181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост АДН в Наглу - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост АДН в Наглу (На дороге Кабул - Джелалабад)
Пост АДН в Наглу
ТулуповДата: Воскресенье, 27.10.2013, 12:17 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6861
Сейчас отдыхает
Когда и кем создан информации нет.

Пост находился на правом склоне плотины ГЭС.

07.01.1982 года 2 мотострелковая рота 181 МСП прибыла на новое место дислокации на ГЭС Наглу. Пост там уже находился.

В 1982 году службу нёс взвод артиллерийского дивизиона 181 МСП.

Основное вооружениe: гаубицы М-30 в количестве 2 шт. На них стояло клеймо 1938 года.
Орудия были направлены на противоположную сторону ущелья.

Напротив поста, на противоположном берегу реки Кабул, находилась в 1982 году база 2 мотострелковой роты 181 МСП, расположившаяся в ремонтных мастерских.

2 МСР имела в своем составе 12 БТР. Была усилена танком из 1 танковой роты танкового батальона 181 МСП, расчётом 82-мм миномёта, расчётом АГС-17 из противотанкового взвода 1 мотострелкового батальона и 2-мя связистами из роты связи, а также автомобилем ЗиЛ-131 с водителем из хозвзвода 1 МСБ.
Личный состав около 90 ...100 бойцов.

Как таковым рота не являлась постом по охране ГЭС, хотя её присутствие там усиливало станцию.

2 МСР выполняла задания по оказанию помощи заставам Московского батальона охраны дорог на участке дороги Кабул - Джелалабад от Махипара до выхода из ущелья "Долина Вурешминтангай" на Джелалабад.

На самой ГЭС и в её котловине больше не было советских подразделений на тот период.
Там стояли афганские подразделения.

На плато Наглу были ещё посты 181 МСП.


1982 год


1982 год. На мостике, который был ещё деревянным.


2011 год. Вид с мостика, ставшего металлическим


2011 год. Вид с плотины.


2011 год. Вид с поста АДН на противоположный берег


2011 год. ГЭС Наглу.


2004 год. Пост АДН в Наглу, вид со спутника.


2004 год. База 2 МСР в Наглу.


Данные предоставил Борис Немцев.

Просьба к однополчанам - уточняйте, дополняйте, поправляйте.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 27.10.2013, 16:33 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
На самой ГЭС и в её котловине больше не было советских подразделений на тот период.
Там стояли афганские подразделения.

А вот Заур однако умудрился под турбины взрывчатку забросить,не с целью уничтожения, Он просто так рыбу ловил!


Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 27.10.2013, 16:33
 
ТулуповДата: Вторник, 19.11.2013, 21:22 | Сообщение # 3
Наш, Администратор
Сообщений: 6861
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
А вот Заур однако умудрился под турбины взрывчатку забросить
Заур мог бы и написать, что помнит по заставе.
 
ДмитрийДата: Пятница, 22.11.2013, 09:55 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Он кроме рыбы может вспомнить, что было на заставе?

Может, но Самара далековато от Владикавказа, я туда не докричусь, будем надеяться - появится Заур... к Новому Году, например.
 
ЗаурДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:06 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
но Самара далековато от Владикавказа, я туда не докричусь

Привет Друзья! Это наши посты, но по номерам я их не помню, может СНАЙПЕР поможет! Кашапов, помоги БРАТ!!! Насколько я помню, мы там никого не меняли.
 
ТулуповДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:10 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6861
Сейчас отдыхает
Заур, дорогой! Напиши - что ты помнишь на постах? Пушки, машины, люди... Что я тебя, как партизана пытаю? Сам, сам давай. biggrin Посмотри все посты в районе Наглу, найди тот, где ты был. И пиши, пиши..... Много пиши.
 
ЗаурДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:40 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает


Это пост АДН.


Сообщение отредактировал Заур - Понедельник, 25.11.2013, 20:44
 
ТулуповДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:55 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6861
Сейчас отдыхает
Цитата Заур ()
Это пост АДН.
То есть пост, на котором ты стоял - это пост АДН? Что-то точки на карте не совпадают (см. #1 и #12).
 
ЗаурДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:32 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Евгенич, Ты прав bash
 
LongironДата: Суббота, 30.11.2013, 23:38 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 18
Сейчас отдыхает
Привет всем! Я попал служить в 3-ю батарею АДН в конце июня 1983 года. В то время дивизион в составе трёх огневых батарей (по шесть 122-мм орудий М-30), и взводов управления, обеспечения дивизиона, и взвода управления начальника артиллерии полка стояли (и строили) артиллерийский полигон в Пули-Чархи, по старой Джелалабадской дороге. Каждая батарея состояла из 1-го и 2-го огневых взводов (по три орудия), взвода управления и взвода обеспечения. Поскольку был тогда "молодым", со всеми вытекающими отсюда последствиями, события и подробности того периода плохо сохранились в памяти... Но насколько всё же помнится, в то время несколько орудий одной из наших батарей (1-й или 2-й), стояли на посту возле плотины ГЭС. Вроде бы, как помню, должны были туда попасть по очереди и орудия нашей батареи, но где-то в конце лета 83-го одна из батарей в полном составе была переброшена на 3-й (Центральный) пост Баграмской дороги. И вскоре наши орудия с охраны ГЭС сняли, возможно заменив на аналогичное подразделение соседнего нашему арт. полка. Вот то немногое, что наскребла сейчас моя память.
 
Sergey-i62Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 21:19 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 12
Сейчас отдыхает
Привет всем!
Да, полигон начинала строить 2 батарея. По дороге на полигон была по правой стороне тюрьма, её охраняли афганцы.
Я увольнялся в 83-м, в конце января, 2 батарея находилась на 2-х постах - "Байкал" и "Школа". А здесь находились 1 и 3 батарея.
 
ZaikaДата: Понедельник, 31.07.2017, 11:10 | Сообщение # 12
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Всем привет.
Уже где-то вспоминал о постах После майского 1980-го рейда 7 рота стала на охрану в Наглу, 9 рота - охрана ГЭС Суруби.
До нас постов ещё не было, и мы никого не меняли, поэтому и номеров постов не было. ВАНЕК тоже вспоминал этот период - мы с ним должны были пересекаться (судя по фактам, они устанавливали канат противоминный перед плотиной Суруби, а мой 929 БТР стоял как раз в этом месте пред бахчёй).
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост АДН в Наглу (На дороге Кабул - Джелалабад)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+