181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Памятники войне в Афганистане - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Памятники войне в Афганистане (В разных странах и городах)
Памятники войне в Афганистане
GenaДата: Суббота, 08.11.2014, 17:32 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает


г. Архангельск.
 
ТулуповДата: Четверг, 14.05.2015, 08:59 | Сообщение # 27
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Нашёл у нас в городе ещё памятник. Ну, как памятник - скорее стела:



 
ДмитрийДата: Пятница, 15.05.2015, 07:35 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Давай про Нижний поподробней.
 
ТулуповДата: Пятница, 15.05.2015, 13:09 | Сообщение # 29
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Я бы с удовольствием рассказал. Но подробностей практически и нет у меня.
9 мая после посещения могилы моего деда мы с женой вышли из автобуса раньше нашей остановки. Решили пройтись через парк, посидеть, водочки из фляжки испить... Путь лежал через школу. Иду, жене рассказываю - вот, мол, где-то здесь в 70-х упал на сараи военный самолёт. Лётчик-испытатель (с нашего авиационного завода) уводил от домов, выбрал сараи. Погиб. Смотри, говорю, стелу поставили. Подходим - а это погибшим в Афгане и в Чечне. Я и не знал, что такой памятник здесь стоит. Мимо проезжал, так и думал всегда, что он погибшему лётчику.
Вот, примерно, такие подробности.
Находится он рядом с дорогой, недалеко от школы, но не во дворе её.


Вот здесь он
 
ДмитрийДата: Суббота, 16.05.2015, 00:59 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Количество Имён?
Может отдельно взятый район? Предприятие?
 
ТулуповДата: Суббота, 16.05.2015, 01:11 | Сообщение # 31
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Дим, я так понял - это имена района нашего города. Хотя, если взять мозгами, то за 9 лет Афгана и за две войны Чечни (особенно за первую) имён-то маловато. Да и слова "Землякам"...
А что он тебя так торкнул?
Я вот уже который год (шестой со дня создания сайта) убеждаюсь - то, что в своём городе кажется привычным, "иногородним" кажется интересным. Я не исключение.
 
ДмитрийДата: Суббота, 16.05.2015, 01:21 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
если взять мозгами, то за 9 лет Афгана и за две войны Чечни (особенно за первую) имён-то маловато.
Вот это и хотел спросить.
 
Z-abloyДата: Вторник, 03.11.2015, 14:55 | Сообщение # 33
Друг
Сообщений: 1
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Верхние снимки безымянных памятников - может кто вспомнит? Штельмах Олег Васильевич. 1967 - 1986. Одесса, Украина
Почему Вы назвали этот памятник безымянным? Это водитель колонны 0012 Олег Штельмах, их было в батальоне 2 брата-близнеца. 1-й наркоман, 2-й - герой.
Перед уходом мы сами заминировали памятник, судя по тому, как он покорёжен - духи нарвались на наш "сюрприз".
 
hakutsuriДата: Вторник, 03.11.2015, 15:39 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Сообщение # 19.
Пять верхних снимков в сообщении №19.
 
ТулуповДата: Вторник, 03.11.2015, 16:50 | Сообщение # 35
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Z-abloy ()
было в батальоне 2 брата-близнеца. 1-й наркоман, 2-й - герой
О как....

Цитата Z-abloy ()
Перед уходом мы сами заминировали памятник
Не очень хорошая идея. Я могу и ошибаться, но по-моему воюют с памятниками талибы. Местное население памятники не рушило и не рушит.
А если бы они стали ухаживать за памятником? Как, например, за обелиском Мальцину на Саланге? Или в Баграме америкос вызвался восстанавливать памятник нашим лётчикам. А вы им "сюрприз".
Я скажу про себя - я не одобряю такие "сюрпризы".
 
ДмитрийДата: Среда, 04.11.2015, 12:22 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А если бы они стали ухаживать за памятником?

А если нет?
Был приказ Громова, забрать с собой все Памятники и Обелиски Нашим погибшим Воинам.
Но их было слишком много, особенно на дорогах. Поэтому демонтировали, снимали фотографии, а при невозможности просто минировали, зачастую прямо на ходу. И пример, который привёл Олег Романенко (Z-abloy), далеко не единичный. Почитай воспоминания Востротина Валерия – командира 345-го.

Цитата Тулупов ()
но по-моему воюют с памятниками талибы

Не очень удачное сравнение.

Цитата Тулупов ()
я не одобряю такие "сюрпризы".

Ну-ну.
Ты поинтересуйся про разграбление Наших Городков, сразу после ухода.
В самом "лучшем" случае, затоптали бы.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 04.11.2015, 12:25
 
ТулуповДата: Среда, 04.11.2015, 12:41 | Сообщение # 37
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Был приказ Громова, забрать с собой все Памятники и Обелиски Нашим погибшим Воинам.
Забрать - не значит уничтожить или заминировать.

Цитата Дмитрий ()
при невозможности просто минировали
Приказа минировать не было. Это уже полная отсебятина. И кощунство.
Напоминает "Так не доставайся же ты никому" из "Бесприданницы".

Цитата Дмитрий ()
Не очень удачное сравнение.
А какое удачное? То, что с памятниками воевали все?

Цитата Дмитрий ()
Ты поинтересуйся про разграбление Наших Городков
Не очень удачный пример. happy Вспомни ещё как они нас обманывали при каждом удобном случае. smile
Ты не путай "дурные наклонности" и войну с памятниками.

Востротина я не читал. Я смотрел много видео про посещения Афганистана нашими солдатами уже после службы. Встречи с бывшими противниками. Как они нас принимают, и что говорят про нас. Это всё наглядно, а не на листе бумаги.

Я так понял - ты полностью одобряешь минирование обелиском и памятников нашим погибшим товарищам?
 
ДмитрийДата: Среда, 04.11.2015, 19:47 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Вспомни ещё как они нас обманывали при каждом удобном случае.

Помню Евгенич помню, а ещё я очень хорошо помню, что они делали с Нашими убитыми и пленными, и что можно сделать с человеческим телом при должном подходе к этому вопросу, и видел глаза выживших пленных, тех пацанов, кому посчастливилось выжить... с глазами, могу рассказать на досуге.

Цитата Тулупов ()
Я смотрел много видео про посещения Афганистана нашими солдатами уже после службы. Встречи с бывшими противниками. Как они нас принимают, и что говорят про нас. Это всё наглядно, а не на листе бумаги.

.....и клянутся в вечной дружбе и любви и руку к сердцу прикладывают.........
Они просто сравнивают, им ГЭС Наглу никто не хочет ремонтировать и тоннель на Саланге, да и БАПО в войсках коалиции нет, зато есть Талибан и это реальная угроза.

Цитата Тулупов ()
Я так понял - ты полностью одобряешь минирование обелиском и памятников нашим погибшим товарищам?

Я думаю, что на тот момент и в той ситуации, при невозможности вывоза, это было правильное решение.

Цитата Тулупов ()
Я так понял

Ничего Ты не понял.
 
hakutsuriДата: Среда, 04.11.2015, 20:32 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Я думаю, что на тот момент и в той ситуации, при невозможности вывоза, это было правильное решение.

Я сомневаюсь... cool По-моему, это должно оставаться на совести варваров, каким богам они бы ни молились.
 
ДмитрийДата: Пятница, 06.11.2015, 16:40 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А если бы они стали ухаживать за памятником? Как, например, за обелиском Мальцину на Саланге?

А Ты знаешь историю этого памятника? Полностью?
Не то, что этот Пацан совершил, а именно историю Памятника?
Кто его поставил и как? И что при этом соблюдалось? Почему именно Его не тронули?

Кстати. Он один и остался нетронутым из сотен и сотен Обелисков.
Так что не рубите с горяча Пацаны, не зная Темы до конца.
 
ТулуповДата: Пятница, 06.11.2015, 16:53 | Сообщение # 41
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
А Ты знаешь историю этого памятника? Полностью? Не то, что этот Пацан совершил, а именно историю Памятника?
Во-первых, то, что этот "пацан", как ты пишешь, совершил - это и есть история памятника. Это основа истории. Во-вторых, знаю. Полностью. И как там перестала течь вода из встроенной трубы.... Знаю, Дим.

Цитата Дмитрий ()
Так что не рубите с горяча Пацаны, не зная Темы до конца.
Чтобы высказать своё отношение к сносу, подрыву памятников, не нужно знать всю их историю, как ты говоришь "Тему". Я не знаю всех секретных приказов, распоряжений о демонтаже. Я далёк от этих документов. Я просто высказал своё мнение. Андрей высказал своё. Ты высказал своё. Это нормально, Дим. Спорить можно. И нужно. Иначе все мы все будем "одобрямс". biggrin
Кстати, пришла мысль. Лоханулись эти наши "вершители судеб" с этими обелисками. Чтобы не заморачиваться с демонтажём обелисков и памятников при уходе, надо было при входе сразу ЗАПРЕТИТЬ их воздвигать. biggrin Запреты как раз в духе того времени.
 
hakutsuriДата: Пятница, 06.11.2015, 19:10 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Дима, я тоже в курсе.
 
ДмитрийДата: Пятница, 06.11.2015, 20:06 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Я не знаю всех секретных приказов, распоряжений о демонтаже. Я далёк от этих документов.

Можно подумать я их читал.

Он остался по одной простой причине - Родник на Востоке считается святым местом.
А те, кто был в бурбахайке, к этому-то и отношения не имеют.
 
ДмитрийДата: Суббота, 14.11.2015, 20:13 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Ушёл Пацан от лобового удара, жаль,что неудачно.☆

Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 15.11.2015, 19:38
 
baktriaДата: Четверг, 25.02.2016, 21:49 | Сообщение # 45
Друг
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Очень интересный, на мой взгляд, памятник, фото которого выложил Гена: Трасса - М7. Республика Чувашия. Никому не попадался какой-нибудь материал про этот памятник, про его происхождение? Буду признателен, если что-нибудь отыщется. Ген, спасибо большое!
 
baktriaДата: Четверг, 25.02.2016, 21:57 | Сообщение # 46
Друг
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
А Ты знаешь историю этого памятника? Полностью?Не то, что этот Пацан совершил, а именно историю Памятника?


У меня на сайте есть в разделе "ОБЕЛИСКИ" тема о памятнике Мальцину.

http://afg-hist.ucoz.ru/photo/bazy_dannykh/obeliski/95


Сообщение отредактировал baktria - Четверг, 25.02.2016, 22:01
 
GenaДата: Четверг, 25.02.2016, 21:58 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Костя, привет!!!
Последний раз, по осени, в том году, проезжал там. Дорогу там расширили, памятник облагородили.
 
baktriaДата: Четверг, 25.02.2016, 22:08 | Сообщение # 48
Друг
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Костя, привет!!! Последний раз, по осени, в том году, проезжал там. Дорогу там расширили, памятник облагородили.


Угу, ясно! Спасибо большое. Попробую что-нибудь нарыть про памятник. Какое у тебя осталось впечатление - что он изображает? Похоже на парашют и символика РСВА. И из какого материала? По фото похоже на железобетон. Ещё раз спасибо.
 
GenaДата: Четверг, 25.02.2016, 22:16 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата baktria ()
Похоже на парашют и символика РСВА.

Да, так оно и есть.
Цитата baktria ()
По фото похоже на железобетон.

И тут ты прав.
 
baktriaДата: Четверг, 25.02.2016, 22:30 | Сообщение # 50
Друг
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Угу, спасибо ещё раз!!! Понравился памятник.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Памятники войне в Афганистане (В разных странах и городах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+