181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Разведрота - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Разведрота
Разведрота
TiunДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:35 | Сообщение # 101
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Фамилию Бауэр слышать приходилось, но лично не знаком. В этом году приехать 9 мая не смогу, задействован у себя в Запорожье в подготовке проведения праздника. Приезжайте вы ко мне. Днепр, рыбалка, украинское сало, горилку и вареники гарантирую. biggrin
 
ГостьДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:10 | Сообщение # 102
Гость





Фамилия его не Бауэр.А Исенов Бауржан,мой земляк,с Чемолгана,это под Алма-Атой.Вопрос к Юркину Николаю: Не знаешь когда и как умер Аркаша?А то звоню на его телефон,Косой дал,трубку никто не берет.Может связь есть с его семьей?
 
abc8Дата: Понедельник, 25.04.2011, 15:24 | Сообщение # 103
Наш
Сообщений: 61
Сейчас отдыхает
Ясно, Бауэр - это никнэйм, как сейчас говорят. В списке под своим подлинным именем он есть, тема закрыта.
Про обстоятельства смерти Аркаши в курсе только в самых общих чертах. Кто-то (не помню, кто) в год его смерти (не помню, когда) звонил его супруге, с теми же вопросами. Она ответила. Ничего криминального, обычное для русских мужиков дело. Увы.
Я как-то видел в Москве Аркашу, он был у Валеры Ивлева, подтянули они меня и Марунова Костю. Посидели, по-ля-ля-кали... Ну что сказать? Зеленый змий, зараза, утянул его.
Мужики, не злоупотребляйте! Всё должно быть в меру. А если НЕ в меру, - то крайне редко, не чаще 1 раза в год.

о, я уже "Наш"! (врагам назло) smile
Технологию понял, но просто уже был в списке (меня внесли), так что поэтому долго не мог сообразить, куда и сколько раз тыкать (мышкой). Пользуясь случаем, прошу внести мое имя (Юркин Николай, 82-83) в список инженерно-саперной роты. Спасибо!

 
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 30.04.2011, 16:13 | Сообщение # 104
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Добрый день!Бесценную информацию ,список предоставил наш старший братишка Володя Воротилов!Админу.Серега,рота подъем,труба зовет,пора за работу tongue ,внеси в список:Губа Леонид 79-81,Злуницкий Виталий 79-81,Зайченко Александр 79-81,Кравченко Сергей 79-81,Кошуба Юрий 79-81,Лотков Александр 79-81,Мостовой Николай 79-81,Медведев Николай 79-81,Мартысюк Александр 79-81,Негляд Александр 79-81,Остапов Владимир 79-81,Прокофьев Владимир 79-81,Плис Александр 79-81,Пантелеев Виктор 79-81,Ребров Николай 79-81,Сахатов Силапберды 79-81,Святенко Михаил 79-81,Соколов Михаил 79-81,Титарович Василий 79-81,Татаринцев Виктор 79-81,Федоров Сергей 79-81,Филимонов Александр 79-81,Христич Владимир 79-81,Хасанов Сергей 79-81,Шевченко Валерий 79-81,Черепаха Александр 79-81,Чурилов Владимир 79-погиб 23.05.1980г.

Еще добавлю,по просьбе Володи Воротилова по поводу Маселюнаса,не пропустил ни одной операции с разведротой,и погиб как разведчик вместе с экипажом.Конечно, он формально числился в штате другой роты,но давайте опустим эту маловажную информацию.Я за внесение Маселюнаса в список разведроты,в конце концов,здесь же не какая- нибудь кадровая служба.Разведчики всегда относились с большим уважением к парням которые ходили с нами на операцию,тем более, к тем кто погиб в нашей роте.Может я сумбурно,но не принимайте скорополительных решений.Все таки вспоминаем,с кем служили,воевали и кто погиб,это же для нас самих.

Сообщение отредактировал НовожиловЕвгений - Суббота, 30.04.2011, 16:18
 
КАРАХАНДата: Вторник, 03.05.2011, 08:34 | Сообщение # 105
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Ну вот,опять все зашхерились angry Думаю,пора вас немного взбодрить.По поводу фото памятников погибших разведчиков и встреч с родителями.Дело это не терпит суеты,если делать-то делать не спеша и красиво.Как говорил персонаж фильма"Ширли-мырли"-"Мадам,я Вашу проблему готов разделить,но ПО ПУНКТАМ".Сначала мне нужно разобраться,как заказать на Украину Знак полка(6 шт.).Затем собираюсь поехать в Кривой Рог,найти Юру Свиногонова,вместе с ним розыскать родителей ЛЫСЯКА,вручить им Знак,побывать на кладбище.Поехать с Серегой Тиуновым и Витей Петушковым в Старобельск к отцу Андрея Прасолова.В Донецкой области-в Снежное к родителям МИХАЛЬЦА и в Новгородку-к родным КРИВОНОСОВА.Надеюсь за лето все это успеть.
 
НовожиловЕвгенийДата: Вторник, 03.05.2011, 10:27 | Сообщение # 106
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Доброе утро!Конечно,это дело не терпит суеты,никто и не торопит.Главное сделать первый шаг.Надо пацанов всех подключать с кем имеется связь.Вчера созванивался с Еленой,сестрой Андрея,отец-Сергей Николаевич,в больнице-недавно перенес инсульт.Ну про маму знаете,три года назад 20.04. умерла.Родители Андрюхи,да я думаю и все родители пацанов которые погибли,или умерли на гражданке,хотели и хотят общаться с нами,кто служил с их сыновьями.Давайте не будем терять время,начнем по тихоньку,разыскные мероприятия.
 
TiunДата: Четверг, 05.05.2011, 12:00 | Сообщение # 107
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, выйди на связь. Ты у нас в Запорожье идешь во главе колонны на шествии ветеанов 9 мая. Начало в 9-00. Необходимо согласовать детали.

Помещая в форуме, по мере своих сил и времени, информацию о разведчиках, погибших уже после службы, я добрался и до своего призыва. Весна 83-85. Двоих мы потеряли «за речкой», двое умерли уже на гражданке.
ВОЛОДЯ МАРТЬЯНОВ (Мартьяныч, Буратино). Он из города Клинцы Брянской области. В роту он пришел вместе с земляком Борисом Масленко. Боря на Саланге травмировался и его комиссовали.
С Володей мы, как и большинство нашего призыва, кто остался в разведроте, дослужили до дембеля и вылетели из Кабула 15 мая 1985 года.
После армии Володя жил в Приднестровье в г. Бендеры. Хлебнул лиха во время Приднестровского конфликта. Был его активным участником в составе российских казачьих формирований. Когда я был у него в гостях, он показывал мне воронки в асфальте от разрывов минометных мин. Было дико видеть на стене жилого дома, в котором живут женщины, старики и дети, выщерблины от пуль ДШК.
Тогда же он мне сказал, очень умную фразу, которая определяет весь смысл нашего пребывания в Афганистане: « Пока Советский Союз воевал на территории чужих государств, на территории Союза был мир».
Володя работал в таможне, где его успешно и «подставили». Я уверен, что подставили, потому что не увидел у него каких-то особенных богатств, которые он мог получить, давая добро на контрабанду. Жил он в обычной квартире панельной многоэтажки. Ездил на видавшем виды фольксвагене.
Из-за неприятностей на работе он вернулся к себе на родину в г. Клинцы. Начал обустраиваться, строить дом. При выполнении строительных работ сорвался с крыши и смертельно травмировался. Пусть земля ему будет пухом.
 
ТулуповДата: Понедельник, 09.05.2011, 08:09 | Сообщение # 108
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата НовожиловЕвгений
Чурилов Владимир 79-погиб 23.05.1980 г.
Всех с Великой Победой!
Вопрос по цитате: Чурилов значится погибшим в 177 МСП. Надо бы уточнить.
 
НовожиловЕвгенийДата: Понедельник, 09.05.2011, 08:22 | Сообщение # 109
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Админу.Серега,закралась ошибка наверное в 177 МСП,Чурилов служил и погиб у нас в роте.Володя Воротилов с ним служил.
 
ТулуповДата: Понедельник, 09.05.2011, 09:10 | Сообщение # 110
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
НовожиловЕвгений, Женя, это часто бывает. В смысле ошибок. Вот узнать бы точно - не придан ли был Чурилов нашей разведке (если такое вообще бывало - чтоб нашим были приданы разведчики других полков)?
 
ТулуповДата: Четверг, 12.05.2011, 21:32 | Сообщение # 111
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Тук-тук! Можно? В вашей палатке все спят?
Ребята, проясните ситуацию.
По поводу Либара Владимира.
В комментариях к "управлению полка" Шиляев Владимир пишет, что "либар володя не был нач. разведки он ком. развед. роты. я прибыл вместе в афган. сначало он служил в развед. бат-е дивизии у нас в 181-м ком. развед. роты а потом ушел ст. пом. нач. разведки 108 мсд.".
Вот. Я сравнил записи про Либара в "Управлении полка", в "Списке ком.состава" и у вас в списке разведчиков. Какие-то несовпадушки. В 1-м мной названном списке года службы его "04.83-06.83", во 2-м - "82-", в 3-м "81-82". Где истина?
 
TiunДата: Четверг, 12.05.2011, 22:37 | Сообщение # 112
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
ВОЛОДЯ ШАПОВАЛОВ. Я знаю ты заходишь на сайт полка, хотя и не зарегистрировался. Мой логин на скайпе sertiunv. Выходи на связь. Разница во времени между Запорожьем и Красноярском + 3 часа, если я не ошибаюсь.
 
НовожиловЕвгенийДата: Понедельник, 16.05.2011, 13:08 | Сообщение # 113
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Добрый день братва! Админу.Сайт то стал,прям слов не нахожу,красивый как пасхальное яичко!!!!Здорова Серега!!! Весь в трудах,заботах. biggrin Смотрю пацаны фото выкладывают на других сайтах,наверное надо их на вид выставить,как то прям-матекнуться охота angry . Насчет Чурилова-был у нас в роте,не переведен,не придан.Насчет Либара-был комроты в 81,и чуть чуть захватил 82,совершенно верно пояснил Ширяев Владимир. Так, в палаточке тишина,летний сезон настает,дача,огороды,рыбалка,охота.Карахан в командировке,Канарис в деревне,Славян сейчас подтянется. Уже дважды посылал метку Савлучинскому-морозится,постарше братва в разъездах,отцы-офицеры тоже подтянутся на сайт,обещали.Проводим мастер-классы с братвой,как и куда нажимать,что бы попасть сюда. smile
 
канарисДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:04 | Сообщение # 114
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
Admin, Серега ,привет.Внеси в списки роты последний командир разведроты 181мсп-капитан Поповкин Александр 88-89гг.,зам.комроты ст.л-нтМаркин Владимир 87-89гг.Поповкин возглавил роту после гибели Вадима Черных,а пришел с 3разведвзвода.
 
TiunДата: Вторник, 17.05.2011, 17:49 | Сообщение # 115
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Есть такая книга "Афганистан. Война разведчиков". В ней написано, что в 1980 году в районе Файзабада погибла разведрота 181 МСП. Выжили только старшина роты и разведчик который его вынес. Цитирую по памяти т.к. текста под рукой нет. Но смысл правильный. Ни из рассказов старослужащих, ни из Интернета, не не могу найти сведения и правдоподобности поданной информации. Кто может сказать, имел ли место данный факт? Если нет, то может быть есть смысл высказать свое "фэ" авторам издания за подачу недостоверной информации.
 
канарисДата: Вторник, 17.05.2011, 20:42 | Сообщение # 116
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
Tiun, Серега,будучи нач.разведки в секретке я читал формуляр полка,но такой записи не встречал.Сообщи мне автора этой книги.
 
TiunДата: Вторник, 17.05.2011, 20:50 | Сообщение # 117
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Афганистан.Война разведчиков
В.Марковский, В.Мильяченко
72 стр. + 4 цв. илл.
PDF scan, not OCR
scan quality - good 200 dpi
Издательский центр "Экспринт" 2001
ISBN 5-94038-014-X

Данная книга посвящена войне в Афганистане, а именно боевой работе разведывательных частей и подразделений 40-й Армии.
Помимо описания деятельности армейских разведчиков, авторы уделили внимание разведке спепциального назначения - спецназу ГРУ Генштаба.


.
 
канарисДата: Вторник, 17.05.2011, 21:01 | Сообщение # 118
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
Tiun, Встречал я на своем веку таких летописцев...Вопрос один-опишите бой,нарисуйте схему...Был такой журнал в свое время "Военный вестник" где все это обобщалось.
 
TiunДата: Четверг, 19.05.2011, 14:52 | Сообщение # 119
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Канарис, Валерий Алексеевич, я все таки хотел не ограничиться только констатацией факта: «Ну оболгали да и пусть.» Уверен, что и для Вас и остальных разведчиков, неважно появляются они или нет на сайте, честь роты не пустой слоган.
Хочется продумать механизм, как, в какой форме и каким способом, добиться от авторов книги опровержения распространенной недостоверной информации
 
ТулуповДата: Четверг, 19.05.2011, 15:46 | Сообщение # 120
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Tiun, Сергей, простите, что я влез, но хочу высказать свой мнение. Если вы серьёзно займётесь этой темой (вы - это разведчики), я думаю, для начала надо собрать письменные доказательства служивших в это время разведчиков. Можно как тех, кто "двинулся неверной дорогой", так и тех, кто оставался в роте, в полку - не могут они не помнить такого факта, что с рейда почти вся рота не вернулась. Хорошо бы достать документы штабные. В крайнем случае, сделать запрос в московский архив. Затем написать письмо авторам с требованием опровержения. Надо подумать, каким образом они должны это сделать. Ну, а когда не будет ответа (письмо надо послать с уведомлением), подавать в суд. Я так мыслю. Нельзя на чести роты/полка зарабатывать деньги - они ведь выпустили книгу не для бесплатной раздачи, правильно? Если книга для служебного пользования, то можно было бы просто попросить исправить недостоверность.
Повторяю - сначала нужны свидетельства о том, что этого не имело места быть. Как юрист юристу.
 
TiunДата: Пятница, 20.05.2011, 15:36 | Сообщение # 121
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Admin, Серега, согласен. Необходимо искать, накапливать и систематизировать, желательно с документами, сведения где находиласть рота летом 1980 года. Буду искать. Разведчики подключайтесь.
 
ГостьДата: Пятница, 20.05.2011, 17:17 | Сообщение # 122
Гость





По поводу достоверности погибшей разведроты в 80-м. Если есть полный список погибших 181 полка, то надо смотреть, сколько человек погибло в 80-м, и сколько из них служили в разведроте. Вполне объективная картина получится.
 
канарисДата: Пятница, 20.05.2011, 22:19 | Сообщение # 123
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
Tiun, Серега привет.Затронул ты меня заживое этим известием.Вот что получилось-посчитал на 1980г разных призывов в строю было 50 человек.Большие потери рота понесла 13.10.80г под Тагаром-Кривоносов Евгений,Лоскутов Виталий,Лысяк Николай,Михайлец Виктор,Уфумов Владимир.Чурилов Валерий-24.05.80,Швайко Сергей-29.09.80,Тетерук Борис-17.12.80.Итого в роте за 1980г погибло-8 человек. Я тебе Сергей говорю посылать их куда собака х...вост не сует.Сергей ты юрист тебе и карты в руки как их наказывать.
 
TiunДата: Суббота, 21.05.2011, 10:54 | Сообщение # 124
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Здравия желаю Канарис. Валерий Алексеевич. Послать то можно, только что это даст, с точки зрения опровержения недостоверной информации. Тем более, что с доказательствами того, что она недостоверная, пока не очень. На сайте фигурируют две фамилии очевидцев – Володя Воротилов и взводный Володя Костенко, но сами они на сайт не заходят. Прямых показаний очевидцев нет. У нас нет сомнения в том, что информация о гибели роты недостоверная. Но наша уверенность должна быть подкреплена фактами – документы, показания очевидцев. Пока только одно достойное доказательство – отсутствие в ВКП записи о значительном числе погибших в разведроте летом 1980 года.
Предварительно мыслю так. Продолжать собирать доказательства недостоверности информации. Потом обратиться к авторам книги с требованием опровержения.
 
TiunДата: Воскресенье, 22.05.2011, 00:34 | Сообщение # 125
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Карахан, привет, с возвращением. Насчет пиара. Авторами книги публично распространена недостоверная информация, к которой не может быть равнодушным на один разведчик. У всех, кто интересуется афганской тематикой или историей войн, на слуху афганские трагедии: тяжелейший бой Кундузского разведбата в ущелье Шаеста, два события массовой гибели солдат в тоннеле Саланг, разгром батальона 682 полка в Панджшере, большие потери роты спецназа в мараварском ущелье в Асадабаде.
Мне бы не хотелось чтобы рота, которая воспитала Героя Советского Союза, кавалеров орденов Ленина, Боевого Красного Знамени, рота, которая выполняла ВСЕ поставленные перед ней задачи с минимальными потерями, имея существенные боевые результаты, ассоциировалась с одним событием – разгромом под Файзабадом. ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ТАКОГО СОБЫТИЯ НЕ БЫЛО.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Разведрота
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+