181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Точка на карте - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » История полка » Факты из истории полка » Точка на карте (Названия, которые запомнились по маршам и рейдам)
Точка на карте
ТулуповДата: Четверг, 18.11.2010, 11:33 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
У всех, наверное, на слуху Саланг, Кабул. А какие ещё перевалы, равнины, города и кишлаки запомнились, отложились в памяти во время засад, операций, рейдов, маршей? Где стояли на постах? Соберём эти воспоминания и увидим, где бывал наш полк.
 
ГостьДата: Пятница, 19.11.2010, 20:25 | Сообщение # 2
Гость





Как на Хайратон идти, перевал Хайрахана есть - помнишь, с него спускаешься, и практически сразу пустыня начинается - -как тарелка ровная. Назад глянешь - горы, как стена кажутся.
 
ФериДата: Пятница, 21.01.2011, 11:48 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
За , почти два года службы, наиболее запомнился , выход в рейд весной 1987, все как прежде у всех офицеров карты зарание в планшетках ,поехали в сторону Саланга, проехали баграм, и вдруг ,стоп машинам, в течении часа поменяли всем бое, задачу, а вследствии и карты , и вьехали мы в Чирикарскую зеленку , где еще за все времья пребывания СВ в ДРА не ступала нога сов солдата, местные выбегали из домов успев ухватить самое, самое, когда вошли в ихние дома в пиалах еще был теплый чай, это говорит о том , что неуспели как обычно сдать(продать) незнаю кто этим занимался, цель и задачу подразделения, но зато как мы там жили правда всего три дня , самым большим западлом было общипывать кур, до сухпайков даже не прикосались, у каждого солдата был двухкасетник , и ящик батареек, водители коврами так обклеили Бтр, что негде было даже ударится головой от счастья, во времья завтрака, обеда, ужина накрывали новый пер, ковер у каждого были индивидуальные серебренные нож вилка ложка, и фарфоровая посуда, и, т, д,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, но все это длилось всего несколько дней , а после все это похоронили , взорвали по прик, командования, Пинганов был в,о нач, батальона, Державин, ком, полка biggrin biggrin biggrin
 
tarhanДата: Пятница, 21.01.2011, 20:24 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Ну насчет не ступала нога советского солдата, ты перебрал. Думаю до 83 года там ни один раз общипывали кур, потом перерыв наверное сделали, до 87 года. Сам там бывал..Ну а остальное могло быть, не спорю.
 
ГостьДата: Вторник, 15.02.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Гость





Прикол был когда на выносном посту (река Шакар-дара) увидел афганскую свадьбу.Меня такая гордость за державу взяла когда я увидел у невесты на ногах наши ЛАКОВЫЕ ГАЛОШИ.СУПЕР..
 
малышДата: Среда, 16.02.2011, 15:27 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
а в Суруби водкой торговал -цитрамон
 
ванекДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:49 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
ГДЕ БЫВАЛ ПОЛК? ПЕРВАЯ БОЛЬШАЯ ОПЕРАЦИЯ С УЧАСТИЕМ БОЛЬШИНСТВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ БЫЛА МЕЖДУ ДЖЕЛАЛАБАДОМ И АСАДАБАДОМ В РАЙОНЕ ЧАУКАЙСКОГО УЩЕЛЬЯ. В ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ ПОГИБ КОМБАТ-3 КАПИТАН ГЛИНСКИХ. НАИМЕНОВАНИЕ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА ЕСТЬ В ИНФОРМАЦИИ О НЁМ. ОПЕРАЦИЯ ПРОВОДИЛАСЬ С 15.05.1980 ПО 16.06.1980. РУКОВОДИЛ ОПЕРАЦИЕЙ КОМДИВ- МИРОНОВ В. И. В ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ БЫЛ ПОЛУЧЕН ПЕРВЫЙ СЕРЬЁЗНЫЙ ОПЫТ. БОЛЬШЕ ВСЕГО "ДОСТАЛОСЬ" 3 МСБ. ДУМАЮ, ЧТО ДИСКУССИЯ ПРО "НЕОБУЧЕННЫХ ВОИНОВ" ПРОХОДИЛА НЕСКОЛЬКОВ В ИНОМ ТОНЕ, ЕСЛИ БЫ КТО-ТО ИЗ УЧАСТНИКОВ БЫЛ ТАМ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ МЫ ТАМ СНЯЛИ ПЕРВЫЕ МИНЫ (БЫЛИ ЭТО ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ PTMIK) И ВПЕРВЫЕ ПОДОРВАЛИСЬ БЛАГОДАРЯ БОЛЬШОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ИЗ ТБ, ИМЕВШЕМУ БОГАТЫЙ ОПЫТ УЧАСТИЯ В УЧЕНИЯХ В СОЮЗЕ. ДО ТОГО ХОДИЛИ В СТОРОНУ ГАЗНИ 19.04-26.04, НО МНЕ ЭТА ОПЕРАЦИЯ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ЗАПОМНИЛАСЬ. А ВОТ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ ДЖЕЛАЛАБАДА СЛУЧИЛОСЬ... 19.06 ПЕХОТА СДАВАЛА ОСТАВШИЕСЯ БОЕПРИПАСЫ НА СКЛАД РАВ. А НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО В ПУЛИ-ЧАРХИ ВСЕ СКЛАДЫ СТОЯЛИ КОМПАКТНО- СРКЛАД СЛУЖБЫ РАВ В ДВУХ ПАЛАТКАХ УСБ, В 30 МЕТРАХ В ЯЩИКАХ НАШИ 400 ТМ-57. А БЫЛИ ЕЩЕ БОЕПРИПАСЫ ОТ ПРИДАННЫХ ДВУХ БАТАРЕЙ ИЗ АП. ОСТАЛЬНОЕ С НЕКОТОРОЙ ДОЛЕЙ ПРАВДЫ ОПИСАНО В КНИГЕ ПРО ГРОМОВА ИХ СЕРИИ ЖЗЛ.
САПЁРЫ ЖЕ (ГОРДОСТЬ ПОЛКА) ДО ЭТОГО В МАРТЕ- АПРЕЛЕ ВОЗВЕЛИ ОГНЕВЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ 177 МСП НА УЧАСТКЕ АВТОДОРОГИ КАБУЛ-ХАЙРАТОН МЕЖДУ ДЖАБАЛЬ-УС-САРАДЖЕМ И КАЛАВУЛАГОМ. ПРО ЭТО ТОЖЕ В КНИГЕ ПРО ГРОМОВА НАПИСАНО, НО ТАМ НЕ ОПИСАН ОДИН МОМЕНТ, ПРОКОТОРЫЙ СЕРЕБРОВ (А ЭТО НАЧПО ДИВИЗИИ) ЗНАТЬ НЕ МОГ. МЫ ПОСТАВИЛИ СПС-2 У МОСТА, ПРИЕЖЗАЕМ НА ЭТОМ МЕСТО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, А ТАМ ПОСТ ЦАРАНДОЯ СГОРЕЛ, ПОВСЮДУ СЛЕДЫ БОЯ, А МОСТ И СПС СТОЯТ. ОКАЗАЛОСЬ, НОЧЬЮ ПРИШЛИ РЕБЯТА ОТ МАСУДА... ВОБЩЕМ, Я СТАЛ СВИТЕЛЕМ ТАКОЙ СЦЕНЫ. СЕРГЕЯ ТЯЖЕЛКОВА ОБНИМАЕТ БОЕЦ, КОТОРЫЙ ВЁЛ БОЙ В НАШЕМ СПС, И ОН ЕМУ СПАС ЖИЗНЬ. ПОСЛЕ ПЕРВАЛА МЫ СРАЗУ ЖЕ ПРИКРЫВАЛИ ГЭС СУРУБИ И НАГЛУ (В ТОМ ЧИСЛЕ МИННЫМИ ПОЛЯМИ) И КАБУЛЬСКИЙ АЭРОПОРТ.
В 80-81 ПОЛК ЧАЩЕ ВСЕГО РОВОДИЛ ОПЕРАЦИИ В ТАГАБСКОМ УЩЕЛЬЕ. ПО МОИМ ПОДСЧЁТАМ ИХ БЫЛО В ЭТИ ДВА ГОДА 5. ДВА ИЛИ ТРИ РАЗА ХОДИЛИ ПО ГАРДЕЗСКОЙ ДОРОГЕ И В СТОРОНУ ГАЗНИ.
ПЕРВАЯ ПАНДЖШЕРСКАЯ ОПРЕРАЦИЯ ПРОВОДИЛАСЬ С УЧАСТИЕМ ПОЛКА 11.12-27.12. 80. ВСЕГО В 80-81 ИХ БЫЛО ДВЕ, ВТОРАЯ БЫЛА С 31.08 ПО 19.09.81.
 
ГостьДата: Четверг, 05.05.2011, 14:05 | Сообщение # 8
Гость





Цитата tarhan
Ну насчет не ступала нога советского солдата, ты перебрал. Думаю до 83 года там ни один раз общипывали кур

Зимой 1982г. два рейда подряд - один из них в Чарикарской долине. Ну а все эти съеденные куры, подстреленные с "бедра", фарфоровая посуда и кассетники конечно помнятся. Как и многое другое.
Tarhan! Мы в одно время с тобой служили в соседних ротах 2МСБ. Я был ЗКВ 3мсв 4МСР. И я по-моему ошибся (admin см.командный состав) - наверное не Кирсанов, а правильно Киранов Александр, был командиром 2мсв 4МСР в период 1981-1982г.г. ("что-то с памятью моей стало"). На него еще, как и на меня, было представление к Красной Звезде за операцию в Панджшере август-сентябрь 1982г. Получил ли он её?
 
ТулуповДата: Четверг, 05.05.2011, 15:08 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Гость
Я был ЗКВ 3мсв 4МСР
Чтоб не разгадывать кроссворды - "а кто это был ЗКВ 3 МСВ 4 МСР?", можно было или подписаться, или зарегистрироваться и войти под своим именем. Мелочь, а приятно.
А за уточнение по Киранову - отдельное спасибо!
 
tarhanДата: Пятница, 13.05.2011, 06:42 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Цитата Гость
Получил ли он её?
Вот этого я не знаю. Нашел его, но говорил только по телефону 5 минут.
Цитата Гость
наверное не Кирсанов, а правильно Киранов Александр
В подразделениях так и написано КИРАНОВ.
 
evrumДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:03 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 85
Сейчас отдыхает
Цитата ванек
ПЕРВАЯ ПАНДЖШЕРСКАЯ ОПРЕРАЦИЯ ПРОВОДИЛАСЬ С УЧАСТИЕМ ПОЛКА 11.12-27.12. 80. ВСЕГО В 80-81 ИХ БЫЛО ДВЕ, ВТОРАЯ БЫЛА С 31.08 ПО 19.09.81


С Маковским 2МСБ были в Пандшере конец августа 1980-сентябрь.Небольшой был рейд в помошь, по-моему 177...
 
Vladimir1960Дата: Вторник, 05.06.2012, 11:33 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 13
Сейчас отдыхает
Привет братва. Давно не писал ,были свои проблемы.....С Чарикарской зеленкой 3-я рота 1 МСБ познакомилась еще ранней весной 1980 года,там был наш первый раненый солдат - Довбыш Володя.Я его тогда на руках в командирском бэтэре до Кабула вез в госпиталь.
Так что по этой зеленке потопал наш сапог еще в начале 80-х, но "без куриных потрохов", а вот галоши у афганцев были и в наше время .
 
hakutsuriДата: Среда, 06.06.2012, 05:06 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Цитата evrum
С Маковским 2МСБ

1МСБ, остальное все верно...
 
ТулуповДата: Вторник, 19.02.2013, 20:43 | Сообщение # 14
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
На сайт прислал письмо Борис Немцев. Сейчас он живёт в Финляндии.
Привожу текст и фотографии, присланные Борисом:

Наверное, каждый, кто служил в 181 МСП, бывал на перевале Мхипар. В 1981 и 1982 годах 2-я рота 181 МСП неоднократно пересекала
перевал Мхипар. Как правильно называть Махипар или Мхипар, не знаю. Мы тогда называли Махипар. Нa фото написано по-английски Mhipar. В инете нашел фото перевала, сделанные разными авторами в 2009-2011 годах. Картинки из моей памяти полностью с ними совпадают. Асфальт, конечно, новый, и дорожные знаки установлены. Но горы такие же, как 32 года назад. Посылаю на сайт.

Борис Немцев 2 МСР 181 МСП 1980-1982.



















 
ТулуповДата: Вторник, 19.02.2013, 20:46 | Сообщение # 15
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает












 
Aleksey24Дата: Суббота, 21.02.2015, 16:20 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Красивые фото. Я в своё время и не знал, что он назывался Махипар. Так - серпантин и всё, хотя ездил по этой дороге постоянно, Помню свои впечатления об этом перевале: выезжаешь с Кабула в марте в бушлате, шапке, спускаешься по серпантину, как в преисподнюю - всё жарче и жарче. В итоге приезжаешь в Суруби. А там - лето. Очень ощутимая разница температур. Также и обратно: в Суруби - лето, в Кабуле - холодно, Кстати, внизу, на выезде с серпантина стоял подбитый Т-34. Я когда увидел его, охренел. Разве может такая древность воевать? Потом, чуть позже, я увидел и ходовой Т-34 и автоматы ППШ, По этой дороге я редко ездил в колонне - на каждом посту надо было останавливаться, там стояли наши танки и везде были свои дела. Как-то на перевале опрокинулась бурабахайка с виноградом, и мы с БТРом с верхнего поста, "Чёртов мост", ставили лебёдками её на колёса. Винограда тогда объелись.
 
ТулуповДата: Четверг, 04.06.2015, 08:53 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
У друга на сайте (Страницы истории Афганистана) есть вот такая фотография:



Написано, что это столб Александра Македонского близ Кабула. Снято в 1985 году. Кто видел этот столб? Подскажите, где это место? К чему-нибудь его бы привязать. Что рядом (кроме Кабула)?
 
ДмитрийДата: Четверг, 04.06.2015, 19:36 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Гульдара. В 85-м, либо конец августа, либо начало сентября, ранняя осень короче, разведрота и 3 гсб, там были, склад ещё тогда богатый взяли или чуть позже(?). Карахана на этой операции запомнил (в пилотке)и Женьку Тюрникова, столб не помню, перевал тоже не вспомню, ущелье Гульдара, такое название помню.
 
БизонДата: Четверг, 04.06.2015, 20:18 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Да, Дима - это сентябрь 85 г. Там ещё итальянок набрали (в инд.рюкзаках, с перчатками, кусачками и шнурами). Почему помню .. У кого-то при спуске улетела мина, вот я и хотел на ногу принять. Итог - нарыв ( два надреза скальпелем и резинка). Три дня провеё в санчасти полка и сразу наводчиком при броне на Чёрные горы (хромоножкиным). А 3 ГСБ с Кабульского аэропорта на АН-24 закидывали в Джелалабад, а дальше уже вертушками!!!
 
ДмитрийДата: Четверг, 04.06.2015, 20:24 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
Да, Дима - это сентябрь 85 г.

Привет Вовка! Рад слышать.
Ну, значит память не подвела.
 
ДмитрийДата: Четверг, 04.06.2015, 20:32 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
Да, Дима - это сентябрь 85 г.

В сентябре ещё с Кабульского аэродрома на вертушках в Гардез, помнишь где вдоль Гардезской дороги зелёнку уничтожали?
 
БизонДата: Четверг, 04.06.2015, 20:41 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Я-то знаю, что у тебя с памятью всё в порядке. Привет, Диман. И вот то, что написал ФЕРИ в сообщении №3 - точно. Только это было в начале декабря 86 г. Мы бронёй дошли до поворота на Баграм. Там постояли часик. Между нами расфасовали колону пустых наливников на Союз. По пути до Джабаля 2 наливника подбили духи, их мы и оставили (жертв не было). Потом свернули в сторону Панджшера км 5-8 и направо пеходромом в зелёнку. Да, там ходили слухи что лет 4-5 наших с этой стороны не было. Мы и продвинулись-то км на пять, не больше. Духи не пускали. Так мы там 3 дня пуляли кто куда. Выходили на небольшие расстояния на засады. Вот там и почистили сеть дуканов. Было всё - магнитофоны, джинсы, водка, сладости, ковры, чайные сервизы, кассеты сотнями - вот так и трапезничали со всем этим антиквариатом. По рации через непродолжительно время начала звучать прекрастная речь ком.полка Дружинина: "Всех мародеров расстрелять.." и т.д. и всякая непереводимая лексика. И откуда он про нас узнал... Да и весь батальон не посадишь, не расстреляешь. Короче, вечерком мы цивильно потрапезничали - а вот утречком ком.полка с бронёй комендантского взвода нас рЭкетнул... Уезжали они красиво, как бабайки на базар, гружёные под завязку. Это была моя предпоследняя операция, потом была последняя тоже в Чарикаре, только заходили от Баграма.. Ну а потом были ещё - но это уже хирургические!!! Так что как-то вот так!!!! Если память не подводит - как сказал Димон!!!!
 
ДмитрийДата: Четверг, 04.06.2015, 20:46 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Не подводит, Вовка, ну и Дай Нам Бог!
 
ДмитрийДата: Четверг, 04.06.2015, 20:49 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
только это было в начале декабря 86 г.

Я уже дома был!
 
БизонДата: Четверг, 04.06.2015, 20:54 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Да на Гардезе была тяжёлая операция. Вооружение - топоры, пилы и тротил в ящиках со шнурами.. Как дровосеки чистили полисадник. Там ширина её была метров пять, а за ней речка, а за речкой огороды с редисом и т.д. Вот тротила набросали в речку. Рыбу не помню чтоб была. Это тоже начало осени 85 г.
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Точка на карте (Названия, которые запомнились по маршам и рейдам)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+