181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Ностальгия - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
Ностальгия
ДмитрийДата: Понедельник, 30.07.2012, 16:40 | Сообщение # 151
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (АЮВ)
ОКСВА исполнял интерн.долг..и выбора идти или нет не было..Косить--это мудачество..

Привет Володь,я с Тобой согласен,но выбор был,не большой но был.И до присяги спрашивали,кто не хочет держать в руках оружие и перед отправкой.По крайней мере так было в Кировабаде.А когда перед отправкой нам сказали,что какое то количество человек останется в этой части и попросили выйти желающих остаться, вышло по моему два человека из четырёх рот! Другое было у нас воспитание.
 
АЮВДата: Вторник, 31.07.2012, 16:43 | Сообщение # 152
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
К сообщению за номером 184. Димыч, для тебя:

 
hakutsuriДата: Среда, 01.08.2012, 06:04 | Сообщение # 153
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Диман ты так делал?
 
hakutsuriДата: Среда, 01.08.2012, 06:42 | Сообщение # 154
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
И так не делал братан...

 
ДмитрийДата: Четверг, 02.08.2012, 21:42 | Сообщение # 155
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri
Диман ты так делал?

Делал Братан! И намного круче,Когда в 86г.В ПМП под вечер привезли пацана с ранением в голову,его срочно надо было отвезти в центральный госпиталь,а в полку пока машину найдешь,да пока она с парка выйдет,это время,а у пацана пол черепа снесло,загрузили мы его к нам в 131 Зил, а в нём трясет,положили его на носилки,а носилки пацаны всю дорогу на руках держали,стоя!Дороги в Кабуле сам знаешь какие,и я выбирал самые ровные участки,по барабану мне были все встречки и все правила,у меня в кузове пацан умирал и царапал и задевал и таранил и повозки давил и всё таки довезли,и выжил парень.
 
ДмитрийДата: Четверг, 02.08.2012, 21:47 | Сообщение # 156
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Вообще Друган долго писать о том как мы ездили по Кабулу и историй могу накидать не мерено,не случайно в конце 85 года,броне запретили в КАбул выезжать,а то что Ты показал это так цветочки.Следующее твоё видео,обсуждать не берусь,там слишком много всего,за всё сказать не могу.
 
ДмитрийДата: Четверг, 02.08.2012, 22:01 | Сообщение # 157
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Да Ты и сам должен помнить на перевалах заторы? И сопровождение (БТРы)головные,таранили ихние баробухайки? Один БТР носом ткнул в фуру,его дынями засыпало,двери у фуры сорвались,пацанам на радость.
 
ДмитрийДата: Четверг, 02.08.2012, 22:06 | Сообщение # 158
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Многое могу написать об авариях в Кабуле и его окрестностях,да в следующий раз,жалко вот видео не приложить,только,то что в голове осталось!
 
ТулуповДата: Четверг, 02.08.2012, 22:20 | Сообщение # 159
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата (Дмитрий)
жалко вот видео не приложить,только,то что в голове осталось!
На самом деле жаль... Даже по фото лучше вспоминается, а уж про видео молчу. Кам-кам мы раньше родились, чем появилась возможность всё снимать на телефон...
 
ТеньДата: Пятница, 03.08.2012, 00:16 | Сообщение # 160
Наш
Сообщений: 69
Сейчас отдыхает
Фото сделать бумага с САЮза И ТД И ТП Домой отослать --Руки чистые Морда веселая
 
al65Дата: Пятница, 03.08.2012, 01:45 | Сообщение # 161
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
Ностальгия?
Я перечитал немного тему. Ностальгия ...
Хотел написать, что до армии я накосячил один раз по "крупному", а потом раздумал.
Но, если бы не попал в Афган, то хрен его знает, каким бы я вернулся в ту жизнь, где "накосячил"!

... я писал ранее, что у меня брат с Кандагара в 1983 году вернулся. Так у него одна медаль и два ранения, я думал что я его по медалям обгоню! Ну, типа, как соревнования такие!
Но когда в полк попал, то почему-то не захотелось "медали собирать". Ностальгия? ...
Хрен его знает, что писать в этой теме?
 
ДмитрийДата: Пятница, 03.08.2012, 08:34 | Сообщение # 162
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (al65)
Хрен его знает, что писать в этой теме?

Андрюха Привет! Вот смотрю на Твою фотографию -На плечах флаг Полка,на голове паколи.
Quote (al65)
Ностальгия? ...
Хрен его знает, что писать в этой теме?

Ностальгия?


Сообщение отредактировал Дмитрий - Пятница, 03.08.2012, 08:35
 
ЗаурДата: Пятница, 03.08.2012, 16:12 | Сообщение # 163
Наш
Сообщений: 193
Сейчас отдыхает
Привет!Ностальгия,на самом деле ностальгия! Щас бы очутится в палатке...конечно в наше время ,такими взрослыми. Все пацаны с кем делил глоток воды. Сидим и друг другу косяк передаем и прошедчие трудности в анекдоты превращаем и угарают пацаны со смеху. Блин опять перепил...пойду посплю....
 
GenaДата: Пятница, 03.08.2012, 16:25 | Сообщение # 164
Наш
Сообщений: 3467
Сейчас отдыхает
Quote (Заур)
Блин опять перепил.

Заур, птичья болезнь "Перепел" очень трудно поддаётся лечению, будь аккуратней. happy
 
ДмитрийДата: Пятница, 03.08.2012, 18:58 | Сообщение # 165
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Самые влиятельные полевые командиры Афганистана 1979 - 1989 гг.
Ахмад Шах Мосуд
Сын Дуст Мухаммаджан родился в 1953 г. в кишлаке Джангалак (волость Базарак, уезд Панджшер) в семье крупного феодала, кадрового военного (его отец в звании полковника ушел в отставку в 1976 г.). По национальности таджик, мусульманин-суннит. Окончил теологический столичный лицей «Абу-Ханифия», учился в Кабульском университете на инженерном факультете, где вступил в организацию «Мусульманская молодежь», у истоков которой стояли Б. Раббани, Г. Хекматияр, Р. Саяф и др.
В 1973 г. после государственного переворота сторонники «Мусульманской молодежи» организовали заговор в армии с целью свержения режима Дауда и провозглашения «Исламской республики». Заговор был раскрыт, участники казнены. А. Шаху удалось скрыться.
В 1974-1975 гг. он принимает активное участие в подготовке и проведении восстания в кишлаке Базарак уезда Панджшер, которое произошло 21 июля 1975 г., но ввиду отсутствия поддержки со стороны населения было быстро подавлено. Ахмад Шах убыл в эмиграцию (Египет, Ливан), где активно участвовал в боевых действиях и проведении теракций в составе палестинских боевых групп. Изучал опыт ведения партизанской войны в странах Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Режим М. Дауда объявил его военным преступником.
В 1978 г., после Апрельской революции, Ахмад Шах возвратился в Афганистан и приступил к созданию вооруженных отрядов в ущелье Панджшер. Обладая хорошими организаторскими и пропагандистскими способностями, имея теологическую подготовку (немаловажный фактор в мусульманской стране), боевой опыт, умело используя националистические настроения таджиков и догмы ислама, а также пользуясь личным покровительством Б. Раббани, Ахмад Шах сумел к концу 1979 г. создать и возглавить группировку мятежников ИОА в Панджшере. Сначала, по его собственному свидетельству, у него было всего 20 бойцов, но опыт проведения террористических актов позволил ему быстро уничтожить главарей, претендующих на лидерство в данном районе, и установить здесь свое господство. Не случайно Ахмад Шах получил псевдоним Масуд, что означает «счастливый». К тому же сразу доказал всем: он волевой и энергичный человек, проявляющий настойчивость и целеустремленность в достижении поставленных целей.
Уже к 1981 г. численность группировки Масуда достигла 2200 чел., и она стала представлять серьезную опасность, главным образом на коммуникации Кабул — Хайратон на участке Джабаль-Уссарадж и на южной части перевала Саланг. Их поддерживали местные жители.
Туран Исмаил
Сын Мохаммада Аслама (Исмаил Хан) родился в 1947 г. в кишлаке Насрабад уезда Шинданд провинции Герат. По национальности таджик. Окончил военное училище «Харби пухантун». До 1979 г. в звании «капитан» («туран») командовал батальоном 17-й пехотной дивизии. После Гератского мятежа (март 1979 г.) дезертировал и возглавил вооруженное формирование ИОА в окрестностях Герата.
Являлся общим руководителем вооруженных формирований ИОА в провинции Герат и считался вторым после Ахмад Шаха лидером мятежников на территории Афганистана.
Женат. Семья проживает в Тайабаде (Иран). Скрытен и осторожен, часто меняет места дислокации своего штаба. Чрезвычайно жесток. Лично расправляется с пленными. Пользуется авторитетом у местного населения, так как запрещает грабежи.
Моулави Джелалуддин Хакани
Родился в 1935 г. в племени джадран, род мизи. Окончил религиозную школу (медресе) в Пакистане. Получил духовное звание и по возвращении в Афганистан открыл медресе в кишлаке Фарах, провинции Пактия. В периоды правления Захир Шаха и М. Дауда принимал активное участие в антиправительственной деятельности организации «Братья мусульмане» в провинции Пактия.
По характеру жестокий и бескомпромиссный человек. Вооруженные формирования Джелалуддина насчитывают до 3 тыс. чел., размещенных в основном в районе проживания племени жадран в провинциях Пактика и Пактия.
Саид Мансур
Сын Сайд Мартеза (псевдоним Сайд Панчо) родился в провинции Парван в 1955 г. По национальности таджик. Закончил 12 классов лицея, некоторое время был мелким торговцем, затем поступил в Кабульский университет, но окончил только два курса. В Исламскую партию Афганистана вступил на первом курсе университета. В 1978 г. был назначен Г. Хекматияром главарем мятежников ИПА в провинции Баглан. Основной район действий его бандгрупп прилегает к участку трассы Доши — Саланг.
Проявляет исключительную жестокость к людям, заподозренным им в лояльности к правящему режиму. Умен, хитер и изворотлив. Неоднократно заигрывал с партийно-государственными органами, делая вид, что хочет начать переговоры о сотрудничестве. Однако выигранное время использовал для укрепления бандформирований и усиления своего авторитета среди главарей отрядов и групп.
Осторожен, постоянно меняет места своего пребывания, опасаясь нападения противников. Практикует распространение дезинформации через свою агентуру относительно своего перемещения. Имеет личную охрану 20 чел. Основные районы базирования расположены в ущельях Вальян и Баджга (провинция Баглан, волость Хинжан).
Мохаммад Башир
Сын Зергуля родился в 1951 г. в провинции Баглан. По национальности пуштун.
Родители погибли в 1984 г. Раньше работал чиновником управления сельского хозяйства в провинции Баглан. Являлся крупным бандглаварем ИПА в Баглане. Отличается осторожностью и жестокостью. Лично участвует в казнях. Действия его банд носят уголовный характер, мятежники грабят и терроризируют местных жителей.
Устад Фарид
Родился в 1949 г. По национальности таджик. Окончил Кабульский университет, работал преподавателем лицея, затем директором школы. Еще в период учебы в университете сблизился с Хекматияром, являлся членом организации «Мусульманская молодежь». По характеру скрытен, хитер. Является непримиримым врагом НДПА и кабульских властей. Поддерживает связь с Хекматияром и выполняет только его личные указания. Является общим главарем банд ИПА в провинции Каписа.
Абдул Халид Басир
Сын моулави Мамада Аслама родился в 1945 г. в городе Файзабаде (провинция Бадахшан) в семье священнослужителя. По национальности таджик. В 1965 г. окончил в Файзабаде лицей «Памир». Во времена правления М. Дауда работал учителем в Файзабаде и в волости Корано-Мунджан. После апреля 1978 г. выступил инициатором вооруженной борьбы в провинции Бадахшан. Басир лично участвует в боевых действиях как против правительственных и советских войск, так и против бандформирований других партий. Стремится расширить зону своего влияния и пробиться к месторождениям лазурита в уезде Джарм (в этом он конкурирует даже с Ахмад Шахом). Во время боевых действий показал себя опытным руководителем, жестоким и коварным противником. В ближайшее его окружение входят только родственники. Авторитет Басира держится на чувстве страха даже у его близких.
В своей деятельности опирается на поддержку местных жителей кишлаков, расположенных северо-восточнее Файзабада. Численность его вооруженных отрядов составляет около тысячи чел, Басир уделяет большое внимание инженерному оборудованию мест базирования в ущельях, устройству огневых позиций и т. д.
Саид Али Бехешти
Родился в 1930 г. в кишлаке Чеджчи, уезда Варас, провинции Бамиан, в семье священнослужителя. По национальности хазареец, мусульманин-шиит. Закончил медресе в Бамиане, затем продолжил обучение в Неджефе (Ирак) под руководством аятоллы Хойи. По возвращении из Ирака занялся активной религиозной деятельностью среди хазарейцев и в короткий период времени при финансовой поддержке крупного феодала Хазараджата Вакиль Сарвар Хана выдвинулся в число известных религиозных деятелей-шиитов.
Саид Мохаммед Хасан
Сын Сайда Мубина (больше известен по имени Сайд Джагран) родился в 1925 г. в кишлаке Спорепхават, уезд Нувар, провинция Газни, в семье среднего феодала. По национальности хазареец. С. Джагран семь лет учился в военном лицее, окончил военное училище «Харби пухантун» в Кабуле, а затем высшее военное артиллерийское училище в СССР. Последнее место службы — 14-я пехотная дивизия в Газни, воинское звание подполковник. Дезертировал в период правления X. Амина в 1979 г. В 1980-1981 гг. вел активные и сравнительно успешные боевые действия против ВС ДРА.
Мохаммед Асеф Мохсени
Родился в Кандагаре в 1925 г. По национальности хазареец. Получил теологическое образование в Неджефе. Близок к аятолле Хомейни. В 1981 г. на всемирной исламской конференции в Пакистане объявлен духовным вождем (пиром) шиитов в Афганистане. Придерживается твердой проиранской ориентации, в свое время имел тесный контакт с бывшим президентом Ирана А. Банисадром и сейчас поддерживает тесные связи с иранским духовенством, в том числе с видными иранскими религиозными деятелями Шариатмадари, Куми, Ширази. Тесно сотрудничает с лидерами «Хезбе алла» (Партия аллаха).
Твердо стоит на позиции необходимости ведения вооруженной борьбы с правительством республики, его свержения, вывода советских войск и установления в Афганистане режима «исламской республики» по образцу Ирана. Кандагари и Бехешти ведут скрытую борьбу за единоличное лидерство в организации СИС (Бехешти — последователь аятоллы Хойи, а Кандагари — ярый сторонник аятоллы Хомейни).

Конечно, были и другие полевые командиры, многие из них выдвинулись на первые роли уже после вывода советских войск. Кроме оппозиционных партий, действующих в Афганистане, Пакистане и Иране, немало различных организаций базировались в других странах и вели борьбу против НДПА.
 
ТулуповДата: Пятница, 03.08.2012, 19:07 | Сообщение # 166
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Quote (Дмитрий)
Самые влиятельные полевые командиры Афганистана 1979 - 1989 гг. Ахмад Шах Мосуд
Надо внимательнее сайт читать. Не только "болталку". На сайте есть досье на Ахамад Шаха. Про других - спасибо! Буду систематизировать.
 
ДмитрийДата: Пятница, 03.08.2012, 20:45 | Сообщение # 167
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (Тулупов)
Надо внимательнее сайт читать.

Да читал я,но не вычёркивать же из списка первое лицо! А если бы я его не указал,Ты бы мне на вид поставил,где Масуд?
 
ТулуповДата: Пятница, 03.08.2012, 20:50 | Сообщение # 168
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Соображаешь! Опять же спасибо тебе, что новые сведения даёшь на сайт.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 05.08.2012, 12:34 | Сообщение # 169
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Евгенич это памятник Нашим Лётчикам в Баграме.А Американские сержанты в Афганистане пытаются спасти Этот памятник советским летчикам так же как и некоторые другие Обелиски ,вот так то Пацаны.



Сообщение отредактировал Дмитрий - Воскресенье, 05.08.2012, 12:45
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 05.08.2012, 12:59 | Сообщение # 170
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Американские десантники спасают в Афганистане памятник погибшим советским летчикам.

02.05.2007 12:57

Памятник пяти погибшим в Афганистане советским военным летчикам, установленный к северу от Кабула на авиабазе Баграм, намерены восстановить находящиеся там американские десантники. Сержанты ВВС США инженеры Дэвид Кили и Реймонд Росс обнаружили мемориал в конце взлетно-посадочной полосы летом прошлого года и сейчас прилагают усилия к его восстановлению, сообщает сегодня газета "Уолл-стрит джорнэл".

Монумент сооружен в память о погибших старших лейтенантах Игоре Алешине, Константине Павлюкове, Владимире Палтусове, Викторе Землякове, капитане Мирославе Бураке. На стене памятника, который был сделан руками их боевых товарищей, было начертано: "Имя твое - интернационалист, подвиг твой бессмертен".

"Они делали то, что от них хотела страна, и заплатили за это дорогой ценой. Не имеет значения, из какого они были государства. Памятник - часть истории, и мы не считаем, что он заслуживает того, чтобы оказаться под ковшом бульдозера", - говорит Дэвид Кили.

Американское командование авиабазы изучает варианты расширения взлетно- посадочной полосы, и Кили уверен, что планы ее модернизации не должны затронуть памятник советским летчикам. Он и его сослуживец Росс связались через Интернет с бывшими однополчанами погибших, в частности с Вячеславом Федченко из Барнаула, который рассказал им об истории создания памятника и переслал некоторые фотографии из своего архива. Он благодарен Кили и Россу за усилия по сохранению памятника. "Это не имеет отношения к тому, кто ты - американец или русский, - считает Федченко. - Любой настоящий солдат с уважением относится к другим солдатам, даже если это солдаты противника".

Посол России в Афганистане Замир Кабулов вместе с командующим ВВС США в Афганистане бригадным генералом Кристофером Миллером в феврале этого года посетили место, где находится памятник. Американский генерал не остался безучастным к его судьбе и пообещал, что не допустит разрушения монумента воинской памяти. В то же время он сказал, что многое зависит от афганских властей, которым принадлежит база в Баграме.

ИТАР-ТАСС
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:11 | Сообщение # 171
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает


 
hakutsuriДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:25 | Сообщение # 172
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Молодцы америкосы... cool
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:49 | Сообщение # 173
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Вот фотку интересную нарыл,всё таки разный у нас с НИМИ менталитет,Нашим бы вот в голову не пришло поставить такой знак на входе в Панджшерское ущелье и так понятно,что Духи там все и везде! А в Коалиции видимо ещё сомневаются,для этого и знак поставили.

 
АЮВДата: Четверг, 09.08.2012, 21:22 | Сообщение # 174
Наш
Сообщений: 1082
Сейчас отдыхает
Нашел интересный клип-репортаж с открытия выставки у нас в городе. Смотрите:

 
hakutsuriДата: Четверг, 09.08.2012, 21:49 | Сообщение # 175
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Quote (АЮВ)
Нашел интересный клип-репортаж

Смотрю и удивляюсь, как здорово...
А у нас болото тихое, стыдобушка... cool
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+