181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | День Победы - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » День Победы
День Победы
ДмитрийДата: Суббота, 09.05.2015, 09:12 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
 
ДмитрийДата: Суббота, 09.05.2015, 09:13 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
С Днём Великой Победы Пацаны!
И НЕТ Нам Равных!
Нет нам равных ни на земле, ни на воде, ни в воздухе.
 
ТулуповДата: Суббота, 09.05.2015, 16:07 | Сообщение # 3
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Величайший праздник. Нельзя подменять историю. Я осознаЮ, что я очень мало знаю про войну с фашистами в Африке (она там была), но и осознаЮ то, что вторая мировая война окончилась никак не 8-го (9-го по московскому времени) мая. Она окончилась в Корее. В сентябре 45-го. Кто знает дату (не из интернета), может блеснуть эрудицией. И наших отцов и дедов там погибло тоже вдоволь.
Потому вот такое уважительное отношение к русским в Корее, в Монголии, в Китае. То, что мы сейчас гадим своим пьяным туризмом впечатление о себе - отдельная история.
Мой дед, Тулупов Евгений Евгеньевич, командир полка в Великую Отечественную войну, так сложилось, что прошёл две войны - Финскую и Отечественную - и умер именно 9 мая. В 1979 году.

Сегодня с женой шли с могилы, я вспоминал про деда - дед очень мало говорил о войне.


Сентябрь 1941 года. Госпиталь, Кировская область


Сентябрь 1944 года


Сентябрь 1944 года. Граница Румынии с Болгарией


И это вот сегодняшняя фотография:


Фляжка его ординарца Кости Разумова хранится у меня, поэтому я положил её к Деду
Я её залатал, теперь она не течёт


Я не буду демонстрировать все награды деда. Дело не в них. Он не получил Героя за форсирование Днепра. Это мне жаль. Ему - ни грамма.
Я, будучи салагой, любил звон его медалей. Он так редко меня баловал. Он был прост. На 9 мая собирались его сыны. У него четверо сыновей. Они обязательно собирались со своими семьями (когда семьи образовывались - мой отец старший из сыновей). Я не чувствовал себя "баловнем" своего деда. Пацан, он и для деда пацан. В то время было очень просто.
Сейчас вот с женой шли от его могилы, меня проняло.
Я никогда не слышал от деда плохого слова, я никогда не слышал повышения голоса... Короче, он для меня - икона. Прикиньте - у него четверо сыновей! Никогда я не слышал от него в споре повышения голоса. Сказал - сыновья потупившись пошли делать.
Не буду идиотом, не скажу "спасибо деду за победу", скажу искренне - я помню своего деда, я горжусь своим дедом.
Мне очень жаль, что я очень мало знаю о втором своём деде. По матери. Он пропал без вести.
 
al65Дата: Суббота, 09.05.2015, 18:49 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
Мой дедушка (по маме) Захаров Иван Иванович. Тульская область, д.Дубиновка.
На 22 июня 1941 года у них было трое детей. В 1943 году родилась ещё одна дочка.
Деда в армию не призвали, он был председатель колхоза (вроде так? а может после войны? сам я не помню чтоб наверняка, а маме звонить на эту тему не хочу, она сейчас в больнице) до войны работал на шахте в посёлке Суворов.
Во время оккупации в его доме жили немцы, вся семья в кухне жила.
Один немец каждый день давал конфету моему дяде Вите (тогда совсем маленькому пацану). А один раз пришел пьяный и не дал конфет. Дядя Витя зашел к нему в чулан и залез в карман. Немец проснулся, схватил д.Витю за руку и орал на немецком что-то! Вытащил д.Витю в коридор, выбежала бабушка Поля. Немец показывал ей пистолет, потом на руку д.Вити и на топор, который стоял в углу. Ну, типа, отрубить ему руку за воровство.
Д.Вите тогда было 4 года (четвёртый год) примерно.
Дедушка вступился за сына, отобрал у пьяного немца. Но чтобы сын так больше не делал, и чтоб немец никаких других действий не предпринимал, то дед Ваня на глазах у немца отодрал вожжами по жопе д.Витю! Тот орал громко, конечно, больше со страху за всё произошедшее. Дед говорит, что раза два врезал от души, а потом делал вид, что лупит. Дядя Витя так орал, что немец вступился за пацана!
Другие немцы тоже собрались во дворе. Громко разговаривали, а потом на следующий день за дедом пришли. Арестовали (или как это назвать?) и пешим ходом конвоировали в соседнюю деревню Говорёнки, потом город Одоев. Там дед просидел в "тюрьме" (охраняемый сарай) два дня. Деда отпустили, так как немцы были ещё "добрые". Потом дед узнал, что его старший брат вступил в полицаи и просил за деда, своего брата, чтоб того отпустили.
Деда отпустили, он вернулся домой.
Немцы ничего не вспоминали, всё вроде так и нормально было.
Только старший брат (его жена) попросил отдать свинью за освобождение деда. ???!!!
Как там уладилось дело я не помню, когда маленький был об этом рассказывали, но я уже не помню.
Только мой дед со своим братом больше не общался!
Когда пришла Красная Армия, то вдруг выяснилось, что, вроде, брат моего деда специально устроился в полицаи по заданию партизан!? О, как.
И были какие-то документы на этот счет. Но мой дед так и не общался со своим братом всё это время. Дети брата приходили к нам, мы общались, но только не с их родителями.
Вроде всё?
Ничего героического.
Да, чуть не забыл, когда пришли наши, то моего деда снова вызвали в Одоев. Там его "спрашивали" (допрашивали) - почему в его доме жили немцы, а он никого из них не убил?!
Что тут ответить?
Деда продержали больше недели (если не месяц) и отпустили домой. А брат деда потом получил медаль.
Теперь всё!

Про родителей своего отца я не помню, дед Саша воевал, был ранен, но скончался вскоре после Победы. Вроде бы раньше, чем кончилась война, был комисован по ранению домой.
У моей бабушки (по отцу) с моей мамой были "напряженные" отношения и я почти ничего не знаю про деда Сашу.
Я почти все каникулы был в Тульской области, у родителей моей мамы.

С великим праздником Днём Победы!
 
ТулуповДата: Суббота, 09.05.2015, 19:33 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Андрей это да..... Мы, в Нижнем Новгороде, не были оккупированы. Нас тупо бомбили. Разрушений куча. А вот разрушений в мозгу людей мы не познали. Вот как повёл бы себя каждый из нас при оккупации? А если есть дети? Это проще всего - за своего дитя убить обидчика. А как себя чувствовали они, наши предки? Не дай Бог это всё это пережить!
Мы не переживали так за своих детей, слава Богу!



Вот она, фляга. Из неё сегодня пил. Фляга Разумова дяди Кости. Под конец войны адъютанта моего деда. Я его помню, он к моему деду приезжал. Несколько раз. У них особый стиль общения был. Они при встрече долго обнимались, целовались взасос. Молодёжи это не понять. Адъютант и ком.полка. Дружба навек. Костя Разумов был практически член семьи. Фляга у меня. ПАМЯТЬ!
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 10.05.2015, 07:39 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
У нас в Самарской области увековечены материнская доблесть русской женщины Прасковьи Еремеевны Володичкиной и ратный подвиг её погибших сыновей.



Когда началась война, все девять братьев Володичкиных ушли на фронт.
Не дождалась Прасковья Еремеевна своих сыновей. Ни одного. Пятеро из них – Николай, Андрей, Фёдор, Михаил, Александр – погибли в 1941-1943 годах. После пятой похоронки не выдержало сердце матери. Шестая – на Василия, который погиб в январе 1945 года, пришла уже в пустой дом, в который все израненные летом 45-го вернулись Пётр, Иван и Константин. Но и они один за другим ушли из жизни от многочисленных ран, полученных на фронте.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 10.05.2015, 07:50 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
А это Кубань.





Епистиния Фёдоровна Степанова (1874—1969) — русская женщина, девять сыновей которой погибли защищая Родину, кавалер орденов «Мать-героиня» и Отечественной войны I степени.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 10.05.2015, 07:51
 
ТулуповДата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:21 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Мой отец в колонне Бессмертного полка с фотографией моего деда:

 
hakutsuriДата: Понедельник, 11.05.2015, 05:22 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
good
По-моему
ЦитатаТулупов ()
Бессмертного полка
Это самое лучшее на 9 МАЯ за все 70 лет.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 11.05.2015, 16:17 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Это самое лучшее на 9 МАЯ за все 70 лет.

Верно, Дружище.



И это только Москва, а если добавить ВСЕ города России, то вопрос о Патриотизме отпадёт сам собой.
 
GenaДата: Понедельник, 11.05.2015, 20:09 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
И это только Москва, а если добавить ВСЕ города России, то вопрос о Патриотизме отпадёт сам собой.
Да порвём всех по-любому, пусть только сунутся.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 11.05.2015, 21:19 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
По самым скромным подсчётам численность Бессмертного полка составила 12 000 000 по России.
 
ДмитрийДата: Четверг, 28.04.2016, 20:41 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
До Дня Победы осталось 10 дней.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 09.05.2016, 11:42 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
С Днём Великой Победы!
Честь и Слава Тем, кто ценой собственной жизни дал нам право Жить!


Сообщение отредактировал Дмитрий - Понедельник, 09.05.2016, 11:42
 
ТулуповДата: Понедельник, 09.05.2016, 13:24 | Сообщение # 15
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
С Днём Победы!
Мы родились и живём только потому, что наши Отцы и Деды победили. Наши Матери и Бабушки на фронте и в тылу отвоевали само право на наше существование. Жаль тех, кто до сих пор думает, что если бы фашисты завоевали их страны, то они (те, кто так думает) сейчас жили бы припеваючи. Все неарийцы должны были быть рабами у арийцев. И никак иначе.
Я для себя не делаю разграничений на тружеников тыла и фронтовиков. "Тыловикам" было никак не легче. Чтобы понять - как выстояли, что было в головах того поколения - надо проникнуться сердцем. Честь тому поколению и уважение!
Вечная память невернувшимся!
Вечная память умершим после войны!
Слава и почёт живущим!

 
ТулуповДата: Вторник, 09.05.2017, 09:33 | Сообщение # 16
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
С Днём Победы!

 
GenaДата: Вторник, 09.05.2017, 09:53 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
 
ДмитрийДата: Среда, 09.05.2018, 05:30 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает


С Днём Победы!!!
 
ТулуповДата: Среда, 09.05.2018, 09:39 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
 
hakutsuriДата: Среда, 09.05.2018, 18:15 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
 
hakutsuriДата: Среда, 09.05.2018, 18:29 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
 
GenaДата: Среда, 09.05.2018, 20:55 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
 
al65Дата: Среда, 09.05.2018, 23:17 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
И мы сегодня встречались возле Музея ВС России (СССР). Пока я не очень писатель, хоть и рано ушёл со встречи. С автороты были Лучков и Катков. Вот. Всё хорошо! С Днём Победы, ребята!

 
hakutsuriДата: Пятница, 11.05.2018, 10:09 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 21.10.2018, 20:03 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Актёры-фронтовики:

 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » День Победы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+