181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Видео | Регистрация | Вход
Разделы сайта

Выберите категорию

Коротко

Поиск на сайте

Главная » Видео » Художественные фильмы

Пешаварский вальс

01:26:51
Просмотры: 25
Описание материала:

Художественный фильм 1993 года.

«Пешаварский вальс» — неровная, порой сумбурная и невнятная (особенно в первой половине действия), нервная и колючая работа, которая может кого-то раздражать и даже вызвать резкое неприятие. Имитация документальных репортажей, использованных и на сюжетном уровне (английский журналист и французский врач берут интервью у советских военнопленных непосредственно в лагере), тем более — с некачественной записью изображения и звука или с ненормативной лексикой, первоначально заставляет с большим сомнением отнестись к правдивости всего происходящего.
И вовсе теряешь нить повествования, когда пленники, пользуясь моментом, поднимают мятеж — в отчаянной перестрелке где-то в подземных коридорах уже не понять, кто есть кто, потому что наши солдаты среднеазиатского происхождения похожи на душманов, а как позже выяснится, и в среде узников есть две противоположных группировки (одну из них составляют москвичи), которые не могут прийти к общему мнению относительно попытки бегства из плена. Но ближе к финалу авторам удаётся совладать с обжигающим, яростным материалом своей картины и выйти за пределы частной истории «забытых военнопленных». Оказывается, они официально не признаны советским армейским командованием в качестве попавших в плен, а запросив помощь по рации, фактически «вызывают огонь на себя», становятся своего рода наводящими мишенями и героически жертвуют собой ради того, чтобы лагерь душманов вообще был уничтожен. Так что не случайно, что «Пешаварский вальс» менее известен у нас в стране и гораздо лучше принят за границей (в частности, отмечен премиями на престижных кинофестивалях).

Год: 1993
Длительность материала: 01:26:51
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
В этот день погибли:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+