181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Позиция АДН (позже - 9 застава) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Позиция АДН (позже - 9 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
Позиция АДН (позже - 9 застава)
ТулуповДата: Суббота, 25.02.2012, 19:26 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сторожевая застава № 9 располагалась на юго-западе населённого пункта Дакой-Бала. Севернее проходило высохшее русло реки Дакой. Расположение заставы обеспечивало нанесение артиллерийского удара по всей зоне ответственности батальона.
На заставе несли службу 2 офицера и 25 сержантов и рядовых артдивизиона до мая 1985 года.
Техника:
БТР - 2 единицы
Автомобилей - 1 единица
Пулемёты - 1 единица
АК-74 - 2 единицы
АК-74С - 12 единиц
АКС-74У - 13 единиц
Бинокли - 1 единица
Радиостанции - 1 единица.

Схема:



Фотографии:







Просьба ко всем однополчанам, кто может что-то дополнить по заставе - пишите, вставляйте фотографии (как - читайте "Подсказки по сайту" на Главной странице сайта).
 
DigorДата: Четверг, 01.03.2012, 17:21 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Хотелось бы добавить и уточнить. Это даже не застава в полном смысле, а это позиция артиллерийской батареи соседнего артполка с гаубицами Д-30 на вооружении. Они располагались на Центральной (тогда 3-й) заст. посредине (250 м) между шлагбаумом на дороге и крепостями, занимаемыми управлением 2 МСБ и нашей 1ТР. До мая 85г там находились ребята с нашего Артдивизиона, затем их поменял артполк. Об этом где-то подробно рассказывает Валера Волошин (Наш)
 
GenaДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:57 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Хотелось бы добавить и уточнить.

Это и есть Центральный 3-й пост.
 
GenaДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:15 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Только на Центральной заставе была артиллерия, на всех остальных - усиление Танкисты и Миномётчики.
 
hakutsuriДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:17 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Гена какой год?



Этот?
 
hakutsuriДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:18 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
В моё время пушек и этого поста не было.
 
GenaДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:25 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Quote (hakutsuri)
Этот?

Похоже, что он самый.
 
ТулуповДата: Вторник, 20.03.2012, 18:10 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Quote (Digor)
До мая 85г там находились ребята с нашего Артдивизиона, затем их поменял артполк
А когда ж она стала "9ой заставой"?
 
GenaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:21 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Вот наверное когда Артполк встал, тогда и поменялось.
 
ТулуповДата: Вторник, 20.03.2012, 18:36 | Сообщение # 10
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Quote (Gena)
когда Артполк встал, тогда и поменялось.
Тогда получается, что это не наше название (9я), его надо убрать.
 
GenaДата: Вторник, 20.03.2012, 18:41 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
Тогда получается, что это не наше название (9я), его надо убрать.

Я же говорил, надо подождать, пока не посмотрит кто служил с 85г. и далее, может что и проясниться.
 
DigorДата: Четверг, 22.03.2012, 17:11 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Я служил на этом 3 посту с мая-85 по май-86. С мая-85г оттуда ушел наш АДН, на их позиции стали артиллеристы с артполка со своими гаубицами. Они жили там среди своих пушек в землянках. Подчинялись они, я думаю полностью комбату-2мсб. Тогда их не выделяли как отдельный пост или застава, просто "артиллеристы" , мы с ними дружили, у меня есть несколько фоток, могу выставить.
Уходил я на дембель с дороги в фев-ле 87г. Нумерация была старой, т.е. на всем этом поле, начиная от дороги(шлагбаум), дальше по грунтовке мимо артиллерии до крепостей пехоты и танкистов это был один Центральный- Третий пост(иногда говорили застава). А по новому там уже три заставы: 7-8-9.
Когда сменили нумерацию, в 87 или 88гг мог бы сказать "Майор" :собщ. №4 в "подразделениях полка" 2 МСБ.-
Quote (Майор)
Я служил во 2 мсб командиром миномётного взвода с сентября 1986г по сентябрь 1988 г. на 3-й сторожевой заставе ( после изменения нумерации 5-я СЗ). Годы службы 1987 - 1989.

Только у Майора путаница: 2-я стала "пятой", а 3-я стала "восьмой". С годами службы у него тоже бардак полный. А на сайте был один раз и всё...
 
LongironДата: Воскресенье, 01.12.2013, 00:55 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 18
Сейчас отдыхает
Немножко опоздал со своим дополнением, ну да ладно: лучше поздно, чем... Первая из батарей нашего арт. дивизиона стала на охране Баграмской дороги и расположилась рядом со штабом мотострелкового батальона нашего 181 МСП на 3-м центральном посту в конце лета 1983 года. Моя 3-я батарея попала туда в самом конце декабря того же года и стояла там до 8 мая 1985 года, пока не была заменена одним взводом из трёх орудий артиллерийского полка. В то время по штатному расписанию в батарее числилось 3 офицера (ком.бат. капитан Фетисов (позже заменён капитаном Иванченко), старший офицер батареи - ком. 1-го огневого взвода ст.л-т Суббота, ком. взвода управления батареи ст. л-т Платонов, ком. 2-го взвода прапорщик Шарипов (позже заменён лейтенантом Димой (Гуров... Гуревич???), старшина батареи прапорщик Курятников (позже прапорщик Чорный, а после прапорщик Шарипов). Офицеры вместе с взводом управления (около 12 человек) батареи и механиками-водителями (6 человек) жили в крепости, через дорогу от крепости пехоты. Оба огневых взвода в составе примерно 25 человек жили в огромной землянке, прямо возле орудий, располагавшихся в капонирах метрах в двухстах в сторону выносного поста на центральной дороге Кабул-Баграм. В то время на вооружении стояли гаубицы М-30, среди которых были орудия выпуска 1942-1944 годов. Летом 1984 года их сменили современные в то время гаубицы Д-30. Так же в батарее на вооружении состояли 6 Многоцелевых Тягачей Легко Бронированных (МТЛБ) для транспортировки гаубиц (вооружение-1 пулемёт ПКТ), 2 бортовых автомобиля ЗИЛ-131, 1 бортовой ГАЗ-66. В 84-м году к ним добавились: машина командира батареи на базе БТР-60 (без башни - с аппаратурой связи и оборудованием вычислений), и машина старшего офицера батареи на базе ГАЗ-66 (кунг с вычислительной аппаратурой, дальномером, генератором и четырьмя радиостанциями - три стационарных и одна переносная). Личное оружие батареи составляли АК-74, АКС-74 у офицеров и взвода управления и АК-74У у механиков-водителей. Так же были три пулемёта ПК-МН и два гранатомёта РПГ-5. Дальность полёта снарядов гаубиц М-30 составляла порядка 15 км, а более современных Д-30 - более 17 км. Таким образом радиус поражения батареи достигал окраин Кабула в одну сторону, и развилки Баграм-Хайратон в другую. Ну, в принципе таких мелких подробностей можно вспоминать ещё много, но иногда кое-какие цифры и факты за давностью времён путаются в голове. Помню, что где-то в начале весны 1985 года официальное название ПОСТ было изменено на ЗАСТАВА, но номера оставались ещё прежними...

И ещё вот вспомнилось трошечки. Гена писал: "... там не далеко от окраины кишлака лежал остов от вертолёта, в 84 г. он ещё был...". В то время в окрестностях расположения нашей батареи и батальона пехоты валялось много побитой и пожжённой техники, но вертолёта поблизости я не помню... Может ты имел в виду случай, когда кажись летом 1984 года, ближе к вечеру, на северо-восток от нас над горами кружили и чего-то там обстреливали две вертушки. Одну из них зацепили из ДШК с горки и она, задымив, по спирали довольно удачно плюхнулась между горками. В расположении мотострелков, танкистов да и нашем тоже - моментально поднялась суматоха и уже буквально минут через 5-10 туда мчались на всех порах танк, пара БТРов, ну и наши на МТЛБшке (я не успел). Но пока они добрались в предгорье, вторая вертушка благополучно села рядышком, забрала экипаж и вооружение которое можно было легко и быстро снять - и улетела. Наши покрутились там и, поскольку уже начинало смеркаться, вернулись домой. Когда же то ли на следующий день, то ли через пару дней кому-то пришла в голову "гениальная" мысль, что на сбитой вертушке много чего ценного - особенно дорогой ЛЮМИНИЙ - туда была организована маленькая такая экспедиция... Но, как оказалось, мирные трудолюбивые афганцы это время не спали и даром не теряли! То ли за ночь (то ли за сутки с чем-то - не помню уже..) с вертушки было снято всё ценное и не очень, то что можно было снять и ещё немножко из того, что снять было нельзя... А остов вертушки так и остался там, перед горами... Вот помню как-то так.
 
LongironДата: Воскресенье, 01.12.2013, 01:08 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 18
Сейчас отдыхает
И ещё вот - не знаю, можно ли так делать (Серёга - не ругайся, если что - ты ведь всегда можешь всё исправить и удалить лишнее и ненужное. Лень выбирать построчно нужное - поэтому сейчас попробую вставить свою переписку с Николаем Жемерикиным, танкистом служившим и жившим в "моей" крепости в 1987-89 (до самого вывода) годах. Может кому будет интересно почитать...

Николай
Здорова Валера! Прочитал твою статью на сайте 181 полка. Я служил на центральной заставе дороги Кабул-Баграм с 87 по 89 год, на ней находился взвод танкистов! Мы находились в крепости похожей на ту,что на фотографии. Артиллеристы стояли от нас метрах в 150 в сторону центральной дороги! Метрах в 70 в противоположенную сторону стояла крепость пехоты, раза в 2 больше нашей! Около входа в нашу крепость рос виноградник и стояла небольшая банька! Воду набирали на противоположной стороне центральной дороги, до которой было метров 500! Рядом был кишлак Дакой Бала, через несколько километров в сторону Баграма был кишлак Мирбачакот (мы его называли Мирный)! Ответь пожалуйста, те ли места изображены на фотографиях? 20.11.10

Валерий
Здравствуй Николай!!! С немалым интересом прочел твое письмо. Ты проживал в той же крепости, что и я за два года до этого!!! Всё описание совпадает полностью:и крепости, и виноградники, и банька, которую делали при мне (...сидим раз с парнями в курилке перед входом в крепость осенью 84-го. Только что из баньки, тёплый вечерок, пыхнули по косячку, балдеем. В баньку пошли два наших парня, через время один высовывается - забилась копотью от солярки труба - кричит: "МУЖИКИ киньте пороху". Для таких случаев на крыше валялось несколько мешочков артиллерийского пороха - нужно было насыпать в жменьку и бросить в трубу сверху... Кто-то из нас подзывает молодого (пару дней назад прибывшего на точку), и посылает на крышу баньки кинуть порох в трубу. Молодой пошёл, взял мешок (525 грамм) и ЦЕЛИКОМ бросил его в трубу... ЖЖЖахнуло так, что метра на два выше трубы вылетело пламя, а дверь из баньки буквально вынесло воздушной волной вместе с клубами дыма и копоти... А через секунды оттуда вынеслись с дикими воплями и матами два замызганных и слегка ошпаренных тела - в стиле Феди из "Новых приключений Шурика"... А вот воду в наше время набирали из колодца крепости пехоты - вкусная была водичка. В нашей крепости тоже был колодец, глубиной метров 30, но воды там не было. А однажды лунной ночью обкуренный часовой увидал, как из него вылезают духи и стал палить из автомата. Утром комбат с парнями пытались опустить на дно самого шустрого парня на веревке: проверить ходы, но веревки не хватило. Тогда комбат швырнул туда пакет аммонала (2,5 кг) - до сих пор помню тот взрыв, даже бетон вокруг колодца треснул... А вот Мирбачакот в мое время мы называли просто РАЙЦЕНТР. Нас сменили в мае 1985 - вместо 6 гаубиц артдивизиона поставили 3 гаубицы артполка. Как там всё было дальше,я не знаю. Очень хотелось бы прочесть твои описания и если есть посмотреть фото знакомых когда-то мест.Будет время и желание - пиши!!! Всех благ!!! 24.11.10

Николай
Здорова Валера! Спасибо что ответил, очень рад!!! Твою статью "Жаркий октябрь" я прочитал на одном дыхании! Молодец!!! Читается легко, события описаны правдиво, хочется читать и читать! Сыну тоже статья пришлась по душе! Перечитывали не раз! Теперь опишу нашу заставу в своё время: За маленькими воротами, которые как и при вас закрывались на толстый брусок, находилось небольшое помещение, где была тумбочка дневального с телефоном. Во время сильных обстрелов (раз это продолжалось 4 дня подряд) мы заносили туда снаряды и протирали от пыли соляркой. Это было самое безопасное место в крепости. Из него шла лестница на второй этаж. На втором этаже сразу налево была пирамида с оружием, а ещё левее было помещение, которое мы использовали под склад запчастей для танков! Я так понял, ты там жил! По прямой шла дверь в наше зимнее расположение. В конце него дверь, за которой была лестница, которая через будку вела на крышу (Не оттуда ли свалились прапор с капитаном вместе ПКТ?). Сразу при входе во дворик справа были две комнаты офицеров. В дальнем углу справа была кухня. На дальней стене были большие ворота, закрывались на цепь. Вот как раз за ними метрах в 150 стояли артиллеристы. При входе во дворик влево (под складом запчастей) был склад продуктов, в углу столовая. На левой стене был вход на вышку, где стоял ПКТ (Вышка - это будка где-то 1.50x1.50 м ). Здесь же на уровне второго этажа было открытое помещение типа большой лоджии, которое мы использовали под летнее расположение. Валер, а вот колодец у нас в крепости я не помню, может его засыпали? Да, в пехоте был колодец, но мы оттуда не брали воду. За пехотой был арык или родник, оттуда бачком носили на еду. Для бани возили с другой стороны центральной дороги. Валер, на фотографии хорошо видны маленькие входные ворота, я их очень хорошо помню. Это точно они. А обшиты были ворота по-моему медными или латунными листами с набалдажниками. Даже царапину в верхней части ворот хорошо помню, и гильза-пепельница стоит на том же самом месте. Фотографии у меня безвозвратно утеряны при выводе, очень жаль! Сейчас я пытаюсь связаться с одним из сослуживцев, если что у него есть то обязательно пришлю. Кстати, при нас достроили новую баню с бассейном, парилкой, большой моечной, этим у нас занимался прапор-старшина, который всю жизнь прослужил в стройбате. Как он к нам попал - НЕПОНЯТНО! Ну вот пока и всё! Как проходила служба, чем занимались, интересные случаи опишу в следующий раз! Жду ответа! Пиши,всё интересно! 24.11.10

Валерий
Здравствуй, Николай!!! Ну ты наговорил мне столько комплиментов, что прям неудобно... "Писатель", конечно, из меня никакой, но вот события того далекого октября описать хотелось давно. Летят года - очень многое из памяти просто стирается... А вот твоё описание нашей общей крепости меня привело в восторг! Читая твой рассказ, я как-будто входил в коридор, поднялся по лестнице в свою бывшую комнату и очень удивился, увидав кучу запчастей (и даже как-будто почувствовал запах солярки!), потом спустился вниз, вошёл во внутренний дворик, удивился, как поменялось расположение комнат. Единственное, что осталось на прежнем месте - это склад продуктов и столовая. Кухня в моё время находилась за пределами крепости, слева (там должны были остаться по крайней мере закопчённые наухнарь стены). В стене была пробита сквозная дыра, через которую наш повар Саид вместе с помощником подавали в кухню продукты, чтобы не носить их по кругу через ворота. В комнате ваших офицеров в моё время была канцелярия - мне там иногда приходилось по поручению комбата составлять планы занятий на неделю (которые НИКОГДА не выполнялись). Больше эти комнаты не использовались. А наши офицеры жили, как ты понял, сразу при входе с улицы направо (наверное, там и находился ваш дневальный). Колодец находился посреди двора, к нему вела толстая бетонная дорожка по кругу. Но после того, как его взорвали, он полностью обвалился (2.5.кг аммонала как-никак!!!) и, наверное, после этого его засыпали. Чуть дальше за колодцем - направо - в торце построек был подвальчик (так называемый зиндан). Там иногда держали пленных, ну и сами иногда посиживали. Ещё дальше, в правом углу (там, где, как я понял, у вас находилась кухня) у нас была "спортплощадка": стояли брусья, турник, лавочки. На них, правда, я и не помню, чтобы кто-то занимался! На турнике один раз пытались (ради прикола) повесить пленного духа - проверяли легенду о том, что мусульманину нельзя умирать через удушение, иначе он не попадёт в рай... Да! "Дух"визжал и извивался, как недорезанный - и тыкал руками в наши автоматы, предлагая его лучше пристрелить... Блин! Вот такие у нас были "шутки"... А наверху, на втором этаже, там где жил ты, у нас периодически жили наши механики-водители, потом их перевели в землянку на огневую. По-моему после того, как однажды ночью при обстреле, когда работала наша арт.батарея, от дрожания земли дёрнулся-завелся и пытался сам уехать наш тягач, стоящий под уклоном в начале капонира -у него был "дохлый" аккумулятор, и его так оставили стоять специально. А пацаны подумали, что тягач угоняют духи и стали поливать его из автоматов... Хорошо хоть гранатами не забросали!!! Потом это помещение пустовало - там мы довольно бурно отпраздновали Новый 1985 год - с огромной пушистой ёлкой срубанной возле дачи Амина. И через него мы попадали на лестницу, ведущую на крышу, где находилась наша "вышка", и оттуда сунулся по лестнице прапор, а затем оттуда же упал вместе с капитаном... А бассейн, кстати, у нас был свой (ещё афганского бая). Он находился между нашей крепостью и крепостью пехоты (но ближе к нам, перед дорогой), сразу за большой беседкой из виноградника... Всё-таки слишком много лет прошло - многое вспоминается смутно и расплывчато! Интересно - что сейчас находится на месте нашей крепости - наверное, давно развалилась!.. Пиши - буду очень рад почитать твои рассказы! Желаю удачи и всех благ!!! Валера. 27.11.10

Валерий
Да,кстати,сейчас на "Одноклассниках"я переписываюсь с Тимуром Цоковым - танкист, служил в 1985-1987 годах на 3-м посту - вот такая получается преемственность поколений. 27.11.10

Николай
Здорова Валера! Вот вид со спутника http://wikimapia.org/#lat=34.7183521&lon=69.09021.. вроде те места! Большая крепость наверное крепость пехоты а рядом наша! Примерно в 700 метрах главная дорога. Через некоторое время пришлю ещё сообщение. 27.11.10

Валерий
Да, Коля - как все поменялось! Крутил карту и так, и сяк: вроде эти две крепости похожи на наши, но что-то вокруг я мало что узнаю. Должны ведь были сохраниться окопы, капониры (кто бы их засыпал?). На месте разрушенного кишлака вроде как новая крепость, хорошая дорога, машины стоят!?! А овраг, через который мы ходили на огневую, совсем в другом месте. Ну да ладно. Спасибо за ссылку,как-нибудь посижу, погляжу повнимательней! 27.11.10

Николай
Ну, я то же с трудом узнаю эти места, просто я вел карту вдоль дороги от Кабула, и это место самое похожее, правда что-то лишнее, чего-то не хватает. Ну, так 20 лет прошло, мы выходили самолётами, а парни, что выходили на технике, рассказывали, что буквально через несколько часов после нашего ухода заставы заняли духи. Валер, а за заставой пехоты метров через 300 стояла крепость царандоя, мы туда ходили за планом, открытками, шмотками. Было ли у вас, что в том районе? Да, Валер, у нас тоже стояли брусья и турник в том же месте, и ещё там стоял теннисный стол. Кстати, увеличил фото, где ты с Сашей Путилиным на фоне крепости. В выступе по центру крепости наверху у нас была вышка, были пробиты бойницы в три стороны, нормальная крыша. Всё было свежее, видно переделали перед нами, здесь был установлен ПКТ. Слева от выступа видна пристройка, здесь у нас был склад ГСМ (солярка,масло). А по правую сторону от выступа виднеется навес, не здесь ли была ваша кухня? Под ним у нас стоял дизель-генератор. Вечером часа 2 были со светом. Как-то Мы замутили бражку, не помню к какому празднику, вынесли бачок через большие ворота, присыпали песком. Через пару дней решили проверить - нет, пропала. Короче, артиллеристы с позиций почикали это дело, ну и сумели приватизировать.А праздник на носу. Что делать? А свет они получали через кабель от нашего дизеля. Ну взяли мы вечером откинули их кабель, прибегает от них молодой, ну мы, конечно, бартер, свет на наш жбан. Вернули, правда не всё. Вообще, ставили частенько. Как-то пошли втроём пробовать, опять же через большие ворота, только налили, тут взрыв за маленькими воротами. Забежали в крепость, ротный выскочил, спрашивает: "Все в крепости", говорим: "Все". За день до этого прибыл танк с 3 роты с полка. Оказывается, они послали молодого за чем-то на танк. Открываем маленькие ворота, прямо у них лежит хвостовик от РС, танк стоял здесь же рядом с виноградником. На трансмиссии лежит парнишка. Представляешь, как-будто пополам переломило. Все осколки попали в грудь, в живот. На винограднике висели клочья х/б вперемешку с внутренностями. Завернули мы его в одеяло, погрузили в БТР с пехоты, отправили в Кабул. Звали его Иван, он был последнего призыва в Афган. Ну вот пока и всё. Рассказать есть чего. Если интересно, буду писать. Валер, где был в учебке? Я в Туркмении, в Теджене. Да, кстати, застава у нас была уже 8 центральной, при съезде с большой дороги тоже стоял пост. Фотографии мне должен парень прислать. Он говорит, общих видов заставы вроде нет. Ну, если пришлёт посмотрим. 27.11.10

Николай
Да, Валер, ты пишешь о танкисте Тимуре Цокове. При мне третья застава находилась ближе к Кабулу и стояла она прямо с краю большой дороги, там всегда находился танк нашей первой роты 181 полка. Я пока не регестрировался на одноклассниках, спроси если не трудно у Тимура, кто у них был командиром роты, не Сергей Чепусов?
 
LongironДата: Воскресенье, 01.12.2013, 01:12 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 18
Сейчас отдыхает
Валерий
Да, Коля, читать твои рассказы сплошное удовольствие!!! У меня к тебе огромный совет: составь подборку и опубликуй на сайте 181 МСП - ну обидно же будет, если кроме меня их никто не увидит! Ты знаешь - я никогда не был дальше за крепостью пехоты: не довелось. Пост царандоя там стоял, но где именно - не знаю. Ваш склад ГСМ - это и есть наша бывшая кухня (если присмотреться, то хорошо видно закопченную стену), а вот что было под навесом справа - ЗАБЫЛ... Самое прикольное то, что тот самый выступ по центру крепости, где у вас находился пост "вышка" - изначально у афганцев был ТУАЛЕТОМ... Их всего было два (наверное, один мужской, второй женский): справа крепости и слева. Правый по ходу от маленьких ворот ещё в моё время был практически разрушен. Его остатки хорошо видно на фото за моей спиной, где я сижу в МТЛБешке. Чуть правее этого места и упали прапорщик с капитаном... Этот тягач и являлся одно время основным источником света - правда только летом. Зимой пользовались в основном западногерманскими фонарями "летучая мышь", но они на солярке больше коптили. Правда, под конец осени 84 года привозили один за другим два генератора: один переносной, совсем маломощный - мы спалили, наверное, за неделю. А второй большой (возможно дизельный?) проработал относительно долго, освещая пол-крепости. Но до зимы тоже не дожил... Большие ворота на моей памяти мы (по-моему) и не открывали - всё время ходили через маленькие. Бражку я не помню, чтобы мы сами ставили - это любил делать наш старшина (прапорщик Чорный) - а пацаны периодически её воровали, разбавляя оставшееся в бидоне до невозможности водой. А так покупали периодически местный ШАРОП в целлофановых пакетиках, а по большим праздникам Русскую водку в Кабуле (от 300 до 500 афгани за бутылку - смотря где брали и в какое время). Но чаще сидели на чарсе (от 20-30 афгани за палку до 100 за пятак), а кое-кто крепенько подседал и на герыч (от 50 до 150 афгани за дозу)... но эту белую гадость я даже ни разу не пробовал... А вот обстреливали нас в наше время хоть и часто, но не так метко. Как погиб Вася - единственный за всё время у на с- я писал. В пехоте правда, погибали чаще, но они и в засады по ночам ходили... А самые меткие боевики работали на дороге - вот колонны они жгли чётко - не часто промахиваясь. Говорят, там чаще всего работали наёмники, способные из гранатомёта попасть по дороге НАВЕСОМ более чем с километрового расстояния... Пост при съезде с дороги был и при нас: шлагбаум, землянка, окопы, БТР в капонире - вот этим пацанам доставалось на всю катушку частенько, и даже днём. Однажды из проезжающей Тойоты (типа нашего сапожка) прямо под ноги пацанам швырнули гранату. Повезло: все успели залечь, никого не зацепило. Но и Тойота ушла: стреляли вдогонку после взрыва, но была уже далеко. Передали по рации на соседний пост, но туда она, естественно, не доехала... А на соседнем посту, в сторону Мирбачакота (при мне 3-А), тоже однажды шарахнули по нашим из автомата, из-за дороги (с зеленки), среди дня. Там стоял ваш танк. Парни прыгнули внутрь, развернули башню и, не глядя, шарахнули в том направлении - через дорогу... А в это время на линию выстрела выполз огромный автобус, набитый битком... Прямо в борт... говорят больше 40 трупов... Потом приезжали разные комиссии: наши шишки с афганскими, осматривали всё... Официальный вывод: автобус с невинными афганскими гражданами ПОДОРВАЛСЯ на мине, поставленной исподтишка подлыми душманами... Бывало и так... А в учебке я был в Азербайджане. Водительская учебка на грузовых автомобилях. Сначала (апрель-май 1983) в посёлке Ленинакерт, Шамхорского района, а затем после приезда какой-то комиссии перевели в Кировабад, в какую-то кадрированную дивизию. Там и были до конца июня, а потом поездом через Баку в Термез, а оттуда грузовым транспортником в Кабул. Назад, правда, в августе 1985 везли уже, как гражданского человека: на ТУ-134 до Ашхабада... Но до этого, сам понимаешь, ещё МНОООГО чего было... 27.11.10

Николай
Привет, Валера, время час ночи, не спится, решил тебе написать коротенькое сообщение! Ты писал, что у вас был бассейн. Я думал, думал, куда ж он мог деться, решение оказалось проще простого. Именно на этом месте при мне достроили новую баню (когда её начали строить - не знаю), а бассейн оказался внутри её. Он был размером где-то 2х3, может, чуть побольше. Баня находилась по нашу сторону от дороги, которая разделяла нас с пехотой. От бани через виноградник шла дорожка к маленьким воротам. Ну пока всё, пойду спать! 28.11.10

Валерий
Да, прикольно всё же вот так, спустя десятилетия, по крупицам восстанавливать события и обстановку далёких мест, в которых нам вряд ли когда доведется побывать снова, чтобы увидеть всё там своими глазами. Вот чего-то мне кажется, что бассейник изначально был квадратный, обложенный какой-то плиткой, размером метра 2.5 на 2.5 и примерно метр глубиной. Вода в него поступала через специальный отвод из протекавшего слева от крепости арычка. Но пользовались мы им только часть лета 1984 года - потом арычок пересох. Да и мы увидели, ЧЕРЕЗ ЧТО он протекает... Вдоль арычка,от стороны Мирбачакота, стояли крепости наподобие наших - некоторые из них были жилые. В них были пристройки (помнишь выступ нашей крепости - да-да, вашу вышку!). Это и есть афганские туалеты. Кабинка располагалась вверху, а всё... летело вниз... Внизу выступа, справа и слева, были квадратные отверстия. Похоже, через них периодически в своё время направлялась вода арычка, вымывая и унося к соседям ниже по течению всё высохшее к тому времени содержимое... Это, конечно, были только наши предположения, но купаться в бассейнике и набирать в него воду как-то больше не хотелось. В нашей баньке стояла 200-литровая бочка, воду носили из колодца крепости пехоты (не могу понять, что с ним случилось потом?) 30-литровым бачком. Можешь представить, сколько приходилось делать ходок, поэтому мыться приходилось очень уж экономно... 28.11.10

Николай
Привет, Валера! Мне тоже очень хочется посмотреть, что сейчас на месте нашей заставы. Будем надеяться, что через несколько лет появятся хорошие фотоснимки со спутника! Размер бассейна я написал приблизительно, может он и был квадратный, точно не помню. Но его положение при вас с расположением нашей новой бани сходится? Воду на заставу для бани возили в бочке, установленной на телегу, которую цепляли к машине Урал, она была прикомандирована к нашей заставе, в сопровождении танка ехали к главной дороге, минуя пост со шлагбаумом, переезжали на другую сторону. Здесь был большой арык. Танковым насосом накачивали полную бочку. Да, кстати, посту со шлагбаумом при съезде с большой дороги и при нас частенько доставалось. Иногда к БТР пехоты ставили танк с нашей заставы,там ранило в плечо нашего наводчика какой-то шальной пулей из автомата. Звали его Вадим, ему вообще не везло. Как-то нас обстреливали несколько дней подряд, в основном из миномётов. Снаряды бегом таскали в крепость ,где за маленькими воротами мыли, протирали. Подгоняли ближе к воротам танки, загружали, отстреливались, и так по кругу. Одна из мин попала прямо в центр крепости. Посекло все стены. Вадика ранило в голову осколком. Месяца полтора он был в баграмском госпитале, затем вернулся. Одна из мин попала в крышу, где у нас был склад запчастей (где, как я понял, ты жил). В крыше осталась небольшая пробоина! Одна из мин взорвалась перед нашей вышкой, осколком повредило дизель-генератор, правда, мы его потом отремонтировали. Также миной повредило угол новой бани, отремонтировали, остальные мины ложились не так точно. Обстреливали и нас, и пехоту, и артиллеристов. Больших потерь не было, только раненые насколько я помню! Ну, об этом пока всё. Валер, опиши, если помнишь, точное расположение старой бани, насколько я помню, она была при выходе через маленькие ворота левее от виноградника в низинке, казалась низкой. Да и никогда бы не подумал, что в выступах стен раньше были бачёвские туалеты, об этом я слышу от тебя, вообще, интересная система отвода нечистот! Да, и о водке, мы, солдаты покупали её редко, слишком дорого, стоила она при нас порядка 700 афгани, по курсу того времени где-то 30 чеков (курс чека к афгани постоянно менялся), ТАК ЧТО пили по большим праздникам буквально по рюмочке, а дальше догонялись планом (чарсом), стоила палка где-то 20 афгани или банка тушёнки. И ставили бражку - мяли виноград, заливали водой, добавляли сахарного песку, ну, а сухих дрожжей у нас всегда было в достатке - их привозили с Кабула в больших картонных ведёрках для выпечки лепёшек! Хлеб мы получали раз в неделю вместе с продуктами, также получали сухари в 10-литровых цинковых вёдрах, они были запечатаны. За всё время службы я не видел, чтобы у нас из солдат кто-то был сильно пьян. Вот с планом другое дело, замыкали иногда прилично, но герычем никто не увлекался, и, по-моему, никто не пробовал. Ну вот пока и всё. Пиши всё, что считаешь интересным! 28.11.10

Валерий
Доброго дня (или вечера), Николай! И всё же меня не покидает очень сильное ощущение того, что мир афганцев потеряет очень много, если ты не соберёшь и не опубликуешь подборку своих воспоминаний! Ведь именно такие небольшие, казалось бы, мелочи и заставляют напрягаться и вздрагивать душу. Как-будто я вижу ВСЁ ЭТО своими глазами: знакомая обстановка, но всё немножко по-другому - другие парни - ЭТИ обстрелы (надо ещё раз признать, что вам доставалось куда крепче!). С тобой очень интересно общаться - как-будто переношусь слегка в ТО время! А то здесь, "ВКонтакте", переписываюсь с двумя мужиками со своей батареи (пол-года старше, и пол-года младше призыв - прекрасно знал обоих!), так с них лишней строчки не вытянешь! "Привет. Как дела. Помнишь то-то. Помнишь того-то." - и вся переписка. А живут оба в России - им мне звонить дорого, а если я начну звонить, то у них на входящих можно разориться! Твой вопрос о бассейне: нет, ну я тоже ведь размер помню лишь примерно, но всё же кажется, он был квадратный! А располагался именно там, где вы достроили новую баньку. А наша старая находилась левее (если смотреть на крепость пехоты), и располагалась ярусом немного ниже уровнем. Т.е. ты описываешь её местоположение точно - значит это была еще наша банька. Как сейчас помню, когда её строили, использовали для перекрытия рельсовые балки (где их только взяли?), так рельсу простреливал из ПК-МН, вставляя по одному бронебойному патрону, здоровенный узбек Юлдашев. В руках у него пулемёт казался игрушкой. По поводу русской водки: я, наверное, не очень точно описал подробности. Мы её пили ТАК ЖЕ редко, как и вы. Я пил за два года только раза 3-4, и только за год с небольшим, пока мы стояли на Баграмской дороге. Больше всего было выпито на новый 1985 год. Как сейчас помню, на 9 человек было 6 бутылок водки. Но у нас некоторые ребятки умудрялись временами хорошенько накушиваться... И залетать... Однажды двое (Романенко и Махонин - есть на моих фотках) по обкурке захотели водочки. Собрали всю пайсу, что была у нас, и на ПОПУТКЕ рванули в Мирбачакот (естессно без автоматов). Затарились, а по дороге назад нарвались на колонну БТРов, на переднем из которых ехал замполит полка(!). Можешь себе представить их торжественное возвращение на пост!!! Но парни легко отделались: просидели с неделю в нашем крепостном зиндане (подвальчик 2на2на1.5 метра высотой, в торце правой части дома напротив турника), я там тоже однажды ночь сидел! Бражку и шароп пили почаще - но тоже довольно редко. А вот наркота... осенью 84 года нас во взводе управления было 10 человек. Из них 6 курили (!) герыч, 3 курили чарс, и лишь один (каракалпак(!) по национальности) курил лишь сигареты... Вот такие в моё время были порядки (точнее бардак) на нашем посту. Так что в моих написанных воспоминаниях сам понимаешь, ещё обо всём мягко сказано... А вот сухари в цинках я тоже вспомнил! У нас все вёдра были из эти цинков. Кстати, сухарики эти мне очень нравились, не смотря на неизвестный срок хранения. Нам привозили замороженные (когда-то) туши говядины с расплывающимся фиолетовым штампом - попадались за 70-е года. Попадалась тушёнка за 50-е(!) годы. Несколько раз привозили в белых мешках с надписями Новая Зеландия какие-то тушки. Мы долго спорили, что это:бараны или кенгуру? Как-то для баранов слишком передние лапы маленькие были! Вот так - видишь, благодаря общению с тобой, вспоминаются такие давно полузабытые подробности! Ну ладно, всех тебе благ - пока!!!
 
ТулуповДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:05 | Сообщение # 16
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Longiron, Валера, спасибо за воспоминания!
Единственное - ссылка не работает, но убирать её не стал, так как она вплетена в разговор.
 
GenaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 14:18 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Longiron ()
И ещё вот вспомнилось трошечки. Гена писал:

Всё правильно. Именно про этот случай Я и писал. cool
 
GenaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 17:50 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Longiron ()
там мы довольно бурно отпраздновали Новый 1985 год - с огромной пушистой ёлкой срубанной возле дачи Амина.

Валера, мы себе ёлочку на Новый 85 год тоже подрезали в окрестностях дачи Амина. happy
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Позиция АДН (позже - 9 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+