181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Витебская дивизия - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Витебская дивизия (Афган, 103 ВДД)
Витебская дивизия
VovaДата: Четверг, 19.07.2018, 10:59 | Сообщение # 26
Наш
Сейчас отдыхает
В Афгане было всего 2 полка ВДВ - 345 полк (Баграмский) и 350 полк (Кабульский). Остальные - ДШБ, ГРУ, Разведка, Спецназ и т.д., и т.п. Это не чистые ВДВ, хотя и относятся к десанту.

ТулуповДата: Четверг, 19.07.2018, 17:38 | Сообщение # 27
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
Это не чистые ВДВ, хотя и относятся к десанту.
Наш 3 ГСБ тоже относится к десанту - десантировались же на операции.

ВиталийДата: Пятница, 20.07.2018, 01:01 | Сообщение # 28
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
В Афгане было всего 2 полка ВДВ - 345 полк (Баграмский) и 350 полк (Кабульский).

В ДРА была 103 дивизия ВДВ (и в дивизии было несколько полков), отдельный 345 полк ВДВ и другие отдельные части. Например, рядом с нами стоял отдельный сапёрный батальон ВДВ.
Конечно, 56 и 66 ДШБ, баграмский разведбат, наша разведрота и т.д. - это не ВДВ. Но хотел бы отметить наших ребят - Володя Суружив, Олег Трибой и другие были в учебке ВДВ, а потом по прибытию в Афган их разделили, часть попала в 345 полк, а часть к нам в 3 батальон. Поэтому на увольнение они без лишних понтов одели парадную форму, выданную им в учебке. Ну, а остальные увольняющиеся в форме ВДВ, мечтающие таким образом примазаться к сильным, это люди с комплексом неполноценности. У них была возможность доказать всем свою десантную гордость, Рязанское училище ВДВ принимало их с распростертыми объятиями.
Меня призвали в армию вместе с 32 моими друзьями-парашютистами, которые как и я с детства мечтали попасть в ВДВ. Мы группой приехали в Туркмению, в Теджен, вместе с парашютистами из Самары, Смоленска, Ленинграда и других городов. Но что-то пошло не так, и нас через несколько дней разбросали по ТуркВО. После года службы некоторые из нашей группы парашютистов поступили в Рязанское училище, кто-то после увольнения. Вот они действительно могут носить сейчас эту форму достойно, не как клоуны.
Мне тоже предлагали после армии в Рязань, но после службы я разочаровался в вооруженных силах. Поэтому я - горная пехота из 181 МСП, у меня (я записывал) более 35 боевых десантирований и более 200 прыжков с парашютом. Но одеть форму ВДВ и берет для меня западло. Очень мало десантников и поддесантников, ходивших по нашим тропам. Я горжусь горной пехотой. Кто-то гордится морской пехотой, краповым беретом, артиллеристами, водилами машин грузовых машин, лётчиками и т.д.
Десантное братство - это круто. Завидовать десантному братству нормально, а вот маскироваться под десанта, придумывая на ходу поводы - это клоунада, чем-то похожая на трансвестит-шоу.

АЮВДата: Суббота, 28.07.2018, 21:41 | Сообщение # 29
Наш
Сейчас отдыхает
Полностью согласен с Виталием. Среди моих друзей, в городе, сплошь десантура. И 345, и полтинник и пр. Но я всегда говорил и говорю: я пришёл в чёрных погонах и в чёрном околышке. Как то парни спросили меня - почему я не прихожу на 2-е августа? Но я же не десантник. Зато ты наш! Наша мазута! С тех пор мы каждый год собираемся вместе, и ни у кого не возникал вопрос о 181 МСП. Мы вместе!

SHURAVEДата: Суббота, 28.07.2018, 21:53 | Сообщение # 30
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Зато ты наш! Наша мазута!

applause good

ванекДата: Воскресенье, 29.07.2018, 07:44 | Сообщение # 31
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата SHURAVE ()
С тех пор мы каждый год собираемся вместе и

Юра, а 21 января тоже собираетесь?

ДмитрийДата: Вторник, 31.07.2018, 20:14 | Сообщение # 32
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Юра, а 21 января тоже собираетесь?

А первого октября?

GenaДата: Вторник, 31.07.2018, 20:31 | Сообщение # 33
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
А первого октября?

Только 20 декабря.. happy

АЮВДата: Среда, 01.08.2018, 01:35 | Сообщение # 34
Наш
Сейчас отдыхает
А 21 января тоже собираетесь?
А первого октября?
Только 20 декабря.
Сейчас больше на похоронах.

ДмитрийДата: Суббота, 04.08.2018, 08:52 | Сообщение # 35
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Сейчас больше на похоронах.

Как ни прискорбно,..... Но это действительно так.

ДмитрийДата: Суббота, 04.08.2018, 20:45 | Сообщение # 36
Наш
Сейчас отдыхает
За период с 1 января 1980 года до 1 сентября 1988 года (за 4 с половиной месяца до полного вывода войск) безвозвратные потери 108 дивизии составили — 2972 военнослужащих.
Для сравнения, за тот же период 5-я гв. МСД потеряла 1135, а 103-я гв. ВДД — 902 военнослужащих.
Вот такая сухая статистика. Может, численный состав дивизий разный?

БизонДата: Среда, 24.10.2018, 20:30 | Сообщение # 37
Наш
Сейчас отдыхает
Вот случайно нашел прочитал воспоминания ветерана "Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Реальная армия". Сначала ничего, ну а потом понеслось. Даже не хочется комментировать.

БизонДата: Среда, 24.10.2018, 20:33 | Сообщение # 38
Наш
Сейчас отдыхает
Разведывательные взводы в составы батальонов в Советской Армии в послевоенный период были введены на опыте Афганской войны.

…В октябре 1984 г. в мотострелковых и десантных батальонах были сформированы штатные разведывательные взвода…
— А. Волков. 40-я Армия: история создания, состав, изменение структуры.

БизонДата: Среда, 24.10.2018, 20:39 | Сообщение # 39
Наш
Сейчас отдыхает
Независимо от того, к какой дивизии (танковой или мотострелковой) принадлежал ОРБ, его военнослужащие срочной службы носили общевойсковые эмблемы на петлицах, при этом цвет погон и нарукавных шевронов, а также эмблема рода войск на шевроне устанавливались по принадлежности к роду войск соединения (дивизии).

Военнослужащим РДР неофициально разрешалось носить эмблемы воздушно-десантных войск на петлицах красного (мотострелковая дивизия) или чёрного (танковая дивизия) цветов. Военнослужащие ОРБ в составе ОКСВА носили эмблемы танковых войск.

ТулуповДата: Четверг, 25.10.2018, 06:29 | Сообщение # 40
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Бизон, Володя, а это сейчас ты к чему? Где-то упоминается Витебская дивизия? Или просто "музыка навеяла"?

БизонДата: Четверг, 25.10.2018, 10:48 | Сообщение # 41
Наш
Сейчас отдыхает
АДМИН, что за подкол? Прочитал всё от начала по теме, и я, конечно, всё в кучку собрал.
Понятно, что что 103 ВДД (с 1946-1993 г.г. базировалась в Витебске) и в Афгане называли Витебской. У нас всегда в армии были на слуху 357 ВДП, 317 ВДП, 350 ВДП -- 103 ВДД и 345 ОПДП, Баграм.
Но на встречах ветеранских встречаем и артиллеристов, и танкистов, и т.д с 103 Витебской ВДД. Оказывается, чуть побольше было подразделений 103 дивизии в Афгане:
Управление дивизии
317-й гвардейский парашютно-десантный полк
350-й гвардейский парашютно-десантный полк
357-й гвардейский парашютно-десантный полк
1179-й гвардейский Краснознамённый артиллерийский полк
62-й отдельный танковый батальон
742-й отдельный гвардейский батальон связи
105-й отдельный зенитно-ракетный дивизион
20-й отдельный ремонтный батальон
130-й отдельный гвардейский инженерно-сапёрный батальон
1388-й отдельный батальон материального обеспечения
175-й отдельный медицинский батальон
80-я отдельная гвардейская разведывательная рота.

БизонДата: Четверг, 25.10.2018, 11:14 | Сообщение # 42
Наш
Сейчас отдыхает
По поводу отношений, тоже затронутые в этой теме и Тиуном, и Димой Уст. - конечно они разные. Борзянка всегда присутствовала, но я считаю не от ума, а от глупости и очень часто лечилась разными методами.
Пишу всё от себя и с воспоминаний. Вместе с (или 345 или 350) в Чёрных горах (Джалалабад) поднимались и ходили вместе, отношение братские (и сигаретами делились, и поддержкой) и на Пагмане. Так вышло что пришлось 8 суток провести на центральной ГУБе в Кабуле (охрана 357) - отношение достойнейшее. Почти 3 месяца в Центральном госпитале (боевых было, наверное, процентов 25) - отношение достойнейшее. А чмырей чмырили в независимости от подразделений, боевых же никогда никто не мог тронуть, всегда была поддержка, и борзянки глупой у нас поменьше.

БизонДата: Четверг, 25.10.2018, 12:07 | Сообщение # 43
Наш
Сейчас отдыхает
По поводу знаков различия, затронутых в этой теме. И это правильно. Тут много подводных камней.
Если мое мнение, то в Афгане и произошёл этот бардак. Почему? По каким-то правилам воевали только десантники, а остальные помогали. И понимаю десантуру, когда в их знаках различия уходили многие. Мое мнение-это неправильно. Ни спецназ, ММГ-погранцы, ни мы не имели права уходить в беретах (я про срочников). Тут вопрос к штабным кадрам.
Про себя - учебка, горно-учебный центр Шарабад, он же учебка разведбата, отношения к ВДВ не имела. Дрючили по-взрослому. Мои друзья попали и в 682, и в 180, и в 181, и в ОРБ Баграм, и спецназ Асадабад и Гардез.
А теперь к бардаку по увольнению с разными знаками различия. В основном все увольнялись в беретах (я в том числе) - что и считаю неправильным. А вот и каламбур, когда с одного подразделения 181 уходят парни, один в берете, Алдис в эксперементалке, Азиз в парадке с начищенными до блеска танками на петлицах.
Да, в нашем полку были парни с учебки ВДВ - тут без вопросов.
Вот как-то так.
Дорогой АДМИНушка, почему в этой теме? Ну так клубок раскрутился, да и хорошо, что в этой. Так потому, что полк наш боевой, и задачи практически почти не отличались, а вопросы всегда будут. И многие без ответов. И десантировались мы одинаково, и мёрзли в горах и не только - это опять же про БД. И в декабре 85 г. 345 ОПДП на Панджшере на Пинзгаранском кресте с звиздюлями и потерями уходил от Масуда, ну а потом после них и наш 3 бат. 181 оттуда же и с теми же звиздюлями.
Р.С. И в конце про Витебскую дивизию ВДВ. В основном достойные, боевые, не кичатся ( с кем пересекаемся) - за что и уважуха!

ТулуповДата: Четверг, 25.10.2018, 17:02 | Сообщение # 44
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
АДМИН, что за подкол?
happy happy happy
Иногда нужен какой-нибудь "подкол", чтобы Однополчане начали вспоминать и писать. Не сердись. biggrin
За написанное тобой благодарен. Ташакур, бача! smile

ZaikaДата: Пятница, 26.10.2018, 03:57 | Сообщение # 45
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Бизон ()
к бардаку по увольнению с разными знаками различия
В сентябре 1980 г. уходили в ТВОКУ им.Ленина с Кабула кто в чём \но беретов не было\. Я в ещё остерской краснопогонной СА парадке \мл.с-т\, Виталя Волощенко \гранатомётный взвод\ в полевой прострелянной х\б., панаме и ботинках ежедневных. Времени на переодевание, а тем более подготовки в дембелю, не было. cool

ТулуповДата: Пятница, 26.10.2018, 16:37 | Сообщение # 46
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Иногда нужен какой-нибудь "подкол", чтобы Однополчане начали вспоминать и писать
Володя, я скажу больше - я очень хочу, чтобы вы, Однополчане, больше вспоминали по вполне объяснимым причинам. Мы продолжаем уходить. С 2010 года, со дня создания сайта, уже 7 зарегистрированных на сайте Однополчан умерли. А сколько их (умерших) мы пишем на Главной странице сайта в чате? А сколько в "Подразделениях" на Форуме сайта? Так что я считаю, надо передать воспоминания по наследству. Пусть это будет что-то плохое - чтобы не повторяли. Пусть это будет смешное - смех всегда продлевал жизнь. Пусть даже это будет что-то всем известное - но это всем известное пережито конкретным написавшим это человеком.
Так что давайте вспоминать.
А я уже распределю что в какую тему. biggrin

ТАРАСДата: Понедельник, 29.10.2018, 20:53 | Сообщение # 47
Наш
Сейчас отдыхает
Разведовательно-десантная рота разведбата это не ВДВ. Да, прыгают ребята с парашюта, но служат в мотострелковых войсках. Разведчик должен прыгать с парашютом.
День парашютиста 26 июля. А вот 2 августа - день ВДВ. Кто ходил в десантной форме, не означает что он служил в ВДВ. Уважать надо свою форму.
Есть спецназ, это тоже не ВДВ. Есть морская пехота, а есть береговые войска. Форма у них одинаковая. Но задачи у них разные.

abc8Дата: Четверг, 29.11.2018, 10:14 | Сообщение # 48
Наш
Сейчас отдыхает
Разведрота, дембеля 84-весна. Всё было просто и однозначно - служившие в учебке ВДВ уходили в десантной форме (офицеры не возражали), все остальные в "танковых" знаках различия.
Но уже через год пошла-поехала свистопляска - сплошь и рядом дембеля (речь о разведроте) наряжались в форму ВДВ, при этом не имея к ним ни малейшего отношения. На мой объективный взгляд - полнейшая глупость и, как выше в комментах отмечено, комплекс неполноценности. И забавный момент - где-то примерно в летний период 83-го года у разведчиков появилась модная фишка - нацеплять на петлицы эмблемы ВДВ, независимо от былой принадлежности к ним. Многие офицеры их (я тогда ещё служил в ИСР) высмеивали за это, мода прошла.
По теме - с десантурой в Афгане общался мало, понты у них, безусловно, были, но в пределах допуска, ничего криминального, в основном в шутку называли мазутой (мой брат-пограничник так вообще всех остальных, не погранцов, шурупами называл, меня тоже).
Двое суток из Ташкента до Новосибирска ехали в одном купе с десантником, ещё на вокзале скорешились, в одно купе билеты спецом взяли, чтобы было о чём поговорить.
Впрочем, и десантура десантуре рознь.... Сталкивались с 66 ДШБ... Блин, задохлики, жуть, идут, едва ноги волочат + ещё в горах своего бросили, полностью выбившегося из сил, без автомата, мы натолкнулись на него в сарае каком-то на склоне горы, спящего. На пинках, плачущего (бросьте меня, бросьте, не могу идти), загнали на вершину, "вертушку" из-за него пришлось вызывать, чтобы забрали - были в шоке, что уж тут говорить.
Сталкивались в другой операции и с Витебскими ребятами - небольшие группы, шустрые, ходят быстро,
Хохма - дело было ночью, в горах, у нас короткий отдых, смотрим, метрах в 30-40-50 от нас трое быстрым шагом, почти бегом, идут куда-то вдаль, перпендикулярно нашему направлению, разглядели их в бинокль ночного видения - не духи, в тельняшках, нас они не заметили, хотя мы их обнаружили ещё задолго до того, как они поравнялись с нами - возможно, от того, что мы все сидели, фиг ночью разглядишь, а они быстро передвигались. В общем, связались с бронёй - Витебские. У них своя задача, пусть идут.

Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Витебская дивизия (Афган, 103 ВДД)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2018 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+