181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Третий мотострелковый-третий горнострелковый батальон - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Третий мотострелковый-третий горнострелковый батальон
Третий мотострелковый-третий горнострелковый батальон
ТулуповДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:22 | Сообщение # 101
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Цитата domovoj
,кроме нашего полка......ни кто не наступал
Серёга, вот эта мысль, что кое-где кроме нашего полка никого и не было, меня посещает всё чаще и чаще. Сопоставив свои редкие воспоминания и рассказы однополчан, я как-то сразу понял, что наш полк был местом "ссылки". По крайней мере для некоторых офицеров. Это не голые слова. Факты есть. Вот. А из этого следует, что для рапортов наверх о "молниеносном" взятии чего-то, об окружении какой-то банды по "тщательно разработанномому плану", короче о показательной (даже для ТВ - есть на сайте и такие съёмки показухи) победе - наш полк не годился. Были такие соединения, кто для всего этого постоянно привлекался с обоюдной выгодой - и полку плюс, и наверх рапорт хороший пошёл. Не буду их называть, так как ни для кого это не секрет (КАРАХАН чуть раньше меня высказался на этот счёт). А мы - "мордой не вышли". И поэтому - рутинная сермяжная работа. Нашему полку можно и не раз "на те же грабли". Хоть раз ТВ снимало полк? Не видел, не нашёл.
Прошу несогласных с этим выводом не сильно ругаться на меня - это мнение простого рядового. Просто выплеснулась обида за полк.
Кто ещё из полков может предъявить такое низкое соотношение погибших к тяжести и объёмности операций?
 
domovojДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:34 | Сообщение # 102
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
прАвы Сереги cool !но от этого, еще больше горжусь полком в котором служил! good
 
ZaikaДата: Суббота, 20.08.2011, 12:42 | Сообщение # 103
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Прошу добавить в список 8 роты 3 МСБ: Ком 8 роты капитан Ниязов с января 1980, Пономаренко В.Н. зам ком 1 взвода 8 роты младший сержант с января по октябрь 1980 года, Супрун Сергей Петрович - мл сержант, ком 3 отд 1 взвода 8 роты, Красников Виктор ефрейтор - водитель БТР 1 взвода 1 отделения 8 роты с января 1980 года
 
ZaikaДата: Суббота, 20.08.2011, 12:55 | Сообщение # 104
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Открываем 9 МСР 3 МСБ с января 1980 года: Ком роты Зыков - погиб 30.05.1980 года, Замполит Волчков - погиб 24.05.1980, Старшина мл сержант Зеленяк 24.05.1980 года ранен, ........

Сообщение отредактировал Admin - Вторник, 23.08.2011, 09:13
 
Sania62Дата: Понедельник, 22.08.2011, 11:38 | Сообщение # 105
Наш
Сообщений: 4
Сейчас отдыхает
Приветствую первых из 9 роты! Продолжаю список. В списке указываю тех с кем служил. Если ошибся в чем нибудь заранее приношу свои извинения, подправите.
9 ГОРНО-СТРЕЛКОВАЯ РОТА:
Фамилия,имя......Должность.......В\звание........Годы службы........Место жительства.........Контакты
Агафонов Андрей 1983-1985?
Андриишин Игорь пулеметчик 1982-1983 1 взвод погиб г. Тульчин Винницкой обл.
..........


Сообщение отредактировал Admin - Вторник, 23.08.2011, 09:14
 
ZaikaДата: Понедельник, 22.08.2011, 22:56 | Сообщение # 106
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
Сергей, сообщи Абарину Николаю что заика отозвался. Всем привет, здоровя и удачи.
 
ТулуповДата: Вторник, 23.08.2011, 09:17 | Сообщение # 107
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Ребята! Все сообщения, где дополнялось много фамилий к спискам рот, я обрезал, чтобы не повторять списки, составленные в начале раздела. Приношу свои извинения писавшим: я оставил только начала сообщений, чтоб было видно, кто добавлял фамилии. Мне кажется, так будет лучше.
И ещё: 9 роте надо бы определить принцип построения списка - по годам службы или по алфавиту? Чтобы было легче ориентироваться по списку.
 
ZaikaДата: Среда, 31.08.2011, 00:19 | Сообщение # 108
Наш.
Сообщений: 404
Сейчас отдыхает
сергей.список 9роты по годам службы.
 
ТулуповДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:43 | Сообщение # 109
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Внимание 7 ГСР! Нужна информация. Черкесов Султан. По данным Дьяченко Михаила служил с 1983 года. Пропал без вести 11 сентября 1984 года. В ВКП нет ни среди погибших, ни среди пропавших без вести. Нигде нет. Как и не было человека. Просьба к однополчанам: если есть у кого что-то в памяти о Султане - выньте из памяти и напишите, пожалуйста. Или в этот раздел, или в письме мне. Нельзя, неправильно, когда о человеке забывают.
 
sergioДата: Пятница, 09.09.2011, 02:32 | Сообщение # 110
Наш
Сообщений: 37
Сейчас отдыхает
Серёга, добавь в 7ую роту ;Мирзаев Нурмурод 83- погиб22.01. 85
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 11.09.2011, 18:13 | Сообщение # 111
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Zaika, Василий Приветствую! Если есть возможность дополни свое сообщение 110, как в списке - фамилия имя, отчество, годы службы в роте, должность, звание, откуда родом или призван, есть ли с человеком контакт, если да, то через кого? Если помнишь. Спасибо.
 
toha62Дата: Пятница, 23.09.2011, 20:00 | Сообщение # 112
Наш.
Сообщений: 9
Сейчас отдыхает
Серега по 9 роте добаввь кого мог вспомнил --- Карев Сергей ст.лейт. ком. вз. 82-84г , Еременко Александр ст.лейт. ком.вз. 83-85 г, .....

Сообщение отредактировал Admin - Суббота, 24.09.2011, 12:40
 
ТулуповДата: Суббота, 24.09.2011, 12:42 | Сообщение # 113
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
toha62,Анатолий, спасибо за дополнение! Чтобы не дублировать список, я твоё сообщение обрезал. Всех записал в 9 роту.
 
ВиталийДата: Суббота, 24.09.2011, 16:09 | Сообщение # 114
Наш
Сообщений: 258
Сейчас отдыхает
Просто хорошая фотография!!!

 
domovojДата: Суббота, 24.09.2011, 21:17 | Сообщение # 115
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
Виталий, в касках...не ходили!!!! а фото хорошее good good
 
ЭдельвейсДата: Суббота, 24.09.2011, 23:29 | Сообщение # 116
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
domovoj, Сережа, Приветствую! Вы может в касках и не ходили, а мы да. Если не изменят память в начале лета 1985 г., был приказ на операцию в касках, извини, но приказ выполняется, а потом обсуждается. Да и приказ Командующего, или Комдива звучал просто - солдат, или офицер получившие ранение в голову, на котором не было каски, вывод простой - командир под суд военного трибунала. Просто и со вкусом, а главное совершенно справедливо.
 
БизонДата: Суббота, 24.09.2011, 23:44 | Сообщение # 117
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Вадим,да ты загнул..Да не ходили мы в касках,да и ты не ходил..Разве что перед вертушкой перед начальством..Да и на смотре полка..Но приходилось пару раз носится с ними по горам,привязаными к рюкзакам..и то для того чтобы вернуть в каптерку..С уважением..Эдельвейс..
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:31 | Сообщение # 118
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Бизон, Володя, уважаемый! Ходили пару раз, еще старшина Харасов Азат орал после операции, когда спускались с гор на Царандоевский пост, а затем духи подготовили засаду и мы в два раза быстрее под пулями выскочили на горку, чем спускались без обстрела и потеряли каски. Еще при встрече с Юрой Савчуком это вспоминали. Понятно, что это может до конца и не прижилось я имею ввиду "железные шапки". Но вспомни Джелалабадскую операцию в марте 1985 г. Тогда Комбат С.Г. Цыркулов на броне всем находящимся сверху приказал одеть каски. Запомнилось, что при подрыве БТР молодой узбеченок слетел вниз головой на асфальт и потом бормотал - Спасибо Комбата заставил хороший железный шапка одеть. Думаю, что кто- то вспомнит и этот эпизод.
 
БизонДата: Воскресенье, 25.09.2011, 00:35 | Сообщение # 119
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
Эдельвейс..Я только за!!!Но как она мешала.При передвижении..Да и места всегда не хватало..Уж лучше валенки..
 
ТАРАСДата: Воскресенье, 25.09.2011, 11:55 | Сообщение # 120
Наш
Сообщений: 244
Сейчас отдыхает
Эдельвейс,правильно говорит про каски.С 85 их начали носить.И нас солдат за это здорово наказывали.На Пандшере в 85 когда спускались за сухпаем,я забыл надеть каску.Комполка Михеев увидел это и объявил трое суток губы когда в полк вернёмся.А ещё мы и бронежелеты носили.
 
sergioДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:36 | Сообщение # 121
Наш
Сообщений: 37
Сейчас отдыхает
На строевой смотр ,перед выходом в рейды ,заставляли одевать какски и бронежилеты. После смотра каски оставляли в каптёрке ,а бронежилеты в БТРах, на них спать удобно было,но на себе таскать тяжело. тем более мы делали эксперимент,вешали на люк БТРа ,и стреляри 7.62 пробивала запросто. Ещё старшина всегда кричал ,кто потеряет бронежилет будет до конца службы платить ,что стоил он 800 руб.Когда в агитрейд ездили ,заставили взять и каски, через Саланг проезжали, у меня в БТРе докторша афганская молоденькая сидела, так мы на неё и каску одели, и два бронежилета, а то мне за неё сказали голову снимут ,если что случится, но ничего ,она не возмущалась
 
ВиталийДата: Воскресенье, 25.09.2011, 23:21 | Сообщение # 122
Наш
Сообщений: 258
Сейчас отдыхает
Помню случай, июль 85 Панджшер. Мы перешли на другую сторону ущелья, и забрались по очень крутому склону достаточно высоко. Сидели и боялись пошевелится лишний раз, потому что камни из под ног падали на головы тех кто сидел ниже. Как обычно болтали, обсуждали падающие сверху камни и обещали разбить лицо тем кто эти камни на нас ронял сверху и уверяли внизу сидящих что мы камни не бросали. Сверху метров на 50 выше, кто-то пытался закрепиться, может спс строил, незнаю, короче к нам упала каска! я её поймал и одел ради шутки. Через буквально 20-30 сек. вслед за каской упал камень и мне на голову, удар был очень серьезный, чуть шейные позвонки не разлетелись. Вот так!!!
 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 26.09.2011, 16:08 | Сообщение # 123
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
КАК ПОГИБ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ МЕША. Сережа - Админ занесешь это в некролог, думаю, что еще будут дополнения
27 августа мы - 8 ГСР по хребту выдвигались на задачу. Дозорным взводом командовал В. Дорогин, я шел вместе со взводом, при подходе к господствующей высотке на хребте, справа на соседней высоте заметили духа. Открыли огонь, а в догонку выстрелили с РПГ 18 МУХА, дух кажется убежал, не проверяли. В дозоре шел Н. Меша, Ласкаускас, кажется А. Костюченко, других не помню. (Кто вспомнит дополните). Когда дозор вышел на господствующую высоту, подтянулась рота. Дозор стал спускаться с высотки, прошел буквально 30-40 метров, как попал под шквальный огонь духов с соседней горки. Вернуться обратно по открытой местности дозор не мог и завалившись за камни вел огонь по духам, Меша Н. Вел огонь из пулемета Ласкауса. Стали кончаться патроны у дозора на высотке духи не давали нам высунуться, хотя развернулись АГС, жаль минометчиков тогда с нами не было
. Я попытался перебросить ленту для пулемета, но даже из-за здоровой сосны или елки не смог высунуться, так
прицельно били духи. Хотя Меша и сдерживал их стрельбу из пулемета. Было принято решение спуститься с высотки
справа и по расщелине такая оказалась подойти к дозору. О том, что расщелина под прицелом духов, узнали позже.
По расщелине стали подниматься вместе с Булатом Эркебулановым, кто был еще, не помню. Мешу попросили
прикрыть нас, а Булат прикрывал меня, чтобы я смог с патронами по расщелине подняться к дозору. Духи ранили
Булата - пуля попала в челюсть, а вышла из под мышки, как он стрелял из автомата. Коля Меша тоже был ранен, он
тогда, рассказывали ребята из дозора, сбросил каску и оглядывался на расщелину, пуля попала ему в затылок. Мне
пришлось вытаскивать Булата и вести огонь с автомата, прикрутив ПБС, чтобы духи не обнаружили где я с Булатом.
Ночью мы все же пробрались к дозору, вынесли Н. Мешу и отбросавшись гранатами поднялись на высотку, Коля Меша
еще был жив, но без сознания. Всю ночь спускались на предгорье, куда вышли только под утро, один раз нарвались
на духов, но они ушли не приняв бой. Утром 28 августа Коля Меша скончался, его на вертушке вместе с Булатом
Эркебулановым отправили в Кабул. Наградные на Н. Мешу и Б. Эркебуланова писал я. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НИКОЛАЮ
МЕШЕ!!!


Сообщение отредактировал Эдельвейс - Понедельник, 26.09.2011, 16:21
 
ТулуповДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:43 | Сообщение # 124
Наш, Администратор
Сообщений: 6948
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, Вадим, спасибо за благодарные слова об однополчанине. Я перенёс твой рассказ в некролог. Хочу попросить однополчан - может, кто-то "отважится" вспомнить своими словами погибших ребят? Пусть сбивчиво, пусть не как писатели, но СВОИМИ словами, от сердца.
 
domovojДата: Вторник, 27.09.2011, 15:07 | Сообщение # 125
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
вот оно как бывает!!!!!!!а мы с ТАРАСОМ родились 28 августа!жалко матерей!их все меньше на встречах.............

Сообщение отредактировал domovoj - Вторник, 27.09.2011, 20:37
 
Форум » Регистрация и поиск » Подразделения полка » Третий мотострелковый-третий горнострелковый батальон
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+