181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Разведрота - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Разведрота
Разведрота
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 11.06.2011, 16:30 | Сообщение # 176
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Начальнику разведки дивизии:приветствуем Вас!!! Запарился,избыток чувств,на протяжении долгого времени не было возможности связаться с родственниками погибшего моего друга и брата.Что то на меня нахлынули воспоминания по поводу ушивания,швейных машинок,воспитания молодого поколения прибывших в разведроту,отношению к оружию,экипировки,присвоения роте имени Героя и т.д. Когда пришли в роту,было дано задание,наутро все в кожаных ремнях,полусапожках,и соответственно ушиты и т.д. Личное оружие-на вот тебе цинк,иди в гору,через некоторое время проверим на пристрелку. Перед каждым выходом проверка,как укомплектован,что уяснил,попрыгал - не дай боже что то брякнет.Каски и броники-за падло,снижали маневриность и скорость.Учили днем и ночью.Постоянно молодых подтягивали в дозор,дозировано.После полугода службы,как правило молодые-ком.отделения,здесь есть свои плюсы,спрашивали за твой внешний вид,состояние БМП,и за все,что касается службы.Если увидят,когда в полку,что хотя бы второй получаешь письма и еду в столовой,ждет наказание-усиленная физ.подготовка всего призыва.Не считая неписанных законов разведчика.Правда меня попросили сбрить усы,молодой ешо был. От моего призыва в 21 человек первоначально,осталось 8,не считая потом вновь прибывших(не по боевым потерям). БМП 895,была за нашим отделением,Коля был старший этой машины,и после гибели нанесли"Герой Советского Союза Н.Я.Анфиногенов",и ни важно,что там по Уставу,мы всегда говорили и будем говорить:"Разведрота им. Героя Советского Союза Н.Я.Анфиногенова" И Славян,говори что по душе,не извиняйся.

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Суббота, 11.06.2011, 16:51
 
КАРАХАНДата: Суббота, 11.06.2011, 20:53 | Сообщение # 177
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Андрюха Лучков здесь же месяца 3 назад вспоминал,как он нашу немецкую овчарку Кима подкормил типа, чтобы к нам в палатку спокойно заходить и что из этого получилось- чуть без руки не остался.И это правильно- разведчики не продаются!!! А если честно, зашел посмотрел Нижний Новгород, Петропавловск- ведь сколько обалденно красивых мест, где еще не был!
 
ТулуповДата: Суббота, 11.06.2011, 21:22 | Сообщение # 178
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Андрюха Лучков здесь же месяца 3 назад вспоминал,как он нашу немецкую овчарку Кима подкормил типа, чтобы к нам в палатку спокойно заходить и что из этого получилось
Ха! Значит, попытки поползновений в палатку разведки предпринимались регулярно...
 
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 11.06.2011, 21:22 | Сообщение # 179
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Я вот помню бойню,только не в палатке,а где умывальник был.Правда не помню с кем.По сопатке тогда получил будь здоров.Основной части роты не было,были мы чижары,молодые,человек 12-15. bash А Начальник проводит разведывательные мероприятия в деревне smile

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Суббота, 11.06.2011, 21:23
 
КАРАХАНДата: Суббота, 11.06.2011, 21:49 | Сообщение # 180
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Помню,в сентябре 85 мы на боевых были, а минбатр 1 мсб наших молодых избил.Мы вернулись, так Крук,Савлучинский и Руденко пошли к ним в палатку,отхерачили всю батарею.Идут назад,а за ними бежит НШ 1 мсб.Дошли до палатки,Киму показали на НШ-"Чужой" и все нормально.Я ему тогда сказал"Хочешь,чтобы весь полк смеялся,как 3 разведчика отмудохали 16 минометчиков- иди жалуйся"
 
TiunДата: Вторник, 14.06.2011, 14:16 | Сообщение # 181
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Напишу, хочется верить, о последнем, известном мне, разведчике, погибшем на граджанке.
КОРНЕВ АРКАДИЙ. У каждого призыва разведроты, да и не только наверное разведроты, был свой неформальный лидер. Человек, которого выдвинула и выделила не военная иерархия, а сами солдаты, в силу его личностных качеств. Человек, который пользовался особым авторитетом в роте, который добился этого авторитета, в самих тяжелых жизненных испытаниях – в бою.
Таким неформальным лидером нашого призыва, весенники 83-85, был Аркадий. Уже после года службы Акрадий всегда ходил в дозоре и всегда первым. Он обладал очень мягкой, грациозной походкой, очень схожей с передвижением жищника – тихо, быстро и в полной готовности первым нанести удар, призвести выстрел.
Эта его собранность и готовность опередить противника не раз его выручала, да и не только его, но и всю роту.
Весной 1985 года в Алихейле именно он первым обнаружил в кишлаке духа и первым в него выстрелил. Взятый в плен раненый моджахед дал ценную информацию о том, что впереди засада из 150 «черных аистов». Жаль только не смогли его, как «языка» доставить в штаб группировки. Пока большие чины долго решали нужен ли им информатор, хотя одной из задач роты, была как раз задача взять «языка» и за это был обещан орден, он «замерз».
Насколько я помню, за бой 21 января 1985 года в Чарикарке, его представили к ордену «Красной Звезды» и он его получил. Ко второму ордену «КЗ» его представляли или за Алихейль или за Джелалабад. Я не знаю, получил ли он его, но знаю точно, что он был достоин стать кавалером двух орденов.
Весной 1987 года я был у него в гостях в г. Череповец Вологодской области. Аркаша работал подручным сталевара на самой большой в Европе мартеновской печи, заочно учился в политехе.
У него было все хорошо. Семья, работа, учеба, друзья-афганцы. Что случилось дальше, я не знаю. Что его сломало? Остается только вспомнить слова из песни А. Розенбаума: «Ну а лучшие люди, в лучшем мире давно…»
 
КАРАХАНДата: Вторник, 14.06.2011, 15:05 | Сообщение # 182
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Хочу дополнить сообщение Сереги Тиунова.В бою 21 января 1985 года Аркаше в магазины на груди попали две пули и он остался невредим.Посмотрите на фото Аркадия Корнева- разведчика от бога!

 
an_kachanДата: Вторник, 14.06.2011, 22:33 | Сообщение # 183
Друг
Сообщений: 22
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Анатолий Николаевич, Вы воспоминания 1980 посмотрели?

Сергей, ресурс 181 мсп очень массивный, сначала "пробежал", посмотрел, что где лежит, сейчас скрупулезно вычитаваю, сравниваю со своими воспоминаниями, свидетельствами других очевидцев, с другими источниками (их не мало)... Поставил себе очень серьезную задачу по изучению истории войсковой разведки 108 мсд (1979-1989)... Материалов и много и мало, в основном она разрозненная... Но самое главное - собрать, перепроверить, осмыслить, проанализировать, изложить... В этом смысле буду весьма признателен всем, кто поможет мне в этом деле...
 
НовожиловЕвгенийДата: Среда, 15.06.2011, 13:47 | Сообщение # 184
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Давиче с Валерой Ивлевым вели беседу,вот память,помнит практически все моменты,вот кто у нас с ПК бродил по горам! Старается,пытается,прорваться и зарегистрироваться и фото загнать на сайт.Возвращаясь к нашему призыву,напомнил момент с Аркашей.На Саланге,ну что бы не засидеться,а мы были уже в "законе",один наш паренек с нашего призыва,решил взбодрить-парни то все были спортсмены,заняться усовершенствованием рукопашного боя,в простонародье-каратэ.После обычной тренировки,вспотевшие,но довольные после упражнений,построились на бережку,вдоль быстрой речки,и по команде-в воду,должны были прыгнуть в бурлящий и холодный поток,для укрепления духа."Учитель" крикнул ПОШЛИ,и... из всего призыва сиганул один Аркаша!!! Выглядело как фильме(Ив.Вас.меняет проф.).Ржачка была до небес!!! Мы когда Аркашу,Мишаню,Андрюху вспоминаем,всегда с улыбкой,столько вместе пережили! Столько соли вместе съели,про это я как нибудь потом расскажу.Я вот поговорил с пацанами с нашего призыва,не хватает нам наших братишек!
 
КАРАХАНДата: Среда, 15.06.2011, 20:05 | Сообщение # 185
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Кстати,товарищи, поздравляю всех, в разведроте по штату 54 разведчика,за 79-89 с учетом потерь должно быть от 270 до 280 человек, у нас в списке 260, значит уже почти всех вспомнили.Молодец, Жека, хорошую идею подкинул!!!
 
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 18.06.2011, 08:31 | Сообщение # 186
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Старшина Потапов служил 82-84,и старшиной разведроты был настоящим,и относился к солдатам как к своим сыновьям.Тоже участвовал в выходах.Постоянно нас ждал на броне,готовился,что бы была горячая пища,горячая вода.Одним словом-СТАРШИНА!!!
 
domovojДата: Суббота, 18.06.2011, 13:15 | Сообщение # 187
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
привет разведка!!всегда интересовал вопрос,где вы брали диски и патроны для АКМСов??от АКСа дырка ,что на входе,что на выходе!а этим 7.62- полчерепа сносит!ходил какое то время с трофейным.......пока люлей командиры не навешали и отобрали biggrin
 
БекДата: Суббота, 18.06.2011, 18:55 | Сообщение # 188
Наш
Сообщений: 10
Сейчас отдыхает
Спасибо Женя за старшину Потапова.Хочется услышать самих старшин,или отзывы от роты о старшинах.А если чесно то и о ротных,взводных,техниках.За 32г.в армии уменя было очень мало командиров как ст.л-т Петушков,ст. л-т Певцов.Замов как ст. л-тДубинский,ст. л-т Маркин.Техников как Свиногонов,Мурсалиев.Про л.с. я молчу они были в роте самые лучшие.Всё было но не было за мои годы подлости и трусости в роте.Очень горжусь что служил вэтой роте,что у меня была такая дружная и спаянная рота.Когда отдал армии лучшие свои годы,хочется чтобы во всехВООР. силах Были такие подразделения,такие ком-ры и такой л. с.
 
ФомаДата: Воскресенье, 19.06.2011, 12:20 | Сообщение # 189
Гость





LUC. Спасибо, Славик. А Ваську Костыра Я всё таки нашел. Благодарность огромная Tiun Сереге. Живет В Запорожье, работает, все хорошо. В июле собираюсь к нему.
 
domovojДата: Воскресенье, 19.06.2011, 16:25 | Сообщение # 190
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
по поводу оружия....надо раздел создать!а то, обо всем- в разведке wink
 
ТулуповДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:29 | Сообщение # 191
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Ну как то уже само-собой сложилось, что все мы, и разведка и саперы и авторота больше всего общаемся здесь.
Так-то оно-то так... Но здесь "шаг вправо, шаг влево", и злой Админ в начале следующего месяца поудаляет всё. Всё, не относящееся к теме "разведрота". А там хотелось бы, чтоб болтали обо всём. Сами создавали темы. Но вот с названием...
А Валера-Канарис ноутбук с собой не захватил, видно? Выговор. С занесением..
И что-то an_kachan после Дня рождения не появляется. holiday
Видать, все на дачах. С возрастом всё сильнее проявляется тяга к земле. happy
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 19.06.2011, 17:40 | Сообщение # 192
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Ну, у Анатолия Николаевича друзей много,может до сих пор отмечает angry А Канарис мне в одноклассники позавчера заходил
 
канарисДата: Воскресенье, 19.06.2011, 19:46 | Сообщение # 193
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
Admin, Стоит только оставить на несколько дней и понеслось...Один лучше другого и выговор и то забыл...Уодного только мысль проскочила-может что с ним случилось?Случилось-отмечал открытие бани.Это похлеще чем окучка картошки,да и картошку окучиваю мотоблоком-час работы и готово.Смотрю не определились-Серега оставляй все как есть.Один черт все в палатку будут собираться.
 
НовожиловЕвгенийДата: Среда, 22.06.2011, 10:03 | Сообщение # 194
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Вот в теме про оружие,разговор шел о необходимых вещах разведчика.Забыли упомянуть,самого верного,надежного друга разведчика-НОЖ.И не наш,штык-нож.А НОЖ !!! Как говорил Великий Суворов-пуля дура,штык молодец!Подразумевая в том числе и НОЖ! Открыть банку,отрезать что нибудь у кого нибудь,разделать тушку скотины,и самое главное для разведчика оружие . Про такое оружие как количество серого вещества и извилин в черепной коробке-это отдельный разговор.Давайте лучше поговорим о возможности созыва нашей роты,всех призывов.Пусть не в этом году.Вот там нам и будет поговорить обо всем,и о минах,и о целостности тем,и о оружии.И конечно вспомним пацанов!!!!

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Среда, 22.06.2011, 10:37
 
lucДата: Среда, 22.06.2011, 13:31 | Сообщение # 195
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
Quote (НовожиловЕвгений)
И не наш,штык-нож.А НОЖ !!!

Нож разведчика образца43г. в роте был только у меня, праеда ротный с собой таскал штык-нож от СКС, тоже достойная вещь.
 
НовожиловЕвгенийДата: Четверг, 23.06.2011, 11:34 | Сообщение # 196
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Ну так,что Славян,Бек,Канарис,Карахан,Фома и те разведчики которые заходят на сайт под прикрытием.Будем готовится к встрече? Прошу изложить свои предложения.
 
lucДата: Четверг, 23.06.2011, 13:51 | Сообщение # 197
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
НовожиловЕвгений, Я, как пионэр, всегда готов smile
 
ГостьДата: Четверг, 23.06.2011, 16:58 | Сообщение # 198
Гость





А были еще пистолеты ПБ. Отлична штука, стреляет вообще безшумно, в метре будешь стоять и не поймешь, что был выстрел. Толь вот я не как не мог приспособиться, как его правильно носить. В кобуре неудобно, в разгрузке (лифчике) место не было предусмотрено. Поэтому постоянно боялся его потерять.
С.Тиунов
 
ФомаДата: Четверг, 23.06.2011, 21:08 | Сообщение # 199
Наш
Сообщений: 13
Сейчас отдыхает
Новожилов Евгений . Насчет встречи - я за ,только к осени. Ребята, кто с Самары ,помогите найти Тюрю, Тюрников Женька.Большая или Малая Критча.
Всё, братва ухожу пить пиво - сегодня встретился с Юриком Королёвым.
 
БекДата: Пятница, 24.06.2011, 01:41 | Сообщение # 200
Наш
Сообщений: 10
Сейчас отдыхает
Гость про ПБ что-то говорил,так вот его тоже очень-очень редко брали.Редкая.Вот Карахан может целую быль может расказать про ПБ.Мне сильно попало из-за него.Он никак не должен быть в РД его место напоясе.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Разведрота
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+