181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Награды, которым не рады! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общение однополчан » Внимание-подделка! » Награды, которым не рады!
Награды, которым не рады!
al65Дата: Среда, 16.04.2014, 16:20 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Подделки? Фальшивки? Самозванки?
Есть и такие. А есть другие - это награды, которые разработаны, утверждены, изготовлены и вручаются, но с провокационной (другого слова и не подберу!) целью!
Награда не должна оскорблять!
Все мы видели примеры мимикрии у насекомых. Вроде бы по раскраске оса, а присмотришься - муха! Вроде бы веточка малая, а приглядишься - хищник, богомол.
Не побоюсь громких слов, но многие из нашего поколения служили в Армии. А кто не служил, так наверняка знают про историю Советской Армии и ВМФ, про Гражданскую войну, про Великую Отечественную, про боевые действия в Афганистане и на Кавказе, в других странах.
Так будет ли для нас "новостью" тот факт, что, например орденом Красной Звезды (КЗ) в большинстве случаев награждались посмертно? Без разделения погибших по званиям, родам войск, вероисповеданию и национальностям.
И рядом с таким орденом само слово СОЛДАТ - это объединяющее понятие всех военных, и офицеров, и рядовых.
Ну, кто этого не знал?

Странно наблюдать, как в последнее время, всё заметнее и ярче выглядят некоторые наши ветераны боевых действий. Может это и хорошо, может быть. Но как можно носить всё подряд?
Я уже писал задолго до этого разговора, что в мою бытность сам был дважды награжден медалью "20 лет вывода ОКСВА". Понимаю, что отказываться от награды необходимо лишь в том случае, если эта награда не соответствует твоим жизненным принципам и другим обстоятельствам. Но кто обязует нас одевать и носить награды, которые вручены по незнанию или ошибке?
Допустим, если мне вдруг станут вручать "Железный крест" (стилизованный под нацистский орден "один в один") от какого-нибудь общества любителей военной амуниции, то я откажусь сразу на самой процедуре. И мне уже будет все равно на чувства награждающих.
А если меня вдруг "представят" к награде "Герой Советского Союза", то эта награда не вызовет во мне отвращение, но я откажусь по причине полного непонимания! Не могу это в словах на экране это объяснить.
Вот, вроде бы слишком яркие противоположные примеры. Очень похожи на лозунги о добре и зле, где всё либо белое, либо чёрное.
Теперь к сути вопроса, который очень интересует меня в поднятой теме.
Почему ветераны боевых действий носят орден Маргелова?! Это для них награда?
Не по сути слов, а по сути внешнего вида самой награды.

- один вариант;

- другой вариант, Орден «Генерал армии В.Ф. Маргелов». Выпущен в Минске, Белоруссия.

- третий вариант, разработан специалистами РОО «Академия русской символики МАРС» и учрежден Союзом десантников России к 100-летию со дня рождения В.Ф. Маргелова.

- четвёртый вариант, Орден Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова II степени, учреждённый 31 июля 2010 г., г. Челябинск.

- пятый вариант, обратите внимание на цвета "колодки", ничего не напоминают?

А теперь настоящая награда - орден Красной Звезды.
и колодка для ношения на повседневной одежде (форме) . Первый награжденный орденом Красной Звезды стал известный красный командир, командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией, командарм 1-го ранга (впоследствии Маршал Советского Союза), Блюхер В.К. Он был награждён этим орденом в 1930 году за блестяще проведённую операцию по отпору китайской агрессии во время событий на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году. Орден Красной Звезды №1 был вручён Блюхеру 13 мая 1930 года.

- в правом верхнем углу есть данные о том, кто утверждал бессовестный макет ордена Маргелова. Прочтите фамилию.
В списке награжденных этим орденом Маргелова - эта фамилия стоит под номером 1. Поповских Павел Яковлевич.
Можете сами порыться в справочных данных о том, кто награждался орденом Красной Звезды и за какие заслуги.
Можете провести те же поисковые действия в отношении ордена Маргелова. Знаете кого им награждают?
Всех, кто когда-то служил в ВДВ и сделал хорошее дело (если сказать просто).
За 4 года с начала награждения орденом Маргелова в списках (а они есть в свободном доступе в Интернете, последние записи от 30 июля 2013 года) 2288 награжденных! Это сколько людей, как Иваны не помнящие родства, носят орден, очень похожий на боевой, но за добрые дела?
А может не за такие уж добрые?
А уже от 27 марта 2014 года есть Приказ Председателя "Союза десантников России" №22 об отстранении от своих должностей (в связи с утратой доверия!) Поповских П.Я. (в списках "Орден Маргелова" под номером 1); Фадеева В.В. (в списках "Орден Маргелова" под номером 38). Приказ за подписью Востротина.

Теперь никто не поручится, что орденоносцев с настоящей Красной Звездой не будут отождествлять с награждёнными Орденом Маргелова.
Начало моих вопросов - это не начало вопросов от ветеранов.
На сайте http://desantura.ru/forum/forum42/topic13209/ уже в октябре 2009 года человек получил этот орден (и они его на сайте обсуждают), а официальное награждение в Приказах началось 26 декабря 2009 года. Как это? Там обсуждение очень показательное во многих смыслах. И нет прямого ответа на вопрос - где "зло", а где "добро"?
Но посеявший ветер, пожнёт бурю.
И уже, как новогодние ёлки, светятся многие ветераны, блистая "юбилейными" наградами в пять рядов с одной стороны и десятком значков с другой стороны. Как не тяжело им ходить? И не видно уже тех, скромных, настоящих НАГРАД, как медаль "За отвагу!", "За Боевые Заслуги!".
И даже более, уже "куются" новые "юбилейные" медали "За Боевые Заслуги!"





Сообщение отредактировал al65 - Среда, 16.04.2014, 16:25
 
al65Дата: Среда, 16.04.2014, 16:39 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Почему, в самом начале, я привел пример с мимикрией?
Помните - муха, раскрашенная под осу?
Так вот вопрос - для чего нужно было делать "награду", похожую на ту, которая уже очень широко известна? Ответов несколько - для того, чтобы придать "вес" новой корпоративной награде! Но тогда "вес" настоящей награды будет, как бы уменьшен? Принижен, в общественном понимании наград!
Напомню сам себе еще раз, орден Красной Звезды зачастую получали матери и отцы за погибших сыновей. Такой орден, который омыт кровью. Ибо - боевой.
По статусу или статуту "нового" ордена - ордена Маргелова, его вручали за:

СТАТУТ
ордена «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ»

1. Орден «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» является особой формой десантного отличия граждан Российской Федерации и иностранных государств, неправительственной общественной наградой «Союза десантников России».

2. Орденом «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» награждаются граждане Российской Федерации и других государств, уволенные в запас (в отставку) из Воздушно-десантных и аэромобильных войск, войск специального назначения, из соединений и частей морской пехоты, а также состоящие в на действительной военной службе, внесшие особый вклад в развитие и укрепление боеспособности ВДВ и ВСпН, поддерживающие традиции войскового товарищества и участвующие в мероприятиях социальной поддержки ветеранов, популяризации службы в ВДВ и СПЕЦНАЗе.

3. Представлять к награждению орденом «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» имеют право командиры воинских частей и руководители ветеранских десантных организаций, имеющих юридический статус. Представление направлять Центральному Совету «Союза десантников России».

4. Награждение орденом «ГЕНЕРАЛ АРМИИ МАРГЕЛОВ» производится приказом председателя «Союза десантников России».

5. Приказы о награждении (список) публикуется на сайте www.sdrvdv.ru и в газете «ДЕСАНТНИКИ РОССИИ»

То есть, "За популяризацию!" Ну, и сделали бы себе такой орден!
Охрененно десантный орден, не похожий ни на один другой! Этакая ПОПУляризация на парашюте в ореоле дубовых веток. Ну, как вариант.
Это шутка, конечно.
Но вот вам к просмотру ещё один знак:



Чем этот знак не угодил господам-товарищам, которые наши братья по оружию, десантникам?
Да тем же, что не похож на государственные, со своей собственной историей!
 
al65Дата: Среда, 16.04.2014, 16:51 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Мы все, без разделения на принадлежность к родам войск - могли собственными действиями в боевой обстановке заслужить награждение орденом Красной Звезды.
Так?
Так.
А теперь что, господа-товарищи по боевому братству десантники "приватизировали" макет ордена Красной Звезды и награждают сами себя (а как иначе, согласно СТАТУТА) орденом Маргелова? За популяризацию?
МОЛОДЦЫ!

Вот только что бы сказал сам Василий Фёдорович Маргелов, и кому, сколько раз он бы заехал в рыло за подобное?
с сайта десантников:
- Братишки , а что-бы сказал БАТЯ обнаружив свой портрет на ордене красной звезды?
- Поддерживаю предложение Валеры! Не по совести это, делать общественный орден клоном боевого ордена. А насчёт портрета... то помня крутой нрав Бати можно предположить оплеуху со словами - " ты когда такое сотварил каким местом думал?" и это пожалуй мягко сказано.
- Ох и круто оценил бы БАТЯ. И вошло бы это в список его уникальных фраз.

Об этом пишут сами десантники на своем форуме, но и среди них есть "мимикрия". Желто-чёрная окраска? Прям, Билайн какой-то.

Да, чуть не забыл:
"Указ президента РФ № 442 от 2 марта 1994 года «О государственных наградах РФ».
На основании пункта 25 «органы федеральной исполнительной власти своими решениями могут устанавливать различные виды поощрения работников, в том числе звания, нагрудные знаки, значки, медали, не имеющие сходства с государственными наградами РФ и Союза ССР. Установление таких видов поощрения производится по согласованию с комиссией по государственным наградам и государственной герольдией при президенте РФ».
 
GenaДата: Среда, 16.04.2014, 17:07 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Хорошо что я не десантник, surprised мне такую не вручат. cool Да и добрые дела за мной не значатся... happy
 
ванекДата: Среда, 16.04.2014, 19:57 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
а что-бы сказал БАТЯ обнаружив свой портрет на ордене красной звезды

А скоро пойдут десантники, которые будут спрашивать, а кто такой Батя? Может они чтоб его не забыть и придумали такую иконку?
Я уже писал - не обижайтесь на ущербных.
 
ДмитрийДата: Среда, 16.04.2014, 20:37 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Так вот вопрос - для чего нужно было делать "награду", похожую на ту, которая уже очень широко известна?

Андрюха если честно то у меня ни одного варианта ответа нет на Твой вопрос.
Я ЭТОГО просто не понимаю.
 
КАРАХАНДата: Среда, 16.04.2014, 21:04 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Вот вы смешные, ответ на главный заданный вопрос на поверхности - человек в своё время или не заслужил орден Красной Звезды, или не воевал вообще, но ТАК ХОЧЕТСЯ выглядеть если не в своих глазах, то у других. Самоутверждение называется cool
 
GenaДата: Среда, 16.04.2014, 21:07 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН ()
Самоутверждение называется

В первую очередь - самообман.... cool
 
ТулуповДата: Среда, 16.04.2014, 21:33 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
не похож на государственные,
Я уже об этом писал: чтобы все заморочки отпали, надо просто принять Закон, определяющий, что форму колодки медали в виде пятиугольника (и на всякий указать размеры и углы в градусах) считать государственной. Ведомства и общества не имели бы права выпускать свои высокохудожественные изделия в этом виде. А для орденов - очень точно описать предел степени схожести. Ну кто мешает выпускать медали не с пятиугольной, а, скажем, с четырёхугольной колодкой? И пусть будет! Ведь в ведомствах тоже необходимо поощрять сотрудников. Но провести на уровне Закона чёткую грань. И для сувениров тоже:





Эти у меня в коллекции значков висят. Отксерились плохо, но, я думаю, видна схожесть с боевыми орденами.
 
al65Дата: Среда, 16.04.2014, 23:57 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Схожесть с боевыми орденами? Она есть.
Но вот еще, для коллекции, так сказать.


Орден Боевого Красного Знамени.


Повторяюсь, уже писал про это, но ещё разок.
Неужели КПРФ больше негде было взять "мысль" о варианте макета "90 лет Советским ВС" кроме, как в ПОПУлизме? Они что, сотрудничают с Союзом десантников России? Убогость и скудоумие прогрессирует?
Вот что они назвали медалью "За нашу Советскую Родину":



Для них это "красота" не имеет никакого отношения к Советской Родине? К Ордену Боевого Красного Знамени? Или это в другой стране такой орден был?
 
al65Дата: Четверг, 17.04.2014, 01:48 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает


Непонятная хрень, тоже под Орден Боевого Красного Знамени. У последнего значка даже планка с цветами ленты "под Орден БКЗ"!


Сообщение отредактировал al65 - Четверг, 17.04.2014, 01:49
 
al65Дата: Четверг, 17.04.2014, 01:56 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Среди всего говна, которое пришлось перелопатить, я столкнулся с поразительно редкой и по праву замечательной вещичкой!
Именно к случаям, которые я описывал выше, хотелось бы от себя лично и от всех, понимающих трагизм идиотских "ПОПУлистских" орденков, медалей и значков - наградить всех авторов подобных изделий (а я здесь перечислил далеко не все!) отдельным знаком "За проф ..." даже не буду писать, просто размещу фото.
А вы попробуйте отгадать, где там "закавыка".

 
ТулуповДата: Четверг, 17.04.2014, 08:25 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
А вы попробуйте отгадать, где там "закавыка".
Там, же, где и эта? surprised



Здесь хоть одна ошибка в одном слове, а в твоём случае, Андрей, в одном слове аж 3 ошибки! Видна рука "истиных проффи". happy
 
GenaДата: Четверг, 17.04.2014, 09:32 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
http://fondnagrada.com/content/view/8/6/

Андрей, не всё так плохо, глянь ссылку. cool У них без ошибок. surprised
 
al65Дата: Четверг, 17.04.2014, 11:35 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает










Памятная "награда" за службу в Афганистане с использованием элемента в форме Креста? Почему крест? Зачем он здесь? Мы служили в Советское время и в Советской армии военный символ - это Звезда.
Почти в каждом изделии (из представленных) используются дополнительные элементы - "перекрещивающиеся мечи". Но почему в одном случае мечи расположены рукоятками вниз, а в другом случае - рукоятками вверх? В геральдике это важно. Чем руководствовались люди-авторы макетов?
Что должен был "сказать" каждый значок?
 
GenaДата: Четверг, 17.04.2014, 11:58 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Что должен был "сказать" каждый значок?

Что автор этих безобразий из общества "крестоносцев". happy
 
al65Дата: Четверг, 17.04.2014, 12:59 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Использование разнокалиберного шрифта в виде букв разного размера - это "мулька", типО, "фишка" такая? Как могут быть памятные значки быть "двухуровневые"? Типа, один значок - первой степени, тому, кто совсем почти всё забыл, а второй степени тому, кто еще что-то помнит?
Есть очень качественно исполненные в техническом плане изделия, а есть "НАОТЪЕ...СЬ".
Это для "брутальных" мужиков?
Для тех изделий, которые выпускаются на "колодке" - где они берут такое количество цветовой гаммы для ленточек и как это объясняется логически?
 
al65Дата: Четверг, 17.04.2014, 23:37 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Вот ещё "подборочка" медалей, которые вряд ли можно назвать "юбилейными", но за какие конкретно заслуги они вручаются - это снова (не смотря на надписи на медалях) "за красивые глаза и добрые дела в мирной жизни"?
Например, новая медаль "За Боевые заслуги" (но не та "ЗБЗ", к которой мы привыкли):



Или медаль "За ратную доблесть":



Я понимаю, что произвести такую медаль не сложно, но кто принимает решение о присвоении? Тот, у кого "своя рука владыка"? Ну, и цена этой медали? Не в рублях!
И пошли дальше:


(ветеран ВДВ - это какой тираж?)



знаете за какие заслуги? И перед какой организацией?



ну, это совсем понятно! Отвага - это синоним доблести, а доблесть - это синоним мужества, а мужество что? А за отвагу и мужество - это за одно и тоже?


Что же раньше-то не додумались! Тогда уж можно совсем новую медаль сделать - то же самое, но дописать немного, например: "За отвагу ... и т.д.". Простите, но чёрствость - это заразно!

- помню, как сейчас. Я - запасной, Терентий - за рулем! По нам стреляли из пулемёта! Фу, мы прорвались на этот Саланг! Азлов с Маслюковым под колёса полезли, а мы герои! Дайте нам две таких! Почем у вас за штуку? Терентию в "золоте" - он же за рулём! А мне в "серебре" хватит. Снова извините, но на кой хер эта железочка? Кто-то что-то взял? Типа, Будапешт или Берлин?



Ну, есть же среди нас маразматики? Есть! Я, например. Вот еще мне нужна такая медаль - "Помни войну!". Может, одну букву-то пропустили? Может, "Помяни войну!"? Но и этого не хочется.


"За боевые отличия" от чего?


Тем, кто что сделал, танком на БМП наехал? На самолёте от вертолёта улетел? Ещё нет тут, на этой медали, ВМФ! А, может, внести и их тоже? Сразу и их можно подключить к награждениям!
Вообще-то, тему ВМФ в Афганистане как-то мало раскрыли. Ну, были же люди в чёрной форме. Помню, встречал как-то.
А Железнодорожные войска где? Не нашёл ни одной медали за Афган. Плохо глядел?
Это снова мы. Снова наша память. Наш Афган, или, как пишут на некоторых медалях - ДРА. smile
Неужели, чтобы освежить свою память - нужно увешаться железками сегодняшнего рынка? Может, лучше к друзьям, в обычном пиджачке (у меня, кстати, пиджака нет!), с теми наградами, которые там и тогда получены? Знак полка - само собой. Может так? Или "не блестит" так?
 
al65Дата: Пятница, 18.04.2014, 00:13 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает

трёхголового орла видели?


ЧёО за символ? Только для ветеранов Афгана, которые дембельнулись в 1986 году весной и сразу отправились на ликвидацию Чернобыля? Хрена себе - какая смелость у художника. Тут уместно вспомнить про "кропалик" табаку? Может и он того принял, перед написание эскиза?
Сажи Умалатова! Кто забыл или не знал - напоминаю, именно с её "лёгкой руки" началась ЭРА новых ГЕНЕРАЛОВ и АДМИРАЛОВ, новых ОРДЕНОНОСЦЕВ, аж до новых Героев СССР с орденами Ленина, да чего уж там - и Сталина!
Афганцы тоже не были обделены! Правильно написал?
Медаль сделали!



Но зачем "сужать рамки"? Если есть такие герои, то пусть их будет больше! И уже АФганцы стали "Участниками Национально-Освободительного Движения"! Ну, а чтоб им не было скучно, то и других внесли в общую медаль. Да! Какой размах! Читаем внимательно "задник" медали:



Всё бы хорошо (для первого раза), но зачем такую "радужную" ленточку? Теперь, так получилось, что "нетрадиционноориентированные" (один словом) размахивают флагом из семи цветов радуги! Ну, и кто придумал тогда такую ленточку? Звиздорас какой-то?
Простите за грубость выражения, но если бы это было только один раз!
Если даст Бог прожить ещё годков 10 (согласен и на больше!), то увижу ли я лица ребят? Смогу ли обнять при встрече? Это сколько же наград будет на некоторых?
А если ещё и званиями начнут торговать так же легко и беззаботно, то будет ли спрос?

Для примера, прихОдите вы на встречу, а вам аффторитетно заявляют: "В связи с ....-летием со дня вывода ОКСВА вы награждаетесь званием подпоручик или хорунжий! Есть ещё подъесаул, лейб-генерал, фихтен-маршалл (именно чтоб две буквы "Л")" И что, кто-нибудь согласится носить новые красивые погоны?
wacko


Сообщение отредактировал al65 - Пятница, 18.04.2014, 00:14
 
al65Дата: Пятница, 18.04.2014, 00:18 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Чуть не забыл!
Знак (вроде бы не орден?)



Ну, хороший же знак! Качественный! Но объясните мне, дураку, зачем там эмблема Прокуратуры?
 
ТулуповДата: Пятница, 18.04.2014, 08:28 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Андрей, "За перевал Саланг" - это тост, воплощённый в железе. biggrin "За Хайрхану!". А что - тоже перевал. Можно ещё "За Чарикар!".
А особенно "За Тёплый Стан!". wine
А "Участнику Национально-освободительного Движения" именно в Афганистане - это духовская медаль. Мы ж для них были оккупантами, а они освобождали свою страну.
Так что маразм жил, маразм жив, маразм ещё долго будет жить...
 
ДмитрийДата: Пятница, 18.04.2014, 13:40 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Чуть-чуть не в Тему, и к вышесказанному это не имеет никакого отношения.
Медаль “За отвагу” является высшей советской медалью и располагается при ношении перед остальными медалями (подобно ордену Ленина в системе советских орденов).
И я очень рад,что ЕЁ оставили практически без изменений!


1938-1943


1943-1947


1947-1980


1980-1994


1994


Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 18.04.2014, 14:08
 
ТулуповДата: Пятница, 18.04.2014, 14:45 | Сообщение # 23
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Дмитрий, а ты в курсе, что за танк изображён на этой медали? Знаю, что ты в курсе - рассказал бы всем посетителям этой темы.
 
ДмитрийДата: Пятница, 18.04.2014, 14:50 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает




Привет, Евгенич. Пятибашенный танк Т-35. Изображён на медали "За отвагу."


Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 18.04.2014, 14:51
 
ДмитрийДата: Суббота, 19.04.2014, 14:28 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает


Серёжа Алешков - самый юный кавалер Медали За Отвагу.
Будучи какое-то время Сыном полка, Он первым бросился под обстрелом откапывать командирский блиндаж, засыпанный при бомбёжке.
Внимание! Исторический факт! Ему было.... ШЕСТЬ ЛЕТ!!!
 
Форум » Общение однополчан » Внимание-подделка! » Награды, которым не рады!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+