181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Витебская дивизия - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Витебская дивизия (Афган, 103 ВДД)
Витебская дивизия
VovaДата: Четверг, 19.07.2018, 10:59 | Сообщение # 26
Наш
Сейчас отдыхает
В Афгане было всего 2 полка ВДВ - 345 полк (Баграмский) и 350 полк (Кабульский). Остальные - ДШБ, ГРУ, Разведка, Спецназ и т.д., и т.п. Это не чистые ВДВ, хотя и относятся к десанту.

ТулуповДата: Четверг, 19.07.2018, 17:38 | Сообщение # 27
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
Это не чистые ВДВ, хотя и относятся к десанту.
Наш 3 ГСБ тоже относится к десанту - десантировались же на операции.

ВиталийДата: Пятница, 20.07.2018, 01:01 | Сообщение # 28
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Vova ()
В Афгане было всего 2 полка ВДВ - 345 полк (Баграмский) и 350 полк (Кабульский).

В ДРА была 103 дивизия ВДВ (и в дивизии было несколько полков), отдельный 345 полк ВДВ и другие отдельные части. Например, рядом с нами стоял отдельный сапёрный батальон ВДВ.
Конечно, 56 и 66 ДШБ, баграмский разведбат, наша разведрота и т.д. - это не ВДВ. Но хотел бы отметить наших ребят - Володя Суружив, Олег Трибой и другие были в учебке ВДВ, а потом по прибытию в Афган их разделили, часть попала в 345 полк, а часть к нам в 3 батальон. Поэтому на увольнение они без лишних понтов одели парадную форму, выданную им в учебке. Ну, а остальные увольняющиеся в форме ВДВ, мечтающие таким образом примазаться к сильным, это люди с комплексом неполноценности. У них была возможность доказать всем свою десантную гордость, Рязанское училище ВДВ принимало их с распростертыми объятиями.
Меня призвали в армию вместе с 32 моими друзьями-парашютистами, которые как и я с детства мечтали попасть в ВДВ. Мы группой приехали в Туркмению, в Теджен, вместе с парашютистами из Самары, Смоленска, Ленинграда и других городов. Но что-то пошло не так, и нас через несколько дней разбросали по ТуркВО. После года службы некоторые из нашей группы парашютистов поступили в Рязанское училище, кто-то после увольнения. Вот они действительно могут носить сейчас эту форму достойно, не как клоуны.
Мне тоже предлагали после армии в Рязань, но после службы я разочаровался в вооруженных силах. Поэтому я - горная пехота из 181 МСП, у меня (я записывал) более 35 боевых десантирований и более 200 прыжков с парашютом. Но одеть форму ВДВ и берет для меня западло. Очень мало десантников и поддесантников, ходивших по нашим тропам. Я горжусь горной пехотой. Кто-то гордится морской пехотой, краповым беретом, артиллеристами, водилами машин грузовых машин, лётчиками и т.д.
Десантное братство - это круто. Завидовать десантному братству нормально, а вот маскироваться под десанта, придумывая на ходу поводы - это клоунада, чем-то похожая на трансвестит-шоу.

АЮВДата: Суббота, 28.07.2018, 21:41 | Сообщение # 29
Наш
Сейчас отдыхает
Полностью согласен с Виталием. Среди моих друзей, в городе, сплошь десантура. И 345, и полтинник и пр. Но я всегда говорил и говорю: я пришёл в чёрных погонах и в чёрном околышке. Как то парни спросили меня - почему я не прихожу на 2-е августа? Но я же не десантник. Зато ты наш! Наша мазута! С тех пор мы каждый год собираемся вместе, и ни у кого не возникал вопрос о 181 МСП. Мы вместе!

SHURAVEДата: Суббота, 28.07.2018, 21:53 | Сообщение # 30
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Зато ты наш! Наша мазута!

applause good

ванекДата: Воскресенье, 29.07.2018, 07:44 | Сообщение # 31
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата SHURAVE ()
С тех пор мы каждый год собираемся вместе и

Юра, а 21 января тоже собираетесь?

ДмитрийДата: Вторник, 31.07.2018, 20:14 | Сообщение # 32
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Юра, а 21 января тоже собираетесь?

А первого октября?

GenaДата: Вторник, 31.07.2018, 20:31 | Сообщение # 33
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
А первого октября?

Только 20 декабря.. happy

АЮВДата: Среда, 01.08.2018, 01:35 | Сообщение # 34
Наш
Сейчас отдыхает
А 21 января тоже собираетесь?
А первого октября?
Только 20 декабря.
Сейчас больше на похоронах.

ДмитрийДата: Суббота, 04.08.2018, 08:52 | Сообщение # 35
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата АЮВ ()
Сейчас больше на похоронах.

Как ни прискорбно,..... Но это действительно так.

ДмитрийДата: Суббота, 04.08.2018, 20:45 | Сообщение # 36
Наш
Сейчас отдыхает
За период с 1 января 1980 года до 1 сентября 1988 года (за 4 с половиной месяца до полного вывода войск) безвозвратные потери 108 дивизии составили — 2972 военнослужащих.
Для сравнения, за тот же период 5-я гв. МСД потеряла 1135, а 103-я гв. ВДД — 902 военнослужащих.
Вот такая сухая статистика. Может, численный состав дивизий разный?

Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Витебская дивизия (Афган, 103 ВДД)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2018 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+