181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Опорный пост 1 МСБ (позже - 19 застава) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Опорный пост 1 МСБ (позже - 19 застава) (На дороге Кабул - Джелалабад)
Опорный пост 1 МСБ (позже - 19 застава)
ТулуповДата: Понедельник, 05.03.2012, 16:55 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Создан силами артполка 1074 в 1980 году.
15 апреля 1981 года подразделение артполка на этой заставе поменял 181 МСП.
Опорный (Центральный) пост 1 МСБ. Находился с левой стороны дороги по ходу на Джелалабад. Имел форму квадрата. На посту было полуразрушенное 2-х этажное здание в виде квадратной башни. На её верху был круглосуточный наблюдательный пост и АГС-17. К концу июня 1981 года были выкопаны почти по всему периметру окопы в полный рост. Напротив этой башни, через дорогу, было афганское кладбище с могильными камнями.
К стене башни (со стороны дороги) была прикреплена автоцистерна, в которой был запас воды для всего поста.

Техника (по состоянию на 1982 год):
Танк – 2 единицы.
Большой полковой миномёт 120 мм – 1 единица.
БТР - 3 единицы.

На посту с 15.04.81 по 29.06.81 находилось управление 1 мотострелкового батальона 181 МСП с многочисленными подразделениями.
Командир поста: командир 1 МСБ капитан Зимбалевский.
Также находились Начштаба 1 МСБ капитан ???, замначштаба 1 МСБ капитан Филатов.
На этом же посту находилось управление 2 мотострелковой роты во главе с командиром 2 МСР капитаном Мурахтановым, зоной ответственности которой были 17-я и 20-я заставы (по 1982 году) , а так же 4-й взвод и часть 3-его взвода 2 МСР с тремя БТР (бортовые номера 815, 821, 826).
Здесь же находилась 3 мотострелковая рота (вероятно без одного взвода) с командиром 3 МСР старшим лейтенантом Киселёвым (погиб в 1981 году), являвшаяся резервом комбата.
Связь с Кабулом осуществлялась "Пумой". Связистом был Никитин (погиб в 1982 году).
Другие подразделения:
разведвзвод 1 МСБ,
взвод связи 1 МСБ,
хозвзвод 1 МСБ,
медпункт 1 МСБ на УАЗе-"таблетке",
писаря 1 МСБ,
расчёт АГС-17 из противотанкового взвода 1 МСБ,
расчёт батальонного 120-мм миномёта из миномётной батареи 1 МСБ.

Заставе также были приданы 2 танка с экипажами из 1 танковой роты танкового батальона 181 МСП с командиром танкового взвода 1 танковой роты старшим лейтенантом Стешиным. Бортовой номер одного танка был 809.



Данные предоставил Борис Немцев.

Воспоминания Бориса Немцева (2 МСР-80):
«Сурхакан. С 15.04.81 по 29.06.81 этот пост назывался "Центральный пост 1-го МСБ 181 МСП".
Для офицеров была даже офицерская столовая (под открытым небом) с официантом-узбеком Ромой из нашего 3 МСВ.
В полуразрушенной башне было даже подобие «губы» для залётчиков.
Сюда же прилетали и садились прямо посередине поста вертушки, чтобы забрать раненых и убитых. А позже, когда замочили нашу колонну в Гогамунде (05.06.81), вертушками туда возили продовольствие и боеприпасы.
Сюда же стащили обгоревшие останки нашей техники после Гогамунды.
На 1 мая туда приезжал нач. штаба полка майор Снегур.
Сурхакан – это практически равнина. Горы далеко. Войны на этом посту не было за тот период. Против нас была минная война на дорогах. Помню 2 подрыва в батальоне. У взвода ПТВ подорвался, кажется 842-й. Под местом десанта разворотило броню. Дырища была здоровая. В БТРе было двое: водитель и на командирском сидении кто-то. Остались живы. БТР бросили. У нашей 2 МСР подорвался 826-й. Оторвало колесо на третьем мосту по левому борту. БТР был битком и внутри, и на броне, но тоже всем повезло. БТР остался в строю. Только плавать за реку на нём было уже невозможно. Разошлась броня по шву у днища.
По-моему, Алмосов был со мной на этом посту в то время. Он может что-то добавить или опровергнуть. Он должен помнить фамилию их взводного танкиста.»
 
ТулуповДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:56 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Застава располагалась на горе с отметкой 2012.
На заставе несли службу (на 1987 год) 2 офицера и 14 сержантов и рядовых 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона. Смена подразделений на заставе производилась через 15 суток. На заставе находился офицер-арткорректировщик. Видимость с заставы достигала 20 километров.

Техника:
М(П) 82 мм - 1 единица
Пулемёты 12,7 мм - 3 единицы
СВД 7,62 мм - 1 единица
АК-74 5,45 мм - 14 единиц
ННП - 1 единица
Бинокль - 2 единицы
БН - 1 единица
НСПУ - 3 единицы.

Схема:



Фотографии:











Большая просьба ко всем однополчанам - пишите, дополняйте, уточняйте.
 
pageДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:57 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Схема и первое фото - 100% 19-й пост, а вот на карте красными стрелками обозначен 21 пост. Это как раз поворот на Митерлам.
У нас на 19-м БМП не было, было 2 танка, ДШК на площадке круглосуточного поста, миномёт 80-и мм, взвод артиллеристов с пушками кажись 100 мм и даже противотанковыми, водовозка. Вот вроде и всё, может чего и не вспомнил.



Это я на 19-м посту, весна-лето 1986 года. На заднем плане видна башня или вышка с круглосуточным постом. В башне располагался пункт связи, комната командира артиллерийской батареи (капитан Коркишко), в подвале был склад всякой всячины, в основном масксети да старьё всякое и по совместительству "губа". Самое страшное, что на ентой самой "губе" жили всякие жучки и паучки вместе с другими ползающими и кусающими (скорпиончики разных цветов и размеров, фаланги и змейки-стрелки, небольшие но ужасно резкие и прыгучие, хотя, чтобы они прыгали не видел), поэтому попадать в подвал стремлений ни у кого не возникало, но было, всё было. Слева на фото наш бассейн. На тот момент, что запечатлен на фотке, бассейн находился на стадии строительства, и вот эту каменную кладку, что вы видите, делали пленные душары, которых у нас на посту оставили после одного из рейдов пацаны из 66-ой Джелалабадской ДШБ. Ну, а со мной наши собаки. Одну, та что ближе ко мне, звали кажись Бойка, а вот вторую не вспомню. Помню, что ей дикобраз в зад штук 5 иголок всадил, и она долго скулила, пока мы из неё эти иголки не вытащили и оставили себе на память, где-то так.
 
ТулуповДата: Пятница, 27.02.2015, 11:07 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Заставе также были приданы 2 танка с экипажами из 1 танковой роты танкового батальона 181 МСП......Бортовой номер одного танка был 809
Евгений (page) со 2-й танковой роты. Его рота здесь не упоминается. Женя, бортовые номера танков помнишь? И вообще - есть, что дополнить здесь, уточнить? Пиши!
 
DigorДата: Суббота, 28.02.2015, 22:27 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 190
Сейчас отдыхает
Сергей, этому есть простое объяснение! В нашем полку периодически подразделения менялись местами. Непонятно только, зачем это делалось? Служили люди, не тужили на одном месте, знали все входы-выходы, откуда чего или кого можно ждать. Вдруг - трах-бах! Поменяться!
Помнишь, Андрей Красноярский пишет, что 1 МСБ стоял на Баграмке. Затем их поменяли на 2-й батальон. Так же было и в танковом батальне. Я сейчас искал ответ в переписке на "Классниках". Нашёл! Миша Винник служил на 810 танке до меня. Я его спросил - когда первую роту сняли с Джелалабадской дороги?
Вот его ответ: "В апреле 1983 г наша 1-я танковая рота выехала на Баграмскую дорогу, а 2-я на Суруби. Я тогда был черпак."
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 05:05 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Здравия Всем! Digor прав. Переводили не только роты, но и экипажи тасовали внутри роты. Наверное, у кого-то неуёмные амбиции в плане полководческом присутствовали, вот и "двигали войска".
У нас во второй роте нумерация начиналась с 816, это танк командира роты, так вот первый взвод 817, 818 и 819 стояли где-то ещё до Суруби, а 2 и 3 взвода был разбросаны по постам от 19 до 24 в сторону Джелалабада. Нужно связаться с Юрой Джанковым, он в Минске живёт, он кажись как раз в первом взводе был. Мы всю службу не виделись, а встретились только на дембель по дороге в Кабул, ну и потом в Кабуле немного перед отправкой пообщались, и домой. Так что можно сказать мы друг про друга только слышали, хотя служили в одной роте.
 
ТулуповДата: Понедельник, 02.03.2015, 08:05 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Экипажи меняли местами, а танки? Танки оставались на постах? Или экипажи вместе с танками переезжали с заставы на заставу? Если помните номера танков - какой где стоял - напишите в соответствующей заставе.
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 09:46 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает


19 пост, весна 1986 года, 822 танк, 2-ая ТР. За ДШК наводчик орудия Мансур (ДМБ-87 весна, фамилию не помню), посередине механик-водитель Терешков Максим (ДМБ-87 весна), и я, ком.танка Крючков Евгений (ДМБ-87 осень).
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 09:52 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает


Это 20 выносной пост. Слева и по центру артиллеристы, узбека зовут Азиз, второго не помню, а справа Дмитриенко Коля, наводчик орудия. Тот самый, который погиб на 822 танке через год на Суруби. Вот тут как раз хорошо видно, как нас тасовали и по экипажам, и по постам.
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 09:56 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает




На гугле отлично видно наш 19 пост, я когда нашёл это - обалдел!
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:10 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает


19 пост, весна 1986. На верхней площадке башни круглосуточного поста. Это артиллеристы. Слева наводчик орудия, ни имени, ни фамилии не помню (ДМБ-87 осень), а справа связист Саня (ДМБ-86 весна). Отличный парень из Москвы, это его фотоаппарат был, спасибо ему за эти фотки. И ещё он рисовал хорошо, и все наколки, какие у нас остались, это его работа. А ДШК красивый, правда?
 
DigorДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:12 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 190
Сейчас отдыхает
Евгений, привет! Хорошая фотография, с чётким номером на танке! Это почему-то редко получалось, как будто кто-то запрещал, чтоб номер виден был. Такого запрета не было. Только в одном рейде на Гардез я помню, что заставили чем-то закрыть бортовые номера. Одни стали обвязывать их тряпками, другие обмазали солидолом и присыпали пылью. До сих пор не знаю, для чего это делалось. Какая разница для духов, какие номера у танков, стреляющих по ним?
Вижу, на вашем танке был квантовый дальномер. Кто-нибудь мог с ним работать? Ты же был командир танка, может вас в учебке учили этому?
 
ТулуповДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:15 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Женя, спасибо за фотографии!
Цитата page ()
Это 20 выносной пост. Слева и по центру артиллеристы,
Женя, артиллеристы - наш АДН или Артполк?
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:32 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Коля Дмитренко в книге памяти есть. 822-й как раз только пришёл из Союза, вот поэтому он с номером, и мы на нём фотографировались. С дальномером учились работать по месту жительства, как говорится. В учебке Тэджена нас этому никто не учил. Штука неплохая, скажу вам, особенно когда карточки обстрела делаешь или корректируешь дальность, экономия снарядов и времени. Но иногда клинило открывашку на окошке и поэтому во время обстрелов мы на него не надеялись и работали по-простому, по отстрелянным целям и "на глаз".
Про Колька я напишу как было, мы его из реки доставали. Потом.

Кто были артиллеристы - я не знаю. Но их командиры вечно на нас, танкистов, гундели, что мы "квартиранты". Видимо, мы были прикомандированы к ним. Ну и гундели не все, конечно. Но если уж обстрел, то тут уж "траки" вперёд, ха-ха, туды её в качель!
 
pageДата: Понедельник, 02.03.2015, 10:50 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Сергей, пост на повороте в Митерлам (Лагман) - это 21-й пост. Между 21-м и 19-м был 20-й, а вот у 20-го был выносной. Я на всех этих постах послужил, да и не только я.
20-й выносной находился где-то в километре от 20-го основного в сторону Кабула или 19-го поста. Там был 1 танк и ПКВТ 14,5 мм на колёсах. За жратвой ходили пешком каждый день по тропинке, иногда ездили на танке, но это запрещалось вообще-то. Придумывали разные причины, чтобы пешком не ходить.
 
pageДата: Среда, 04.03.2015, 06:29 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Здравствуй, Сергей! Вот выносная позиция 816-го танка на 19-м посту, Чапаевский вариант:



Это то же самое, только без изысков:


Это вид с вышки 19-го поста на выездную позицию 816-го при обстреле поста. Как мог. Вроде всё понятно, только, наверное, мелковато.
 
ТулуповДата: Среда, 04.03.2015, 14:49 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата page ()
Вроде всё понятно, только, наверное, мелковато.
Женя, спасибо за фотографии! Не мелковато, нормально. Это же панорама местности, а не портрет человека. biggrin Если плохо видно, каждую фотографию здесь можно увеличить, нажав на неё. И потом можно ещё увеличить, нажав на стрелочки над появившейся большой фотографией.
 
pageДата: Среда, 04.03.2015, 16:32 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Спасибо тебе, Сергей, за сайт. Чем могу - помогу.
 
Aleksey24Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 17:12 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Я уже писал про этот пост где-то. Как мы с Нягушем ("болгаром") гнали самогон, как от духов отбивались. Про быт расскажу в июле-августе 81. Фото башни, как я понимаю, со стороны дороги. Так от этого и поеду. В правом углу возле башни была резиновая ёмкость с водой, из которых сейчас делают бассейны. Каждый день в мой УРАЛ заталкивали бак, тонны на 1,5, и мы ездили на речку за водой. Что интересно - иногда обстреливали пост, но когда ездили за водой - ни разу нас не обстреляли. Желающих ехать за водой было немерянно: июль, жара. Так что менялись регулярно. Правее от башни и ближе к дороге был блиндаж танкистов, возле стоял танк. От него вглубь поста, метров 50, был вырыт капонир, где стоял мой УРАЛ - только крыша была видна. От него метров 50 была "губа" - бочка от подбитого МАЗа-бензовоза. Вот мы с "болгаром" ускреблись от неё, когда нас поймали с самогоном, а артиллеристы бывали там. Помню, хотели взорвать её. Когда в январе 82 я вернулся на этот пост, её уже не было. Ну а дальше, на правом фланге, в сторону далёкой-далёкой речки, стоял ещё один танк. Командир танка Кондратюк Володя, меаник-водитель, Нягуш Саня, закидной - Борщев. Ну а с левой стороны стояли 3 или 4 гаубицы арт.полка. За башней, прямо под ней, был блиндаж ком. поста - где-то на фото его видел. Между 19 и предыдущим постом, который на горке, был овраг, который пересекал дорогу под прямым углом. В один прекрасный вечер, а темнело там очень рано, в этом овраге сработали сигналки, В это время на нашем посту стояли 2 БМП развед.взвода - командир Коновалов Сергей - мой земляк, с которым мы, оказалось, не только учились в одной школе, но жили в домах напротив, с разницей в 4 года. Так вот, рванули туда, а там то ли банда, то ли караван небольшой был - короче накрыли их. На другой день разведчики ушли в сторону Суруби, ну а духи решили нам отомстить. Я уже писал об этом.
 
ТулуповДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:13 | Сообщение # 20
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Андрей Павлов предоставил ещё одну фотографию заставы:


1985 год
 
ТулуповДата: Четверг, 12.10.2017, 20:33 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
В интернете нашёл ещё одну фотографию заставы:



К фото есть комментарий:
"Застава располагалась на горе с отметкой 2012.
На заставе несли службу (на 1987 год) 2 офицера и 14 сержантов и рядовых 1 мотострелковой роты 1 мотострелкового батальона. Смена подразделений на заставе производилась через 15 суток (на заставах в Панджшере часто бывало, что смены не было и через год). На заставе находился офицер-арткорректировщик. Видимость с заставы достигала 20 километров."

Затем пишет Олег Коренченко (здесь на сайте Танкист):
"Я проходил службу на 19-й сторожевой заставе в должности командира танкового 2-го взвода 2-й танковой роты танкового батальона 181-го мотострелкового полка с ноября 1985 по март 1986 года. В то время на заставе был огневой взвод 100-мм противотанковых пушек (3 ед.) отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 108-й дивизии и 2 танка из моего взвода."
 
alexGДата: Воскресенье, 10.03.2019, 20:01 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 10
Сейчас отдыхает
Первый пост был центральный. Там я дембеля в танке сменил.
1 танковая рота 2 взвод. Потом наш танк перевели на пост, который был перед перевалом от Кабула в сторону Джелалабада. По-моему, первый был с правой стороны.
Там ещё рядом афганцы тоже стояли.
После это наш танк перевели в Сурубию На горе стояли.
И следующий пот ВВ. И потом под дембель в полк попал. Служил в 1981 г. после первоначалки в Туркмении. Летом уже был на центральном посту, и в июне 1983 г. только отпустили.
Я был в экипаже у Нягуша закидным, а Борщёв - наводчиком.
И про губу помню, в бочке за самогон. Я тогда молодой был.
На центральный пост нас привезли, там начинал службу. Сказал, видел дома, как самогон гнать, вот меня и поставили гнать. А Саня переодически наведовался, потом офицеры застукали, и угодили на губу. Вечером выпускали в караул, а днём в бочке сидели.
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Опорный пост 1 МСБ (позже - 19 застава) (На дороге Кабул - Джелалабад)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+