181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Антенное поле" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Антенное поле" (Рядом с полком)
Пост "Антенное поле"
ТулуповДата: Четверг, 26.02.2015, 21:12 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Информации об этой заставе очень мало.
Какими силами и когда создана - неизвестно.
Располагалась застава примерно в 3-х километрах от нашего полка. Рядом - тропосферная станция связи.

Техника:
3-я танковая рота 181 МСП.
По разным данным то ли 4 танка, то ли вся рота. Оттуда танки роты выезжали на операции и сопровождения.

Вот информация из разных источников:

Подпись под фотографией:
"На фото фрагмент горы с дорогой-серпантином, ведущей на узел тропосферной связи. Узел связи находился за пределами Кабула на вершине горы, где было оборудовано антенное поле и пункты связи. Этот узел состоял из армейского узла, который обеспечивал связь командования 40-й общевойсковой армии с Москвой, и узла связи КГБ, обеспечивающего связь советского посольства в Кабуле с Москвой. Этот объединённый узел связи охранялся взводом охраны 1351 ОБО."

Ещё информация:
"1 марта 1980 года поступило распоряжение о выводе 449-го батальона тропосферной связи в Союз и передачи построенных линий частям связи 40-й армии. В результате 230-му отдельному радиорелейному кабельному батальону 40-й армии (его при этом переименовали в тропосферный) были переданы все 10 введённых в ДРА станций Р-410 и 4 аппаратных П-257. Вместе с ними из батальона были переведены в состав 230-го около 30 человек, включая 5 офицеров и 4 прапорщиков, остальные были сержанты и рядовые - механики станций и аппаратных. Объект охранялся силами 108 и 201 дивизий."

Дорога на артсклады и антенное поле

2 танковая рота 181 МСП на Антенном поле

Почему 2-я танковая рота? Непонятно.

Подпись под фотографией:
"1985 год. На фотографии заместитель командира роты охраны старший лейтенант Поляков Леонид Игоревич на боевой позиции с гранатомётом АГС-17 “Пламя” и водитель рядовой Лавринович. Фото сделано на заставе узла тропосферной связи, организованного недалеко от Кабула на вершине горы и охраняемого взводом охраны 1351 ОБО."

Вот и вся пока информация.

Напоследок песня «Антенное поле», поёт А.Мартынов:

Прошу всех, кто владеет какой-нибудь информацией, даже просто какими-либо соображениями, воспоминаниями - пишите, дополняйте, уточняйте.

ТулуповДата: Вторник, 09.02.2016, 17:14 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
На сайте есть документальный съёмки: 1981 год, 2 МСБ. На 12-й минуте там мелькает эта "Тропосфера":

Конечно, очень мутно. Я этот кадр сохранил только ради общей картины расположения этого "Антенного поля" и "Тропосферы".

ДмитрийДата: Суббота, 13.02.2016, 22:25 | Сообщение # 3
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Узел связи находился за пределами Кабула на вершине горы, где было оборудовано антенное поле и пункты связи.

Какая вершина горы может находиться на Антенном поле?

ДмитрийДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:55 | Сообщение # 4
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Дорога на артсклады и антенное поле

Цитата Тулупов ()
Я этот кадр сохранил только ради общей картины расположения этого "Антенного поля" и "Тропосферы".

А это не два разных места?
С Антенным полем всё понятно, в сторону артскладов, рембата и т.д.
А вот нижняя фотография мне напоминает другое место.
Центральный выезд из полка и на право на Баграмскую дорогу, вот там с левой стороны на вершине горы находились антенны.

GenaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 21:18 | Сообщение # 5
Наш
Сейчас отдыхает
Так это оно и есть, ты прав, Димыч. Мы уже как-то про неё вели беседу, Карахан тогда, помню, участвовал в обсуждении.

ТулуповДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:46 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Вот ещё фотография 1985 года с поста "Антенное поле":

Приведу здесь фрагмент комментариев под этой фотографией на школьном сайте:

"Николай Ванин:
Ahad, это г. Кабул, Тёплый стан, антенное поле ПДРЦ (передающий радиоцентр), пост охранения?

Ahad Gamidov:
Антенное поле - это скорее радиопередающий центр для связи с Союзом. Если присмотреться, сзади фото видны опоры антенн. Антенное поле находилось примерно в двух км от 181 полка. Наш танковый взвод стоял в охране по периметру этого поля.

Николай Ванин:
Значит я прав. А стало быть говорим об одном и том же - это ПДРЦ - передающий радиоцентр 40-й общевойсковой армии, располагался рядом с 58 ОАВТБр (отдельной автомобильной бригадой) в Тёплом стане.

Ahad Gamidov:
Он самый. Мы называли антенное поле. Мой пост был под горой, рядом с кишлаком.
"

Если Ахад пишет, что по периметру стоял танковый взвод, то получается, что три танка контролировали весь периметр?
Или всё-таки стояла танковая рота?

ТулуповДата: Вторник, 30.01.2018, 19:21 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
По "Тропосфере" - фотография с подписью:

ОТП (оконечный тропосферный пункт) на горе Кабул (17 км от города Кабул).

ТулуповДата: Вторник, 08.01.2019, 16:34 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Вот на этой фотографии Василия Шведова (взвод обеспечения ТБ) с Антенного поля, сделанной в 1986 году, позади него виден небольшой кусочек расположения:

Увеличено, обрезано и затемнено

shvedov196603Дата: Среда, 09.01.2019, 11:14 | Сообщение # 9
Наш
Сейчас отдыхает
Антенное поле находилось рядом с арт. складами, которые взрывались в 1985 году. От полка по дороге на аэродром и влево до горы.
На поле стояло много антенн на растяжках метров по 20 высотой. В середине стоял металлический ангар, как столовая в полку.
По периметру ангар огорожен забором из бетонных плит. связистов за забор не выпускали, нас редко запускали посмотреть кино. Фильмы им возили из штаба армии. Связисты говорили, что по телефону можно звонить домой.
Командовал этим сараем майор. Ходил с двумя немецкими овчарками, видимо фильмы о войне смотрел. Всё поле по периметру огорожено колючкой, и стояли танки - просто капонир и землянка под экипаж. Танков было обычно три или четыре из 3 роты.
Первая рота стояла на баграмской дороге, вторая - на джелалобадской, третья находилась в полку, ходила на операции и сопровождения.
Один пост считался центральным, на нём большая землянка разгорожена пополам. В одной половине офицеры, в другой солдаты. Также была очень хорошая баня. На горе в сторону Баграма стоял выносной пост - просто землянка и человек 5-6 солдат. Солдаты на центральном и выносном - из взвода связи и взвода обеспечения танкового батальона. Все, кто не нужен в полку, отправляли туда.
Как-то так. Моя машина была, как хозяйка - когда полк был на месте, то я на антенном поле. А если куда уходили, то и меня забирали.

Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Антенное поле" (Рядом с полком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2019 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+