181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Махмудов Владимир Насырович - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » История полка » Командиры полка » Махмудов Владимир Насырович (Командир 181 мотострелкового полка в 1979 - 1981 годах)
Махмудов Владимир Насырович
ванекДата: Понедельник, 12.10.2015, 22:00 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Рассматриваю фотографию и пытаюсь узнать тех, кто перед Владимиром Насыровичем. На правом фланге - Стёпин (его выдает рост), левее - Спеваков (его выдает летная кокарда). Это железно. На левом фланге - Цветков (но не точно). А правее Цветкова, по-моему, Шамаев.

Сообщение отредактировал ванек - Понедельник, 12.10.2015, 22:11
 
ТулуповДата: Вторник, 13.10.2015, 10:43 | Сообщение # 27
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Сергей, значит в том, что это Владимир Насырович, ты уверен. Да? А из каких подразделений те, кого ты назвал? Повторюсь, фотография пришла на ящик сайта среди фотографий комендантского взвода.
 
ванекДата: Вторник, 13.10.2015, 12:32 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Неполная уверенность (0,01) была связана с тем, что я не узнавал тех, кто перед Владимиром Насыровичем и с тем, что я не помню, чтоб он был с кобурой на ремне. Потом поразмыслил и пришёл к выводу, что фото, скорее всего, сделано в районе 23 февраля и он ставит задачи, связанные с подавлением февральского мятежа в Кабуле. А перед ним замы и, возможно, комбаты. Стёпин и Спеваков - замполиты, Шамаев - комбат ТБ, Цветков - ПНШ. Рядом со Спеваковым скорее всего Шалагин (зампотех), я его помню только в куртке от танкового комбеза. Не помню, был ли Пыхтырев на праздновании 23 февраля, скорее всего, он ещё не вернулся из Термеза, и его на фото нет.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.10.2015, 12:44 | Сообщение # 29
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
То есть это Управление полка. Значит среди фотографий комендантского взвода эта фотография оказалась потому, что фотографировал кто-то из комендачей. Ну, а подписывают фотографии у нас единицы. Но на это грех жаловаться - пусть присылают. Видишь, со временем (фотографию успели посмотреть более 600 человек) всё же нашёлся неравнодушный человек biggrin , напряг память и вспомнил фамилии. За что огромное спасибо!
Я обратил внимание на технику на заднем плане. Он собрана с разных подразделений. Скорее всего ты прав - дело было перед каким-то праздником. Или во время формирования колонны.
 
ванекДата: Вторник, 13.10.2015, 13:11 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Я обратил внимание на технику на заднем плане. Он собрана с разных подразделений

А почему ты не обратил внимание на моё сообщение о том, что лучше всего получилась техника ИСР? И БАТ, и БТР, и Уралы с ЗИЛами - это всё наше. Наше место в парке было крайним напротив линейки со штабными палатками.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.10.2015, 13:17 | Сообщение # 31
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
почему ты не обратил внимание
Я думаю, ты меня уже изучил. И знаешь ответ на этот вопрос. happy

Меня смутил БТР, я не думал, что он с ИСР, поэтому и подумал, что это сводная колонна.
 
ванекДата: Вторник, 13.10.2015, 13:24 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Меня смутил БТР, я не думал, что он с ИСР

Сапёры - самые универсальные войска, у них есть всё, что есть у остальных, даже ракеты (двигатели в зарядах разминирования). БТР наш, № 961.
 
evrumДата: Вторник, 13.10.2015, 16:25 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 85
Сейчас отдыхает
Четвёртый слева - начальник штаба полка, майор Снегур. Практически уверен, что это он. Худощавое лицо с заметно выступающим носом. Точно он.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.10.2015, 16:53 | Сообщение # 34
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Ну вот. Так потихоньку и всех вспомните. Вот так бы с каждой фотографией - каждый посмотрел бы фотографии своих лет службы в полку и своего подразделения. Намного меньше осталось бы безымянных фотографий.

Я думаю, раз уж на этой фотографии комендантским взводом и "не пахнет" (а фотография находится в разделе комендантского взвода), я перенесу её в раздел "Управление полка" в фотографиях на Главной странице сайта.
 
ванекДата: Вторник, 13.10.2015, 19:56 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата evrum ()
Четвертый слева - начальник штаба полка, майор Снегур

Я, кстати, об этом думал. Теперь уверен.
 
hakutsuriДата: Среда, 14.10.2015, 06:11 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
evrum,
Цитата evrum ()
Четвертый слева - начальник штаба полка, майор Снегур.

Ты не путаешь? Хотя вроде похож. Практически наш АНГЕЛ-СПАСИТЕЛЬ. (Секретно) У него сестра работала на ст.Красноярск, и как он узнал, что у меня отец - диспетчер ст.Красноярск... Короче, много помог второй роте. biggrin
 
ванекДата: Пятница, 08.01.2016, 21:22 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сегодня конопатил в доме, а пока руки работали голова вспоминала. И вспомнил, как Владимир Насырович поздравлял меня с присвоением очередного звания.
08.10.1980 я прибыл из очередного отпуска, а в полку две новости для меня:
1. Полк уходит на операцию в Тагаб, и я, соответственно, тоже;
2. Пока я был в отпуске группе лейтенантов-сапёров дивизии (в том числе и мне) по инициативе НИСа П. П. Белковского досрочно присвоены очередные воинские звания.
Юрий Александрович изъял у меня всё спиртное, что привёз, и с ротным и, кажется, с Остолецким сели обмывать моё звание, а я пошёл готовиться к рейду. Командир убыл из полка раньше и ждал колонну на плато. Когда колонна подошла к плато, я в наушниках услышал: "Лопата", ко мне". Я подошёл, доложил. Он спрыгнул с "Чайки", поздравил (как обычно, без эмоций). Погоны не вручал. Но после этого кто-то из офицеров презентовал мне две звезды, которые я добавил на погоны бушлата (сам был в КЗС). Мне было приятно.
 
ванекДата: Пятница, 20.04.2018, 20:54 | Сообщение # 38
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Задал в поисковике "Махмудов Владимир Насырович" и читал всё подряд про Командира. Оказывается, он после замены до 1983 служил командиром полка в Термезе и только с 83-го начался его "рост". Я думал, он сразу пошёл на повышение.
 
DigorДата: Понедельник, 23.04.2018, 10:04 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 185
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Оказывается, он после замены до 1983 служил командиром полка в Термезе

А Дима в одном из первых сообщений этой темы дал информацию, что Командир после Афгана командовал полком в Кушке. Кам-кам не стыкуется, где же правда? Давайте поищем!
 
ванекДата: Понедельник, 23.04.2018, 21:39 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Командир после Афгана командовал полком в Кушке

Вот здесь воспоминания "Шутника" - командира взвода связи, потом секретаря комитета ВЛКСМ в 367 гвардейском МСП 4 гв.. МСД, которая пришла в Термез на место 108 МСД и где Владимир Насырович в 1981-1983 г.г. был командиром полка:

 
Smn57Дата: Понедельник, 21.01.2019, 00:33 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 4
Сейчас отдыхает
Чапаем его звали. Уж не знаю, во всём ли полку, или только у нас - во 2 МСБ.
Стремительный был, резкий. Настоящий командир. При мне после Махмудова ещё двое полком командовали - Курылёв и Поляков. Сравнивать с Владимиром Насыровичем просто некорректно.
Его уважали. Настоящий офицер - военная косточка. Таких командиров я за 21 год службы больше не видел. Хотя непосредственно сталкивался с ним всего 2 раза (в т.ч. по рации). Даже вот не помню, представлялся ему, или нет - сразу по прибытии в полк (конец ноября 80 г.) только оружие на складе получил - и в Суруби.
Через 4 месяца новый комбат - Дубас - всё-таки достал командира полка, типа - на охране дороги батальон разлагается, срочно требуется замена и боевой рейд...
Вот в апреле 81-го наш 2 МСБ и пошёл в свой первый при новом комбате рейд. Командовал полковой группой Махмудов. Для меня - командира 3 МСВ 4 МСР - этот рейд тоже был первый (и единственный под командованием Махмудова).
К слову -"улитку" (и не только) я знал. Наверное поэтому и был назначен в головную походную заставу на марше: Хотя впереди всё-таки шли сапёры.
Вначале обеспечивали действия афганских "командосов" - они прочёсывали, мы блокировали (бронегруппа с ротным и НШ б-на у подножья - пехота повзводно на горках). Ну, и как всегда - разведданные с потолка (или от услужливых союзников).
В общем, когда я доложил, что (сокращённый радиообмен):
- "Берёза", я "Берёза-3", в кишлаке Дехи Хамзаргар - дай бог памяти - подо мной банда порядка 40 чел. Со мной - порядка 12
- Ты что, лейтенант, орден что ли хочешь? Нет там никого, карту смотри. И вообще, этот кишлак вне нашей зоны действий.
Через некоторое время, когда командосы двинулись на прочёску, кстати, мимо этого кишлака:
- "Береза", я "Береза-3". Банда рассредотачивается, готовится к прорыву. Частью сил выходит на меня. Принял решение - отсечь огнём передовую группу, блокировать огнём основные силы банды в кишлаке до принятия решения командованием.
- Да ты чё, л-нт, правда что ль...
Через мгновение:
- "Берёза-3", я "Берёза". Принимаю командование на себя.
Сразу же:
- "Берёза", я комбат Дубас (позывной не помню, далее -"комбат"). Отставить - я принимаю командование.
Не успел Дубас договорить, как голос Махмудова - позывной тоже не помню:
- Всем отставить, я принимаю командование. Не бойся, лейтенант, пулемётчиков по флангам, снайперов за камни.
А я уже был в боевом режиме - время уходило на всю эту болтовню и, уже без позывных резко перебиваю:
- Мне лучше здесь знать, куда снайперов, куда пулемётчиков.
- Лейтенант, как разговариваешь!!! Да я тебя... .
Я слушать не стал, опять перебиваю:
- Веду бой, выхожу из связи. Через 20 мин. войду в связь.
И вырубаю рацию.
Уж не помню, через какое время я вошёл в связь, но более 10 пленных с оружием я тогда в бронегруппу ротному сдал.
После рейда Махмудов строит офицеров батальона. Сообщает всё, что думает об офицерах батальона в этом рейде:
- На средствах связи никто работать не умеет!!!! ...один!!!! только лейтенант в батальоне. Комбат - как его фамилия? Л-нт Нижегородцев, выйти из строя.
Вспомнил тут я наш диалог по связи. Ну, думаю, вот и пришёл тебе, Серёга, п....ц.
- Один только л-нт Нижегородцев может работать на средствах связи!!! Сказал - выхожу из связи на 20 минут, и ровно!!!! через 20 мин. вошёл в связь. Дубас, представить этого лейтенанта к ордену "Красной Звезды".
Вот такой и был наш Чапай - Махмудов Владимир Насырович.
Когда уходил, накрыл стол для всех офицеров полка. Даже красная икра была. В лучших традициях офицерских собраний. И не в икре дело...
 
санекДата: Воскресенье, 09.08.2020, 11:24 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Как-то был строевой смотр, когда не помню. Он вышел с автоматом перед строем и начал показывать упражнение к ноге, на плечо и так далее. И сказал, кто сделает лучше его, то поедет в отпуск домой. Желающие были, но куда им, ведь он участвовал в параде.
 
Форум » История полка » Командиры полка » Махмудов Владимир Насырович (Командир 181 мотострелкового полка в 1979 - 1981 годах)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+