181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Разведрота - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Разведрота
Разведрота
КАРАХАНДата: Вторник, 05.04.2011, 23:45 | Сообщение # 51
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
al65 Посмотрел фото"100 дней до приказа" в центре сидит замок 2 взвода Серега Новицкий.он еще косолапил во время ходьбы.я о нем писАл выше.Он из Горловки Донецкой области.сейчас пытаюсь найти его через военкомат/

LUC.Помнишь в Расти-Пагмане взяли медсклад.сидим в бассейне или заводи.пьем взятую с этого склада глюкозу в пластиковых бутылках.кушаем шашлык.лепота.Вдруг вертушка нам сбрасывает 200литровый резервуар с водой.С горки по связи дикий крик командира полка Михеева"Летуны.уроды.Это мне.мне воду."Пришлось к нему отправлять караван с водой и шашлыками.Ты поправляй меня.если гдето и что-то путаю или забываю/

 
lucДата: Среда, 06.04.2011, 00:08 | Сообщение # 52
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, Серег, да Михеев по моему был самым лучшим полкачем из всех , голос как у Высоцкого, а нашу роту называл не иначе как "преступные элементы", в шутку конечно cool
 
КАРАХАНДата: Среда, 06.04.2011, 00:21 | Сообщение # 53
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
LUC.По поводу Михеева полностью присоединяюсь.Он когда за Гульдару орден обмывал.так позвал только своих замов и офицеров и прапорщиков разведроты.Встал.налил водки и говорит"Спасибо за орден.разведка"А в Гардезе .когда нам сухпай 2 дня не могли привезти.а мы тогда в кишлаке стояли и управление полка с нами.вызывает меня и говорит"Серега.если на разведроту нападет стадо одичавших курей и будет пытаться выклевать вам глаза.я не возражаю.чтобы вы штук 100 настреляли.А когда он осенью на боевые забрал ВСЕ управление полка.вот вой стоял/
LUC.Слава.я почему могу путать.когда "Сибирь"был ранен.потому что его ранило вместе с взводным Валерой Смирновым.а Валеру тогда за неделю 2 раза ранило.вернее ранило и контузило.Первый раз когда мы с 0 заставы выдвинулись к Газе.еще из БМП-2 по минарету лупили.а на спуске-подрыв.За штурвалом БМП сидел Петушков.за ним Смирнов.на башне наводчик Стасик и я.на ребристом Серега Новицкий.рядом пулеметчик.уволился весной86.помню он из Малой Виски Кировоградской области иеще кто-то.может и "Сибирь".Петушкова и Смирнова контузило.Новицкому раздробило локоть и точно того.кого не могу вспомнить.ранило.Вернулись в полк.Петушков сдал мне роту и уехал в отпуск.а Валера в госпиталь не поехал.отлежался 3 дня в роте и с нами в "Каримовскую зеленку".А там.когда духи из кяриза поперли.мы отошли за дувал.Подошел танк.выстрелил по духам.волной от выстрела сорвало растяжку на дереве рядом с нами.вот тогда осколками и ранило Смирнова в губу или подбородок и еще одного разведчика.нашего или из разведвзвода 3 ГСБ
 
al65Дата: Среда, 06.04.2011, 11:22 | Сообщение # 54
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Володя Карпович.бульбаш.разведчик-пулеметчик.он буквально через 2 недели после твоего дембеля вместе с Мацкевичем поймал какую-то гадость.говорили брюшной тиф.Стасик умер в госпитале.ты его должен помнить.маленький такой наводчик-оператор БМП.А Володя .слава богу.выжил.в ноябре вернулся в роту.кг 40.не больше иего сразу комиссовали.

Вовка "Бульбаш" Карпович - 40 кг?! Вот те раз, что тиф делает.
Quote (КАРАХАН)
al65 На фото с гитарой у тебя за спиной чеченец Иса Мошаев.справа механик-водитель БМП литовец Романаускас Рома(Раймондас Чеславович).далее бульбаш Володя Карпович.непонятно.чего он с АКСУ.он же разведчик-пулеметчик.рядом с ним с усами точно "замок"первого взвода разведроты Андрей Чернышов.На одном фото целый интернационал

А может это мой АКСу?! Я ж тогда стоял дневальным по автороте. Сзади за спинами наша самодельная "казарма" из глины, которая раза два "оползала". biggrin
Quote (КАРАХАН)
al65 Посмотрел фото"100 дней до приказа" в центре сидит замок 2 взвода Серега Новицкий.он еще косолапил во время ходьбы.я о нем писАл выше.Он из Горловки Донецкой области.сейчас пытаюсь найти его через военкомат

Серега Новицкий! Вот спасибо! Этот точно косолапил! Рассказывал, что до армии весил более 100 кг. Даже фотка у него была с гражданки". А уж раздеваться не любил, так как грудные мышцы были с жирком и за то дразнили его! Ну, это я так просто ... А вот как другого парня звали? Он стоит крайним справа, возле узбека? Здесь он после госпиталя. Это ваш с разведроты. Ему две пули попали куда-то под ключицу. Так получилось,что входное отверстие одно, а вышла под лопаткой только одна пуля. Его в госпитале осмотрели - входное одно, выходное одно, значит навылет. Грубо говоря, помазали зеленкой и иди отдыхать. А потом, когда на лечебной гимнастике (или как там) его попросили руку поднять, то он сказал, что ему больно. Тогда врач усмехнулся и своей рукой его руку выше приподнял, ну, а парень сознание потерял или просто плохо ему стало. На рентгене посмотрели, а там еще одна пуля. Говорили, что представили его к Красной Звезде. Забыл я как зовут. Вертится имя Леха.

Quote (КАРАХАН)
"Серега.если на разведроту нападет стадо одичавших курей и будет пытаться выклевать вам глаза.я не возражаю.чтобы вы штук 100 настреляли.

Не после этого случая в разведроту привезли как-то бачок - термос на 40 литров, а там - суп из 44 кур?! Жира сверху было столько, что не достанешь ложкой до супа!
Quote (КАРАХАН)
на ребристом Серега Новицкий.рядом пулеметчик.уволился весной86.помню он из Малой Виски Кировоградской области иеще кто-то.может и "Сибирь".Петушкова и Смирнова контузило.Новицкому раздробило локоть и точно того.кого не могу вспомнить.ранило.Вернулись в полк.

Серега тогда рассказывал, что на запястье были у него часы. А после подрыва часов нет. Этот, контуженный орет:"- Где мои часы?!", а все молчат. Он снова орет про часы. У пацанов рты открываются, но не слышно ж ничего! Очень он, Серега, расстроился тогда, что ребята ему не отвечали. Даже не сразу заметил, что рука ранена. Но когда рассказывал, то было смешно!
Спасибо!
 
КАРАХАНДата: Среда, 06.04.2011, 11:53 | Сообщение # 55
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
al65.Отвечу по порядку.Точно.у Новицкого тогда грудь была.как у молодой девушки.все старались за сосок ухватить и крутануть.он сильно обижался.Возле БМП все после подрыва лежат на земле.подбежали снизу Барков и разведчики.хотят его перевязать.а он вокруг бегает.часы ищет и бесконечно""А че не отвечаете"Думаю.что скоро найду его.я ведь сейчас в Донецке.Термос с куринным бульоном привозили.уже на курятину никто смотреть не мог.Фамилию пацана на фото я пока не вспомнил.но постараюсь.А вообще всем пацанам хочу сказать-память ведь открывается как фото на компе-медленно.фрагментами.и чем больше мы все будем писАть о том.кто кого ичто помнит.тем быстрее ВСПОМНИМ ВСЕ.

Еще вспомнилось о Новицком.Мы с ротным на 100 дней накрыли стол пацанам.у нас тогда несколько баранчиков за каптеркой паслось.выпили по 100 и отбой.Так этот придурок.ЕДИНСТВЕННЫЙ из всего призыва где-то нажрался.случайно не в автороте.с кем-то подрался.пришлось его в камеру для пленных духов на сутки закрыть

КАНАРИС Ввлера.ты куда пропал вместе с АДМИНОМ? Я просил тебя написАть не о партиях в Афгане.а о конкретных группировках духов в зоне ответственности полка.Напряги.пожалуйста память.

LUC В роте был калмык Саша Бадмаев или Бадаев.не помнишь.что с ним стало?

 
lucДата: Среда, 06.04.2011, 19:30 | Сообщение # 56
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Первый раз когда мы с 0 заставы выдвинулись к Газе.

а выдвинулись мы в срочном порядке, "сибирь"уже раненного , увезли в Кабул, а мы свалили с поста, так как не должны были там находиться. В тот же день вы подрываетесь на самоделке ближе к обеду, я был на второй БМП и наблюдал как бы из первого ряда. Три передних катка на хрен, а на одной гусенице можно только по кругу ездить, да и то не долго. Вот волоком и тащили до Кабула.
Quote (КАРАХАН)
LUC В роте был калмык Саша Бадмаев или Бадаев.не помнишь.что с ним стало?

Что то никак не могу вспомнить.
 
КАРАХАНДата: Четверг, 07.04.2011, 12:37 | Сообщение # 57
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
LUC О "Хайберском кресте"написал в "Хронологии"точно.а обсуждать можем и здесь.16 февраля-4 марта86 проводилась операция по выставлению постов племени "МАЛИШИ".которое не пускало через свою территорию духовские караваны.на Хайберском перевале(Хайберский проход.Хайберский крест).Помню где-то в конце февраля ночью сидим на горке.вдруг внизу какое-то шевеление.Андреев бросил гранату.пустили ракету.а внизу дух готовый лежит.Через полчаса опять
шевеление.опять граната.ракета-второй.После этого до утра не спали
аl65 А с часами Новицкого как было.вернее откуда они у него.17 августа85 мы десантировались с вертушки в ущелье Шакардара.Только нашу первую РГ высадили.духи из ДШК начали по МИ-8м лупить.те больше никого высаживать не стали.отвалили.ОСтались мы одни.между нами и духами метров 60-70.но они выше.Я высунулся было.атут ветром развернуло привязанный к РД спальник и поташило к обрыву как на парашюте.Спасибо пацанам.успели за ноги поймать.Видим заходят 2 "Крокодила".обрадовались.а они дают залп ниже нас метров 30.Мы на хребет.а сверху духи по нам из ДШК.Второй заход-та же история .хотя дымы оранжевые мы зажгли сразу.Только с третьего захода доблестные летуны попали где-то метров 30 от духов.те начали убегать по противоположному склону.Мы рывком наверх и как зайцев их с 30-40 метров положили всех троих.Первый совсем рядом лежал.Серега спустился и забрал часы.а дальше идти поленился.А я неполенился.перевернул самого дальнего духа.а под ним МАУЗЕР В ДЕРЕВЯННОЙ КОБУРЕ.новенький.никелированный.так обрадовался.Да только "Недолго музыка играла.недолго фраер танцевал"Высадились остальные РГ.а за ними управление полка.Михеев как увидел маузер.смотрит на меня глазами срущей собаки( выпученными и умоляющими).пришлось подарить.И осталась из воспоминаний об этой операции только фото на заставке моего контакта.на заднем плане-лопасти садящейся вертушки.Кстати о фото.Слава.посмотри фото "Майор Барков.нач.артиллерии и Дубинский".оно именно с Хайбера.
А с вертолетчиками много случаев связано.Они ведь заменялись в основном осенью.хуже всего было с ними летать в октябре-ноябре.То ошибутся.на другой хребет высадят.а это вниз и опять вверх километров 10.а бывало и больше.а то зависнут метра 3 от земли и ниже нивкакую.Помню один случай.На захваченную нами площадку высаживается управление полка.Вертушка зависает метрах в трех.какая-то борьба в проеме двери.вниз падает боец из комендантского взвода.лежит неподвижно.Из вертушки выглядывает техник вертушки и показывает бойцу-отползай.другие будут прыгать.Снова борьба в проеме.выпадает техник .Вертушка опускается полностью.ставят лесенку.спускается Михеев.Подходит к технику.ставит на него ногу и говорит"Я же тебя.прапор.предупреждал.попробуешь толкнуть-я тебя самого выброшу"
 
lucДата: Четверг, 07.04.2011, 18:35 | Сообщение # 58
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
А с вертолетчиками много случаев связано.Они ведь заменялись в основном осенью.хуже всего было с ними летать в октябре-ноябре.То ошибутся.на другой хребет высадят.а это вниз и опять вверх километров 10.а бывало и больше.а то зависнут метра 3 от земли и ниже нивкакую

да уж, орать приходилось постоянно, им пальцем тычешь КВАДРАТ такой то, по УЛИТКЕ столько то. а он один хрен все перепутает, biggrin Кстати на Гульдаре так высаживались, там еще и постреливать начали, так он завис метрах в трех, если не больше и орет -ПРЫГАЙТЕ!!! я первого Вовку Егоровского толкнул, пулеметчик же, следом радиста со 159 рацией, потом остальные бойцы, я высаживался последним, мне похоже приземление мягче всех далось, так как отползти никто не успел, снега было выше пояса. В результате : вывернули коробку наПКМ не естественным образом и вышла из строя радиостанция, к тому же мы нигде не видели своей роты sad
 
КАРАХАНДата: Пятница, 08.04.2011, 15:10 | Сообщение # 59
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Набрал текста сантиметров15.осталось в прямом смысле ДВА слова.что-то случайно нажал и все изчезло.так я целый час рассказывал компу о своих половых отношениях с ним.его мамой и всей его домовой книгой.Начну по-новой
АДМИН Серега.по поводу Михеева.LUC ведь тоже не офицером служил.хотя справедливости ради хочу отметить.что у Михеева было к разведроте какое-то особенное.трепетное отношение.Да барин.хамовитый мужик.но мы его любили и уважали.А уж об отношении к нему офицеров управления полка и офицеров и прапорщиков тыловых служб после того как он их ВСЕХ заставил ходить на боевые.говорить не буду.и так понятно.В одном ты точно прав.сколько людей-столько мнений.Хотя лично я камуфляж впервые увидел именно на Михееве.да и"Стечкин"свой мне он отдал.

LUC Получается.меня ранило в руку и контузило перед тобой.3 августа в"Сурпульской зеленке".Тогда полк блокировал.а мы.разведрота 180 мсп.Баграмский разведбат и ХАДовцы(слово какое-то неприличное получилось).короче 15 сотрудников ХАД начали входить в зеленку.Только вошли.плотный огонь со стороны духов.разведрота 180 мсп села под дувалом.а мы пошли дальше.Заняли 2 крепости.в одной мы.в другой ХАД.Пришли посмотреть.как устроились.а они как раз обнаружили вход в кяриз.а лезть боятся.Мы спустились.только те.у кого АКСУ,да у меня"Стечкин".ход то узкий.с нормальным автоматом.а тем более пулеметом не развернешься.Прошли по одному кяризу метров 200.нашли несколько спальников и штук 300 патронов-мелочевка.Вернулись.пошли по другому ходу и вышли прямо в колодец НАШЕЙ крепости.Мы его заминировали.а афганцев предупредили.что-бы они внимательно наблюдали за входом в кяриз.Только вернулись к себе.у соседей поднялась стрельба и крики.К нам прибегает один ХАДовец.оказывается сразу после нас из кяриза вылезли духи и давай их мочить.он один спасся.Тут срабатывает растяжка в НАШЕМ колодце и понеслось.по нам лупят и из соседней крепости.до нее метров 50.и из зеленки.Мы с Витей Петушковым прикинули.мама дорогая.духов-то около 300.Часа через полтора решили пересчитать боеприпасы.на всех осталось.если собрать.5 магазинов к автомату и одна лента к ПК.Ленту отдали снайперу.Витя и говорит"Серега.ты же не куришь.хоть попробуй.а то вдруг уже никогда не прийдется"Вот так я научился курить.Сидим.курим.влетает граната от подствольника.осколок в руку.Перевязали.а тут подходят танки 191 мсп.мы обрадовались.а они прямой наводкой вместо духов по нам.Снесли угол крепости.у нас 5или6 контуженных и раненый в лицо.по-моему Идрис.А через 10 дней и ты под Газни попал
P.S.А куда пропал Валера КАНАРИС.его уже сколько дней не видно.да и Олег Проскурин зарегистрировался и все

 
lucДата: Пятница, 08.04.2011, 18:37 | Сообщение # 60
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, почему то мне казалсь, что в Сурпульской зеленке мы пораньше были, а в сосееднй крепости четверо афганцев осталось, они ночью то почувствовали что хана приходит, они же своих командиров и расстреляли, а на утро к нам, мол духи через кяриз прорвались и всех положили. Эт в нашей крепости духи из кяриза полезли, а когда пошли в соседнюю крепость разбираться, оказалось, что их кяриз завален и давно не действует. начали раскручивать, но потом заставили их тащить трупы и сдали ХАДовцам, а сами вернулись со спецминерами и много чего там взорвали.
Quote (КАРАХАН)
раненый в лицо.по-моему Идрис

нет не он, почему так категорично? просто потому , что мы с Идрисом прикрывали отход роты, у нас с ним гранат не хватило на все кяризы, которыми была испешрлена зеленка.
 
КАРАХАНДата: Пятница, 08.04.2011, 18:53 | Сообщение # 61
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
LUC Ну вот видишь.общими усилиями картинку восстанавливаем.Значит.не один.а четверо к нам прибежало.А как они к нам лезли.так это через колодец.об этом я писал.Но кажется у нас еще один выход из кяриза был.где-то около сарая
 
канарисДата: Пятница, 08.04.2011, 23:31 | Сообщение # 62
Наш
Сообщений: 64
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, Серега,ты когда улетал из Кабула в полку кто был командиром Михеев или Дружинин? Да,а тебя сменил Женечка (фамилию не помню)?Ты по-моему в январе 1987 убыл nach Moskau?
 
КАРАХАНДата: Пятница, 08.04.2011, 23:57 | Сообщение # 63
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
КАНАРИС Валера.отвечу по порядку.Командиром полка.конечно.с весны86 был Дружинин.я почему запомнил.уже жара под 30.а он первый раз вышел на плац в солдатской зимней шапке.Сменил меня Рома Кудрин из Остерской учебки.но его или сразу или через короткое время.насколько я в курсе.перевели в 1 или 2 МСБ.Убыл я в первых числах февраля.Я ведь в Афган приехал в январе85.до этого 5 месяцев в учебном центре СпН под Ашхабадом.Геок-Тепе.должны были в ротах СпН вводить замполитов.но что-то там у них не сложилось.нас 25 человек отправили в Афган вместо спецназа в пехоту.я попал в 180 МСП.стоял с ротой между Суруби и Джелалабадом.а в июне85 мой комбат майор Самсонов стал замкомандира 181 МСП.он меня и переманил
 
al65Дата: Суббота, 09.04.2011, 01:37 | Сообщение # 64
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Перевязали.а тут подходят танки 191 мсп.мы обрадовались.а они прямой наводкой вместо духов по нам.Снесли угол крепости.у нас 5или6 контуженных и раненый в лицо.по-моему Идрис.А через 10 дней и ты под Газни попал

Точно! Я уезжал домой 4 августа! А вечером, когда мы отмечали, прибежал кто-то и говорит: "- Наших разведчиков танкисты с другого полка расстреляли! Есть раненые, у одного парня глаз выбит!" Так это про тот случай значит.
 
lucДата: Суббота, 09.04.2011, 10:30 | Сообщение # 65
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Но кажется у нас еще один выход из кяриза был.где-то около сарая

второй кяриз находился под крепостью, ты с Петушковым расположились на первом этаже, и кто то из вас почувствовал сильный сквозняк, начали проверять и нашли под вами типа подвальчик , а там как раз и кяриз. А с веслом(СВД) я сидел на углу крепости, там "гнездо" было оборудовано.
Quote (al65)
Наших разведчиков танкисты с другого полка расстреляли! Есть раненые, у одного парня глаз выбит!"

здесь может получиться путаница, дело в том . что 30.07.86 в кишлаке под Газни, танк баграмского разведбата действительно открыл стрельбу по крепости, где находились наши разведчики. а я с Олегом Воробкало в это время были ранены с гранатомета, Олегу осколок попал под правый глаз, но по моему глаз оставался целым.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 09.04.2011, 10:57 | Сообщение # 66
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
LUC Слава.кто-то из нас путает.сколь времени все-таки прошло.Когда тебя ранило.я уже лежал в госпитале.Меня ранило в крепости.ты тогда.правильно.сидел в гнезде.это я тоже вспоминаю теперь.Потом танки 191 МСП.потом при отходе бросали гранаты в кяризы.чтобы духи нас не обошли по ним.потом кто-то.кажется Иса и Идрис и Карпович ходили бить рожи танкистам.Да и в разведбате танков-то нет.Ну это я так.давай пиши еще о других рейдах.а то мы народ этими танками уже запутали.Кстати.разведчики.24 апреля у командира разведывательной роты 181 МСП Петушкова Виктора Леонидовича день рождения.Постараюсь поздравить лично.если не получится.то хотя бы по телефону-обязательно.Могу передать и Ваши поздравления
 
al65Дата: Суббота, 09.04.2011, 11:19 | Сообщение # 67
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
Вот тут я уже ничего не смогу сказать. Помню только, что чувства были, что это уже ВСЁ! Что я вот уеду завтра и не смогу узнать - что там случилось, кто живой, а кто погиб!!!
Помню, раз уж про ранения разговор, что кому-то из разведчиков осколки от гранатомета попали в "Причинное место". Дата почти точно в памяти - на 7 ноября в засаду или на проческу уходили. Типа, усиление постов и "на всякий случай" - ну, советский праздник и все такое.
В кратце - когда пришли на пост, то офицеры ночевали "внизу", а солдаты чуть выше на другом посту. И ночью кто-то "снизу" решил дать салют в честь праздника. Из гранатомета (не точно, но что помню). Вот одна граната и взорвалась возле солдат вверху. Несколько проволочных осколков (как кусочки проволоки закрученной) попали прямо в "головку члена" и рядом! Вобщем парня отправили в госпиталь, потом в Союз. Там к нему приехали мать и девушка. Кормили как на убой, и главное блюдо - грецкие орехи в сметане! И начало это "мужское дело" реагировать! Подавать, так сказать, признаки жизни! Только "запланировали" уединится в комнате, а его уже "на выписку". Говорят, выбирай - или в ТуркВо или обратно дослуживать? Конечно обратно! В разведроту! biggrin

Еще помню вашего разведчика молдаванина Чорба. Так случилось, что у него мама умерла когда он служил. В нашей роте у парня мама умерла, так ему не дали никакого отпуска на Родину! Как выяснилось - мало прослужил! "Молодым", вроде как не разрешали уезжать, а то не все возвращались. И телеграмму из штаба парню нашему принесли лишь через 2 недели, когда уж поздно куда-то ехать. Помню тогда странную фразу:" - Дать 10 дней отпуска ПРИ ЧАСТИ!!!"
А Чорба уже полтора года прослужил (где-то так), вот ему разрешили на похороны съездить. У него вроде как две медали уже было "За Отвагу!", он их с собой одел. Ну, а когда обратно возвращался, то в Ташкенте попался патрулю военному. Представляете, сидит-лежит пьяненький солдат, а у него с собой еще две фляжки (большие такие бутылки) опелетенные лозой с вином и чачей. Солдат патруль не замечает, форма одежды нарушена и все такое. Стали "патрульные" документы проверять, ну, и - что в карманах. А Чорба медали, когда из дома ехал, то снял. Боялся потерять! Тут из кармана солдат достает две медали "За Отвагу!". Его расспрашивают, а он так "набрался" (Прости, Господи!), что и трезвый с акцентом по-русски говорил, а тут половина слов на молдавском! А в военнике никаких наград не прописано! Патрульные думали, что не его это награды. Вобщем, одну бытыль вина у Чорбы забрали, а одну он, вроде бы довез. Вот только не помню, до штаба нашего полка или до палатки?
Вы не подумайте, что я только "флудю". Я правда, как на машине времени обратно слетал! Спасибо что Серега сайт замутил, и мы тут есть ...

 
lucДата: Суббота, 09.04.2011, 11:36 | Сообщение # 68
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
КАРАХАН, Серег, в конце 85 операция в Джеллалабад в Черные горы. Пытаемся освоить заданную высоту, духи не дают поднять головы, просим помощи у вертушек, ни вертушек, но и духи замолчали,аккуратно начинаем восхождение, закрепляемся на высоте , тут появляются несколько"крокодилов".Все лежат мокрые, уставшие, я наблюдаю, как одна вертушка выпадает из карусели, которую они крутят над долиной и направляется в нашу сторону, подлетает буквально метров на пятьдесят,вертушка на уровне глаз, вижу пилота, не успеваю помахать ему рукой......очередь из курсового пулемета взрывает пространство, гранит, да все ,что находится вокруг нас. Это просто чудо, что он никого не задел.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 09.04.2011, 11:36 | Сообщение # 69
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
al65 Андрюха.привет.Все точно вспомнил.Андрей Чорбу.две медали"За отвагу".хотя мы его оба раза к Красной Звезде представляли.но большим дяденькам наверху виднее.я о нем уже выше писал.Классный пацан.ему через неделю на дембель.а он на горке забрал у молодых чайник.сам себе и мне чай заваривает.больше года только со мной в первой РГ проходил.его РД поднять нельзя было.чуть не цинк патронов таскал.И про отпуск все на100 процентов.вино выпили в роте.помянули мать.Это Петушков попросил Михеева насчет отпуска Чорбу

LUC Я тогда от"Крокодила" вместе с сапером.Димкой по-моему.в ращелину между камнями как-то втиснулся.Так туда легко.как по маслу.а когда вертушки улетели.че-то как-то тесно стало.еле вылезли.Да.выше посмотри.al65 не ранение"Сибири"описывает?Только.насколько я помню.все осколки совсем рядом легли.а в хозяйство ни один не попал.Его перевязывать.а он матерится и спрашивает.ничего не оторвало?

 
lucДата: Суббота, 09.04.2011, 11:49 | Сообщение # 70
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
Из гранатомета (не точно, но что помню). Вот одна граната и взорвалась возле солдат вверху.

тяжело вспоминать этот случай, но он имел место быть, Выстрел произвел "шакал"с поста из БМП-2, попал в верхний левый угол крепости, там как раз находился "сибирь"Каныкбаев, наш снайпер.

Quote (al65)
выбирай - или в ТуркВо или обратно дослуживать? Конечно обратно! В разведроту

Выбор перед ним не стоял, так как в роту он прибыл КОМИССОВАННЫМ под чистУю, на собрании роты решили скидываться чеками, так как на довольствие комиссованного никто не ставил. И уже на Алихель он пошел с ротой.

КАРАХАН, Так на следущий день , когда спустились в долину, опять же чуть не расстреляли нас "Крокодилы", уже на боевой заход выходить начали, когда я крикнул "Перцу" Перцатий Сергей, дымы зажигай, а он дым то зажег и с перепугу бросил его куда то между камнями, я на четвереньки , все руки разодрал, пока его достал и начал над головой размахивать.

 
НовожиловЕвгенийДата: Суббота, 09.04.2011, 12:14 | Сообщение # 71
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Салам братва ! Я вот о чем подумал,а не вспомнить ли всех поименно разведчиков,не составить ли список служивших в разведроте им. Героя Советского Союза Н.Я.Анфиногенова,начиная с 1979-1989г.г. С некоторыми пацанами служивших до нас я общаюсь,они вспомнят фамилии,имена.И опубликуем на сайте 181 МСП.А то получается,просмотрел практически все группы на Одноклассниках,Моем мире,Контакте и нигде,ни слова про нашу прославленную роту,полк.А интерес у братвы-разведчиков есть с других сайтов,и не только у них.Надо выполнить наш долг за пацанов,что бы их помнили,и не только погибших,они есть в архивной информации.А Админ поможет грамотно все оформить и разместить на нашей страничке.Как бы сводный список,погибших,умерших,и ныне живых(пока),честно говоря и нам неясно где и когда.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 09.04.2011, 16:02 | Сообщение # 72
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Жека.толковое предложение.Я займусь.тем более почти ушел на дембель.особо заняться пока нечем.Возьму из этого раздела все ваши воспоминания и начну пофамильно по годам.Потом скину сюда.подправим общими усилиями.добавим и поставим ПЕРВЫМ сообщением в разделе"Разведрота".это мое предложение.Кстати.Серега.АДМИН.а "Хронология" поперла.смотрю.80-81 хорошо пошли.допишу на днях 86 и тоже сброшу.На КАНАРИСА нужно всем миром наехать.пусть не ленится.пишет 87-88.кому как не начальнику разведки это делать.а то ведь мы все 83-86.

LUC Ну вот блин.созвонился с Петушковым.опять приходится возвращаться к теме танков.Шорникова ранило вместе со мной.он радист.а под Газни .кроме тебя и Олега-Петушкова.арткорректировщика и контузило одного из взводных.Смирнова или Андреева.второй из них в это время в отпуске был.Я уже писал.что когда сбежал из госпиталя.приехал в Газни.в роте не было НИ ОДНОГО нашего офицера.командовал ЗНШ 3 ГСБ.Слава.напиши пофамильно и по именам всех.кого помнишь.нужно для составления списка.

Хочу посоветоваться по поводу списка.Предлагаю 3 графы-фамилия( по алфавиту)имя..года службы.и в 3 графе для погибших и умерших-погиб 10.10.85 или умер 11.11.2003.Нужны ли вообще данные о должностях.например разведчик-пулеметчик.командир взвода или все-таки это уже лишнее.Или что-то еще добавлять будем.

Пацаны.шевелитесь немного.Прочитал все сообщения.список погибших.сам повспоминал.получился список в алфавитном порядке с фамилиями и именами и годами службы из 109 разведчиков.В понедельник наберу и сброшу.

 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 10.04.2011, 16:53 | Сообщение # 73
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
ЭДЕЛЬВЕЙС Вадик.ну во-первых идея не моя.а Жеки .во-вторых.честно говоря.не хочется забивать голову за другие подразделения .ну а самое главное.судя по интенсивности общения в этих подразделениях.кроме автороты и ИСР.в ближайшие 5-6 лет вряд-ли они дойдут до составления списка.Непонятно другое.БИЗОН например пишет о том.что постоянно общается с Родионовым.командиром 9ГСР и другими.ГДЕ ОНИ.офицеры боевого ГСБ.почему не на сайте?Понимаю еще 1 МСБ И 2МСБ.то на заставах.то в сопровождении.общались мало.Но 3 ГСБ и жил вместе.и на операции ходил вместе.непонятно.наверно тупею в старости
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:29 | Сообщение # 74
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Вадик.ну во-первых идея не моя.а Жеки .во-вторых.честно говоря.не хочется забивать голову за другие подразделения .ну а самое главное.судя по интенсивности общения в этих подразделениях.кроме автороты и ИСР.в ближайшие 5-6 лет вряд-ли они дойдут до составления списка.Непонятно другое.БИЗОН например пишет о том.что постоянно общается с Родионовым.командиром 9ГСР и другими.ГДЕ ОНИ.офицеры боевого ГСБ.почему не на сайте?Понимаю еще 1 МСБ И 2МСБ.то на заставах.то в сопровождении.общались мало.Но 3 ГСБ и жил вместе.и на операции ходил вместе.непонятно.наверно тупею в старости

Сережа, я сегодня решил, просто отдохнуть и впервые сколько времени нахожусь у компьютера. Первый раз регистрировался и напортачил с паролем, но когда увидел твои письма и обсуждения, влез в Ваши диспуты, хотя никогда этим в интернете не занимался. Где офицеры 3 ГСБ? Я, думаю, что многие заняты, а часто просто не предают значения, и если и заходили на сайт, то тодлько посмотрели фотографии и попробовали зарегмстрироваться, если не получилось, то и забыли. Думаю, что кое-кто просто не увидел необходимости в общении с просто однополчанами, с которыми даже не служил, быт, работа и т.д., просто заели А идея воссоздать списки наших сослуживцев с фотографиями. Еще бы и организовать встречи, а затем фото и видео разместить на форуме это дело и помочь всем нашим найти своих, тех с кем именно служили и воевали. Написать, кто и кем стал после Афгана, чем сейчас занимается? Как живет, в чем нуждается? Может просто в дружеском совете. Вот пример, Вы обсуждали операцию в мае 1986 г., посмотреть было интересно, как информацию, в это время я был в госпитале после ранения, а затем убыл в 177 МСП на 1 МСБ. Если бы обсуждали Фарзу , где мы напоролись на духов, а одного взяли в плен, а затем после авиаудара, который мы коректировали, раведка чесала ущелье и Вы взяли 16 или 17 пленных. И кучу ЭРЭСов, которые вывозили вертушками, а мы на горках Вас прикрывали. Да, я бы послушал воспоминания и сам бы, что-то вставил. Все заканчиваю рассуждения, но своих ребят я подтяну, а заодно и списки 3 ГСБ начну готовить. Обнимаю всех.
 
НовожиловЕвгенийДата: Воскресенье, 10.04.2011, 17:30 | Сообщение # 75
Наш
Сообщений: 108
Сейчас отдыхает
Салам Канарис! Капчагай стоит,только они теперь(местные) все переименовали,даже и невыговорю.Админу:Фофанов Вячеслав погиб уже в Союзе,взводным был в разведроте,а потом разведвзводом 3 ГСБ командовал.Правда не знаю в каком году погиб.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Разведрота
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+