181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Антенное поле" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Страница 1 из 11
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы » Пост "Антенное поле" (Рядом с полком)
Пост "Антенное поле"
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 21:12 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Информации об этой заставе очень мало.
Какими силами и когда создана - неизвестно.
Располагалась застава примерно в 3-х километрах от нашего полка. Рядом - тропосферная станция связи.

Техника:
3-я танковая рота 181 МСП.
По разным данным то ли 4 танка, то ли вся рота. Оттуда танки роты выезжали на операции и сопровождения.

Вот информация из разных источников:

Подпись под фотографией:
"На фото фрагмент горы с дорогой-серпантином, ведущей на узел тропосферной связи. Узел связи находился за пределами Кабула на вершине горы, где было оборудовано антенное поле и пункты связи. Этот узел состоял из армейского узла, который обеспечивал связь командования 40-й общевойсковой армии с Москвой, и узла связи КГБ, обеспечивающего связь советского посольства в Кабуле с Москвой. Этот объединённый узел связи охранялся взводом охраны 1351 ОБО."

Ещё информация:
"1 марта 1980 года поступило распоряжение о выводе 449-го батальона тропосферной связи в Союз и передачи построенных линий частям связи 40-й армии. В результате 230-му отдельному радиорелейному кабельному батальону 40-й армии (его при этом переименовали в тропосферный) были переданы все 10 введённых в ДРА станций Р-410 и 4 аппаратных П-257. Вместе с ними из батальона были переведены в состав 230-го около 30 человек, включая 5 офицеров и 4 прапорщиков, остальные были сержанты и рядовые - механики станций и аппаратных. Объект охранялся силами 108 и 201 дивизий."

Дорога на артсклады и антенное поле

2 танковая рота 181 МСП на Антенном поле

Почему 2-я танковая рота? Непонятно.

Подпись под фотографией:
"1985 год. На фотографии заместитель командира роты охраны старший лейтенант Поляков Леонид Игоревич на боевой позиции с гранатомётом АГС-17 “Пламя” и водитель рядовой Лавринович. Фото сделано на заставе узла тропосферной связи, организованного недалеко от Кабула на вершине горы и охраняемого взводом охраны 1351 ОБО."

Вот и вся пока информация.

Напоследок песня «Антенное поле», поёт А.Мартынов:

Прошу всех, кто владеет какой-нибудь информацией, даже просто какими-либо соображениями, воспоминаниями - пишите, дополняйте, уточняйте.

ТулуповДата: Вторник, 09.02.2016, 17:14 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
На сайте есть документальный съёмки: 1981 год, 2 МСБ. На 12-й минуте там мелькает эта "Тропосфера":

Конечно, очень мутно. Я этот кадр сохранил только ради общей картины расположения этого "Антенного поля" и "Тропосферы".

ДмитрийДата: Суббота, 13.02.2016, 22:25 | Сообщение # 3
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Узел связи находился за пределами Кабула на вершине горы, где было оборудовано антенное поле и пункты связи.

Какая вершина горы может находиться на Антенном поле?

ДмитрийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:55 | Сообщение # 4
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Дорога на артсклады и антенное поле

Цитата Тулупов ()
Я этот кадр сохранил только ради общей картины расположения этого "Антенного поля" и "Тропосферы".

А это не два разных места?
С Антенным полем всё понятно, в сторону артскладов, рембата и т.д.
А вот нижняя фотография мне напоминает другое место.
Центральный выезд из полка и на право на Баграмскую дорогу, вот там с левой стороны на вершине горы находились антенны.

GenaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:18 | Сообщение # 5
Наш
Сейчас отдыхает
Так это оно и есть, ты прав, Димыч. Мы уже как-то про неё вели беседу, Карахан тогда, помню, участвовал в обсуждении.

ТулуповДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:46 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Вот ещё фотография 1985 года с поста "Антенное поле":

Приведу здесь фрагмент комментариев под этой фотографией на школьном сайте:

"Николай Ванин:
Ahad, это г. Кабул, Тёплый стан, антенное поле ПДРЦ (передающий радиоцентр), пост охранения?

Ahad Gamidov:
Антенное поле - это скорее радиопередающий центр для связи с Союзом. Если присмотреться, сзади фото видны опоры антенн. Антенное поле находилось примерно в двух км от 181 полка. Наш танковый взвод стоял в охране по периметру этого поля.

Николай Ванин:
Значит я прав. А стало быть говорим об одном и том же - это ПДРЦ - передающий радиоцентр 40-й общевойсковой армии, располагался рядом с 58 ОАВТБр (отдельной автомобильной бригадой) в Тёплом стане.

Ahad Gamidov:
Он самый. Мы называли антенное поле. Мой пост был под горой, рядом с кишлаком.
"

Если Ахад пишет, что по периметру стоял танковый взвод, то получается, что три танка контролировали весь периметр?
Или всё-таки стояла танковая рота?

Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы » Пост "Антенное поле" (Рядом с полком)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2017 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+