181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Метеостанция" - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Метеостанция" (На дороге Кабул - Джелалабад)
Пост "Метеостанция"
ТулуповДата: Четверг, 26.06.2014, 19:35 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Информации о заставе нет.
Есть фотография командира взвода 4 МСР Сергея Нижегородцева, датированная 1981-м годом:



Подпись под фотографией "Суруби, метеостанция".

Пишите, вспоминайте, дополняйте!
 
Aleksey24Дата: Понедельник, 08.12.2014, 17:32 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
ГЭС НАГЛУ, верхний пост, через него мы ездили на дачу Амина на рыбалку и понырять.
Помню, командир поста, лейтенант, нам показывал БТР с дырой в башне - духи пробили буром, август 81.
Дополнение. На верхнем посту Наглу не было никаких строений. С плато Наглу в сторону плотины вообще ничего не было. Поста, пока в него не упрёшься, тоже не видно. Наш танк стоял чуть правее и повыше. Лишь внизу на берегу - дача Амина. Но от этого поста на ГЭС была дорожка-тропа для камикадзе - круто вниз, 3 поворота на которых УРАЛ не влазил. Надо было раза 3-4 сдать взад вперёд, чтобы вписаться. Так вот, там внизу были какие-то строения и пост Арт.полка - помню по осени был там инцидент с ихней МТЛБшкой. В нашем полку МТЛБ не было - может объединённый пост? Кстати, там и заканчивалась дорога на ГЭС Наглу. На сайте в фото 2 т.р. есть что-то похожее.
 
ТулуповДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:39 | Сообщение # 3
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
В нашем полку МТЛБ не было
Были. В АДН.
 
ванекДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:21 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Были. В АДН.

Однако, в 80-81 не было.
 
ТулуповДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:35 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Однако, в 80-81 не было.
А чем они свои пушки тягали? Уралами? Интересный факт - отсутствие МТЛБ в АДН. Я-то их застал, поэтому и считал, что они были изначально. А в Артполку МТЛБ были в то время?
 
ТулуповДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:39 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей, выскажи своё мнение. Я не знаю, как мне понимать комментарий к фото Алексея Блохина (Aleksey24), что на фото Верхний пост, а потом его дополнение, что строений на Верхнем посту не было? Вот как это я должен понимать? Я спросил, а он молчит. Так это Верхний, или нет? А где Верхний? Ну пожалейте вы мою голову - ведь тронуться можно от противоречий.
 
ванекДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:15 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А в Артполку МТЛБ были в то время?

А что они должны были там таскать? У нас были ЗИЛ-131.
Цитата Тулупов ()
Сергей, выскажи своё мнение

Верхний пост - это должно быть выше ГЭС на правом берегу. Где была метеостанция, я не знаю. Нам говорили - здесь мины ставим, мы ставили, говорили - СПС ставим здесь, мы ставили. Я не слышал, как называли посты, главное, чтоб на них люди не гибли.
 
ТулуповДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:29 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
А что они должны были там таскать?
У артиллеристов иногда пушки бывают. Д-30, М-30... Их как-то чем-то таскать надо туда-сюда - в рейд, с рейда.
Я думал, что МТЛБ и созданы для этого. Ошибался. happy
 
GenaДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:36 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Я думал, что МТЛБ и созданы для этого. Ошибался.

Не только для этого. cool
 
ТулуповДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:47 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Вот всё на меня скинете и рады. smile Кто вот подскажет - выходит, я зря подписал "Верхний пост"? Разные это посты с "Метеостанцией"? Подождать-таки Алексея, чтобы он уточнил свои крайне противоположные высказывания, или сейчас убрать?
 
GenaДата: Понедельник, 08.12.2014, 21:54 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Подожди конечно, cool мне правда думается, что это разные посты.
 
Aleksey24Дата: Вторник, 09.12.2014, 11:13 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Объясняю - я и писал о том, что это два разных поста, а такое строение, как на фото Нижегородцева, могло быть только внизу, где заканчивалась дорога на ГЭС. Нижний пост был немного ниже по реке и на другом берегу.
 
ТулуповДата: Вторник, 09.12.2014, 11:20 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Алексей, на карте сумеешь нарисовать - где Верхний и Нижний?

 
ketrosaДата: Среда, 24.12.2014, 13:54 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Это центральный в самом Суруби. Когда стояли на Джелалабадской, осень 82-февраль 83, там были упр. батальона, ПТВ, ГРВ и взв. связи. Был танк на краю плато. Чуть дальше батарея М-30 была. Строение было двухэтажное и добротное. Это фота скорее с южной стороны. Входы и весь быт был со двора, метрах в 15 от этого здания были хоз. постройки. На карте? Сейчас дам координаты. Кстати, туда можно было попасть по грунтовому серпантинчику. БТР за раз не вписывался.
Не могу с телефона карту открыть, рассказываю на пальцах. На сайте Кундуз ру взять карту квадрата i-42-16. это район Кабул - Суруби. В самом Суруби есть местечко Улусвали Суруби. Так вот, место на карте - где буквы "Улус".
На листе i-42-16. по горизонту 64 по вертикали 28. В этом квадратике по "улитке" квадрат 9, нижняя его область.

 
ketrosaДата: Среда, 24.12.2014, 14:46 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Такс. Рассмотрел внимательно карту. Это место, где буквы СУР в названии Улусвали-Суруби. Сразу за хозяйством был довольно крутой спуск в сам Суруби в сторону на юго-восток. В той же стороне горы с высотой 2012. Оттуда метеостанцию раз обстреляли, в день когда Брежнев помер.
В том месте в сторону от метеостанции на юго-запад, или чуть выше, на запад, были пушкари с М-30. А в самом Суруби, внизу, были какие-то советники и медсанчасть. Там тоже был пост. Так вот, когда был обстрел в честь Брежнева, где-то рядом упало пару мин. Кто прыгнул за пулемёты - не помню, но люк не закрыл, и получилась дополнительная вентиляция в люке. По утрам на Центральном хорошо слышен был мулла. А там, где была санчасть - красивейший сосновый бор. Родиной пахло...
 
ketrosaДата: Среда, 24.12.2014, 17:34 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Не суть на каких буквах точно, но это было там. С территории хозяйства не было видно водохранилища, а если пройти немного на северо-восток, открывался видон на водохранилище. Там же нас и землетрясение застало. Сначала загудело, как-будто танком стены валят, мы быстро врубились и на улицу. После брежневского обстрела на пост привезли зенитку, ЗУ -23. Без расчёта.. А у нас все "спецы" по зениткам, но методом научного тыка перевели её из походного в боевое и опробовали. До противоположной горы доставала уверенно. Да, там ещё и наш взв. обеспечения был. И "Василёк".
А сам минбат был в Наглу, через плотину, на другой стороне. Там ни разу не был. Но помнится, вроде там ГАЗ-66 подорвался.
Духи в хозяйство приходили. С ними был обмен опытом. Мы стреляли с карабина и бура. Буровские патроны они не зажимали, а вот для трёхлинейки патроны не давали, пользовались своими. А они тащились от АКС и прикалывались с АКСу. Никто с коротышки ни во что попасть не мог. wink Там я познакомился с насекомыми, ну и с методом борьбы с ними. Варили всё - от постельного до робы.
 
ketrosaДата: Вторник, 22.03.2016, 15:06 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Вот вид на этот дом с другой стороны:


С короткими рукавами Гвоздик, остальные хозвзвод. Осень 82.
 
ketrosaДата: Вторник, 22.03.2016, 16:41 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
По левую руку от Гвоздика, вроде, Шарафадинов (ПТВ), а за ДШК, возможно, кто-то из танкистов.
 
ТулуповДата: Вторник, 22.03.2016, 19:07 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
Шарафадинов
Возможно, Шарафутдинов?
 
ketrosaДата: Вторник, 22.03.2016, 19:58 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Именно Нурадин Шарафадинов.

https://m.ok.ru/dk?st.c....kn=5906

Вроде он.
 
ТулуповДата: Вторник, 22.03.2016, 20:06 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Я сходства не нашёл. Но это не значит, что это не он.
 
ketrosaДата: Вторник, 22.03.2016, 20:26 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Он здесь был зарегистрирован, как Nuradin.
 
ТулуповДата: Вторник, 22.03.2016, 20:35 | Сообщение # 23
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Он о себе нигде ничего не написал, поэтому он так и был "Незнакомец". И фотографию свою в качестве аватара не загрузил. Вот бы ты пораньше фотографию с ним выставил... Хотя он был крайний раз в 15-м году.
А на твоём фото точно он? Или предположительно?
 
ketrosaДата: Вторник, 22.03.2016, 21:20 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Я с Нурадином по телефону говорил. Отправил его на одноклассники Вовку Батрака найти. Видать, просто Нурадин с интернетом на Вы.
 
ketrosaДата: Вторник, 22.03.2016, 21:25 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Насчёт фото... Это фото от Валеры Гвоздика. Мне через третьи руки передали. Сам Валера с интернетом вообще никак. Мы с ним по телефону минут сорок обо всём... Надо его затянуть в эту паутину. Говорит, фот много.
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Метеостанция" (На дороге Кабул - Джелалабад)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+