181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Шиндагарцы рядом с нами! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение однополчан » Внимание-подделка! » Шиндагарцы рядом с нами! (Реальные случаи встреч)
Шиндагарцы рядом с нами!
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:05 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Я не нашёл у нас отдельной темы про лже-афганцев, поэтому создаю.
Есть такой Олег Абалов, с которым я как-то вместе занимался в тренажёрном зале "Аксон" г. Москва в 1995-96 годах.







Так вот, 27 мая 2014 пришло сообщение:

"Игорь Kуриленkо
23:08
Докладываю: Сегодня, во время проведения "Боевого Расчёта" встретился с ним, поговорил с ним жёстко, он проникся, понял, извинился, я предупредил его, что если ещё раз увижу его с планками боевых наград, разговор будет другой. Вроде понял, посмотрим."

Так ведь не ошибся я, что этот сука гнильё по жизни. Чужую награду на себя нацепил, а вот чужая пуля ему не нужна?
Извиняется он?
От всей души желаю ему достойной смерти от поноса!
 
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:05 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает






27 мая 2014 года пришёл этот Олег Абалов на праздник в честь Дня Пограничника (Москва) в военной форме и при чужих наградах, а после разговора с ребятами (Игорь Куриленко и Гриша Токаренко) быстренько переоделся в гражданские рубашку и штаны. Но с праздника не ушёл, там его всё же пожалели некоторые граждане.
 
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:05 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Нужно их пи...ть, нужно! Снова это уё...ще появилось на концерте! В гражданском костюме, но с "планками". Снова сделали ему последнее "китайское" предупреждение, но дурака исправит только могила.
 
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:05 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает

Абалов крайний справа
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:05 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Нужно их пи...ть, нужно!

Андрюха забей Ты на них, на крайних справа.
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:05 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
al65, Андрюха, поговори с дебилом... Ну если его тянет к этому делу, так пусть по-чесноку, приходит в гражданке и поёт свои песни...
 
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:06 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Ну, правда - чем дальше от войны, тем больше "ветеранов"!
"Шиндагарцы" плодятся и множатся!
Снова со мной приключилася встреча.
Записали меня на "учёбу" - повышение квалификации по работе. Ну, приехали в центр обучения. Нас там много с разных подразделений нашего центра физкультуры и спорта ЮВАО г.Москвы.
Так сидим мы за партами, слушаем, внимаем.
Дошёл разговор про инвалидов. Стал я активнее общаться с лектором, смотрю, меня поддерживает ещё пара товарищей. Ну, в перерыве познакомились. Протягиваю руку для пожатия, правую, а один из них мне в ответ левую протягивает.
Эх, нету у него правой руки!
С инвалидами работает, молодец.
Обучение было три дня. Второй день я без голоса дома сидел, горло разболелось.
А на третий день хошь-не хошь, нужно ехать! Дипломы выдают, дескать, квалификацию повысили!
Ну, и тут, после вручения Дипломов засобирались мы по домам. А до остановки автобусной метров 300 идти.
Я для разговора, да и из любопытства своего, спрашиваю товарища: "Где руку потерял?"
Он помрачнел видом, и говорит: "Давно это было ... В 1982 году ... На войне!"
Я сразу понял про какую войну разговор. Но осторожно переспрашиваю: "А что за война такая в 1982 году?"
Ответ: "В Афгане!"
Я: "А где там служил?"
Он: "В Кандагаре!"
Я: "Да у меня брат там служил, в Кандагаре! Ты в каком полку был?"
Он замешкался, тон голоса немного изменился: "Да я в спецназе был, по разным точкам пришлось помотаться!"
Я: "Ну, а часть какая? Номер у вашего спецназа был?"
Он: "У нас спецназ МВД! Мы были там неофициально! Номера части быть не могло, нас с разных частей собирали и отправляли на задания!"
Я: "Так ты в МВД служил? Милиционер?"
Он: "Нет, я спортсмен! У нас все были спортсмены!"
Я: "Ты мне объясни, зачем спортсменов посылать на какие-то задания? Я вот сам служил в Кабуле, в 181 мсп. Про спецназ кое-что слышал, а уж после войны много чего написано про них, но про спецназ из спортсменов я только в кино фильм видел и то про Великую Отечественную!"
Он замолчал, до остановки дошли, автобусов нет.
Ну, а чего молчать?
Я: "Ладно, расскажи, как руку потерял? Взрывом оторвало или, может из пулемёта?"
Он: "Я не помню! Без сознания был!"
Я: "А в каком госпитале лежал?"
Он: "Я ж говорю - не помню! Очнулся уже в Москве, мне сказали, что меня 8 часов на вертушке везли!"
Тут автобус подошёл, но не мой, а этот сразу в автобус полез: "Пока!"
Я ему: "Может, пойдем посидим где-нибудь?"
Он: "Некогда!"
...
Нашёл я его в "Одноклассниках" - никакого упоминания про Афган нет, ни в каких афганских группах не состоит, но создал он со своей женой Фонд. Для сбора пожертвований инвалидам.
В администрации Фонда всего две должности - он, и, стало быть жена его.
Есть там его "биография", есть упоминание про то, что с ним произошла трагедия в рядах Советской армии. И всё!
Поспрашивал его знакомых, они говорят, что он в армии вообще не служил, а руку потерял чуть ли не в 16 лет.
Не стал я больше его проверять.
Наград на нём не было, нигде про свою службу ничего "героического" не пишет. Пусть так живёт.
Спецназовец футбольный! happy
"Идём мы на задание. А тут по левому флангу прорывается банда духов! Ну, я раз - наперерез! Перехватываю мяч, да как дам по воротам! Эх, почти забил духам гол!"
tongue
 
GenaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:06 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Эх, почти забил духам гол!"

Но тут Хоттабыч ворота передвинул..... happy
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.02.2015, 18:43 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Эх, нету у него правой руки!
Отсутствие руки навеяло...
После армии поработал я некоторое время в закрытом НИИ. Почтовый ящик. Да у нас в городе почти всё в советское время было "Почтовый ящик".
Так вот, на вручении поздравлений к 23-му февраля увидел на доске с надписью типа "Они выполняли интернациональный долг" (работники предприятия) фотографию сына своего коллеги по работе. Инвалид, одной руки нет. После вручения подошёл к этому коллеге, к отцу того парня, говорю - "Чего молчал, что твой сын в Афгане служил?". Он смотрит на меня недоумённо...."Какой Афган? Не был он в Афгане". Вот те раз! "А чего он Доской отмечен?" - спрашиваю. "А! Так он в Германии служил". Вот тут врать не буду - за давностью лет не помню, где парень лишился руки. То ли там, в ГСВГ, то ли уже дома. Но вот помню факт, что на Доске он висел среди Афганцев. И приходил на торжественные собрания. Я с ним встречался, разговаривал. Не помню, повторюсь, что он отвечал, но точно помню, что он сам говорил, что в Афгане не был. Но попыток убедить в этом руководство профкома (они, по-моему, отвечали за культ-массовую работу с работниками предприятия) он не предпринимал. Так все и считали его "Афганцем".
П.С. Как тесен мир... Очень тесен.... Когда я переехал на новую квартиру, он оказался..... моим соседом. happy
Получается, что ему тоже дали квартиру, как Афганцу. Конечно, могут быть и другие основания для выдачи ордера. Не спорю. Я в подробности не вдавался. А он сразу куда-то пропал и появился вот буквально год назад. Ударился в религию. Может, и секту. Борода как положено. happy Поцапался я с ним из-за его свечей - всю свою квартиру провонял свечами, аж дышать трудно, так ещё и в тамбуре не продохнёшь. biggrin Так что мы не общаемся. Ну, сейчас-то наверняка он никуда на торжественные мероприятия не ходит. Вера не позволяет.
 
GenaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 19:17 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Ударился в религию. Может, и секту. Борода как положено.

Лучков тебя ещё не читал..... cool Схлопочешь по полной...... happy
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.02.2015, 19:21 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Лучков тебя ещё не читал..... Схлопочешь по полной
ПочтУ за честь. biggrin Он скоро знаешь, каким знаменитым будет? Почти как Третьяк! biggrin
 
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:31 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Задувайте свечки! И сплюньте, чтоб не сглазить чего хорошее.
smile
Лучков не будет известным, для этого очень много других.
Лучков - крестьянин русского жима, пашет, пашет, а "урожай" зреет долго.
Но это-то и хорошо для Лучкова - хоть не изменится в худшую сторону. Надеюсь на него.
wacko tongue

ЗЫ: Борода не есть символ святости, иначе и козёл святой.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:21 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Борода не есть символ святости
Вот поэтому я её и не ращу. biggrin

Цитата al65 ()
иначе и козёл святой.
applause applause applause
На этом предлагаю откинуть в сторону хахашечку и вернуться к теме.
 
al65Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:34 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Что они "ищут" в признании себя "афганцами"?
Льготы?
Уважения и почестей?
Чего?
Почему они не боятся ответной реакции при "распознавании" окраски?
Нет такого закона?
А он нужен?
 
GenaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:40 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Нет такого закона?
159 УК РФ......... biggrin

Цитата al65 ()
А он нужен?
Доказательную базу сложно подвести, никто заморачиваться не будет...... biggrin
 
DigorДата: Вторник, 03.02.2015, 00:02 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Что они "ищут" в признании себя "афганцами"?
Каждый что-то своё, но выгоду, конечно. Давно это было, конец 80-х. Не помню, войска вывели или ещё нет, дело не в этом. Попал я с другом в славный город Ростов, который на Дону. Он по делам учёбы, а я так, за компанию. В каком-то большом подземном переходе, в оживлённом месте, увидел сидящего на земле человека в камуфляжной форме. На груди картонка: "Помогите Афганцу!" Как я мог пройти мимо Брата? Довольно интеллигентного вида, в очках, явно старше меня. Может даже офицер?
- Что, там служил?- спрашиваю я.
- Да! -отвечает он.
- А где?
- В сапёрном полку!
Ещё пара наводящих вопросов, и всё становится ясным. Начинаю наезжать на него: "Пошёл вон отсюда, гнида! Позоришь настоящих Афганцев!" Наезжаю пока только словами, но хочется врезать. Друг тянет меня за руку: "Отстань от него"... Что интересно, люди-прохожие, которые остановились на нашу перепалку, стали рьяно защищать этого "бедолагу" - "Отстань от служивого!" Я им говорю: "Это чмо вас дурачит, никакой он не ветеран, а вы ему деньги даёте!" Потом плюнул и ушеёл, вижу что бесполезно.
А вот другой случай, уже в нашем городе. Один парень после службы всячески косил под афганца. При встрече со мной (мы были знакомы до службы) начал заливать про свою "афганскую" службу в ... Термезе(!).. Когда я стал возражать, что Термез - это всё-таки Союз, он спорил, пытался доказать, что это почти тот же Афган, где он был в командировке один день в Хайратоне (может технику привозили), и ему положены льготы... Потом он потерялся из поля зрения. Позже я узнал, что он вправду получил льготную книжку, поступил по ней учиться и стал юристом. Теперь он преуспевающий нотариус. Афганцем себя больше не называет. Хотя год назад, при вручении юбилейных медалей, я видел его фамилию в военкоматовском списке воинов-афганцев в подразделе офицеров запаса! И медаль ему вроде как положена. (Правда мы её не дали!)
В связи с этим у меня вопрос: Кто знает, за какой период нахождения в Афгане военнослужащий мог иметь право на льготы? Ясно, что не за день-два! Но кто-то мог служить короткое время - вывели часть; болезнь; арест и т.д.
 
ВиталийДата: Вторник, 03.02.2015, 01:27 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 257
Сейчас отдыхает
Лучше эту тему не развивать. У нас молодые погибли через несколько дней после распределения к нам в 9 роту. Мы их даже не видели. РС упал возле палатки. Но у наших нет сомнений, включать их или нет в списки нашей роты, поднимать за них 3 тост и т.д. Кто-то, я знаю, 2 раза по 2 года отслужил и более, сомневаюсь что они дважды ветераны. Возможно кто-то получил ранение уже в день прибытия ДРА, но это не повод считать его чуть-чуть ветераном. Ещё горно-маневровые группы погранвойск, которые на несколько дней заходили на блокировку и повоевать, у них тоже потери были. А вот служившие в штабе, особенно в наградном отделе, обычно и наградами не обижены, и подтверждающими документами упакованы.

Цитата Digor ()
Ясно, что не за день-два
Поэтому не ясно! Для Признания и Уважения иногда достаточно поступка, который длится секунды, а иногда такие поступки измеряются годами службы.
Вопрос сложный и опасный. Знаю людей стесняющихся наград, и часто встречал понторезов, которые могут сценарии для боевиков писать, причём многосерийные. А так как они опытные болтуны, спорить с ними или доказывать что-то - дело тухлое.
Всем привет!!! На недостойных много времени не тратим, чтобы не попачкаться.
 
ТулуповДата: Вторник, 03.02.2015, 09:06 | Сообщение # 18
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Каждый что-то своё, но выгоду, конечно
Это точно. У каждого своё. Но если бы не было выгоды, хотя бы даже моральной, смысла бы не было.

Цитата Digor ()
"Пошёл вон отсюда, гнида!
Вот я задумывался - мы эту систему не исправим. Но потом - а вдруг? Если вот так каждый будет останавливаться и прилюдно говорить, что этот калека лже-афганец, то мы людям откроем глаза. Большинству (грешен - и мне) неохота связываться с просящими подаяние. Значит, так они и будут позорить нас. И просто ветеранов, и ветеранов-инвалидов. Вторые будут вызывать неприязнь за то, что опустились, а первые за то, что бросают "своих", что не работают ветеранские организации.

Цитата Виталий ()
Лучше эту тему не развивать.
Вот опять у меня вопрос - давно ли мы стали бояться говорить правду? Когда это произошло? В какой момент решили, что лучше промолчать?

Цитата Digor ()
Кто знает, за какой период нахождения в Афгане военнослужащий мог иметь право на льготы?
Где-то на сайте этот вопрос поднимался. Не помню где. И кто-то на него отвечал. Не помню кто. happy Это для меня нормально.

Цитата Виталий ()
горно-маневровые группы погранвойск,
ММГ вроде назывались. Надо зайти к погранцам на сайт и спросить - всем ли им выдали удостоверения.

Я вроде уже рассказывал - с одним парнем мы выросли на одной улице. Я ушёл в армию чуть-чуть позже его. И вот по-моему в 83-м встречаю его в Пули-Чархи. Ездил я на Урале в какую-то часть за каким-то надом. И вот смотрю - ба, Гоша! Говорю: "Давно ты здесь?" Он: "Вот только с Союза". А примерно через полгода их часть выводят. Кого у нас вывели в 83-м или в 84-м? 345-й что ли? Значит, он там служил. Короче, дело не в полке. Дело в том, что я встретился с ним после службы. Вот он и сказал, что через полгода их вывели. Но! Заветная книжица у него была! И мы вместе ходили в военкомат на вручение нам "70 лет ВС СССР", вместе попёрлись в ресторан обмывать. Вот только мне было ужасно неудобно, что он в стекло закрытой швейцаром двери ("Мест нет!") совал только что полученную медаль и кричал "Пусти ветеранов!". Нас пустили. Но было стыдно. Я не ханжа, я такой, какой я есть. Но вот для него бравада была в порядке вещей (хотя, может, он думал, что делает это для пользы нам обоим), а я так не могу. Все мы разные.
Резюме сказанному - примерно за полгода службы ТАМ он имел здесь всё то же, что я за 2 года и 2 месяца.
Но я не спрашивал, как он служил. А может у него был тот самый поступок:
Цитата Виталий ()
Для Признания и Уважения иногда достаточно поступка, который длится секунды
Так что чего напраслину наводить на человека.
 
ДмитрийДата: Среда, 04.02.2015, 19:13 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Что они "ищут" в признании себя "афганцами"?
Ещё раз повторюсь: Забейте Вы, Пацаны, на них!
В большинстве случаев это просто моральные уроды, но с очень серьёзными лицами, такими серьёзными, что иначе, как тупыми эти выражения лица не назовёшь, в особенности, когда они скорбят о погибших друзьях. Это я Андрюха про Твоего оппонента.
Ну, а вторая категория это просто пьяное быдло, со слезами и соплями, но эти и сами по жизни "обиженные".
 
ДмитрийДата: Четверг, 05.02.2015, 20:02 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
В связи с этим у меня вопрос: Кто знает, за какой период нахождения в Афгане военнослужащий мог иметь право на льготы?
Привет Тимур, вот сейчас вижу на сайте Василия Смирнова, думаю, что Он сможет дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.
 
hakutsuriДата: Пятница, 06.02.2015, 14:50 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Ещё раз повторюсь: Забейте Вы, Пацаны, на них!
У меня есть знакомый (ещё до армии познакомились, спортом занимались), он в 80-81 годах работал бортпроводником в Аэрофлоте... И так случилось, что он пару раз в Кабул слетал, говорит, из самолёта не высовывался даже.... Корки получил, положено... cool cool biggrin
Встретились мы с ним случайно в году 90-том. Он мне корки показал и про заслуги свои поведал... biggrin
 
ТулуповДата: Пятница, 06.02.2015, 15:01 | Сообщение # 22
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
он в 80-81 годах работал бортпроводником в Аэрофлоте.
Рисковать-то он рисковал. Однозначно. При взлёте, посадке. Но вот соизмеримость с теми, кто с гор не слазил - рейд за рейдом - вот тут не всё так однозначно.
 
hakutsuriДата: Пятница, 06.02.2015, 15:08 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
вот тут не всё так однозначно.

Так или иначе, а ветеран... Я думал, что они раненых возили, нет, просто рейсы выполняли... biggrin
 
ТулуповДата: Пятница, 06.02.2015, 15:13 | Сообщение # 24
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Я думал, что они раненых возили, нет, просто рейсы выполняли
Туристов возили. happy
 
tarhanДата: Пятница, 06.02.2015, 18:55 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
В связи с этим у меня вопрос: Кто знает, за какой период нахождения в Афгане военнослужащий мог иметь право на льготы?
Приветствую всех. Увы, срок пребывания роли не играет. Пересёк границу туда и обратно и всё. При условии, что это подтверждено документально. Это может быть приказ о зачислении в списки части, выписка из денежной ведомости и пр. и это всё через запросы ВК и ответы архивов. Есть такая директива Д-6 по справочной работе, список архивов там есть. Кроме Подольска там есть и Ташкент. У нас в районе есть офицер, который сопровождал команды в Кабул самолётом. Прилетел, команду сдал, через 2 дня улетел, удостоверение в кармане. Но это не всё так просто, а кто действительно там был могут и не подтвердить.
 
Форум » Общение однополчан » Внимание-подделка! » Шиндагарцы рядом с нами! (Реальные случаи встреч)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+