181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 16 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
shvedov196603Дата: Среда, 23.01.2019, 09:37 | Сообщение # 376
Наш
Сообщений: 54
Сейчас отдыхает
Тимур, заправщик просто понимал, что ему ехать через перевал, и старался максимально облегчить бензовоз. Машины были старые, карбюраторные и кипели, как самовары. А рейд был, конечно, в сентябре, потому что после приказа эти дембеля уже не ездили. Я просто запомнил, что ночью было очень холодно.
А еще мы стояли прямо у ручья, и Яша Гордийчук, родом с Винницкой области, быстро наковырял ведро раков или крабов, сварил на костре, и все пытались из них что-то высосать.
 
VovaДата: Среда, 23.01.2019, 09:57 | Сообщение # 377
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
я пол-бочки через этот перевал не повезу!

Я тоже на бензовозе был. Я даже не думал - полная бочка или есть какой-то остаток бензина. Колонна идёт, и ты вперёд.

Цитата Digor ()
сливаем топливо в землю!

Надо же такое придумать (я про водилу).
 
shvedov196603Дата: Среда, 23.01.2019, 13:15 | Сообщение # 378
Наш
Сообщений: 54
Сейчас отдыхает
Vova, я тоже до дизельного Урала ездил на бензовозе. И по логике должны быстрее схлопать пары в пустой бочке, чем полной. В полку ходил чей-то бензовоз, как ёжик - по бочке прошла очередь. Просто забили девянные клинья и ездили на складе ГСМ. Тоже иногда проверяли, чтоб лежало несколько штук, все ездили и не думали - пустая бочка или полная.
Или ещё вариант - если бы заправил всю бочку, то поехал бы обратно в полк. Зачем ему пустому куда-то ехать.
 
VovaДата: Среда, 23.01.2019, 18:59 | Сообщение # 379
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Куда-то был рейд, не помню, колонна шла по руслу реки. Я на бензовозе, в бочке топлива треть, короче Урал во что-то в воде упирается, наверное, в валун вперёд не едет. Сдаю назад в сторону. бочка всплыла, как поплавок, колёса задние молотят воду. Включил передок, и поехали дальше. Так что заправщики не только в воздух взлетают, но ещё и плавают.
 
ТулуповДата: Среда, 23.01.2019, 19:09 | Сообщение # 380
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
Включил передок
Володя, в где ты спёр в свою машину рычаг включения передка? happy

Цитата Vova ()
Урал во что-то в воде упирается
На Урале нет такого рычага. Передок включён постоянно.
 
VovaДата: Среда, 23.01.2019, 19:22 | Сообщение # 381
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Значит блокировку.
 
ТулуповДата: Среда, 23.01.2019, 19:39 | Сообщение # 382
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
Значит блокировку.
biggrin
 
Aleksey24Дата: Четверг, 07.02.2019, 08:19 | Сообщение # 383
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Привет.
По поводу номеров БО. В Танковом батальоне во взводе обеспечения начинались номера на БО. 57-02 по 57-09 - бортовые Уралы. 57-10, 11, 12- бензовозы. Ещё два ПАКа-131, МТО-131 и таблетка 57-16.
Бензовоз 57-10, водитель Замяткин Виктор (боцман) 80-82 Курган, был расстрелян в сентябре 81 на дороге к Суруби. 57-12, водитель Утенков Василий 80-82 Улан-Уде, расстрелян 29.06.81 на дороге Джелалабад-Суруби. Сам Василий был ранен и после излечения прокантовался на посту ГСМ до дембеля. Замяткин пересел на УРАЛ 57-04 и с него на дембель ушёл.
На Урале 57-06 ездил Белоногов Геннадий, гитарист нашего взвода. 80-82 Архангельск. До армии он играл в ансамбле, ну и очень много знал песен и нам концерты устраивал. Также в нашем взводе служили: водители - Лелюков Гена 81-83, по-моему с Чувашии, Урал-02, Углицкий Александр 80-82 Вологда-05, Егоров Костя 80-82 Кувандык Орен. обл-05, Кротов Сергей 80-82 Архангельск-08, Гаврилов Юра 81-83 МТО, Донцу Валера мех-вод БМП (замполита) 81-83 Молдавия, Фулжер Костя слесарь по ремонту танков, впоследствии мех-вод танка 80-82 Молдавия, Лазарев Владимир - химик 80-82 Нальчик, Павленко Юра вод. ПАКа 81-83, Радченко Владимир, бывший ком. танка, списанный к нам водителем на Урал-09 за куриную слепоту 80-82 Кривой рог.
Интересно было видеть - в темноте полный ноль. Осенью 81 во взвод подкинули парочку грузинов. Одному из них я передал свой Урал 57-07.
На 57-06 я разок прокатился с приключением. В феврале 82 на посту ГСМ я валялся с желтухой, которую привёз с Джелалабадской дороги. Полк ушёл в рейд. А у нас во взводе был такой прапорщик - Бараболя. Только из переписки недавно узнал, что он был нач.мед б-она. Он классно рисовал чеки, и мы не раз просили его нарисовать, а потом расплачивались с бачами. Так вот, ему понадобилось съездить в комендатуру в Кабул. Собрался с Белоноговым на 06 Урале, да Генка разболелся. Остались молодые, но они в Кабуле не были. Тут вспомнили про меня. Я неплохо ориентировался в Кабуле т.к. ещё по молодости возили стройматериалы со стройдвора за дворцом Амина, возил караулы в крепость, госпиталь, в сов.микрорайон. Короче, поехали мы с ним на Генкиной машине. Туда доехали нормально. Едем обратно. Догоняю бурабахайку, довольно большой 3-осный грузовик. Я его обгонять- не даёт, виляет, а потом и притормаживать стал. Смотрю - Бараболя занервничал, автомат в руках, с предохранителя снял. Едем по улице, с обоих сторон торговые ряды. Поймал я момент, где с левой стороны рядов не было и на обгон, а он давит меня влево. Как дал я ему правым бортом, он улетел вправо и то ли в дом, то ли в забор врезался. Облако пыли, мне не видно было. Бараболя подпрыгивает довольный: "Вот это да, вот здорово!".
Вот так мы сьездили в комендатуру.
 
alexGДата: Пятница, 08.02.2019, 11:20 | Сообщение # 384
Наш
Сообщений: 10
Сейчас отдыхает
Галушкин Александр, 1981-1983, 1 танковая рота второй взвод, заряжающий.
 
shvedov196603Дата: Пятница, 08.02.2019, 16:01 | Сообщение # 385
Наш
Сообщений: 54
Сейчас отдыхает
Алексей, в августе 84 года во взводе обеспечения машин почти не было. Оставался бензовоз 57-11, видимо с ваших времён, бензовоз 57-10 чуть новее, наверное пришёл на замену расстрелянному бензовозу Замяткина, и три бортовых Урала.
57-06 - его отдали мне 57. 02. и, кажется, 57-04, судя по виду, все от вас остались.
Больше никакой техники не было. В палатке мы жили человек пять-шесть, остальные все на Антенном поле. Только весной 85 получили два дизельных Урала и ЗиЛ- 131 ПАК.
Затем осенью передали два Урала б/у из РМО и новые ЗиЛ-131 МТО и ГАЗ-66 "таблетку" получили. Правда, ни медиков, ни ремонтников у нас не было. Был один повар, да и тот говорил, что на гражданке мясо на рынке рубил.
 
Aleksey24Дата: Суббота, 09.02.2019, 11:18 | Сообщение # 386
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
1-я танковая рота: Кондратюк Володя, ком. танка, Киев 80-82; Борщев наводчик 81-83. Мех.вод. у них был Нягуш (болгар). Я у них месяц жил на центральном Джелалабадском посту.
3-я рота: Слизский Иван мех.вод 80-82 Ростов; Ротарь Василий наводчик 80-82 Молдавия. Весельчак, вечно с гитарой. Говорил, что родственник Ротару, что она тоже Ротарь. Александров Сергей ком. танка 80-82 Москва, земляк и друг Косичкина. Байтураев Миша закидной 80-82 осень Узбек. Хайрутдинов Таурус (пятачок), закидной 80-82 Узбек. Пятачок -- как-то обкуренный прикуривал от палариса, ну и промахнулся. Так на носу у него и осталось пятно от ожога.
Взвод управления: Малов Андрей техник МТО 80-82 Москва; Нагурянский Коля (пышу-пышу) - писарь б-она, махровый хохол из Хмельницка 80-82. Всё боялся за территорию полка выбраться, пока я не достал его и вывез перед дембелем в рейд и на Джелалобадскую дорогу.
Василий, как я понял, Антенное поле - это наш бывший пост ГСМ? У меня есть фото, где мы сидим перед входом в блиндаж, а на заднем плане виднеется арт.склад нашего полка. У нас там тоже гасились многие со взвода, кто не хотел в полку торчать Тем более обстановка в полку в январе-феврале 82 была очень напряжённая - на 23-е в полк ожидали Бабрака. НУ и наводили порядок. В то время в б-оне не было комбата, его замещал пришедший на ком роты капитан. Ну и рвал задницу, чтобы остаться. Утром на разводе только и было его слышно - "Я. Я .Я". Там от б-она-то взвод с 3-ей роты и нашего взвода невыездные. Дошло потом до того, что 3-я рота перед рейдом объявили забастовку - в рейд идём только под его командованием. Пошёл в рейд. Там его ранили, говорили - не случайно. В апреле вернулся с госпиталя. Шёлковый. душа человек. Я приехал с Суруби 21 апреля, а 20-го ушла первая партия дембелей . Я к нему, а он - "без проблем, договоришься со строевой частью, я всё подпишу" . Я к старшине Бобру. Мы ним почти не вылазили с Джелалабадской дороги. А прапора могут всё - 27-го с 3-ей партией я отбыл из Афгана.
Бабрак так и не приехал - с горы пару раз обстрел был.
 
shvedov196603Дата: Суббота, 09.02.2019, 13:12 | Сообщение # 387
Наш
Сообщений: 54
Сейчас отдыхает
Алексей, есть фотография полка, подписанная "Горят артсклады. 1985 год.".



Вот там всё, что левее дыма под горой, и есть Антенное поле. Рядом стоял какой-то стройбат и автоколонна.
У нас была хорошая землянка. В одной половине жили когда один, когда два офицера, в другой мы. В середине была сделана тайная комната - вход через шкаф офицерской землянки. Офицеры друг другу тайну по наследству передавали.
А, недалеко, правда, была зарыта ёмкость. О ней тоже никто особо не знал. Наверное, она от вашего склада ГСМ и осталась.
Я в 85 ездил на бензовозе 57-11, и после каждого рейда излишки сливались туда, а потом бензовоз ехал в полк. Так же на посту была хорошая баня, поэтому он пользовался спросом у полковых офицеров и дам.
Сверху на хребте на фотографии левее дыма находился выносной пост - землянка и солдат человек шесть. Раньше было два поста, но потом один забросили. Я туда лазил иногда от безделья.
За горой в сторону Баграма равнина и километрах в трёх кишлак заброшенный. Вот на этих постах точно гасились все, кто не хотел жить в полку. Мне там на хозяйке было хорошо. Полк пошёл на операцию, я загрузился снарядами на артскладах и поехал. Полк пришёл, я обратно на Антенное поле.
 
ZaikaДата: Суббота, 09.02.2019, 16:37 | Сообщение # 388
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
Ротарь Василий наводчик 80-82
В батальоне было два Роторя. ЛЁНЯ АЛМОСОВ ещё говорил, мол, разберитесь между собой, мол, кто то из вас Статор. happy
 
ZaikaДата: Суббота, 09.02.2019, 17:32 | Сообщение # 389
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Их хорошо должен был знаком Димка Середняков (покойный), ком. 809 танка.
 
Aleksey24Дата: Суббота, 09.02.2019, 17:36 | Сообщение # 390
Наш
Сообщений: 36
Сейчас отдыхает
Пост ГСМ. Это был не наш ГСМ - авиационный, от аэродрома. Там не было горючего - авиационные масла и жидкости. Но на продажу они шли "на ура". Я так даже не решался в движке масло поменять. Но. Ночью заводились мотопомпы, заливались бочки и торговля шла полным ходом. Я не участвовал в этом бизнесе. В феврале я там был с желтухой, пешком с полка ушёл, меня пацаны отпаивали козьим молоком - ходили и покупали. При таких бабках это не проблемно. Я помню встречали новый 82-й год. Французское шампанское, виски, водка, фруктов немеряно - я такого в жизни не мог себе позволить. А ещё была магнитола, и мы пели песни и записывали. У меня до сих пор кассета есть. Ещё командиры туда баб привозили. Такие оргии были - оёёй. Пили они в своей кандейке, а трахали их на наших кроватях. Хотя у меня вообще не было своей кровати. Кабина УРАЛА была лучшая моя кровать.
Так вот, левее поста были овраги, мы туда ходили стрелять. По левой стороне, к полку, стоял стройбат и ещё какие-то здания. А с правой стороны, за артскладами, был какой-то карьер - оттуда камни в полк возили. Помню, приехал в полк перед новым 82-м годом, и отправили меня возить с этого карьера. А грузчики были - молодые чеченцы, только что призванные в МСБ. Ну и они устроили разбор - как это их заставили работать. Дело дошло до стрельбы. Но их быстро успокоили, раскидали по постам и инцидент был исчерпан.
А бизнес у меня был свой. Июль 81. Смена ком.полка. Я писал, как я обогнал 131-й с голыми мужиками в кузове на Наглу. Все в курсе, кому интересно, как колонну с новым ком.полка разгромили, тогда и бензовоз наш потеряли и с автороты водила погиб. Так вот, после кому-то пришла идея, что дорога слишком захламлена подбитой техникой. И создали эвакогруппу под руководством зам.потеха т.б. Серикова, я на УРАЛе, 131-й МТО с рем.роты - Толя Костиков, Фулжер Костя - слесарь и ИСР сапёр - не помню кто. Наша задача - снимать всё, что целое, и оттаскивать в кучу. Кто помнит, была свалка на отвороте на ГЭС НАГЛУ. Ну мы и начали.
Я писал, что ком.бат 1 МСБ скрипел зубами, когда видел нас на дороге. Картина - в Суруби стоит Урал, сзади МТО со стрелой, а на ней висит задний мост. "КТО ТАКИЕ? ГДЕ ВАШ КОМАНДИР???"
Жили в коттедже в посёлке (кто знает). Залетает он в коттедж и начинает про политику КПСС. Слышим - удары, кому-то морду бьют.Вылетает ком.бат, морда красная, а вдогонку ему: "ЭТО МОИ ВОИНЫ И ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ - ТЕБЯ НЕ КАСАЕТСЯ". Сериков объяснил ему ситуацию. И правда, когда мы встречались на дороге, он отворачивал харю и делал вид, что мы не знакомы. Но по правде не долго наш бизнес процветал. Недели три. Духи заминировали машину, которую мы разбирали. Я не успел вылезти из машины - взрыв. Серьёзно ранило сапёра - к двери была приделана растяжка. Мы стали умнее - цепляли и оттаскивали в безопасное место. Там разбирали. Что можно было продать - продавали. Прибарахлились - футболки, джинсы, очки, фанта постоянно в бардачке, часы ОМАХ, ну и по мелочам. Устраивали себе ужины с водкой за 600 афгани, бараниной и т.д.
Я в полк приезжал - привозил им мыло, зубную пасту, ногтегрызки и другую мелочь - радовались. Ну а мы, по старой привычке, так и смотрели по дороге где что плохо лежит, стоит, валяется. Я писал, как мы КрАЗ с бензином, расстрелянный, на пост ВВ с серпантина приволокли. Но не продали - клиентов не было. Я понимаю, сейчас найдётся кадр, заверещит - вот ты такой-сякой, а мы....
В 90-х годах я встретил на рем.заводе одного афганца-капитана. Так у него один вопрос был - сколько шмоток я вывез с Афгана? Я НЕ ЗА ШМОТКАМИ ТАМ БЫЛ. И кроме джинсов и футболки ничего себе не привёз. У нас были разные цели и возможности. Пр-к Бобёр несколько раз предлагал мне ехать в Союз на сопровождение. Я ему отвечал: один раз приехал, один и уеду.
 
ТулуповДата: Суббота, 09.02.2019, 17:52 | Сообщение # 391
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
и с автороты водила погиб.

Лёш, фамилию помнишь? Может, Володя Кислюк?

Цитата Aleksey24 ()
У меня до сих пор кассета есть.
Ты можешь её мне скинуть на ящик сайта? Или она не оцифрована? Я бы выставил её на сайт Песни Шурави.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 10.02.2019, 18:53 | Сообщение # 392
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Aleksey24 ()
Лазарев Владимир - химик
Алексей, как во взводе обеспечения химик? Какие у него были обязанности, задачи?
 
shvedov196603Дата: Вторник, 12.02.2019, 19:26 | Сообщение # 393
Наш
Сообщений: 54
Сейчас отдыхает
Алексей, ваш "боцман" Замяткин Виктор живёт: Курганская область, Частоозёрский район, с. Новотроицкое, ул. Красноармейская, д. 23. Живёт точно там, т к несколько дней назад заменил водительское удостоверение.
Черкни, думаю ответит. Мне до него в один конец 300 км.
 
ТулуповДата: Пятница, 15.03.2019, 05:55 | Сообщение # 394
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Поздравляю Василия Шведова с Днём рождения!
Василий, здоровья тебе и удачи!
 
VovaДата: Пятница, 15.03.2019, 09:52 | Сообщение # 395
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Василий, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
 
shvedov196603Дата: Пятница, 15.03.2019, 20:03 | Сообщение # 396
Наш
Сообщений: 54
Сейчас отдыхает
Всем большое спасибо!
 
ТулуповДата: Воскресенье, 08.09.2019, 10:14 | Сообщение # 397
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Поздравляю Танкистов с Праздником!!!!!



Танкисты даже по сваям могут реку форсировать!
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.09.2019, 08:04 | Сообщение # 398
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Лёню Алмосова, хоть и отсутствующего, С Днём Рождения! Добра и Благополучия Семье!
 
hakutsuriДата: Воскресенье, 22.09.2019, 08:47 | Сообщение # 399
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Лёня, с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ. biggrin
 
GenaДата: Воскресенье, 22.09.2019, 18:28 | Сообщение # 400
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Лёню Алмосова, хоть и отсутствующего, С Днём Рождения! Добра и Благополучия Семье!

Присоединяюсь к поздравлениям Димыча!!! wine
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+