181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Инженерно-сапёрная рота - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Инженерно-сапёрная рота
Инженерно-сапёрная рота
АЮВДата: Четверг, 09.05.2013, 15:25 | Сообщение # 151
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
посмотри на ТММ-6.
Сергей приветствую! С праздником! Все время вспоминаю как шли коробкой и орали "Этот день победы"... По поводу
ТММ-6, принцип остался прежним. Параметры я,конечно, толком не помню, но комплект (4 машины, 45 метров, если не путаю) нужно было выложить за 45 минут (это на отлично) с учетом минной разведки места переправы.Экипаж - 4 человека.Козловые опоры до 3 - 3,5 метров и без разницы ил там или болото.На учениях в СИБВО в ЮРГЕ мы выложили мост за 37 минут.Но самое страшное это выходить на мост в полный рост и опускать козловые опоры. Сейчас уже не помню, но говорили в 180-м полку дважды сменили комплект ТММ. Да и в отдельном батальоне несколько раз меняли комплект. Это нам повезло... Всю нагрузку взял на себя экипаж МТУ. Кстати с Санькой Бычковым я связался, он дал мне талефон Ольшанского.
 
ванекДата: Четверг, 09.05.2013, 20:50 | Сообщение # 152
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Юра, я тебе не про ТММ-3. Посмотри на ТММ-6, это тебе не 45 метров и КрАЗы.
 
АЮВДата: Четверг, 09.05.2013, 22:47 | Сообщение # 153
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
Посмотри на ТММ-6, это тебе не 45 метров и КрАЗы.
Впечатляет конечно.Но это техника для равнин, не для горной местности. Да и на равнине реки шириной более 100 метров имеют глубину далеко за 5 метров.А это уже прерогатива понтонов.Это, конечно, сугубо индивидуальное мнение.Вот почему МТУ в горах более востребован. Да и он более механизироан. Аппарели и те на гидравлике. Да и экипаж - механник - водитель и оператор. Но,повторяю, это сугубо личное мнение.Может быть этот негатив вызван тем, что я в боевых условиях так и не выложил мост?
 
ванекДата: Пятница, 10.05.2013, 22:39 | Сообщение # 154
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Юра, привет! Думаю, есть места и для него. Кстати, хотел написать автору про опыт использования МТУ-20 нами. А то он что-то про него не очень хорошего мнения. А то, что не пришлось твой мост выкладывать именно в боевых условиях, то это к лучшему. Мост остался целым. Ведь в декабре 80 Шура Бычков с Якимовым свой мост забрать не смогли под обстрелом из-за повреждений.
 
АЮВДата: Суббота, 11.05.2013, 19:45 | Сообщение # 155
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Привет, Сергей!
Цитата (ванек)
в боевых условиях, то это к лучшему
Может ты и прав...Говорили будто бы в 180-м, да и в отдельном батальоне не по одному комплекту поменяли. А это обязательные потери. Что бы поднять или опустить козловую опору нужно с ключом стоять в полный рост на мосту. Да и кабина фанерная...
 
ТулуповДата: Суббота, 18.05.2013, 16:56 | Сообщение # 156
Наш, Администратор
Сообщений: 6973
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
Сергей, а сделай его дружественным
Сергей, пытался. Вот что мне ответил г-н Веремеев Ю.Г.: "....хотелось бы заметить, что ваш сайт носит несколько личностный характер, напоминающий "дембельский альбом". Т.е. это набор фотографий иобрывистых сведений безотносительно того, кто там изображен, в какое время и при каких обстоятельствах. Т.е. он очень понятен и близок тем, кто воевал в полку. Но он недостаточно информативен для тех, кто хотел бы почерпнуть сведения о составе полка, его боевом пути, потерях, наградах, гепроях.
Я не нашел в нем информации кто командовал полком, батальонами, ротами и в какие отрезки времени." В нашем "дембельском альбоме" он "геПроев" не нашёл. Наш сайт ему не интересен - у него на носу поездка в Европу....
 
АЮВДата: Суббота, 18.05.2013, 18:46 | Сообщение # 157
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Тулупов, Серега! Да наплюй ты на него. Это наш сайт. И этим все сказано. А на каждый роток не накинешь платок. Видимо цели и задачи разные. В этом и различие.
 
ванекДата: Понедельник, 20.05.2013, 21:38 | Сообщение # 158
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
он недостаточно информативен для тех, кто хотел бы почерпнуть сведения

Я тоже "вступил" с господином Веремеевым в связь. А как понять человека. Указал ему на некоторые неточности. Окончательного мнения не сформировалось пока. Так что можно какую-то информацию оттуда почерпнуть, но достоверной она может не быть. Но если человек не заметил фамилии, должности и года службы, то можно и без его творения в наших друзьях пожить.
 
ванекДата: Пятница, 19.07.2013, 21:06 | Сообщение # 159
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Ездил на малую родину. Про встречу с Сергеем Тулуповым в соответствующем разделе. Здесь про Андрея Петунина. Специально съездил в Санчурск и выяснил. Мужики в гараже на ул. Механизаторов рассказали. Он последнее время в Санчурске жил не на ул. Механизаторов. Потом уехал на Украину. Там 17.04.2002 он скончался. Похоронен в Санчурске (место называется Городище) возле церкви. Кто будет ехать из Йошкар-Олы в Киров через Санчурск или из Кирова в Йошкар-Олу может зайти на кладбище и поклониться его праху. Те мужики рассказали, что у него жива мама (она в геронтологическом центре) и сестра (живёт в Йошкар-Оле).
 
ванекДата: Пятница, 09.08.2013, 21:09 | Сообщение # 160
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Сегодня день рождения первый раз после регистрации на сайте отмечает замечательный человек, великолепный механик-водитель МТУ-20 Александр Бычков. Я его сегодня поздравлял, а в это время он ехал в больницу- беспокоит позвоночник. Шура, чтоб ты дни рождения, тем более следующий, чтоб так больше не отмечал!

Сообщение отредактировал ванек - Пятница, 09.08.2013, 21:10
 
АЮВДата: Суббота, 10.08.2013, 17:43 | Сообщение # 161
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Бычков Шурка! От всей души поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Желаю здоровья, всех благ! Блин, регистрацию твою прозевал. Каюсь.
 
AlexДата: Вторник, 13.08.2013, 18:38 | Сообщение # 162
Наш
Сообщений: 52
Сейчас отдыхает
ванек, Сергей, здравствуйте. Огромное спасибо за информацию. Очень жалко, что такая, но тем не менее... Как жалко, что Андрея не стало... Как он играл на гитаре и пел... Очень хороший был человек, отзывчивый и очень порядочный... Пусть земля ему будет пухом...
 
ТулуповДата: Вторник, 13.08.2013, 18:42 | Сообщение # 163
Наш, Администратор
Сообщений: 6973
Сейчас отдыхает
Alex, Саша, приветствую!
Андрею Петунину посвящена полоса в "Они останутся с нами...". Зайди, напиши пару строк о нём.
 
AlexДата: Вторник, 13.08.2013, 19:00 | Сообщение # 164
Наш
Сообщений: 52
Сейчас отдыхает
Тулупов, Сергей, напишу обязательно, сейчас не могу... надо с мыслями собраться, посмотрел фото его могилы, и как то не то стало... когда знаешь, что человека нет, но не видишь фото могилы это одно, а когда увидел фото, как то всё не так стало...
 
ТулуповДата: Среда, 14.08.2013, 08:01 | Сообщение # 165
Наш, Администратор
Сообщений: 6973
Сейчас отдыхает
Поздравляю Сергея Першина с Днём рождения! С юбилеем!
Сергей, пусть сбудутся все твои планы, задумки! Счастья тебе, благополучия в семье, здоровья тебе и близким твоим!!!
При первой возможности обязательно выпью за тебя!
 
ДмитрийДата: Среда, 14.08.2013, 17:05 | Сообщение # 166
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Сергей прими и мои поздравления,удачи Тебе Здоровья и благополучия в Семье!
 
tarhanДата: Среда, 14.08.2013, 19:42 | Сообщение # 167
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Сергей! Уважаемый из саперов! Поздравляю с Днем рождения! Всего тебе наилучшего!
 
ванекДата: Среда, 14.08.2013, 21:23 | Сообщение # 168
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Я до вчерашнего дня думал, что становится традицией проводить день рождения в суде. На сегодня назначено судебное заседание. Но вчера начальник решил, что коль у нас сегодня работает комиссия, то в суд съездят старшие товарищи (девушка) из центрального аппарата. В результате- суд проигран, нервы из-за комиссии несколько приподняты. Спасибо однополчанам. Зашёл на сайт, а здесь поздравления от дорогих мне людей. Ну и телефон сегодня немного отрывал от общения с товарищами из комиссии.
 
hakutsuriДата: Четверг, 15.08.2013, 07:27 | Сообщение # 169
Наш
Сообщений: 1808
Сейчас отдыхает
Присоединяюсь,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ Серёга...
biggrin
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 15.08.2013, 17:38 | Сообщение # 170
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
С Днем Варенья, Серега!!! Здоровья!!!
 
АЮВДата: Четверг, 15.08.2013, 17:50 | Сообщение # 171
Наш
Сообщений: 1085
Сейчас отдыхает
Присоединяюсь, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всех благ тебе Серега! И чтобы ни когда не проигрывал в суде!
 
ванекДата: Четверг, 15.08.2013, 22:17 | Сообщение # 172
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Спасибо!!!
 
GenaДата: Четверг, 15.08.2013, 22:21 | Сообщение # 173
Наш
Сообщений: 3483
Сейчас отдыхает
Сергей, прими и мои поздравления!!! Долгих и счастливых лет Тебе!!! wine
 
ванекДата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:37 | Сообщение # 174
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Разговаривал с Сергеем Назаровым. Расспрашивал его, как погиб Иван Кириченко. Сергей рассказал мне интересную вещь - году в 82 или 83 (я не уточнил) по периметру полка стояли минные поля из ПМН (всего 400 мин). Стройбатовец из тех, кто что-то в полку строили, пошёл в дукан и подорвался. Они с Иваном снимали и эти минные поля. А это, я вам скажу, не басни про "простую десантную часть" сочинять. Может, кто-то что-то про эти мины помнит.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 29.09.2013, 20:53 | Сообщение # 175
Наш, Администратор
Сообщений: 6973
Сейчас отдыхает
Цитата (ванек)
Может, кто-то что-то про эти мины помнит.
Я про них писал в последнем абзаце своих "Глупостей" (http://www.181msp.ru/publ/vospominanija/gluposti/13-1-0-800). Помню подрыв стройбатовца (стройбат строил в полку казарму) очень хорошо. Точно дату замены сигнальных мин на противопехотные не скажу, потому как не то, что не помню - не знаю, но помню, что как-то раз в глаза бросились торчащие из земли красные флажки с надписью "Мины". Они, по-моему, находились в "пУтанке". На каменном заборе была "колючка", а некоторое расстояние перед забором с территории полка занимала положенная по периметру "пУтанка". Как она правильно называется, я не знаю. Подрыв был практически в левом углу забора территории модулей. Дальше влево шёл автопарк.

Цитата (ванек)
А это, я вам скажу, не басни про "простую десантную часть" сочинять.
Сергей, прости, не нашёл связи между минами и басней... Кто автор басни? Что-то в уголках извилин бродит, но никак не поймаю.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Инженерно-сапёрная рота
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+