181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Шиндагарцы рядом с нами! - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение однополчан » Внимание-подделка! » Шиндагарцы рядом с нами! (Реальные случаи встреч)
Шиндагарцы рядом с нами!
ДмитрийДата: Пятница, 06.02.2015, 19:56 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но вот соизмеримость с теми, кто с гор не слазил - рейд за рейдом - вот тут не всё так однозначно.

Верно не однозначно,но моё мнение такое,есть Закон о Ветеранах,пусть и обобщающий и уравнивающий,но Закон. Пересёк зону боевых действий значит ветеран этих самых действий и тут не чего не попишешь.
НО!...Дальше всё на совести каждого.
 
tarhanДата: Суббота, 07.02.2015, 08:41 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Сразу после Афгана и во время удостоверения выдавал военкомат. Система такая: составлялась ведомость на выдачу, в ней ФИО, звание, в/ч пп 00000, период службы, каким ВК призывался и где проживает. Данные брались с военного билета. Потом ведомость высылалась в вышестоящий военкомат, который проверял в/ч пп 00000 на наличие ее в Перечне частей, принимавших участи в ДРА. Делалось заключение и высылался бланк (чистый) удостоверения в райвоенкомат, который и заполнял его и выдавал. Вот теперь и думайте, где могло это произойти. Только в военкомате по месту жительства. Тут я думаю 2 варианта: 1. Запись недостоверных сведений изначально в ведомость. 2. Удостоверение выдано другому, а не тому кто в ведомости. Не секрет, что многие умерли сразу после возвращения, не получив удостоверение, а оформить получение успели.
 
ДмитрийДата: Суббота, 07.02.2015, 09:03 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan ()
Вот теперь и думайте, где могло это произойти.

Приветствую Василий.
Не стоит над этим голову ломать, ЭТО могло произойти где угодно, на любом этапе, и помимо двух вариантов как пить дать найдётся и третий, и четвёртый.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 07.02.2015, 10:12
 
ДмитрийДата: Суббота, 07.02.2015, 09:10 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan ()
Не секрет, что многие умерли сразу после возвращения, не получив удостоверение, а оформить получение успели.

Как это не прискорбно, но Ты прав.
Вот я недавно (При получении медали 25 лет) продиктовал свои данные, на память, (военник дома забыл, был только паспорт и свидетельство о льготах) для получения удостоверения УБД нового образца. Сказали - жди полгода, пока запрос, пока туда сюда, в общем это то, о чём Ты говорил.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Суббота, 07.02.2015, 12:41
 
tarhanДата: Суббота, 07.02.2015, 11:32 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
найдётся и третий и четвёртый.
Согласен


Сообщение отредактировал tarhan - Суббота, 07.02.2015, 11:33
 
al65Дата: Воскресенье, 08.03.2015, 20:13 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Значит снова другой случай!
В спортивном клубе ходил один парень. Ну, интересовался спортивным питанием, просто разговаривали - хороший человек, в принципе.
И вдруг, как-то нечаяно про Афган разговор затеялся. Сам собой.
"... я подорвался на мине! Стопу почти оторвало, болтается на "ниточках". Но хорошо что ботинки были импортные, у духов забрал. Подошва крепкая, стопу спасло! Ну, в госпиталь привезли, а я боюсь сознание потерять! Сам-то я медик, до армии учился в училище.
Ну, врач пришел, глянул на мою стопу - отрезать нах!
Я ему - не позволю! Делай что хочешь, а ногу мне сохрани! Я сам медик, и после армии пойду в мединститут!
Вот. Ну, врач мне стопу по кусочкам собирал - собрал! В Киев перевезли меня и еще одного парня, там лечили. Я там с девками загулял!
Потом уже домой. Комиссовали меня от армии. ..."

Вот ведь - афганец, свой парень, здорово! С 345 полка. Разведчик. Санинструктор. И ногу "собрали" видимо хорошо, совсем не хромает!
...
Сказал про это другому парню-афганцу с этого же спортивного клуба. Тоже десантник, но с Гардеза.
Ну, я-то сам занимался в другом клубе, а здесь только работал в спортивном магазине.
Дня через три снова встречаемся с "Гардезом". Тот мне говорит - видел его в раздевалке - совсем не заметно, что операция была. Все пальцы на месте. При подрыве проблемы с пальцами - почти всегда.
Ну, я-то откуда знаю, как оно там при подрыве.
Но информация немного дополнилась моментом, что подорвался парень на "лепестке". В рейде, на тропе, шёл да подорвался на "лепестке". Вот, может поэтому и взрыв был слабый - стопу сохранил. Но зачем тогда про какие-то "ниточки" говорил?
Я почти забыл про тот случай, а Влад "Гардез" нашёл через своих пацанов сослуживцев этого нашего знакомого. И вчера мы встречались с Владом. Вспомнили про того санинструктора.
...
"... после учебки отслужил этот парень всего 4 месяца в полку. В том рейде шёл последним, отстал метров на 15-20. Остановился на тропе, ребята дальше пошли. Замыкающий помнит, что "медик" с тропы в сторону пошёл. Может поссать? Может стеснительный? Ну, этот замыкающий ещё раз повернулся, чтоб крикнуть, чтоб с тропы не сходил, а видит, что молодой ногу протягивает перед собой, ставит осторожно и тут взрыв! Они его сразу забрали, спрашивают - накуя туда пошёл?! Молчит, в ступоре. Ну, они его поступок сразу меж собой окрестили как членовредительство, но никому ничего не сказали.
Парень "молодой" был, санинструктор. Отслужил всего 4 месяца, и тут такой ...
Ну, вот. Вроде бы и всё. Не очень-то и соврал пацан, когда рассказывал про своё прошлое в Афгане. Все-таки был там, да и подрыв, даже в таком виде - ну нах, никому не пожелаешь.
В друзья не набивался, пусть живёт как получится.
...
Но когда его сослуживцы узнали, что у пацана этого Красная Звезда, За отвагу и ЗБЗ - то очень рассердились. Где это мог заслужить "молодой" за 4 месяца службы?
Много странностей вокруг.


Сообщение отредактировал al65 - Воскресенье, 08.03.2015, 20:14
 
ДмитрийДата: Вторник, 10.03.2015, 19:24 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Но когда его сослуживцы узнали, что у пацана этого Красная Звезда, За отвагу и ЗБЗ - то очень рассердились. Где это мог заслужить "молодой" за 4 месяца службы?
Хрень какая-то, не может такого быть, абсолютно разные награды, и уж три сразу точно не вручали.

Лепесток редкая гадость, всю ногу не оторвёт, но искалечит. Наши вертолётчики ими тропы усеивали. А если в нашем долбаном кирзаче на лепесток наступить, то гвоздики все в ноге окажутся, а супортом икру срежет, вот такой он лепесток.
Кстати, он должен самоликвидироваться через какое-то время,но это не всегда срабатывает. Тут, как в "Девятой роте" - сами ставим, сами подрываемся, у духов лепестков не было.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 11.03.2015, 09:01
 
al65Дата: Суббота, 14.03.2015, 23:20 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Дим, так не подорвался он по случайности, а сам сознательно осторожненько наступил кончиком ноги! Вот что сказали те, кто с ним служил. А уж про орден Красной Звезды который выписал Президент Таджикистана в хрен знает каком году - это вообще мутняк.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 15.03.2015, 11:47 | Сообщение # 34
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
А уж про орден Красной Звезды который выписал Президент Таджикистана
А он имел право награждать этим орденом? Если, конечно, речь идёт о советском ордене Красной звезды. А если это награда именно Таджикистана, то орден не назывался бы "Красной" звезды, назывался бы "Зелёной".
 
al65Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 17:39 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Серёга, просто в последнее время как-то стали появляться "документы", типа орденская книжка, с какими-то странными фамилиями, типо, Президент Таджикистана подписал. И обычные люди верят, уважают, зовут на встречи этих "орденоносцев". А вот по номеру КЗ чаще всего выясняется, что награда была выпущена еще в 40-50-60 годах. Была такая "контора" Академия национальной безопастности (типа такое название), которые вручали боевые награды аж до 2009-2010 годов!!!
И Дикуль у них несколько раз награждён. Так вот там дошло до присвоения званий Герой СССР.
А сейчас "Звезда Героя", хоть СССР, хоть России, стоит в палатках 500-1100 рублей.


Сообщение отредактировал al65 - Воскресенье, 15.03.2015, 17:42
 
al65Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 14:25 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Нашли ещё одного пограничника! Правда без моего участия вообще. А зачем мне к пограничникам встревать? Они сами подразделения КГБ.
Короче, снова, бнять - певец и стихотворец!
Геннадий Мельников, (Ульяновская обл, г.Димитровград), 50 лет.

Его уже напрямую спрашивают - откуда медаль "ЗБЗ"?
А он в ответ - читайте мои стихи!
Бнять, хоть и не Гомер, но что-то гомерическое в нем есть.
Фотографировался с известными афганцами и ... стал афганцем?
Песни пел, стихи сочинял и про Афган в том числе - уже афганец?

ссылка:
"По действующему российскому законодательству, за незаконный оборот государственных наград предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Административная ответственность, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривается за:
незаконное ношение государственных наград РФ, РСФСР, СССР (ч. 1 ст. 17.11 КоАП РФ) — данное правонарушение влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трёхсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках;учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами (ч. 2 ст. 17.11 КоАП РФ) — наказывается наложением административного штрафа на граждан в размере от трёхсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.
Уголовная ответственность предусмотрена за:
незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР (ст. 324 УК РФ) — преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев;подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (ч. 1 ст. 327 УК РФ) — наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет; те же деяния, совершённые с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказываются лишением свободы на срок до четырёх лет (ч. 2 ст. 327)."

"В учётной карточке награждённого имеются следующие пункты:
1. Фамилия
2. Имя и отчество
3. Воинское звание
4. Пол
5. Год рождения
6. Место рождения
7. Партийность
8. Образование
9. Национальность
10. С какого года в Советской Армии
11. Место службы (наименование части) и занимаемая должность в момент награждения
12. Место службы и должность в настоящее время
13. Домашний адрес награждённого
14. Перечисление всех полученных наград (название медали или ордена, номер награды,номер документов, основание награждения: номер приказа, название воинской части, дата приказа)
15. Ознакомлен. Подпись награждённого
16. Подпись райвоенкома. Дата. Печать.

Такие карточки были введены после войны в 1947 году. И заводились только на награждённых государственными(правительственными) наградами. Т.е. нет УК, нет наград."
 
al65Дата: Вторник, 07.04.2015, 17:31 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Про лже-афганца из Новгорода:

 
al65Дата: Вторник, 07.04.2015, 17:47 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Ответственности за лже-афганство практически нет!



 
al65Дата: Вторник, 07.04.2015, 18:04 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Ну, и рассказ "Опалённый Шиндагаром"! happy

http://artofwar.ru/k/karelin_a_p/karelin2-14.shtml
 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:15 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Хотел я создать отдельную тему, но смотрю - про шиндагарцев уже есть. Напишу сюда.
Сегодня в двух местах моего города я слышал вой (что у нас песней зовётся) песен. Сразу понял - опять наш город посетила какая-то "афганская" группа.
Первый раз, днём, я прошёл, не вглядывался. А вот около 17.00, возвращаясь с работы домой, пешеходный светофор меня притормозил. И надо же - аккурат с этим воем!
Присмотрелся. Всё, как положено - ящик для сборов денег, надпись "Мы оказываем помощь...", флаги. И название группы - "группа Шурави".
Пели очень нашу песню - "Зеленоглазое такси". Музыка в этом караоке играла сама, горланил один, второй был рядом с клавишными, третий устало курил на пилисадничке.
Я постеснялся их снять на камеру. А придя домой, набрал в Ю-Тубе "группа шурави".
Ну и получил я по запросу видео выступлений данной "группы" по городам и весям России.
Предлагаю (дозированно) вашему вниманию найденное:


группа "Шурави", г. Краснодар, 2010 год


Вглядывайтесь в лица. Ищите похожие. smile
 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:15 | Сообщение # 41
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Ачинске, 2016 год:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:16 | Сообщение # 42
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Южно-Уральске, 2015 год:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:16 | Сообщение # 43
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Новосибирске, 2018 год:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:18 | Сообщение # 44
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Саянске:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:20 | Сообщение # 45
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Кемерово:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:21 | Сообщение # 46
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Калининграде:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:23 | Сообщение # 47
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Тюмени, 2016 год:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:27 | Сообщение # 48
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В Стерлитамаке, 2015 год:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:30 | Сообщение # 49
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Х/з где, 2015 год:

 
ТулуповДата: Понедельник, 15.04.2019, 18:46 | Сообщение # 50
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Тоже х/з где, тоже 2015 год:

 
Форум » Общение однополчан » Внимание-подделка! » Шиндагарцы рядом с нами! (Реальные случаи встреч)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+