181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад (Воспоминания, уточнения)
Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад
ванекДата: Воскресенье, 16.11.2014, 19:05 | Сообщение # 101
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Пока лежал в госпитале прочитал несколько книг и встретил человека, который служил в Московском батальоне и стоял на 13 посту. Он не знал, что есть современное видео его однополчан. Теперь знает, обещал заходить на сайт. Кроме того, я прочитал несколько книг, одна из них "Встань и иди", автор Николай Кикешев. Там есть мысль, что при выводе 66 омсбр и бригады СН в 1988 г. из Джелалабада на постах до Кабула стояли люди из 103 вдд. А наших что в 1988 г. там уже не было или что там делали десантники?
 
ТулуповДата: Среда, 23.09.2015, 17:59 | Сообщение # 102
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
обещал заходить на сайт
Интересен результат по прошествии почти года.

Здесь я размещу фотографии, которые в сети есть в литовском альбоме про Афган. Сюда (на Джелалабадское направление) я их помещу потому, что в описаниях упоминается Суруби. Но есть вероятность, что Юстинас Шмигелскас, который служил в нашем полку (кто знает его - подскажите подразделение) фотографировал на сопровождении колонн.
Вот эти фотографии полковых машин или тех, которых он сопровождал?
Ниже фотографий их подписи из альбома, перевод с литовского:


1988 год, Дорога Кабул – Суруби


1988 год, Дорога Кабул – Суруби


Апрель 1988 года, "операция" Кабул – Чарджой. Колонна въезжает в Калат.


Слово "Операция" скорее всего означает в переводе с литовского "Сопровождение". Мне так кажется.

Затем, вот такая фотография есть:


1988 год, по дороге в Чарджой. Стасис Нарушевичус.


И, наконец, фотографии застав, постов, у которых хотелось бы с Вашей помощью определить название и местоположение:


1988 год. Провинция Кабул. Застава номер 400. 181-ый мото-пехотный полк. Воины заставы играют в «нарды».


1988 год. Провинция Кабул. Застава номер 400. 181-ый мото-пехотный полк. Один из пунктов защиты.


Провинция Кабул. Застава номер 400. Юстинас Шмигелскас.


(вольный перевод) Просёлочная дорога Суруби недалеко от Кабула - Джелалабад.


1988 год. Провинция Кабул. Вдалеке виден Пагман.


Что за четырёхсотая застава?

А вот это где?:


1988 год. Провинция Кабул.


Просьба - давайте помогайте в определении.
 
ketrosaДата: Четверг, 03.12.2015, 22:42 | Сообщение # 103
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Есть ещё одно дело. Не могу установить временные рамки.
Это 83 год. Серпантин Махипар. На самом верху пост. Номер не знаю. И внизу пост. Спускаемся по серпантину, Кабул по левую руку. Спустились вниз, там Кабул перетекает по правую руку. Дальше река опять по левую руку. Крутой заворот, и возле моста пост. По всем воспоминаниям это второй. Этот пост был в хлам разбит. Это была зима-весна 83. Мы спускались пешком. При нас догорала БМП в спсе, на посту ни кого не было. Нашли там только РПГ-7. Сдали его хозяевам в районе Гогамунды. Вся дорога и скалы были утыканы хвостовиками от гранат. На дороге был остов танка, башня валялась на другом берегу Кабула. По дороге валялись жёлтые фугасы. Там я подобрал добротную шапку, походу дембельскую. Носил потом. Этот разгром помнит кто?
 
ketrosaДата: Четверг, 03.12.2015, 23:31 | Сообщение # 104
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Там, уже в районе Гогамунды, встретили разведку. Они выкатили на БМП откуда- то слева от дороги. Помнится, слышал разговор, что и тоннели были заминированы. Последний тоннель перед плато прошмыгнули на одном дыхании. Мы там были ни пришей-ни пристегни. Мне кажется, что это мы с Кабула возвращались на Суруби с харчами и с почтой. И просто не влипли, так как задержались.
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 09:07 | Сообщение # 105
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Вся эта заваруха началась рано утром. На разбитом посту харчевня была под навесом, уютно устроенном прям над дорогой. На столе следы завтрака незаконченного... Мы обследовали пост, помимо РПГ забрали ещё какие-то бумаги. На то время я ещё не попадал в конкретные переделки... Так, мелкие прочёски в районе Суруби и обстрел на смерть Брежнева. Где-то БТР шмальнули.

А эта картина родила внушительное впечатление: "Куда попали?!". Это не шуточки, точно не шуточки... Кто был водилой - не помню. Осенние дембеля уже дома были, и на БТРах был уже наш призыв. За рулём был или Витя Горденя или рыжий Лысенков..... или кто-то из водил ПТВ.. Лично я ходил с пионерским костром в заднице, а вот НШ Коноваленко был явно озабочен. Он то уже имел опыт "влипнуть"... весной 82 на сопровождении на Гардез...
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 10:18 | Сообщение # 106
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
По посту 400... Пагман это, Газнийское направление, к западу от Кабула.
 
ТулуповДата: Пятница, 04.12.2015, 18:41 | Сообщение # 107
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата ketrosa ()
По посту 400... Пагман это, Газнийское направление, к западу от Кабула.
Володя, спасибо!
Пагман, вроде, не Газнийское направление? Поясни, что имел в виду. Застава на окраине Кабула?
Володя, напиши про 400-ю всё, что ты знаешь: кто там стоял, когда застава образована, вооружение.... В общем, всё, что помнишь.
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 19:33 | Сообщение # 108
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Да знаю только, что Пагман - большой кишлак (город) к западу от Кабула. Дорога на Газни проходит в 2-3 км от Пагмана.
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 19:48 | Сообщение # 109
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
 
ТулуповДата: Пятница, 04.12.2015, 19:55 | Сообщение # 110
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Давай помогай определиться с этим постом. На сайте все посты в в своих пояснениях (подстрочиях) имеют определения - "На дороге Кабул - Джелалабад", "На дороге Кабул - Баграм". Как обозначить направление дороги, где стоял этот пост? Газнийская южнее... У фото подпись "Провинция Кабул". Вот мне не понятно - это окраина Кабула или уже далеко от него? Пагман 20 километров от Кабула. На фото он практически рядом. Значит, пост был не на окраине Кабула, а на окраине Пагмана..... Как описать направление?
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 20:44 | Сообщение # 111
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
По карте и по фразе "вдалеке виден Пагман" выходит пост на Газнийской дороге.
Возле Пагмана дорога поворачивает на юг, юго-запад и на Газни.
 
ТулуповДата: Пятница, 04.12.2015, 21:00 | Сообщение # 112
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Володя, по карте вроде бы есть прямой путь из Кабула на юг, на Газни. Или обязательно надо было ехать сначала на запад, на Пагман, потом свернуть на юг, на Газни?
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 21:54 | Сообщение # 113
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Не-не. Я чисто техно-географически. На Газни я не ездил. Если бы... то, может, и не писал тут... На Гардез ездил. Да откуда пехоте или водителю знать? Куда тянут колону, туда едем. А память восстанавливается...
 
ТулуповДата: Пятница, 04.12.2015, 22:32 | Сообщение # 114
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Наверное, следует создать тему про этот 400-й пост на Пагмане. Вот что интересно. Полк на Пагмане был несколько раз. Может, это не пост стационарный, а пост на какой-то конкретной операции? Ведь наша полковая зона постовой ответственности (я так понял) - дороги на Баграм и на Суруби.
 
ketrosaДата: Пятница, 04.12.2015, 23:15 | Сообщение # 115
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Было то направление. После нас было. Ходили куда-то, как говорят, мимо штаба армии проезжали. И в книге памяти есть потери с тех мест.
 
ТулуповДата: Пятница, 04.12.2015, 23:41 | Сообщение # 116
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Так дело в том, как я думаю, что ходили мы полком в разные направления. И потери были практически везде. Но вот охрана дорог... Посты. Посты охраняли дороги, подъезды к чему-либо. Я так понимаю. Они внутри какой-то местности без дорог никому не нужны. Даже царандою. biggrin Но мы-то держали дороги. Транспортные сообщения. Вот я к чему клоню. Или это была застава постоянная, либо это пост на операции. А операции иногда длились месяцами, поэтому оборудовали на совесть. Это я так думаю. Были б на сайте Командиры..... Они все в одноглаз.... Молчу, молчу...... happy
 
ketrosaДата: Суббота, 05.12.2015, 00:39 | Сообщение # 117
Наш
Сообщений: 72
Сейчас отдыхает
Да есть на сайте командиры. Читают.. и улыбаются. happy Мундир и погоны для язык за зубами держать. biggrin
 
ТулуповДата: Пятница, 04.01.2019, 13:15 | Сообщение # 118
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Вот карта участка дороги Кабул - Суруби с обозначением расположения наших постов и застав:



Спасибо Олегу Лященко (ЗРАБатр) за предоставленную фотографию.
 
alexGДата: Воскресенье, 10.03.2019, 19:26 | Сообщение # 119
Наш
Сообщений: 10
Сейчас отдыхает
Да, как раз они нас и сменили, только месяц не помню. Потом 2 МСБ сменил их уже в сентябре 81 года.
А в начале декабря пришёл Московский б-н, Нас сменили, а танкисты наши с ними ещё стояли.
Да, 1 танковая рота стояла с москвичами до зимы 1982 года.
 
al65Дата: Понедельник, 04.11.2019, 14:48 | Сообщение # 120
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Пост "Байкал" где был?
Простите тупого, но всё вспоминается тот случай, когда я (Камаз мой, самосвал) выезжая на асфальтовую дорогу с места загрузки песком из речки где крабики водились (видимо р.Кабул?), в общем мой КАМАЗ как-то очень быстро увяз в песке, да так, что водительская подножка ушла в песок. Я только успел разгрузить весь песок из кузова обратно. Чтоб попытаться самостоятельно выехать из песка, но, прям, на глазах, КАМАЗ прочно сел на "брюхо" - в смысле, мосты тоже ушли в песок.
От полка до этого места я добирался менее 1 часа в одну сторону, ну, может минут 40.
Тогда я много песка в полк возил.
А загружали меня афганцы, но только за канистру солярки (иногда и 2 канистры). Там работали и экскаваторы, и погрузчики.
Так вот - я пошёл на дорогу, там был наш (советский) пост и танк! После моих просьб, танкисты подъехали и вытащили мой КАМАЗ.
Всё шутили про зыбучие пески.
И было это где-то осенью 1984 года. Я ещё совсем "молодой" был.
Так прочитал всю тему по 2 раза, но по фотографиям могу предположить, что это был пост "Байкал".

Может кто помнит?
 
ТулуповДата: Понедельник, 04.11.2019, 14:54 | Сообщение # 121
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Так прочитал всю тему по 2 раза
А СЮДА заходил? Там даже видео есть.
 
al65Дата: Понедельник, 04.11.2019, 15:40 | Сообщение # 122
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Серёга, спасибо!
Посмотрел. Но так и не понял - это тот пост, где танк мой КАМАЗ вытягивал или нет. Скорее всего тот, но ... памяти нет. Знал бы, что буду так усиленно вспоминать (и, ведь, бляНь, не отпускает) - и ФИО, и номера бортовые, и все подробности б записывал.
cool
 
ванекДата: Среда, 03.11.2021, 18:41 | Сообщение # 123
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Читаю книгу Валентина Рунова "Афганская война. Все боевые операции". В ней есть схема постов на дороге Кабул - Джелалабад.

 
ДмитрийДата: Среда, 03.11.2021, 19:12 | Сообщение # 124
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Твой вывод Сергей?
 
ванекДата: Среда, 03.11.2021, 19:22 | Сообщение # 125
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Выводов пока нет, есть вопросы:
1. 3 МСБ какого полка стоял на дороге?
2. Если это наш, то почему "МСБ", а не "ГСБ", или он там был до переименования? Но я не помню, чтоб он там был в 1980 году.
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад (Воспоминания, уточнения)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+