181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Информация о 181 МСП в интернете - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Информация о 181 МСП в интернете (Ссылки и цитаты из интернета о 181 МСП)
Информация о 181 МСП в интернете
ДмитрийДата: Понедельник, 09.03.2015, 10:03 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Карахан помнит Этого пацана.
Вообще-то, наверное, надо в Тему ИСР перенести, но это к Админу.
 
КАРАХАНДата: Понедельник, 20.04.2015, 23:35 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Помню Буткевича, Димыч всё правильно написал. Его в разведроту привёл Аркаша Семиглазов, тоже сапёр.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 08.06.2015, 22:23 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Дим, подскажи - откуда эта вырезка? Надо её в некролог Буткевичу вставить. Для этого нужно знать источник информации.


http://www.penza-veteran.ru/example....27]http
 
ТулуповДата: Вторник, 09.06.2015, 07:25 | Сообщение # 29
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Дима, спасибо!
 
nadzhibДата: Среда, 09.11.2016, 14:48 | Сообщение # 30
Друг
Сообщений: 7
Сейчас отдыхает
Уточненные данные о потерях 181 МСП:

http://afgan.ru/memorial/181msp-afgan-.html
 
ТулуповДата: Среда, 09.11.2016, 19:01 | Сообщение # 31
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата nadzhib ()
Уточненные данные о потерях 181 МСП
Андрей, спасибо за то, что делишься с нами материалами о нашем полке!
Я скажу вот что. По поводу этих "уточнённых данных". Уточнений я не заметил. Кроме записей на полях "Почему в тельняшке?", "Почему в берете?". Про берет ничего не могу сказать (возможны несколько вариантов, например, сам надел для фотографирования или сделали специально для посмертной фотографии на похороны и т.п.), про тельняшку знаю - за неё, так скажем, "не ругали". Точно год не вспомню, в 83-м или в 84-м Авторота, я в том числе, подшивали длинные подворотнички на воротник и далее на "лацканы". И носили тельняшки. Насколько я знаю, тельники сначала разрешили в 3-м ГСБ и Разведроте.
Надо отдать должное - автор материала проделал колоссальную работу. Но конкретно он не обозначил свои уточнения. Базой как для него, так и для меня, стали списки Сергея Егорова. При поверхностном взгляде я не нашёл изменений в данных о погибших. Те же знаки вопроса, как и у Егорова. Но это при поверхностном взгляде. Может, если проштудировать каждого, изменения и есть. Не смотрел. Объясню почему. Я пропустил через себя всех 627 погибших, пропавших без вести и требующих уточнения на нашем сайте. Я все их данные перепечатывал на сайт вручную. Это наверняка стоило мне несколько седых волос. Кто не согласен - попробуйте перепечатать некрологи хотя бы сотню погибших. Поймёте - каково это. Так вот. У меня уже нет сил снова влезать в трагедию каждого погибшего. Поэтому и говорю, что не увидел уточнений "на бегу". Если кто укажет на конкретное расхождение в данных того или иного погибшего - буду благодарен. Но! Надо учитывать и то, что на нашем сайте все изменения в данные вносятся только после того, как кто-то (в основном, однополчане) напишет уточнённые достоверные данные. Напишет не инкогнито, а конкретный человек с именем и фамилией. Были даже дискуссии. А в материале Павла Цупика я не увидел сносок на конкретного человека, написавшего уточнение.
Повторюсь - я не вглядывался.
Ещё раз спасибо тебе, что нас не забываешь!
 
nadzhibДата: Четверг, 10.11.2016, 03:17 | Сообщение # 32
Друг
Сообщений: 7
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
в материале Павла Цупика я не увидел сносок на конкретного человека, написавшего уточнение.

Цупик выкладывает материалы на ряде сайтов (artofwar.ru, afgan.ru) и однополчане иногда вносят туда уточнения и дополнения. Он уже несколько лет занимается этой работой. Наверняка, какие-то уточнения есть. Он это делает медленно и кропотливо.
 
ТулуповДата: Четверг, 10.11.2016, 06:11 | Сообщение # 33
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
nadzhib, Андрей, на Арт оф Варе среди авторов Цупика я не нашёл (в алфавитном указателе авторов сайта), а на Афгане точка ру он ЗДЕСЬ.
Может, кто укажет точно на уточнения?
 
ТулуповДата: Четверг, 19.10.2017, 19:04 | Сообщение # 34
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает


Это QR-код нашего сайта.
То есть рисованная ссылка на наш сайт. Картинка, которую можно скопировать, распечатать и наклеить где душе угодно - стаканы, кружки, рюмки, фляги, ручки.....
При наведении камеры смартфона (приложения для считки QR-кода) на это изображение, на экране появится ссылка на наш сайт. По этой ссылке на экране смартфона можно сразу открыть сайт.
 
ТулуповДата: Вторник, 24.04.2018, 20:10 | Сообщение # 35
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Не совсем про интернет. Про телевидение.
Вчера, 22 апреля, на канале "Россия 1" показали начало сериала "Операция "Мухаббат"".
По сюжету курсант напрашивается к военному следователю в помощники для поездки в Кабул на расследование пожара в штабе 181 МСП.
Я немного нарезал кадров расположения 181 МСП по версии сериала:



Смотрите, вспоминайте реальное расположение полка в 1985 году (по сценарию именно в этом году следователь с помощником прибыли в полк), ищите совпадения и различия. biggrin

Кстати, Ю-Тьюб сразу же заблокировал моё видео с формулировкой "Видео заблокировано во всех странах".
 
al65Дата: Пятница, 27.04.2018, 15:56 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Фильм - отстой. Просто отстой ... Больше сказать нечего - это если вспоминать про Афган, а как там пытались сделать "интересно" - в этом фильме - это я уже оценивать не мог.
Но грёбанные штампы!
С таким же успехом могли снимать про Вьетнам, про Анголу и, хрен его мать, про Сирию!
 
БизонДата: Пятница, 27.04.2018, 20:14 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Поддерживаю Андрея Лучкова. Когда прочитал, что в фильме про наш полк, думал хоть что-то! Посмотрел в инете 3 серии, и!!! Тут с нашими созванивались. Если там был консультант, то просто мудак! Нельзя так снимать. Или, если снимаешь так, то напиши, что это комедийно-документально-художественный БРЕД. В 85 году красные фуражки, курсанты, походы (с разъяснениями, что Кабул советский), это только мелочи.
Как всегда, возвращаюсь к старой истине "Чем дальше от войны, тем больше боевых ветеранов-сказочников". Это моё мнение.
Кстати, и штаб у нас не горел в 1985 году. Артсклады горели - это да. Пластид горел - картошку жарили, Чарс - так тот не горел, тот дымил и приносил радостные ощущения! biggrin
 
ТулуповДата: Пятница, 27.04.2018, 20:52 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Фильм - отстой. Просто отстой ... Больше сказать нечего
Цитата Бизон ()
Кстати, и штаб у нас не горел в 1985 году.

Полностью согласен с Андреем. Володе хочу сказать... Если можно так сказать в "оправдание" сюжета: Володя, не бери близко к сердцу. Это же не документальный фильм. Это - вымысел.

Цитата Бизон ()
Если там был консультант, то просто мудак!
Всё, наверное проще. Взяли консультировать шиндагарца. Тот слышал краем, что "в Кабуле стоял 181 полк". И то ведь - скорее в пригороде Кабула, на окраине. А в самом Кабуле стоял куда более боевой полк.
Элитный. faint
Да и вообще, можно было выбрать любую Кабульскую часть. Что-то выбрали 181-й.
Я посмотрел только в понедельник. Дальше глупости смотреть не смог.
Удачи сценаристу. Консультанту жму правую ... щёку. surprised
 
АЮВДата: Пятница, 27.04.2018, 21:11 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Был у меня в своё время очень хороший учитель: Георгий Фёдорович Зубрилов. Царство ему небесное! Это уже после армии.Так он мне частенько говорил: "Не бери близко к сердцу, бери на метр ниже!" и ещё рукой для наглядности махнёт.
 
ТулуповДата: Среда, 02.01.2019, 15:05 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
http://afg-hist.ucoz.ru/photo....-0-2449.

Здесь написано:
"статуя бога солнца Сурьи с двумя мужскими фигурами по бокам, эпоха Кушан, высота 1. 40 м., серо-белый мрамор, III в. н.э. Хайр-Хана близ Кабула, Национальный музей Афганистана, Кабул. Найдена в 1980 году советскими военнослужащими 181 МСП при проведении земляных работ и позднее передана командованием ОКСВА в собрание Кабульского музея".

Вот она:



Кто нашёл? Сознавайтесь. biggrin
 
GenaДата: Четверг, 03.01.2019, 06:17 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
III в. н.э

А на картинке написано, что до нашей эры. Кому верить? surprised
 
ТулуповДата: Четверг, 03.01.2019, 16:38 | Сообщение # 42
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
А на картинке написано, что до нашей эры. Кому верить?

По своим Новогодним каналам biggrin я получил от Кости ответ на этот непростой вопрос:
"Не совпадает, и я намеренно оставил то, что на скане страницы: III до н.э. На самом деле, это ошибка. Но я редко редактирую чужие ошибки. Иногда только указываю на них, однако, это же поздравительный материал, я посчитал не нужным уточнять ошибку".

А вот на свой вопрос - кто-нибудь из Однополчан помнит эту находку? - пока нет ответа.
 
ДмитрийДата: Четверг, 21.02.2019, 17:59 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Минобороны России рассекретило солидный перечень документов времён Афганской войны. Уникальные бумаги касаются повседневной деятельности трёх стрелковых полков, первыми вошедших в Демократическую Республику Афганистан (ДРА).



Среди представленных в разделе раритетов — электронные версии формуляров 149-го гвардейского и 181-го мотострелкового полков, а также 122-го стрелкового полка, ведущих свою историю ещё со времён Великой Отечественной.
Про наш полк написано не в самом верху, надо пролистать немного вниз.

 
ТулуповДата: Среда, 27.02.2019, 20:40 | Сообщение # 44
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Диман, спасибо!
Я с сайта МО РФ всё про наш полк скопировал и выставил на Главной в "Архивной информации" ЗДЕСЬ.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 06.05.2019, 02:42 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает


Действие фильма разворачивается в 1988-м году, накануне вывода советских войск из Афганистана.
108-й мотострелковой дивизии предстоит отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов.
 
ТулуповДата: Понедельник, 06.05.2019, 18:51 | Сообщение # 46
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Аннотация к фильму:

"В основе фильма лежат реальные события, которые произошли в 1988 году, за несколько недель до вывода советских войск из Афганистана. Командование 108-й мотострелковой дивизии планирует отход через перевал Саланг, подконтрольный группировке моджахедов Инженера Хошема. Разведка пытается договориться о перемирии с душманами, но дело осложняется тем, что в плен к Хошему попадает советский военный пилот. Начинается сложная игра, в которой переплетаются противоположные интересы множества самых разных людей: штабистов, исламистов, спецназа, разведки, чиновников из афганского правительства, сотрудников советских спецслужб, таджиков и пуштунов. А в самом центре этого водоворота оказываются солдаты разведроты, для которых важнее любых политических соображений остается правило «не бросать своих». Новый фильм Павла Лунгина рисует максимально правдивую картину событий тридцатилетней давности, и отчетливо показывает, что на войне — особенно, если эта война вот-вот закончится — никогда ничего не идёт по плану.".

Премьеру увидим 9 мая этого года, в нете найти фильм целиком мне не удалось.
Пока только трейлер:



Но что-то мне подсказывает, что не будет в фильме упоминания о 181 МСП.
 
ТулуповДата: Понедельник, 13.05.2019, 20:05 | Сообщение # 47
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Фильм полностью, правда демонстрационную версию фильма с небольшими помехами на экране, я выложил на нашем сайте в разделе "Художественные фильмы".
Огромное спасибо Андрею Сорокотягину за предоставление данной Демо-версии фильма.
 
ТулуповДата: Понедельник, 11.11.2019, 20:15 | Сообщение # 48
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Панджшер - 1980.
В том числе и наш полк в книге Серебряков В.Г. "Афганистан: боевые действия в Панджшере".
 
ТулуповДата: Пятница, 21.05.2021, 19:10 | Сообщение # 49
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Забыл про Википедию.



Эту страницу про наш полк там создал я.
Видно, у других руки не дошли.
Я написал там самую краткую информацию. И было это очень давно. Но с тех пор никто даже фото Знамени полка не вставил в эту статью.
Жаль.
 
Форум » История полка » Музей 181 мотострелкового полка » Информация о 181 МСП в интернете (Ссылки и цитаты из интернета о 181 МСП)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+