181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Танковая рота-танковый батальон - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Танковая рота-танковый батальон
al65Дата: Среда, 09.01.2019, 19:51 | Сообщение # 351
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Издевается Серёга, ню-ню!
А на Антенном поле мой Камаз кто-то обстрелял из автомата!
Подумаешь солярку слил, но ведь надо было кому-то и нервы мои проверить! А я не испугался, а с гордым достоинством быстро-быстро уехал! smile
Ещё, там несколько раз была облава комендантская, ВАИшка гонялась за машинами по кочкам мусора, по извилистым кривым ниткам дорог. А в торговых рядах рядом с Антенным полем старший моей машины (прапорщик, ФИО не помню, но почему-то звали его Вертолётчик) купил очки солнечные, а когда в Камаз сел, то высунулся в окно и очки слетели на дорогу, разбились, Так он вернулся в дукан и заставил поменять их на хорошие, но, зараза, стрелял из моего автомата (хрен знает куда) и я почему-то сразу подумал, что сейчас нас возьмут по-любасу. Бачи тогда бежали за машиной и у меня из движка Камаза выдернули масляный щуп! А он на проволоке был прикреплен!
Потом наш ротный (фамилию помню, но не скажу!) меня всё спрашивал - чего и как там было. А я там не был! Ну, вроде бы так. Спасибо за память!
 
al65Дата: Среда, 09.01.2019, 20:07 | Сообщение # 352
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает

Глянь, Василий, первый слева - это не ваш танкист из Москвы?
 
shvedov196603Дата: Среда, 09.01.2019, 21:18 | Сообщение # 353
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Это Илья Бачинин, уроженец г. Москва. Большой специалист по рисованию и наколкам. Мне в машине на правом козырьке очень красиво написал "Курган".
 
al65Дата: Четверг, 10.01.2019, 01:10 | Сообщение # 354
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Ну, блин! Ты молодец! А то у меня в памяти это "Серёга с Москвы"! Я так везде и писАл в ранних рассказах. Попробовал найти его Илью Бачинина через интернет - пока не удалось. В Одноглазники не заходил уже давно, нужно найти пароль и проверить - может там есть он?
 
shvedov196603Дата: Пятница, 11.01.2019, 10:25 | Сообщение # 355
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Андрей, если найдешь - пусть позвонит.
А номера у нас на машинах так же начинались на 57, только у нас с начала отсчёта, а ваши шли дальше.
Мне в 84-м достался карбюраторный Урал с номером 57-06. Где-то в октябре поехали на посты Джелалабадской дороги, повезли танкачи и соляру. На бензовозе ехал дембель Барсов Сергей, а старшим какой-то старлей. Водкой они затарились по дороге. Еехали без колонны, так как заезжали на посты, и, естественно, пили. Ближе к 16-му посту моя манера езды им не понравилась, и за руль сел старлей. Но далеко он не уехал, так как был танкист - налетел на огромный камень, пробил бак и оторвал раздатку. Урал затем танком притащили на 16-й пост, где он и остался. Я ещё месяц жил у танкистов, пока меня не забрали в полк.
На Джелалабад за службу я ездил раз десять. Урал так и лежал разобранный возле 16-го поста, даже в чермет не сдали.
А когда от вас нам "на бедность" передали два Урала, то я на свой этот номер и прилепил.
 
al65Дата: Пятница, 11.01.2019, 11:44 | Сообщение # 356
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Барсов Сергей - Тульская область, г.Суворов.
У нас в автороте Витя Аристархов дружил с Серёгой (фотки есть). С одного города они.
Сергей Барсов умер на гражданке в 1996 году.
 
GenaДата: Пятница, 11.01.2019, 12:43 | Сообщение # 357
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Светлая память.....
 
shvedov196603Дата: Пятница, 11.01.2019, 19:53 | Сообщение # 358
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Жаль. Почему-то из тех дембелей он один мне хорошо запомнился.
 
ТулуповДата: Пятница, 11.01.2019, 19:59 | Сообщение # 359
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата shvedov196603 ()
то я на свой этот номер и прилепил.
А что - так можно было? А ВАИ? А выписка документов на проезд?
 
al65Дата: Пятница, 11.01.2019, 21:20 | Сообщение # 360
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Я, к примеру, уже писал, что какое-то время ездил без заднего номера. На Камазе-самосвале кузов длинный был, чего там смотреть.
То есть, табличка чёрная там была, но номер как-то стёрся совсем.
ВАИ остановили меня возле полка, когда на Кара-Хану поворачивал с города, ну, где задний номер? Я зубной пастой написал и всё.
Удивился, конечно, лейтенант, типа, "а так тоже можно?", но номер спереди и сзади одинаковый - чего ещё нуНо?
Я видел путевой лист у нас в "Документах", а мне путевые листы тоже выписывали, но всего несколько раз.
Вот когда артсклады взорвались, то в первый же день мне принесли путевой лист. Но, слава Богу, никто туда в этот день не поехал. Колонну выстроили на пыльном плацу и мы сидели на крышах, смотрели, как там взрывы бабахают.
А так-то, может (наверное) на посту в техпарке и был сей документ, но куда ехать и с кем - это я узнавал от назначенного старшего машины. Кто пришёл из прапорщиков, офицеров - с тем и поехал. А уж пропустят нас на посту тех.парка - это не мои проблемы.
В общем, далеко не каждый выезд был у меня путевой лист.

Из мелочей ещё помню, что несколько раз при проверке на постах ВАИ угрожали чуть ли не арестом за то, что номер колоны не написан на дверях. Ну, прям, така нужна весЧь - броник навесил и всЁ? Чо там видно-то будет?
 
shvedov196603Дата: Пятница, 11.01.2019, 22:41 | Сообщение # 361
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
А ВАИ? А выписка документов на проезд?

Не знаю, как документы, я тогда был совсем молодой. Как было, так и написал. Но когда где-то в начале 86-го капитану Акопову нужно было попасть на артсклады в Баграм, а комендачи без колонны не пускали, то мы спокойно объехали где-то за нашими каптёрками по мусорке, выехали на Баграмку и поехали. И никому мы не были нужны.
Но где-то посредине дороги встали - там встали две колонны наливников и ехать никак.Афганцы на своих барбухайках стали их объезжать справа. Акопов тоже нервничал и торопился, и я поехал за афгацами. Перед выездом на дорогу опять встали. Барбухайка, гружёная камнем, не могла выехать. Все, наверное, помнили о минах и стояли ждали. И тут справа всех объезжает, тоже, видимо, приблудный, бензовоз Урал. Выезжает на дорогу и под ним рвётся мина. Когда пыль рассеялась, смотрю - развороченный Урал, рядом лежит лейтенант, и ползает водила контуженный. Все бегают и никто не знает, что делать.
Лейтенант был живой, его положили ко мне в машину, Акопов на подножку, и мы помчались, как могли, в Баграм. На повороте нас ждал БТР медиков. Акопов должен хорошо помнить поездку на подножке.
А я даже дома долго не выезжал на обочины.
 
ТулуповДата: Пятница, 11.01.2019, 23:04 | Сообщение # 362
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата shvedov196603 ()
А я даже дома долго не выезжал на обочины.

applause applause applause

Я многое пытался забыть после службы. Про армию многое и забыл. Сумел. А вот как я гулял со своей будущей женой Таней в нашем парке "Швейцария" и ни на полшага не сходил с тропинки - это я помню до сих пор. Я очень боялся мин. Инстинктивно.
 
shvedov196603Дата: Четверг, 17.01.2019, 09:59 | Сообщение # 363
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Администратору - в списке танкового батальона нет никого из взвода связи и взвода обеспечения. Мне можно писать, кого помню?
 
VovaДата: Четверг, 17.01.2019, 10:53 | Сообщение # 364
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
shvedov196603, Всем привет! Василий, скажи какие танки были у нас в полку - 60 или 72? Мы тут недавно дискутировали по этому поводу.
 
shvedov196603Дата: Четверг, 17.01.2019, 16:13 | Сообщение # 365
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
В полку были только 62, но с уже установленной дополнительной броней и фальшбортами.
 
VovaДата: Четверг, 17.01.2019, 16:34 | Сообщение # 366
Наш
Сообщений: 374
Сейчас отдыхает
Спасибо Василий, значит я был прав, хотя и не знал.
 
GenaДата: Четверг, 17.01.2019, 17:58 | Сообщение # 367
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Володя, на постах, на Баграмке в 84 году, да и в начале 85 - го, были тоже 62.
 
ТулуповДата: Четверг, 17.01.2019, 18:48 | Сообщение # 368
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата shvedov196603 ()
Мне можно писать, кого помню?
Василий, не только можно, но и нужно. Пиши фамилию, имя, подразделение, должность, звание, годы службы. Естественно, что помнишь. Я впишу их в список Танкового Батальона.

Цитата shvedov196603 ()
В полку были только 62, но с уже установленной дополнительной броней и фальшбортами.
Кто-то на сайте вспоминал, что сначала фальшборта устанавливали в полку.
 
shvedov196603Дата: Пятница, 18.01.2019, 11:00 | Сообщение # 369
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
О том, что сами устанавливали фальшборта, писал Блохин Алексей. Но он служил в 81-м, тогда танки приходили голые, и танкисты сами пытались защититься - ставили фальшборта, а на башню прикручивали старые траки. А в наше время танки приходили с дополнительной бронёй и фальшбортами. Но траки сзади на башню всё равно крутили.
Летописец пишет, что ст. л-т Хлюпин ездил на пятнистом танке с минными тралами, танки с тралами были. Хлюпина помню хорошо.
Пятнистых танков не помню. Нужно спрашивать танкистов из 3 роты, так как только они ходили в сопровождения и на операции.
 
shvedov196603Дата: Понедельник, 21.01.2019, 11:09 | Сообщение # 370
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
В августе 1984 взводом обеспечения танкового батальона командовал пр-к Середюк. Как зовут не помню. Может, кто уточнит. Сменил его летом 85 во время Пандшерской операции ст. пр-к Гаркуша.
Взводом связи 85-87 командовал ст л-т Душкин Александр.
Взвод обеспечения:
Сержант Гордийчук Яша 84-86, Попов Александр 84-86, водитель Гильмутдинов Вадик 84-86, водитель Шведов Василий 84-86, водитель Пушин Михаил 84-86, водитель Беженарь Сергей 83-85, водитель Гончаров Юра 83-85, водитель Жарков Игорь 84-86, Думенко Владимир 84-86, Бачинин Илья 84-86, Кузнецов Владимир 84-86.
Командир 800-го комбатовского танка также относился ко взводу обеспечения - Бурлик Виктор 84-86, 3 т р ком. танка.
Некоторых не помню точно.
 
ТулуповДата: Понедельник, 21.01.2019, 17:52 | Сообщение # 371
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
shvedov196603, Василий, спасибо за список!
Вставил в общий список ТБ и в список ком. состава полка.
Подскажи, пожалуйста, какие почтовые литеры были во взводе обеспечения и во взводе связи ТБ? У 1 ТР - "Т-1", у второй "Т-2" и тд. А во взводах какие буквы писались на адресе на конверте? Вспомни, пожалуйста.
 
shvedov196603Дата: Понедельник, 21.01.2019, 19:42 | Сообщение # 372
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Взвод обеспечения и взвод связи танкового батальона жили вместе в полку в одной палатке и на антенном поле. Кто был нужен в полку, оставляли там, остальных на антенное поле.
Почтовая литера также была одна - просто "Т".
 
DigorДата: Понедельник, 21.01.2019, 23:44 | Сообщение # 373
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Василий, а был такой водитель у вас во взводе, молдованин , звали его "Больтик"? Имя и фамилию не помню, а только прозвище. Летом 85-го он со своим Уралом часто бывал у нас на Баграмской дороге.
 
shvedov196603Дата: Вторник, 22.01.2019, 10:21 | Сообщение # 374
Наш
Сообщений: 53
Сейчас отдыхает
Здравствуй, Тимур!
В 85 году во взводе обеспечения было два молдаванина - Беженарь Сергей ездил на бензовозе, и вот этот самый "Больтик" - Юра Гончаров.
Больше к вам ездить никто не мог.
Я помню случай: где-то в конце 85 мы стояли в Гардезе, была холодина, но машины заводить не давали, так как не было соляры, и каждый спасался, как мог. И как-то утром мы сидим у костра, и вылазит из Урала Юра чёрный, как чёрт. Всё лицо сажей перемазано. Все ржут, а Юра не поймёт - он же себя не видит.
Оказывается - Юра ночью замёрз, пошёл, налил в банку соляры, поставил на пол кабины, запалил и сладко уснул. Банка за ночь выгорела, и вся копоть оказалась на нём.
В общем, мы долго смеялись, а Юра отмывался.
 
DigorДата: Вторник, 22.01.2019, 23:52 | Сообщение # 375
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Наверное, это и был Юра.
Помню, что у него были усы, по сроку службы, кажется, "дед".
Ещё вспоминается 85 год, рейд на Гардез-Газни, в котором мы участвовали. Только это было не в конце года, про который ты говоришь, а в сентябре. Точно помню, потому что как раз в это время Приказ вышел осенним дембелям.
Так вот, на одном этапе рейда колонна полка должна была преодолеть один горный перевал, не очень большой. Перед началом подъёма решили заправить наши танки. Подошёл Урал-наливник, начал раздавать нам соляру. Так вышло, что мы заправили все наши топливные баки под завязку, а в заправщике ещё оставалось где-то пол-машины. Водила кричит: "Кому ещё налить?". А мы ему - "Да уже все полные, некуда". Тут командиры его подгоняют: "Давай, езжай, колонна должна идти, там разберёмся, кого ещё можно заправить". А он ни в какую: "Не поеду" - говорит!
Один командир на него наезжает: "Я тебе приказываю, товарищ солдат! Садись в машину и езжай!".
А водила ему в ответ: "Вот сам садись и езжай, если так хочешь, а я пол-бочки через этот перевал не повезу! Или сливаем топливо в землю!".
Я помню, тогда удивлялся упрямству этого водителя, не знал ещё, что очень опасно так ездить.
Наши машины пошли вперёд, не знаю, чем закончилась эта история.
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Танковая рота-танковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+