и на лево (в сторону Аэродрома) и вот тут начинается самое интересное,вроде подъём,а машина летит не чувствует нагрузки,едешь обратно,так с точностью наоборот,педаль в пол машина тупит,хотя спуск. Сразу оговорюсь,в колонне это не почувствуешь,скорость не та,я же экспериментировал так сказать в одиночном заезде, 469 чувствовал и 131 и 66,БТР-80 не так ощутимо,а вот БТР-70 ощущал,кстати последний разогнавшись на этом подъёме и уже практически его завершив улетел в право в жилой сектор.
Этот подъём заканчивался левым изгибом дороги,не таким уж и крутым,я бы даже сказал плавным,но именно на нём он и ушёл вниз,в дувалы.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 13.01.2015, 12:59
 
ДмитрийДата: Вторник, 13.01.2015, 12:57 | Сообщение # 711
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
не клички,

Цитата Gena ()
Надо было записывать..

Марсель это ИМЯ!
Колька с Белоруссии,но он с Баграма.
Где ещё кликухи?
 
ДмитрийДата: Вторник, 13.01.2015, 13:02 | Сообщение # 712
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Выстраивались же рядом с полком, впереди подъём на перевальчик Хайрхана.

Так,стоп, подожди,а ты какое направление имел ввиду? Я про Аэродром,а ты наверное на Баграм?


Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 13.01.2015, 13:08
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 14:22 | Сообщение # 713
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
а ты наверное на Баграм?

Конечно на Баграм,он же пишет, что:
Цитата Тулупов ()
впереди подъём на перевальчик Хайрхана.
 
ДмитрийДата: Вторник, 13.01.2015, 14:26 | Сообщение # 714
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
При выезде из полка примерно через километр,в сторону Аэродрома тоже был подъёмчик,я его имел в виду.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 13.01.2015, 14:30
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 14:32 | Сообщение # 715
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
тоже был подъёмчик,я его имел в виду.

Димыч, не тупи...... cool Подъёмчик и перевальчик разные вещи. biggrin Ни мне тебе рассказывать. smile
 
ДмитрийДата: Вторник, 13.01.2015, 14:41 | Сообщение # 716
Наш
Сообщений: 2993
Сейчас отдыхает
Ладно ладно,я про подъёмчик говорил,там аномалия.
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 14:43 | Сообщение # 717
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
,там аномалия.

В горах это частое явление...... cool
 
VovaДата: Вторник, 13.01.2015, 14:59 | Сообщение # 718
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Пошли в рейд за Саланг, наверное в 85 г. На серпантине где-то наверху перевернулся ЗиЛ-131 разведроты, перекрыл дорогу. Ко мне подошли пацаны (покурить), был пацан с автороты, погоняло Кеша. ЗиЛа подняли. потихоньку тронулись. Гляжу в зеркало - на обгон на Урале летит Кеша. Ну, думаю, всё - кирдык Кеше. Курнул, но нет, он пролетел только с моста, столкнул Волгу 21-ю. После моста было небольшое плато, на нём он остановился, влетев на гору. Вот у него отказали тормоза на "Наташке".
 
ТулуповДата: Вторник, 13.01.2015, 16:54 | Сообщение # 719
Наш, Администратор
Сообщений: 6950
Сейчас на сайте
Цитата Gena ()
А разве у Водовоза (Серёги Фролова) ЗИЛ был?
Да, ЗиЛ с оранжевой бочкой. Он как "коммунальщик" ещё работал - зимой щёткой и скребком снег счищал, а летом вперёд крепилось поливальное устройство. И по-моему, заливался водой он где-то за пределами полка. То ли у хлебзавода....
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 16:58 | Сообщение # 720
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
А чья водовозка ГАЗ-66, армейской раскраски была? cool
 
ТулуповДата: Вторник, 13.01.2015, 17:02 | Сообщение # 721
Наш, Администратор
Сообщений: 6950
Сейчас на сайте
А ведь чья-то была... Вроде помню такую. Бочка у неё какая-то маленькая казалась. Учебная. happy Может, она только в 84-м появилась?
А что значит "армейской РАСКРАСКИ"? surprised Я не помню у нас камуфлированных машин.
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 17:09 | Сообщение # 722
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А что значит "армейской РАСКРАСКИ"?

Просто зелёная...... biggrin

Цитата Тулупов ()
А ведь чья-то была... Вроде помню такую. Бочка у неё какая-то маленькая казалась. Учебная. Может, она только в 84-м появилась?

Меня перед тем как перевели, ротный на эту бочку посадил......
 
ТулуповДата: Вторник, 13.01.2015, 17:14 | Сообщение # 723
Наш, Администратор
Сообщений: 6950
Сейчас на сайте
Цитата Vova ()
После моста было небольшое плато, на нём он остановился, влетев на гору
Я уже где-то вроде писал, что я видел, как МАЗ-седельный тягач с синей кабиной летел задом. МАЗ не наш, где было не помню. По-моему, не на Саланге. Какой-то другой перевал. Помню, колонна стояла. Колонна или была сборная, или было сразу несколько колонн, не помню. Только мы все как-то разом увидели, как летит задом этот "головастик". Кидали ему под колёса кто что мог. Брёвна, помню, камни... По-моему, он в скалу упёрся задом. Смутно всё помню. Вот синюю кабину точно помню. И распахнутую водительскую дверь с прыгающим на кочках водилой.
Выходит, с тормозами беда была не только у нас в роте.
У меня как-то раз при подъёме в гору на какой-то пост (не в колонне, один я с прапорщиком нашим ехал) на Урале шланг с компрессора лопнул. Давление воздуха в тормозах сразу стало ноль. Я растерялся, прапорщик заорал "Газу! С педали ногу не убирай!" Что-то в этом роде. Потому что видно понял по моему виду, что первое моё желание было - остановиться. Вот тогда бы нам была точно крышка. Заполз я наверх и свернул на более-менее ровную площадку. Скорее всего не я - прапорщик в нужный момент выключил зажигание, машина встала. Он ушёл как ни в чём не бывало по делам, я какое-то время приходил в себя. Пост вроде какой-то на горе в Кабуле был.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.01.2015, 17:17 | Сообщение # 724
Наш, Администратор
Сообщений: 6950
Сейчас на сайте
Цитата Gena ()
Меня перед тем как перевели, ротный на эту бочку посадил...
Значит, раньше она была. Но я её мало помню. Практически не помню. happy
 
GenaДата: Вторник, 13.01.2015, 17:24 | Сообщение # 725
Наш
Сообщений: 3474
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Значит, раньше она была.

Была, была..... biggrin И по-моему, их было даже две. cool Потому как, кое-какие запчасти, я с одной переставлял на другую.......
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Авторота (РМО)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+