181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Один общий вопрос - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Один общий вопрос
Один общий вопрос
ГостьДата: Суббота, 02.04.2011, 23:03 | Сообщение # 1
Гость

Почитал РАЗВЕДКУ пишут офицеры. И так обидно почему у меня не было таких??? Почему получал по лицу потому-что молчал что перед этим получил по этому же лицу? Но было так обидно!!! Одно дело получить от чу..к ,А потом получать от офицера, который знает от кого это получено, но один хрен офицер выписывает. Конечно это тяжелая тема, но мне интересно узнать у офицеров как они относились к дедовщине ( и не говорите что её не было) Извините имя пока не пишу тема деликатная.

al65Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 03:53 | Сообщение # 2
Наш
Сейчас отдыхает
Я далеко не офицер но уж чего "резину тянуть"? Какая такая - деликатная тема? Была "дедовщина"? Была! Но!
Были и "понятия" об этой самой "Дедовщине". Не оправдываю ни разу никого.
Но ведь это как запрет о том, чтоб улицу на красный свет не переходить! Запрет есть, а толку-то от него? Каждый сам решает - переходить или нет.
Так и тут, наверное у каждого были не только "свои" офицеры, но и "своя" "дедовщина". Даже в одном и том же подразделении, но в разные годы службы.
Моего знакомого с артполка посадили за "Неуставные отношения". Дисбат, 2 года. Но тогда "комиссия" с Союза была, вот и "сдали" неуемного узбека.
А вот в нашей роте моего призыва, но попозже меня пришел азербайджанец. Отказывался почти от любых приказов, в наряд - не пойду, убираться - не пойду и т.д. "Дали" ему "дедовщины" - без всяких там изощерений или издевательств. И что? А собрались всевозможные земляки с разных рот и артполка, да и пришли разбираться к нам. Ничего не было, такого. Но этого азербайджанца просто перевели в другое место. И что, он тоже будет потом говорить, что -то про "Дедовщину"? Просто обыкновенная служба.
Когда в нашей роте вновь прибывший "черпак" (почти уже "дедушка") узбек заявил свои "права" на воспитание моего призыва и более младшего, то "посмотрев" на его "воспитательные методы" сами же и дали ему "дедовщины". Но месяца три он "воспитывал". Только и он, в случае чего, мог пожаловаться на нас за "неуставные отношения". И что? Хорошо это? Тоже был бы вопрос - куда смотрели офицеры?
Может я не понял чего в самом первом сообщении? wink
А по теме, так везде все было всегда.
И вряд ли офицеры знают про каждый случай!

КАРАХАНДата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:36 | Сообщение # 3
Наш
Сейчас отдыхает
Конечно.была дедовщина.да и в разведке тоже.Просто деды у молодых спрашивали не"Сколько ты прослужил".а"Что ты умеешь".Ну а чтобы в разведроте офицер ударил солдата.я вообще не представляю.Потому.что он в первую очередь не офицер.а такой-же РАЗВЕДЧИК.Да и на боевых.чем офицер отличался от других.так-же тащил на себе боеприпасы.жрачку и еще понимал.что от принятого им решения зависит жизнь всей группы

ТулуповДата: Воскресенье, 03.04.2011, 15:57 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Гость
Одно дело получить от чу..к ,А потом получать от офицера, который знает от кого это получено, но один хрен офицер выписывает. Конечно это тяжелая тема
Хе-хе! Пройденный этап... На своей шкуре.
Цитата al65
И вряд ли офицеры знают про каждый случай!
По Скайпу общались с Сорокой Павлом - взводным Автороты - он искренне удивился, что она была. Они ж не жили в палатках. Хотя одно время такая команда была. Тема на самом деле "больная".

ванекДата: Среда, 06.04.2011, 21:18 | Сообщение # 5
Наш
Сейчас отдыхает
Так как я отношусь к, как пишет Евгений Новожилов "офицерскому составу" (хотя я и не согласен с тем, какой смысл он вкладывает в это понятие), то и проблему вижу, возможно по- своему. Была ли дедощина? Была. Когда в январе меняли "партизан", то подраэделения собирали в Союзе со всего округа и, естественно, попадали разные призывы. У нас в иср из 45 человек, которых собрали в Новосибирске со всего СибВО, было 6 человек призыва осень 78, остальные, в основном, весна 79. Весной 80 смотрю ,а наши "старички захандрили". А я, будучи командиром взвода, практически всё время службы исполнял обязанности то командира роты, то начальника инженерной службы. В это время я был "за всех", а потому собрал прапорщиков роты на совет. На нём мы порешили изолировать старших от младших. Пошёл я к Владимиру Насыровичу (Вечная ему Память) и попросил содействия.Товарищи получили соответствующую их возможностям работу от подъёма до отбоя и все проблемы разрешились. Вот здесь я должен сказать Сергею, что до весны 81 все офицеры подразделений жили постоянно в палатках с солдатами. Естественно, о случаях дедощины они не знать не могли. Могу сказать больше, я знаю "господ офицеров", поощрявших дедовщину. И более того, я знаю военное училище, где дедовщина, если и некультивировалась, то не пресекалась. Но мой личный опыт свидетельствует о том, что с дедовщиной бороться было можно. А проблема эта страшная. В 80-м нашей роте часто приходилось стоять в карауле на гарнизонной гауптвахте. Сколько же ребят сидело под следствием за "неуставные взаимоотношения". Думаю, что многие потом в дисбате жалели об этих самых "взаимоотношениях".

lucДата: Среда, 06.04.2011, 22:30 | Сообщение # 6
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Ну а чтобы в разведроте офицер ударил солдата

biggrin операция на Газни, первый этап, прочсываем кишлаки с афганским спецназом(был и такой), я как обычно со своей группой прикрытия. После одного из кишлаков короткий передых, знакомлюсь с двумя спецназовцами Омон и Насим, классные ребята(раскуриваемся).Еще кишлак и время обеда, рота наседает на сухпай, я же со СпН ем горячий плов и запиваю холодным кумысом, ко мне присоединяеться сапер( не помню фамилии) В глазах ротного вижу колючки. В следушем кишлаке нам сдают большой склад оружия, выставляю группу по периметру, сам с сапером и афганским СпН за дувал в тенек, основаельно раскуриваемся, Омон с Насимом обещают в ближайшие выходные приехать в полк и отпросить меня в увольнительную в Кабул. biggrin встаю справить малую нужду и обнаруживаю , что роты в кишлаке нет!!! ее вообще нигде нет!!!Охреневшие выбегаем с сапером на дорогу и о, чудо! рота стоит по стойке смирно за кишлаком, а ротный терпеливо ждет нас. Не знаю почему ротный пропустил меня не ударив-загадка, а вот у сапера, который шел за мной аж ноги оторвались от земли biggrin

AlmosovДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:24 | Сообщение # 7
Наш
Сейчас отдыхает
Сталкивался ли кто - нибудь с лже - афганцами ? , я -- да . Один хмырь на заводе был , лет двадцать назад , носил орден Красная Звезда , взял у деда , говорил , что с Афгана . Не знали в какой президиум еще посадить , чуть квартиру не дали , документы никто не спрашивал , чтоб не обидеть недоверием . Потом как -то органы раскусили , обнародовали . Потом наши его при каждой встрече х....и. Не теряйте бдительность , такие еще бывают . Еще один , когда узнал , что я с Афгана , рассказывал , что Аминовский дворец брал , потом мне сказали , что тот и в армии то не был никогда .

domovojДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:26 | Сообщение # 8
Наш
Сейчас отдыхает
Almosov, ордена отличаются, обувка другая!

ТулуповДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:55 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата domovoj
Almosov, ордена отличаются, обувка другая!
Это когда сравниваешь. А по мне - все одинаковые. Мы с Димкой Устиновым общаемся, однополчанин, "одноротовец", так он мне по телефону рассказывал, чем отличаются медали. Афганские и Отчественной Войны. Какие-то из них номерные, а какие-то уже нет. Так что отличия есть, согласен. Но вот увидеть их...

КАРАХАНДата: Понедельник, 20.06.2011, 23:17 | Сообщение # 10
Гость

Ты прав, Серега,отличить можно только если внимательно сравнивать.Это если я например знаю свои КЗ и знаю,что орден Красной Звезды менялся где-то в 34,потом в 43,потом в 79,ПРИМЕРНО могу заметить что у лже-афганца орден образца 43 г,там отличия не большие

lucДата: Вторник, 21.06.2011, 10:21 | Сообщение # 11
Наш
Сейчас отдыхает
не поверите, но мне практически каждое 15 февраля попадаются лже-афганцы, потом кулаки неделю заживают angry

domovojДата: Вторник, 21.06.2011, 18:04 | Сообщение # 12
Наш
Сейчас отдыхает
luc, осмелели видать,раз уже на празднике появляться стали! angry ........хотя,с их стороны риск большой,раскусить то не сложно!у нас проще,городок не большой,все друг-друга знают.думаю лже-афганец и до третьего тоста не дотянет cool

КАРАХАНДата: Вторник, 21.06.2011, 18:08 | Сообщение # 13
Наш
Сейчас отдыхает
Так это в городке, а в большом городе? Если бы как положено по закону сажали за незаконное ношение...

domovojДата: Вторник, 21.06.2011, 18:41 | Сообщение # 14
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Если бы как положено по закону сажали за незаконное ношение...

Серег,думаю им на зоне ,порвали бы жопу на фашистские знаки happy

КАРАХАНДата: Вторник, 21.06.2011, 18:51 | Сообщение # 15
Наш
Сейчас отдыхает
Так не сажают ведь!!!

domovojДата: Вторник, 21.06.2011, 18:54 | Сообщение # 16
Наш
Сейчас отдыхает
надо у наших юристов с форума спросить.......видимо трудно доказать cool

КАРАХАНДата: Вторник, 21.06.2011, 20:01 | Сообщение # 17
Наш
Сейчас отдыхает
Проще рожу набить и отобрать награды

lucДата: Среда, 22.06.2011, 12:51 | Сообщение # 18
Наш
Сейчас отдыхает
у нас Саратов, город практически миллионник, но такого статуса все раено не дадут. Народу, как понимаете много, основной костяк афганцев давно сформирован, встречаемся на 15 февраля и на 9 мая, присоединяются и те , кто прошел Чечню. Но вот в последнее время, как грибы после дождя, стали появляться всевозможные фонды, союзы и т.п., все "пилят"федеральные деньги, смотреть противно. А вот за ношение чужих боевых орденов и медалей пора уже привлекать к уголовной ответственности!!! Ведь раньше же привлекали.

ЭдельвейсДата: Среда, 22.06.2011, 15:37 | Сообщение # 19
Наш
Сейчас отдыхает
luc, Здесь очень трудно доказать корыстный мотив, да и возиться в основном никто не хочет. Проще, как Дубинский С. Написал - рожу набить ....

AlmosovДата: Среда, 22.06.2011, 17:20 | Сообщение # 20
Наш
Сейчас отдыхает
Братаны , поделитесь своими соображениями по поводу ношения наград , естественно своих , когда и по какому поводу их надеваете ? Наш город небольшой , 98 тыс . , афганцев человек сто , чеченцев в два раза больше . Чеченцы свои кресты надевают на 9 мая , а наши - редко кого увидишь с медалями . Я сам - то всегда надеваю 9 мая , а когда соберемся в колонну к Вечному огню идти , почти все без наград , чувствуешь себя среди своих неловко , вроде для выпендрежа надел . Я так думаю , что они не только для того , чтобы их на подушечке несли . Хотя и хвастать - то нечем , одна за БЗ , а остальные , как всех награждали . Хотелось бы узнать ваше мнение , как с этим у вас ?

lucДата: Среда, 22.06.2011, 18:06 | Сообщение # 21
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Эдельвейс
Проще, как Дубинский С. Написал - рожу набить ....

Вадим, так в мусарню меня забирают, а не этих сук angry

domovojДата: Среда, 22.06.2011, 19:39 | Сообщение # 22
Наш
Сейчас отдыхает
Almosov, а 15 февраля не встречаетесь???на свой праздник можно и одеть!мы тут у себя решили перепись сделать,со всеми анкетными вытекающими!!!к чему это я?есть у нас Лешка,нормальный такой, тихоня..... когда анкету заполнил мы и ох.......ли!!!три отваги у парня!!!так что все 30 лет не одевал............о как!

Сообщение отредактировал domovoj - Среда, 22.06.2011, 19:42

AlmosovДата: Среда, 22.06.2011, 20:00 | Сообщение # 23
Наш
Сейчас отдыхает
Конечно встречаемся , если кто - нибудь обзвонит всех и договоримся где , не на улице же. Раньше чаще собирались , моложе были или желанья общения больше было . И 27 дек. , 15 февр. , 23 февр. , 9 мая с большим афганским флагом ходили . В Новый год детям своим елку в клубе проводили , помещение свое было , " Голубые береты " два раза в городе выступали , Розенбаум приезжал ... Все раньше было , много лет уже прошло , мы своих уже человек десять схоронили .

ТулуповДата: Среда, 22.06.2011, 20:07 | Сообщение # 24
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Almosov
Конечно встречаемся , если кто - нибудь обзвонит всех и договоримся где , не на улице же. Раньше чаще собирались , моложе были или желанья общения больше было . И 27 дек. , 15 февр. , 23 февр. , 9 мая с большим афганским флагом ходили . В Новый год детям своим елку в клубе проводили , помещение свое было , " Голубые береты " два раза в городе выступали , Розенбаум приезжал ... Все раньше было , много лет уже прошло , мы своих уже человек десять схоронили .
Прочитал и как-то тяжело стало. Какой-то безысходностью повеяло. Всякий отрезок конечен. Отрезок жизни не исключение....

AlmosovДата: Четверг, 23.06.2011, 16:37 | Сообщение # 25
Наш
Сейчас отдыхает
Конечно , не хотелось бы на такой мрачной ноте общаться , но куда от реальности денешься . Я вот знаю , что уже здесь , трое наших покончили с собой . Я почемуто самоубийство всегда болезненно переживаю , это преступление перед теми , кто не вернулся с Афгана . Еще пример , на счет отрезка жизни , на последней встрече 9 Мая , один парень из наших , чуть в стороне от всех , сказал мне , что у него обнаружили рак легких , я даже не нашел , что ему сказать . Он ,видимо , заметив мое смущение , сказал , чтоб я не замарачивался , что это его дело . Вот и вся реальность . Так что НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ , гоните прочь мрачные мысли , помните , что живем не только за себя , но и за наших невернувшихся парней .

Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Один общий вопрос
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2017 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+