181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
ДмитрийДата: Суббота, 29.09.2012, 12:15 | Сообщение # 101
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Про танковый батальон. Могу ошибаться,могу перепутать с другим полком,но напишу,что в памяти сохранилось,а Вы поправьте. Год вроде 86 или 85, Ком.бат танкового батальона провел колонну без единого подрыва на каком-то очень опасном участке,вроде по руслу высохшей реки,а обратно колонну вёл кто-то другой,начались подрывы, по рации приказали вести колонну тому, кто командовал изначально. Ком.бат за это получил Красную Звезду.Вот такое воспоминание сохранилось в памяти. Опять обращаюсь к Сергею Карахану,может помнишь?Или поправишь меня.
 
AlmosovДата: Суббота, 29.09.2012, 13:09 | Сообщение # 102
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Дмитрий, интересные сведения , поточнее бы узнать...
 
ДмитрийДата: Суббота, 29.09.2012, 18:33 | Сообщение # 103
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
интересные сведения , поточнее бы узнать...

Надо разведку дождаться,Карахан точно должен помнить.
 
ДмитрийДата: Суббота, 29.09.2012, 20:29 | Сообщение # 104
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Я Лёнь один рассказ читал про танкистов,уж больно он мне в душу запал,вот не помню как название,то ли "Спички" то ли "Новый год" Он где то в моей библиотеке,но ни как не найду. Суть-Два друга,один психиатр,второй военком (не Афганец)на пенсии,закончил службу ком.батом танкового батальона. 31 декабря часов в пять,этот психиатр звонит военкому,традиция у них,перед Новым годом приляпать по рюмахе.Военком собирается и едет в клинику к другу,а по дороге заходит в магазин за спичками(жена звонила,спичек дома нет)ну и купил коробку 10 коробков.Присели в кабинете, приляпали по рюмахе,врач говорит-У меня тут случай не обычный,танкист летёха с Афгана всё воюет,тяжёлый не контактный,всё какую то схему боя восстанавливает,толку от лечения ни на грош. ,сознание застряло где то там в горах в этом бою.Приляпали они ещё по одной и Военком говорит-Дай взгляну,я же танкист.Вообщем подняли они ещё по рюмахи спирта и попёрлись в палату.Сначала смотрели через окошечко,а летёха этот из одеяла смастерил рельеф горной местности,и из пустых коробков из спичек расставил броню имитирующую блокировку кишлака.Короче всё не вспомню,но суть-танковый взвод чего то там блокирует,у летёхи приказ расставить танки так то и так то,но он умом понимает,что эта диспозиция не верная,что гранатомётчики сожгут броню,он по рации спорит,говорит,что так нельзя,а как можно сообразить не может,но интуиция ему подсказывает,что так нельзя.Вообщем он выполнил приказ,итог-пехота несёт потери,танки их не могут прикрыть огнём,один танк сожгли.Военком сразу врубился в ситуацию,эту классику поддержки пехоты он в военном училище проходил и на учениях разрабатывал. Вообщем ломанулся он в кабинет,разорвал упаковку со спичками и в палату,Лейтенант слушай приказ,расставить броню так то и так то и подсовывает ему коробки от спичек,Летёха тут же врубился и сделал на одеяле передислокацию,Пехота жива враг уничтожен! Лейтенант по стойке смирно-Тов. подполковник,рука у виска,задание выполнено..потерь нет.А дальше взгляд у лейтенанта стал осмысленный,смотрит он на одеяло с коробками и не поймёт,что это? Ну а дальше немая сцена,подполковник с психиатром до утра спирт пили так и не попав на Новый год,а лейтенант спал спокойно в палате с вернувшимся сознанием.Вот такая история.
 
AlmosovДата: Суббота, 29.09.2012, 21:39 | Сообщение # 105
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Дмитрий, да аааа, наверняка из жизни взято и по - моему человек далёкий от Афгана вряд ли мог такое из воздуха придумать ..... cool
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:12 | Сообщение # 106
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Лёнь этот рассказ в какой то книги из моей библиотеки,ни как не найду,название точно не помню,но Ты прав скорее всего написано Афганцем,у меня практически нет книг написанных со слов,в основном авторы Афганцы.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:54 | Сообщение # 107
Наш, Администратор
Сообщений: 6946
Сейчас отдыхает
Quote (Дмитрий)
рассказ читал про танкистов,уж больно он мне в душу запал
Да, Дим... Ты так мастерски пересказал, что я практически прочитал всю книгу. Ты прав - цепануло.
Вот ведь как... Кого-то не отпускает... Но есть среди Шурави и другая крайность - забыть всё к чёртовой матери... И никто не знает, что лучше.
 
СеверДата: Вторник, 02.10.2012, 13:18 | Сообщение # 108
Наш
Сообщений: 30
Сейчас отдыхает
Да, - хочется забыть, а оно не отпускает!
 
ЭдельвейсДата: Вторник, 02.10.2012, 22:27 | Сообщение # 109
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Забывать нельзя это память о всех Наших!
 
ЭдельвейсДата: Среда, 17.10.2012, 22:15 | Сообщение # 110
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Almosov, Леня почитай Илья Бояшов - Танкист или "Белый тигр"! А вообще думаю интересно будет всем, даже, кто посмотрел фильм.
 
illar-pavelДата: Пятница, 02.11.2012, 04:07 | Сообщение # 111
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
На сообщение 103 - если без орденов и некоторой романтики воспоминаний то все верно. Нас пустили в колонну за танками Джелалабадской бригады по ущелью а они полезли по суше. После двух подрывов у них мы ушли в русло реки и дальше шли сами.
 
illar-pavelДата: Пятница, 02.11.2012, 04:10 | Сообщение # 112
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Продолжение: командир тб ходил тогда за НШ и он же вытягивал колонну.
 
ДмитрийДата: Пятница, 02.11.2012, 17:26 | Сообщение # 113
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
Quote (illar-pavel)
На сообщение 103 - если без орденов и некоторой романтики воспоминаний то все верно.

Здравствуй Павел Фёдорович,а куда же без романтики? То,что память стёрла пришлось дополнять,как Вы выразились-романтикой,но самое главное всё же сохранилось в памяти.
 
KirinaleksandrДата: Четверг, 28.02.2013, 00:21 | Сообщение # 114
Наш
Сообщений: 2
Сейчас отдыхает
Сергей здравствуй, огромный привет всем однополчанам 181 мсп.
Я Кирин Александр. Начало зачисления в полк - Украина, г.Белая Церковь, затем 3 мсб 8 мср, наводчик-оператор БТР. Ком.роты капитан Ниязов. Потом Термез, переправа через понтон на БТРах. Я искал своих из 8 роты с кем служил. В форуме прочитал о рейдах. Первый погиб Жеребецкий с нашей роты, у него родился ребенок, он показывал фото, сам он с Украины. Ребенок родился, когда он служил, и что мне запомнилось, то что он предчувствовал, что погибнет и говорил про это ребятам и одного еще ранили в ногу. Через 2 недели он вернулся, мать его провожала. Когда нас отправляли на вокзале в Б.Церкви все, что описывали, я помню и пережил. Много мог бы рассказать, то что осталось в памяти и надеюсь еще вспомнить. Я давно не общался, а теперь такая настольгия, что каждый день прокручиваю все события от начала ввода нас до дмб.
В 8 гср я служил до 02.81, а потом перевели во 2 тр. Ком.танка 824, с лопатой. Мы ехали впереди всей колонны и расчищали завалы. В мае 81 дмб.
Начало моей службы по призыву - г.Самара, Черноречье, учебный танковый полк. Наводчик танка, затем г.Белая Церковь, Украина, танковая рота, затем командировка в Прибалтику - везли свой танк на завод в Ригу. А когда вернулись, нашу роту укомплектовали в танковый полк, который через некоторое время после ввода.ВЫВЕЛИ из АФГАНА, а меня с мех.вод. Валей Калачевым из Сызрани направили в 8 гср. Капитан роты Ниязов, так как я был наводчиком танка, зачислил меня наводчиком БТРа, а Валю стрелком. Ну а дальше наша Афганская служба! Что вспомню, постараюсь написать, многое начинаешь вспоминать. На нескольких полковых фото увидел своих ребят из 8 роты-Супруна, Каменева и своего водителя БТР иэ Узбекистана, имя не вспомню. Но когда во время движения нашей колонны БТР из Термеза до Кабула, прошли перевал и до Кабула оставалось 40-60 км, наш БТР сломался, а Узбек заверил зам.потеха что сейчас все починит, и мы их догоним. Он разобрал все, что можно в двигателе. Колонна уехала, а мы осталист одни. Это была первая ночь в Афгане! Через 3 дня мы все-таки добрались до наших, но это другая история наша с водителем по-моемому Айкуловым, но точно не помню.

На всякий случай мой кон.тел. 89279194188. дом.220842.
 
малышДата: Четверг, 16.05.2013, 23:09 | Сообщение # 115
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Я там писал про Исимбаева Геннадия, танк 809 80-82, и прапора - Савельев Сергей - техник роты , видимо пропустил.
 
yakimowichДата: Вторник, 25.06.2013, 00:52 | Сообщение # 116
Наш
Сообщений: 3
Сейчас отдыхает
Якимович Александр Владимирович, 2-я танковая рота, 812 и 815 танки, 1980 - 1981 гг. наводчик.
Ищу сослуживцев.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:39 | Сообщение # 117
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает
С Праздником Братва!!! Здоровья Вам и Удачи ТАНКИСТЫ!!!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 08.09.2013, 12:40
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 08.09.2013, 12:57 | Сообщение # 118
Наш
Сообщений: 2992
Сейчас отдыхает


Может уничтожить любой танк в Мире, даже в полёте! А его Экипаж вообще непобедим!


Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 08.09.2013, 14:14
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 08.09.2013, 14:33 | Сообщение # 119
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Траки, с Праздником Вас, и себя тоже!!!
 
hakutsuriДата: Понедельник, 09.09.2013, 05:33 | Сообщение # 120
Наш
Сообщений: 1797
Сейчас отдыхает
С ПРАЗДНИКОМ МУЖИКИ...
 
al65Дата: Понедельник, 09.09.2013, 14:51 | Сообщение # 121
Наш
Сообщений: 1688
Сейчас отдыхает
С праздником! barbarian
 
Сергей1959Дата: Понедельник, 09.09.2013, 16:23 | Сообщение # 122
Наш
Сообщений: 59
Сейчас отдыхает
С праздником!
 
DigorДата: Среда, 11.09.2013, 22:22 | Сообщение # 123
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Всем однополчанам, которые вспомнили про наш праздник - огромное СПАСИБО!!! От лица танкистов 181 полка желаю вам крепкого здоровья, удачи в делах и много-много праздников в жизни!!!!
 
GenaДата: Среда, 11.09.2013, 22:27 | Сообщение # 124
Наш
Сообщений: 3471
Сейчас отдыхает
Привет, Тимур!!! Танкисты народ серьёзный, танкистов нельзя не уважать!!!
 
DigorДата: Понедельник, 16.09.2013, 22:49 | Сообщение # 125
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Ты, как всегда, правду говоришь, Гена! Танкистов уважают те, которые их видели в деле! wine
Но что-то немного нас - танкистов на сайте. Даже, я смотрю, Лёню Алмосова даже в праздник не было. На него это совсем не похоже.
Я и сам давно не заходил. Была серьезная причина - потерял Отца... Потому и на встречу в Майкоп не поехал. Сорок дней в трауре ходил.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+