181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Инженерно-сапёрная рота - Страница 23 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Инженерно-сапёрная рота
Инженерно-сапёрная рота
ТулуповДата: Четверг, 26.03.2020, 17:03 | Сообщение # 551
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата abc8 ()
Та же самая ситуация была и в полку, один в один, с минированием вдоль забора

Цитата abc8 ()
подорвался Витёк Емельянов. Благо отделался относительно лёгкими ранениями - недели три госпиталя.

Я был недалеко и сам видел, как у забора на Хайрхану подорвался парень со стройбата, строившего казарму. Но он легко не отделался - оторвало часть ноги. Она с сапогом улетела за забор, а он с культёй отлетел в мою сторону. И на четвереньках пополз на меня, не понимая, что произошло. Он, наверное, запомнил только, как он переступал (точно, как в танце) через тонкую путанку. И вдруг бац.....
Так что мины делали своё дело.
Но, ради справедливости, красные треугольные флажки с надписью "Мины" торчали очень густо.

Вечная память Ивану Николаевичу.
 
abc8Дата: Пятница, 27.03.2020, 09:40 | Сообщение # 552
Наш
Сообщений: 61
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Но, ради справедливости, красные треугольные флажки с надписью "Мины" торчали очень густо.

Да, совершенно верно, и флажки в большом кол-ве мы установили, и колючку перед минами натянули в несколько рядов со стороны полка, а со стороны Кабула - МЗП. Но, хоспидя, кого такие пустяки могли остановить? Я ж грю - "оптимистично настроенные солдаты" - настроенные на "авось, пронесёт". Большинство проносило, конечно - мины через 1 метр устанавливали, в одну линию, палку-мерялку специально сделали. Правда, когда стало ясно, что мин не хватит на весь забор, к концу (это там, где дизельная станция стояла, в том месте тоже шикарный пролом в стене был, даже бабы через него лазили (если не ошибаюсь, в той части полка их было всего три (пролома, не баб), начали устанавливать с увеличенным интервалом, на глазок. А ведь всего-то нужно было регулярно заделывать проломы в заборе и как-то иначе урегулировать этот вопрос, НЕ с помощью мин от своих...

А первый взрыв раздался через пару-тройку дней, когда весь полк стоял на утреннем разводе - собака. Взял в каптерке мину и залатал появившийся разрыв. По ходу дела ещё и небольшой нагоняй от Мичурина получил - шагаю себе по дороге в сторону модулей, весело размахивая ПМН-кой, держа её за предохранительное кольцо, обгоняю полкача со товарищи, он мне "стой, раз-два". "Ты где", - грит, "мину взял?" "В каптерке" - по Уставу честно отвечаю я. Он аж руками всплеснул - "бля, хорошо, что чужие не слышат, о*уел, что-ли? Со склада привезли, со ск-ла-да, понял?" "Понял", - чего ж непонятного (у ИСР был свой инженерный склад, крайний справа от артскладов - кто не бывал там, то это на окраине Кабула, если смотреть на город, то по левой руке, возле гор, минут 20 на машине ехать из полка, там в дукане у Азиза отоваривались. К слову сказать, один из старших офицеров, шедших с Мичуриным, довольно тревожно поинтересовался "Ты зачем мину за кольцо несёшь? Не боишься, что взорвётся прямо в руке?" "Не боюсь" - удивленно ответил я, - "она ж без взрывателя" (показал ему взрыватель в другой руке). А удивленно потому, что не ожидал от старого служаки такой простецкий вопрос, мог бы и знать устройство общевойсковых мин, их всего несколько, в училищах курс ведь проходили... хотя... мож это замполит какой-нить был? Что с этой 3,14здобратии взять...
 
SHURAVEДата: Пятница, 27.03.2020, 18:33 | Сообщение # 553
Наш
Сообщений: 317
Сейчас отдыхает
А что дальше?
Интригует.

applause
 
ТулуповДата: Пятница, 27.03.2020, 20:40 | Сообщение # 554
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата abc8 ()
мины через 1 метр устанавливали
Для меня, человека не в теме, это новость. Я всегда думал, что мины ставят или хаотично, или в шахматном порядке. Видно, америкосских фильмов пересмотрел лишку. biggrin

abc8, Коля, здОрово излагаешь, аж читаю, как с картинками.
 
ДмитрийДата: Суббота, 28.03.2020, 19:26 | Сообщение # 555
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Для меня, человека не в теме, это новость. Я всегда думал, что мины ставят или хаотично, или в шахматном порядке.

Хаотично их с самолёта сбрасывают, засыпая предполагаемое движение противника. Чем наши руководствовались - я не знаю, ставя на внутренней стороне забора. Обычная сигналка остановит даже самые безумные головы, да и слышно её за версту.
 
ТулуповДата: Суббота, 28.03.2020, 19:29 | Сообщение # 556
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Обычная сигналка
Как я мечтал привезти хотя бы одну домой. Этот фейерверк, этот свист.... Сказка. happy
Но, на аэродроме раздели до трусов.
 
ванекДата: Суббота, 28.03.2020, 21:08 | Сообщение # 557
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата abc8 ()
"она ж без взрывателя" (показал ему взрыватель в другой руке)

Цитата abc8 ()
держа её за предохранительное кольцо

"Она" не может быть без взрывателя (конструкция такая), а "кольцо"- это часть взрывателя. А перед установкой мину нужно снарядить запалом МД-9.
 
ванекДата: Суббота, 28.03.2020, 21:10 | Сообщение # 558
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Я всегда думал, что мины ставят или хаотично, или в шахматном порядке. Видно, америкосских фильмов пересмотрел лишку

Ничего не насмотрелся, если поставить минное поле не в один ряд, то и получится в "шахматном" порядке.
 
ДмитрийДата: Суббота, 28.03.2020, 21:13 | Сообщение # 559
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Вот! Наконец-то! Из уст специалиста слышу здравый смысл.
Сергей, Ты им ещё объясни, что с мины нажимной нельзя сойти, это только в кино бывает.
 
ванекДата: Суббота, 28.03.2020, 21:16 | Сообщение # 560
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Чем наши руководствовались - я не знаю, ставя на внутренней стороне забора.

А чем руководствовались, заставляя ставить минные поля в ущельях, где они смывались селями? Я уже где-то рассказывал, как мы с Пашей Векличем в мае 1981 г. "проверяли" минные поля из ПМН, установленные в 1980 г.
 
ванекДата: Суббота, 28.03.2020, 21:19 | Сообщение # 561
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
с мины нажимной нельзя сойти

Дима, сойти-то с неё можно, но только в мир иной или без конечности не больше одного шага.
 
ТулуповДата: Суббота, 28.03.2020, 21:20 | Сообщение # 562
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Давайте всё-таки не сбрасывать со счетов то, что это была большая война, где можно было проверить и тактику, и стратегию армии. Ну, и отработать приёмы нападения и защиты.
Методом проб и ошибок.
Всё это отражалось на людях.
 
ДмитрийДата: Суббота, 28.03.2020, 21:26 | Сообщение # 563
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Дима, сойти-то с неё можно, но только в мир иной или без конечности не больше одного шага.

Понял, Сергей. я теперь буду оператся на Тебя, как специалиста.
А то по Чечне. Там у них ми 6 что ли, ну который может на борт батальон взять, подбили его и сел он на минное поле..Пацаны говорят, что до какого-то года зайти туда не могли. Как-то там наши поставили минное загорождение, "Охота" что ли? В госпитале я слышал это
 
ванекДата: Суббота, 28.03.2020, 21:36 | Сообщение # 564
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Ну "Охота"- это совсем другой случай. Ей мины нажимного действия не нужны. Вспомни, как обсуждали новые вооружения, применяемые в Афганистане.
 
ДмитрийДата: Суббота, 28.03.2020, 21:40 | Сообщение # 565
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Вспомни,

Сергей, я командир отделения, откуда мне это знать, у нас просто из особистов был один из сапёров, оттуда и познания..... Но Твоё мнение ... Серёг, честно Авторитетное.
 
ванекДата: Суббота, 28.03.2020, 21:44 | Сообщение # 566
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Серёг честно Авториттеное

Про что мнение?
 
ДмитрийДата: Суббота, 28.03.2020, 21:49 | Сообщение # 567
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Как специалиста.
 
abc8Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 22:50 | Сообщение # 568
Наш
Сообщений: 61
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
"Она" не может быть без взрывателя (конструкция такая), а "кольцо"- это часть взрывателя. А перед установкой мину нужно снарядить запалом МД-9.

Помню, как любопытства великого для испортили одну ПМНку - выкрутили заглушку отверстия, в которую и вставляется запал (за давностию лет опрометчиво обозванный мною взрывателем, приношу МД-9 свои искренние извинения, не обижайся, ты классный парень!), выдернули предохранительное кольцо и... ба-бах!!! Шучу. Нажали на мину (через какое-то время, сначала должен прорезаться свинец (?) в течение минут 15 вроде - временной лаг для безопасности) и ударник (или как там его, гвоздь, в общем), который бьёт по классному парню МД-9, вжик и на улицу. Обратно поставить не получилось, зато наглядно вышло... И весело, в учебках надо такое показывать вместо скучных схем.
Кстати, о временном лаге для безопасности - иной раз и он бесполезен, как предупреждающие флажки и колючка перед тем злосчастным минным полем.. 6 ноября 1983 года заслали нас (сапёров) на гору через баграмскую дорогу напротив полка - ту самую, на вершине которой росли огромные деревья, выдаваемые людьми без фантазии за спутниковые радиоантенны, простим им это заблуждение. И хотя по прямой там было всего несколько сотен метров, нас на ГАЗ-66 везли огромным крюком через Кабул, минут 30-40, наверное, если не дольше. Цель - поставить на склоне со стороны нашего полка сигнальные мины. Попутно замечу, что жили на той горе связисты очень недурственно - модули для всех (для нас палатка, тем не менее), столовая и т.п., даже магазин! Из дипломированных сапёров был только один я, остальные узбеки-деды и один молодой, гранатомётчик по образованию. Офицеров не было, за самого умного я, по должности. Начали устанавливать сигналки - со всей дури лом в землю, вынимаешь, в образовавшуюся дырку сигналку, утоптали, недалеко колышек в землю, растяжка, все дела, враги не пройдут. Рассказал, показал, ничего сложного, всё поняли, приступили. И минут через 20 началось - свист, фейерверк, мы в шоке - духи наступают, автоматы на горе остались, отстреливаться нечем, придётся в плен сдаваться, на афганках жениться заставят... Ан нет, всё хуже - врагов не оказалось, это узбеки начали шастать туда-сюда-обратно, попутно цепляя рвстяжки. Всего за вечер штуки 3-4 сигналки грохнули, красавцы, чё. Сопровождающий нас офицер-связист, показывающий, какие участки надо прикрыть, поражённо спросил у меня: "Вы что, и боевые мины так ставите?".
 
abc8Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 23:22 | Сообщение # 569
Наш
Сообщений: 61
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Ну "Охота"- это совсем другой случай. Ей мины нажимного действия не нужны. Вспомни, как обсуждали новые вооружения, применяемые в Афганистане.

В конце 84 - начале 85 разведчики нашего полка успешно преодолели "Охоту", потратив на сие действо 8-9 часов, на сотню метров (другого пути не было). До сих пор с гордостью вспоминают, эпический случай был, Анохин тогда руководил процессом, нач. разведки полка, приданого сапёра с ними не было. Мы в учебке ставили эту "Охоту", схему не помню, помню, что жуткая вещь была, непроходимая.
Нечто подобное в Панджшере в ноябре 82-го ставили на склонах (как раз Брежнев умер в эти дни), Кириченко тогда был, перед каждой "растяжной" миной (не помню, которой) ещё ставили по две ПМН-ки, получался треугольник.
"Пусть - говорит, - духи теперь попробуют подойти к ней и разминировать".
Неизвестно, пробовали или нет, но мы на том посту ещё две ночи были, каждую ночь один-два взрыва было, достоверной причины не знаем.
 
abc8Дата: Понедельник, 30.03.2020, 22:16 | Сообщение # 570
Наш
Сообщений: 61
Сейчас отдыхает
Небольшая реплика в сторону - осенью 83-го командир ИСР к-н Бобров выгнал меня из роты под предлогом (обоснованым) того, что я не хотел командовать солдатами (замковзвода был)... Выбор подразделения предоставил мне - выбрал разведроту. Переход был морально довольно тяжёлым, месяц, наверное, привыкал к новым людям. Казалось бы, обида на Боброва на всю жизнь! И, знаете, ни малейшего к нему негатива, совершенно, ни тогда, ни сейчас. А всё потому, что не смотря на наши с ним разногласия, подлянок он не делал.
 
ТулуповДата: Вторник, 28.07.2020, 06:22 | Сообщение # 571
Наш, Администратор
Сообщений: 6884
Сейчас отдыхает
Поздравляю Юру Королькова с Днём рождения!
Юра, тебе здоровья, оптимизма, удачи в делах!
 
ДмитрийДата: Вторник, 28.07.2020, 06:44 | Сообщение # 572
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Юра, с Днём Рождения!
Здоровья и Достатка Тебе и Твоей Семье.
 
GenaДата: Вторник, 28.07.2020, 09:52 | Сообщение # 573
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Присоединяюсь к поздравлениям!!! wine
 
Викторович57Дата: Вторник, 28.07.2020, 22:42 | Сообщение # 574
Наш.
Сообщений: 204
Сейчас отдыхает
Ребята, огромное спасибо за поздравления! Мне очень приятно, что помните.
Главное, друзья, душой не стареть. Как говорил Леонид Быков: "Будем жить".
Я подымаю рюмку за всех Вас в 22-45. За здравие! Дай бог не последняя, а последняя не дай бог.
За Вас!
 
VovaДата: Четверг, 30.07.2020, 08:28 | Сообщение # 575
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Юра, с Днём рождения! Здоровья и всех благ.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Инженерно-сапёрная рота
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+