181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Ностальгия - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
Ностальгия
GenaДата: Вторник, 02.04.2013, 15:32 | Сообщение # 301
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
Почему ж нерадостная?

Цитата (Тулупов)
Было весело:

Так это Тебе, а брату видимо нет.
На верхнем фото Он сидит? Перед Вами, гитаристами?


Сообщение отредактировал Gena - Вторник, 02.04.2013, 15:33
 
ТулуповДата: Вторник, 02.04.2013, 15:35 | Сообщение # 302
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата (Gena)
На верхнем фото Он сидит? Перед Вами, гитаристами?
Похож? smile Он, родной. А я честно - сегодня забыл. Целый год готовишься к 2 апреля и 26 августа, а они наступают - память даёт сбой. happy
 
GenaДата: Вторник, 02.04.2013, 15:41 | Сообщение # 303
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
А я честно - сегодня забыл. Целый год готовишься к 2 апреля и 26 августа, а они наступают - память даёт сбой.

Серёга, не переживай. cool У всех Старых Маразматиков, всё именно так и происходит. happy happy happy happy happy
 
hakutsuriДата: Вторник, 02.04.2013, 17:26 | Сообщение # 304
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Тулупов,
Ну Серёга ты ваще старый и не догадливый...И после ролика не допёр...?

 
ТулуповДата: Вторник, 02.04.2013, 17:34 | Сообщение # 305
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата (hakutsuri)
Ну Серёга ты ваще старый
Молодильные яблоки кончились... cry
 
GenaДата: Вторник, 02.04.2013, 17:36 | Сообщение # 306
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата (hakutsuri)
Ну Серёга ты ваще старый и не догадливый...И после ролика не допёр...?

И Нам, весь мозг заканифолил. happy
 
GenaДата: Вторник, 02.04.2013, 17:57 | Сообщение # 307
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата (Тулупов)
Молодильные яблоки кончились...

Лёню попроси, он тебе молодильных котлет пришлёт. happy
 
ТулуповДата: Суббота, 20.04.2013, 13:28 | Сообщение # 308
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Про ностальгию:

Матч Дружбы в Кабуле 18 апреля 2013 года, где встретились бывшие советские воины-интернационалисты и их тогдашние враги.

Спустя 25 лет после вывода советских войск из Афганистана бывшие враги – советские ветераны-"афганцы" и моджахеды – выясняют отношения на футбольных полях. В Кабуле в четверг 18 апреля прошёл первый из серии Матчей Дружбы, которые должны "помирить" бывших врагов и подчеркнуть мирный характер отношений двух стран.
Один из самых заметных членов команды ветеранов Афганистана – бывший сенатор, которого все называют "инженер Ареф Сарвари". Здесь уважают образованных людей, и поэтому к их имени часто прибавляют учёную степень или профессию.
Впрочем, Ареф Сарвари – не простой инженер, в 80-е он воевал бок о бок со знаменитым "Панджшерским львом", одним из лидеров моджахедов Ахмадом Шах Масудом. В 90-ые, после ухода советской армии, когда Ахмад Шах стал министром обороны Афганистана, инженер Ареф Сарвари был сенатором и начальником службы его безопасности.
Он стал известен всему миру, когда 9 сентября 2001 года пропустил к Ахмад Шаху двух террористов-смертников из движения "Талибан", пришедших к нему под видом журналистов. Взрывное устройство они замаскировали под телевизионную аппаратуру, и за пару минут до взрыва, унесшего жизнь Ахмада Шах Масуда, его телохранитель вышел из кабинета. Благодаря этому до сих пор не смолкают пересуды о том, что Ареф Сарвари был причастен к организации убийства своего патрона.
Сейчас этот человек стоит перед нами в футбольной форме. На матч он приезжает на чёрном "Лексусе" и с охраной.
Ареф Сарвари когда-то был человеком Ахмада Шаха Масуда и воевал с русскими..
О том, что было до вывода советских войск, Ареф Сарвари вспоминает неохотно. Он предпочитает рассказывать о том, как совсем стало плохо после ухода "Шурави".
"Конечно, приходилось стрелять, – нехотя признает он. – Время было такое".
Особенно ожесточённый бой был однажды, когда на базу боевиков в Панджшерском ущелье напали советские войска, желая отбить нескольких своих пленных. После ожесточённого боя моджахедам пришлось отступить, предварительно расстреляв советских пленных.
На вопрос корреспондента РИА Новости, "а сколько советских солдат вам довелось убить?" Ареф Сарвари смеётся и молчит. "Это было так давно, стоит ли вспоминать? – злится переводчик. – Теперь русские нам друзья".

"Как будто домой вернулся, – делится впечатлениями бывший советский воин-"афганец" Байгабыл Майкапотов. – Дома начали строить. А так на дорогах бардак – как ездили, так и ездят. И сами дороги, кажется, стали ещё хуже".
Майкапотов приехал в Афганистан впервые после того, как служил здесь в 80-х. Он мечтает поехать к знаменитому дворцу Амина, который когда-то взял штурмом советский спецназ – там его рота несла караульную службу. К самому дворцу, правда, не пускают: теперь тут, точно так же, как и 30 лет назад, несут службу "коллеги" Майкапотова – дворец превращен в турецкую базу. "Вот там мы и стояли," – машет он рукой справа от дворца. "Моё сердце сейчас выпрыгнет из груди", – ветеран явно волнуется.
Кабул производит впечатление обычного азиатского города, шумного и пыльного. Но о непростой политической ситуации напоминают КПП на каждом шагу, где стоят бесчисленные военные в самых разных формах – войска НАТО и многочисленные рода войск самого Афганистана.
Главная характерная черта местной архитектуры – высокий бетонный забор с колючей проволокой, который окружает бесчисленные и огромные по площади военные базы. Над городом постоянно кружат американские вертолёты, висят военные дирижабли с видеокамерами. Говорят, через них можно отследить малейшее подозрительное движение. Впрочем, это не спасает от терактов, которые случаются тут через день – вот и во время нашего приезда при неосторожном разминировании взорвалась мина недалеко от российского посольства.
Высокий бетонный забор с колючей проволокой окружает и небольшую гостиницу "Седар отель", где живет российская команда. На входе вместо ресепшена – настоящий дот с мешками с песком, бетонными плитами с бойницами и автоматчиками, которые осматривают каждую машину, даже с российскими футболистами, на предмет мин. В своих рекламных буклетах "Седар отель" гарантирует безопасность.

Валерий Вощевоз был командиром батальона в Афганистане в 1986-1988 годах:
"Это изначально была очень странная идея – организовать "матчи примирения" между советскими ветеранами Афганистана и бывшими моджахедами, а именно – с ветеранской сборной Афганской федерации футбола. В команде много тех, кто в 80-е воевал против советских войск. Инициативу поддержал Совет Федерации России и Национальная Ассамблея Афганистана. Затем Олимпийскому комитету Афганистана удалось добиться от ФИФА для матча официального ветеранского статуса."
"Мы считаем, что такая народная дипломатия очень нужна для дружеских отношений между нашими странами", – считает ответственный секретарь группы Совета федерации по взаимодействию с парламентом Афганистана Вячеслав Некрасов.
Надо сказать, что после вывода советский войск отношение к русским среди тех, кто раньше был настроен к ним враждебно, поменялось – из врага мы превратились в историю, абстрактное понятие. Тем более, что СССР ушёл, но остались многочисленные построенные им объекты – фабрики, заводы, микрорайоны и школы.
Кроме того, сразу после вывода советских войск в Афганистане вспыхнула гражданская война. Вчерашние союзники по антисоветской коалиции перессорились. Стало понятно, что советские войска были гарантией какой-никакой стабильности в стране.
Поэтому сегодня в Афганистане можно встретить тех, кто когда-то воевал против СССР, а сегодня вспоминает русских с ностальгией и приязнью.

"Конечно, в 80-ые мы воспринимали русских, как врагов, – признает один из игроков ветеранской сборной Афганистана Омон Барак Зай, бывший заместитель руководителя службы безопасности президента Афганистана. – Но когда русские ушли, стало ещё хуже – ведь в Афганистане началась война".
Так что сегодня Барак Зай смотрит на русских интернационалистов, как на дорогих гостей и интересных соперников по футболу.
Один из самых заметных игроков российской команды – комбат Валерий Вощевоз, командир 1-го батальона 177-го полка 108-ой дивизии. В Афганистан он приехал в 1986 году – капитаном. "Я профессиональный военный, и понял, что должен побывать на настоящей войне" – объясняет он своё решение 30-летней давности попроситься в Афганистан.
Его батальон стоял на знаменитом перевале Саланг, через который из СССР шли военные колонны – в обязанности соединения Вощевоза как раз и входило прикрытие колонн.
Уже в наше время он нашёл в тех местах местного полевого командира Суфи Паянду, с бандами которого воевал два года. Бывшие враги символически помирились, и с тех пор комбат, бывая в Афганистане, каждый раз навещает Суфи Паянду в горах.
"Однажды он мне сказал: "Ты нормальный мужик, жаль что мы 30 лет назад не встретились". А я ему ответил: "Наоборот, хорошо, что не встретились, а то одного из нас здесь бы сейчас не было", – рассказывает Вощевоз о своих встречах. По его словам, душман прекрасно понимает его солдатский юмор.

Несмотря на всю сюрреалистичность затеи – бывшие моджахеды будут биться против советских ветеранов – сами участники матча относятся к нему более чем серьёзно. Они дважды тренируются и наблюдают за противником, оценивая их профессионализм.
Матч проходит на настоящем стадионе, недавно построенном по стандартам ФИФА. Стены офиса здесь увешены фотографиями функционеров ФИФА, приезжавших на его открытие.
Это "Олимпийский стадион", принадлежащий Афганской федерации футбола. Его ворота украшены олимпийскими кольцами, но сразу за воротами – грязь, мусор и лужи. Впрочем, само покрытие вполне приличное. Стадион надёжно охраняется автоматчиками.
Трибуны полны болельщиками – среди них выделяются девушки в хиджабах с флагами Афганской федерации футбола и старики в традиционных одеждах, напоминающих наши медицинские халаты. Настроение у всех праздничное. Каждый удачный проход своих они встречают криками и аплодисментами.
Первый тайм заканчивается вничью, хотя инициатива явно принадлежит хозяевам. В перерыве тренер Виктор Колобаев инструктирует игроков: "Больше движения. Два-три касания – и отдавай мяч. Чуть устал – поднимай руку и уходи на замену".
Возрастным игрокам трудно бегать, как молодым, поэтому по правилам ветеранского футбола допускается неограниченное количество замен. Зато все желающие смогут выйти на поле.
"Наши играют дружно, но тут очень жарко", – признает наш тренер. – У афганцев хорошая команда, мяч контролирует".
В начале второго тайма "Шурави" остаются в меньшинстве – наш вратарь по ошибке отбивает мяч из штрафной зоны. Это нарушение, и игрока удаляют. Советские ветераны остаются в меньшинстве, инициатива, кажется, окончательно уходит к афганцам. Но тут происходит чудо – Александр Крупский почти случайно забивает гол. Несмотря на давление афганцев, до конца матча русским удается сохранить преимущество: счёт остается 1:0.
Окончание игры трибуны встречают аплодисментам, а игроки братаются на поле.
Александр Крупский, автор единственного гола, не может сдержать слёз. Он служил тут разведчиком-корректировщиком на базе "Тёплый стан" в пригороде Кабула, и осенью 1980 года участвовал в матче сборной 40-ой Советской армии против сборной Афганистана. Русские, среди которых оказалось много профессиональных футболистов, тогда выиграли со счётом 4:3.
В мае 1981 года Крупский из Афганистана уехал, и с тех пор не был тут ни разу. "Я не мог представить, что ещё сюда приеду. Не знал, что сюда можно вот так запросто съездить. Понимаешь, я как будто в молодость вернулся. Ведь наши молодые годы прошли тут, на земле Афганистана", – говорит он.















 
ДмитрийДата: Среда, 17.07.2013, 23:27 | Сообщение # 309
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Погода Кабул.
ФАКТ
17.07
23:20 17 Июля, Среда 18 Июля, Четверг 19 Июля, Пятница
НОЧЬ УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР
Облачность
Осадки
Температура, °C +26 +25 +25 +33 +30 +24 +27 +36 +30 +24 +28 +37 +30
Давл., мм рт. ст. 619 620 620 618 618 620 620 617 617 617 617 614 615
Влажность, % 5 63 56 30 35 49 36 19 29 36 30 17 29
Ветер, м/с С6 З1 З1 Ш0 С2 З2 З2 С1 СЗ2 З2 З2 В1 С2
Ощущается, °C +25 +24 +24 +31 +28 +23 +26 +33 +28 +23 +26 +34 +28
 
ванекДата: Суббота, 19.10.2013, 21:59 | Сообщение # 310
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
Ваза с камнями с места гибели "Королевского батальона" находится в Севастополе

А я сегодня возил жену в Обнинск. На обратном пути заехали на кладбище в Балабаново. Поклонился праху командира батальона- капитана Королёва.
 
ДмитрийДата: Среда, 01.01.2014, 21:06 | Сообщение # 311
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
А Афганистане сейчас (в 2013 году) 1391-й год по солнечной хиджре.
А 2014 то есть 1392-й, я так понимаю наступит 21 марта.
 
GenaДата: Среда, 01.01.2014, 21:40 | Сообщение # 312
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
А Афганистане сейчас (в 2013 году) 1391-й год по солнечной хиджре.
А 2014 то есть 1392-й, я так понимаю наступит 21 марта.

Правильно понимаешь. cool


Сообщение отредактировал Gena - Среда, 01.01.2014, 21:54
 
ДмитрийДата: Вторник, 07.01.2014, 12:11 | Сообщение # 313
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает


Цитата Gena ()
Серёга, Я внимательно изучил фото, сверил с видом со спутника и пришёл к выводу, что если провести прямую линию на 12 часов от бочек, то сразу за горкой Тёплый Стан.


А откуда это фото?

И как по-Вашему, откуда, с какого места сделан этот снимок?
 
GenaДата: Вторник, 07.01.2014, 17:00 | Сообщение # 314
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
И как по-Вашему, откуда, с какого места сделан этот снимок?

Я думаю что с горы, если развернуться в обратную сторону, то можно сфотографировать политехнический университет. (согласно карте)
 
ТулуповДата: Вторник, 07.01.2014, 17:06 | Сообщение # 315
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena
согласно карте
Надо сначала определиться - или мы вычисляем это место по картам и спутникам, или, как написал Дима -
Цитата Дмитрий
как по-Вашему, откуда, с какого места сделан этот снимок?
- пытаемся напрячь свою память.
Лично мне кажется, что это как раз напротив нашего КПП. Естественно, с допуском в одну и другую стороны вдоль дороги.
 
GenaДата: Вторник, 07.01.2014, 17:09 | Сообщение # 316
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Лично мне кажется, что это как раз напротив нашего КПП. Естественно, с допуском в одну и другую стороны вдоль дороги.

Правильно, только далеко. За горкой и миндальным садом с бочками. happy
 
ТулуповДата: Вторник, 07.01.2014, 17:11 | Сообщение # 317
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
миндальным садом с бочками.
Ну вот видишь - я что-то помню. Правда, только бочки.... Сад не помню.... cry
 
GenaДата: Вторник, 07.01.2014, 17:25 | Сообщение # 318
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Ну вот видишь - я что-то помню. Правда, только бочки.... Сад не помню....

Серёга, Тебе просто это часто снится. happy

Всё что изображено на фото, с территории нашего полка не видно, горка мешает. cool
 
ТулуповДата: Вторник, 07.01.2014, 18:13 | Сообщение # 319
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Место, откуда фотографировали:


Примерно на пол-четвёртого по этому снимку?


На 11 часов?


Или я путаю с этим расположением фотографа?


Где-то на сайте есть фотографии этих бочек, что-то не нашёл. Вернее, плохо искал.
 
GenaДата: Вторник, 07.01.2014, 18:42 | Сообщение # 320
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
По-моему, Ты вообще всё запутал..... happy
 
ТулуповДата: Вторник, 07.01.2014, 18:44 | Сообщение # 321
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Ты вообще всё запутал...
Вот давай, распутывай.
Я сам теперь думаю, что не про то я думаю. surprised Скорее всего на панораме наш полк - это не ровные квадраты по центру, а немного левее, дальше. Потому что очень уж близко к этим квадратам бочки находятся. А они были от КПП слева, через дорогу.
 
GenaДата: Вторник, 07.01.2014, 18:56 | Сообщение # 322
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Скорее всего на панораме наш полк - это не ровные квадраты по центру, а немного левее, дальше.

Нашего полка на панораме вообще нет. cool В самом начале обсуждения Я говорил, если от бочек по стрелке двигаться на 12 часов, перемахнуть через горку, вот тогда окажешься, сначала на дороге, ведущую в Союз, а если её перейдёшь, то упрёшься в ворота КПП 181МСП. Вот, как-то так. happy
 
ТулуповДата: Вторник, 07.01.2014, 19:04 | Сообщение # 323
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Не так. На панораме - Кархана. Да и бочки видно было с территории полка, а не за горами.
 
GenaДата: Вторник, 07.01.2014, 20:09 | Сообщение # 324
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Не так. На панораме - Кархана.

Сам Ты Кархана. tongue

Цитата Тулупов ()
Да и бочки видно было с территории полка, а не за горами.

С территории полка видно только бочки на электроподстанции. Их там только две, а на фото гораздо больше. happy
Они и находятся за подстанцией и садом из миндаля. cool
 
ДмитрийДата: Вторник, 07.01.2014, 20:14 | Сообщение # 325
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Вы про какие бочки говорите?



1 мин 03.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Ностальгия (Возвращение в Афган)
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+