181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Гвардейский полк - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » История полка » Факты из истории полка » Гвардейский полк (1980 год)
Гвардейский полк
ванекДата: Суббота, 26.10.2013, 20:55 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Процитируй.
 
ДмитрийДата: Суббота, 26.10.2013, 20:56 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Палату мы с ним заняли одну на четверых, а в Госпитале, Сам понимаешь, все участники.... боевых, да только с Ромой ком.отд. 81 МСП спорить себе дороже, хоть про регалии полка хоть про боевые, я там как Третейский судья выступал, а точнее разруливал, чтобы не передрались.
Сначала ДШБ, даже не просто ДШБ, а спецуха с Болошихи, потом .... ладно не буду перечислять, с кем мы там схлеснулись, 345 и т.д. Так вот в чём суть. Сейчас напишу.
 
ванекДата: Суббота, 26.10.2013, 21:03 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Дима, а 81 МСП в какой дивизии был?
 
ДмитрийДата: Суббота, 26.10.2013, 21:10 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Они Входили в Грозный первые, это Наш Самарский Полк... вошли 1200 вышли 450.. так вот.
81-й гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк — гвардейский мотострелковый полк Вооружённых сил Российской Федерации.
Там же и ротный Наш Белов Артур Валентинович погиб, но уже будучи нач.штабом полка.
Так я вот про регалии, Серёг. Он мне говорит - Смотри, Диман, какой у Нас Полк! Какая на...х..й десантура, Мы - ПЕХОТА!!! А остальной ЭЛИТЫ (ДОСЛОВНО) Я там на вводе не видел, ни ФСБ ни ВДВ ни ....я никого, одна пехота, и умирала пехота просто из-за того, что вытащить нас было некому (раненых). Вот так.
Так вот, чтобы не быть голословным, никто с нами за 21 день так и не поспорил, нормальные Пацаны, да только спорить нет смысла, это я за ГВАРДИЮ!!!
Что хотел написать? Сам запутался.
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 27.10.2013, 05:52 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Ребята, не о том спорим. Всем досталось. Нам в 80-том Баграмская десантура помогала без разговоров и без вопросов.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 27.10.2013, 09:01 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Ребята,не о том спорим...Всем досталось...

Да мы не спорим Андрюх, так - дискуссия.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 27.10.2013, 10:01 | Сообщение # 32
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН ()
Обрати внимание,знак "Гвардия" только у двоих,явно дембелей.А на дембель практически все "гвардейцами" уходили

Верно,



Цитата Тулупов ()
министр обороны своим приказом произвёл полк в Гвардейский 181 мотострелковый полк.


И мы с НИМ спорить не стали. biggrin
 
КАРАХАНДата: Понедельник, 04.11.2013, 19:33 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Димыч, чёй-то мысли свои путанно выражаешь, не могу понять, кто из нас более пьяный, ты когда всё это писал или я сегодня в преддверии праздника happy Во-первых, Белов погиб, насколько я знаю, будучи начальником штаба БАТАЛЬОНА, а не полка. Во-вторых, какое отношение имеет 81-гв.мсп к нашему полку и данной теме? Ну и наконец, товарисч твой или явно преувеличил, или не был в Грозном вообще. Были там и гвардейцы, и десантники. Мы на Минутке вообще 2 недели одни были, без танков и пехоты, только спецназ и балтийские морпехи, и ничего, не отошли и не оставили НИ ОДНОГО из своих погибших и в плену.......
 
ДмитрийДата: Вторник, 05.11.2013, 16:11 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН ()
Димыч, чёй-то мысли свои путанно выражаешь, не могу понять, кто из нас более пьяный, ты когда всё это писал или я сегодня в преддверии праздника

Был такой алкогольный грех, каюсь!
Цитата КАРАХАН ()
Во-первых, Белов погиб, насколько я знаю, будучи начальником штаба БАТАЛЬОНА, а не полка.

Конечно БАТАЛЬОНА, я в теме - Белов Артур Валентинович ком. 6 МСР это указал, а тут исправить забыл.
Цитата КАРАХАН ()
Во-вторых, какое отношение имеет 81-гв.мсп к нашему полку и данной теме?

Никакого согласен, просто это Наш Самарский Полк (по месту дислокации соответственно). Тут я действительно всё в кучу, просто вдвоём в палате лежали один с 81 МСП, другой с 181 МСП. И про Белова Он мне рассказал.
Цитата КАРАХАН ()
не был в Грозном вообще.

Был, был, его Командир 81 МСП в госпиталь В.В. и положил. Я Сергей всегда с Уважением отношусь к Твоим словам, так, что извиняюсь если что попутал, но и к Пацанам Нашим прислушиваюсь.
 
ТАРАСДата: Четверг, 14.11.2013, 07:33 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
В Афган полк входил с партизанами. В феврале начали партизан выводить и заменять на регулярные части. В 3 батальон солдаты пришли с УКРАИНЫ с гвардейского полка. 2 батальон с другого военного округа. 1 батальон с ещё с другого. Названия округов забыл. Разведрота тоже была с УКРАИНЫ. Это всё на встрече в Киеве ребята рассказывали, кто первыми меняли партизан.
 
Vladimir1960Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 15:39 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 13
Сейчас отдыхает
Привет, парни! Поздравляю Всех с Святым праздником Пасхи! ....Учитывая тот момент, что я с Украины, то и поздравления будут звучать на украинском - но я думаю всем понятны: З Воскресінням Христовим щиро Вас вітаю! Жити в радості й любові від душі бажаю! Запашною нехай буде Великодна Паска, І до віку буде з Вами Божа ласка! А дух Святий здоров"я посилає, Христос Воскрес! ВоистинуВоскрес!......... Дальше немножко из истории полка: наш полк зашёл в Афганистан 25 декабря 1979 года. Командиром 1-го бат. был к-н Зимбалевский Евгений Владимирович, в январе 1980 г. в Термезе был сформирован новый состав дивизии на замену партизан, и в январе и была произведена замена. Я участвовал в формировании этих подразделений и зашёл в Афган в составе 1 бат. начальником медпункта (после меня был Зайцев), потом попросился на 3-ю роту. И первый, и третий бат. были сформированы в основном из сборных подразделений, направленных из Белой церкви, это Киевский военный округ. Участвовал в формировании подразделений на замену м-р Пыхтарев ........ Серёга, не могу найти песню Игоря Белова "181 полк", где её можно найти? Заранее извиняюсь за молчание, были свои проблемы ....
 
ТулуповДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:06 | Сообщение # 37
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Vladimir1960 ()
Серёга, не могу найти песню Игоря Белова "181 полк", где её можно найти?
Клип есть на нашем сайте, в разделе "Видео" - "Видео нашего полка". Если хочешь иметь эту песню (или клип) у себя на компьютере, я могу выслать тебе на твой e-mail. Спасибо тебе за экскурс в историю полка! Каждый вспомнит по кусочку, соберём полную картину!
 
ТулуповДата: Вторник, 13.10.2015, 13:47 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
У комендантского взвода тоже есть фотография с Гвардией на груди:


1980 год


При увеличении видно.
 
волжанинДата: Вторник, 13.10.2015, 18:58 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
Ребята, о чём вы говорите? У нас в батальоне не вручались значки классности, да и вообще, я не помню чтобы она присваивалась. А идти на дембель с голой грудью... Вот и вешали, кто что найдёт. Я достал 1 класс, отдал другу. У меня медаль была и комсомольский значок. Я и парадку ни разу не видел. ХБ ушивали, в нём и на дембель ушли.
 
ТулуповДата: Вторник, 13.10.2015, 19:03 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата волжанин ()
я не помню что-бы она присваивалась.
Классность, по-моему, присваивается в "учебке". По основному месту службы её можно только повышать.
У меня в военнике классность записана:



В/ч 51087 - это Иолотань, Туркмения. Предыдущая запись шла о прохождении 500-километрового марша на автомобиле:



Цитата волжанин ()
Я и парадку ни разу не видел. ХБ ушивали, в нём и на дембель ушли.
В год моего дембеля (и более ранние увольнения) шиком считалось уйти в П/Ш. После, знаю, уходили уже в "эксперименталке". По-моему вплоть до вывода. Это весенники. Осенники в мою пору уходили в шинелях. Потом в бушлатах.
 
волжанинДата: Вторник, 13.10.2015, 19:22 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 44
Сейчас отдыхает
Про классность - в Самарканде был карантин, никаких классов не присваивали.
 
al65Дата: Вторник, 27.10.2015, 22:20 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Нам в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) Северная Осетия никаких класностей не присваивалось. Не свезло!
Поэтому я нашёл себе то ли 1, то ли 2 класс (знак) - так и уволился. Но ушивали на дембель именно советскую форму "парадку". Где-то фуражки черные нашли. Петлицы и погоны. Ну, так это кто ж вспомнит!
А знаки "Воин-спортсмен" мне наш "физрук" полка Слава Добров подарил, аж, целый пакет целлофановый! Штук, ну, 20 наверное. Так я, из СКРОМНОСТИ (!!!) не стал все 20 вешать на грудь.
happy smile biggrin
А сейчас вроде как посмотришь - вроде бы и нормально смотрелся бы! smile
Но ... и Щас бы не стал все 20 вешать. Штук 5-6 ещё куда ни шло!
 
ТулуповДата: Вторник, 12.06.2018, 18:51 | Сообщение # 43
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН ()
на дембель практически все "гвардейцами" уходили


Юрий Толстиков, Авторота, 1981 год:



Да... Жаль, что тема задумывалась, как Первоапрельская шутка. smile
Хороший разговор получился.
 
ванекДата: Пятница, 30.11.2018, 20:13 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
В составе ОКСВА было два полка с одинаковыми номерами. Один из них 181 мсп. Кто знает, какой ещё полк имел такой номер?
 
БизонДата: Пятница, 30.11.2018, 20:57 | Сообщение # 45
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
181 Отдельный Вертолётный полк в/ч п.п. 70419, дислокация в Кундузе.
 
ванекДата: Пятница, 30.11.2018, 21:08 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Володя, молодец!!!
 
ванекДата: Вторник, 26.03.2019, 20:55 | Сообщение # 47
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Олег Гонцов. Из Голубых Беретов его мягко попросили, так он запретил петь свои песни с их первой пластинки

Лет пять назад "Голубые береты" давали концерт в Бородинском музее на День Победы. После парада поехали на концерт и мы (ребята из нашей ветеранской организации). Наши десантники имели с собой флаги "Боевого братства". Ими они на концерте и помахали. После концерта наши десантники пошли за кулисы. А я пошёл к памятнику воинам 5 армии.
Году в 88-ом погибли два офицера-сапёра из 345 опдп - Вася Савчук и Гена Москалюк. В их подготовке я принимал некоторое участие.
11 февраля, когда мы были на мероприятии в Красногорске, с нами был Игорь Шпилёв - огнемётчик с 345 полка. Я его и спросил об этих ребятах - что он знает об их судьбе. Он их не знал, но сказал, что позвонит кому-то. Через несколько минут подходит и мне не про Васю и Гену, а про наш полк.
Смысл - ребята с 345 полка бывали в рейдах с нашими и высоко ценят наших.
А дальше разговор зашёл о том концерте (Игорь был в числе тех, кто пошёл за кулисы). Наши предложили "Голубым беретам" посидеть за одним столом. Но оказалось, что наши неправильные десантники и "артисты" сидеть с нашими за одним столом не желают...
 
ванекДата: Суббота, 12.02.2022, 20:25 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Он (однополчанин) мне показал копию Приказа. Видно было плохо, но название полка читалось.
Жаль, что недолго это звание продержалось.... С каким-то крупным залётом буквально через месяц (даже раньше) приказ был отозван.....

Видимо, со 180 мсп случилась аналогичная ситуация. Я теперь смотрю фильмы в группе 181 мсп в Одноклассниках. Сейчас смотрел фильм про ульяновских "афганцев". Рассказывает один товарищ со 180 полка, зовут его- Челноков Сергей, а на груди гвардейский значок.
 
Форум » История полка » Факты из истории полка » Гвардейский полк (1980 год)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+