181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК

Приветствуем Вас, Гость
Главная | Витебская дивизия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Витебская дивизия (Афган, 103 ВДД)
Витебская дивизия
ТулуповДата: Пятница, 22.06.2018, 19:50 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Думал, начинать ли тему? Самому-то сказать мало что есть.
Начну сначала.
Я прибыл в Кабул в июне 1982 года. Когда нас везли в тентованом кузове ЗиЛ-131 из аэродрома в Тёплый Стан (Хайрхану, пригород Кабула), я, да и все в кузове, видели, как по пыльной дороге бегут за нами бачата и, показывая неприличные жесты, кричат: "Я твою маму @@@@л".
Напомню, это июнь 1982 года.
Приехав в полк, нас распределили по ротам. Рота была в рейсе, в палатке обитали только дембеля (как тогда называли - гражданские, то есть приказ вышел - ты не солдат). Им было всё фиолетово. Мы от пуза жрали три дня. До приезда роты.
Но дело не в этом. Как-то я спросил у одного из дембелей - а чёй-то местные так по-русски шарят?
Он ответил: "Так наши же их и научили".
Я: "А почему они так мою мать кроют?"
Мне: "Это уже потом "юга" их научили. Вот когда здесь была Витебская, ни одна падла не могла ругнуться. Знаешь, как местные их боялись?"
Потом, по прошествии времени, я, общаясь с бачами, тоже слышал о Витебской дивизии. И все говорили о них если не со страхом, то очень уважительно.
Я почему вспомнил - в очередной раз переслушивал Песни Шурави. Молодёжь не поймёт такое качество звука, но я особенно люблю старые кассетные записи - с их местами зажёвыванием, искажением. Это так мне дорого.
Так вот. Я думал, что про Витебскую мне уже привиделось. Но тут в давно знакомой песне я услышал:
"Две машины легковые мчат Черниговских ребят".
Вот эти слова в песне:

ВИА "Контраст", запись 1982 года, песня "Частушки":

ВИА "Каскад", запись 1984 года, песня "Варенье":

Черниговсие ребята были как раз в составе Витебской 103 ВДД.

Да, вспомнил, мне ещё говорили, что тогда можно было джинсы выменять на кусок хозяйственного мыла.
Может, кто вспомнит о входе и наведению порядка 103-й ВДД?
Или мне это просто "наплели"?

DigorДата: Понедельник, 25.06.2018, 00:05 | Сообщение # 2
Наш
Сейчас отдыхает
Насчет Витебской дивизии ничего не могу сказать (за молодостью лет angel )
Разве что спросить: "Полтинник" в Их состав входил? Слышал, что они армейскую губу охраняли.
А то, что бачата шпарили по-русски получше многих наших солдат, это точно! Джинсы, по рассказам дембелей нашего времени (февр. 85 г), тогда меняли уже на лом. Видимо их курс обмена постоянно рос! happy

ванекДата: Четверг, 28.06.2018, 09:39 | Сообщение # 3
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
в июне 1982 года

Цитата Тулупов ()
Вот когда здесь была Витебская

Уточни, что означает "когда здесь была". Это, что в июне 1982 г. Витебской дивизии в ДРА уже не было, или, что когда-то до июня 1982 г. Витебская дивизия стояла в Тёплом стане?

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 20:19 | Сообщение # 4
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Может, кто вспомнит о входе и наведению порядка 103-й ВДД?

Мои воспоминания Тебя устроят?

ТулуповДата: Пятница, 29.06.2018, 20:22 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Дим, они всегда нужны.

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 20:31 | Сообщение # 6
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Думал, начинать ли тему? Самому-то сказать мало что есть.
Начну сначала.

Я, Брат, эту Тему ещё года два назад поднимал, не то что-бы так уж серьёзно, но после очередной словесной перепалки с Десантурой затрагивал эту тему, но ты, старый пень, послал меня куда-то дааааааааааалеко за Гиндукуш.

ТулуповДата: Пятница, 29.06.2018, 20:35 | Сообщение # 7
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
но ты, старый пень
Диман, возвращайся. К старому пню. К Старому Доброму Пью.
Хотя... Всё равно мы не познаем истины.
Нет тебя здесь, нет тех, кто мог бы что-то рассказать.
Умираем.

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 21:18 | Сообщение # 8
Наш
Сейчас отдыхает
Я очень уважаю Десантников, Поклон Вам, Пацаны, НО....! За Свою Пехоту... Б@я буду..ни чем мы не хуже. В 85-м Десантирование Армии, вертушки каруселью, пыль столбом, улетают десантники, а наш Полк в пыли аэродрома задыхается на жаре.Час, другой, третий,, пятый десятый. Меихеев не сдержался, встал в полный рост на посадке вертушек. К нему тут же какое-то руководство, Он их на @уй.
"У меня Полк задыхается". Дословно цитирую его слова: "Вы, суки, куски менструального цикла, я духов люблю больше чем вас!".
Улетели. У меня двоякое отношение к Михееву, но за то десантирование честь ему и хвала.

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 21:25 | Сообщение # 9
Наш
Сейчас отдыхает
Отвечая на Тему, Евгенич.Так они штурмом Кабул брали. И взяли, поэттому к ним и уважуха, так как духи, да и весь восток и Кавказ, кроме языка силы ни хрена не понимают, а наши дивизии вошли по-мирному. Гарнизонами стоять, как в в ГСВГ и там прочими, да вот ошиблись.

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 21:36 | Сообщение # 10
Наш
Сейчас отдыхает
Я когда увидел, как Наши Пацаны с разведроты в десантной форме на дембель уезжают, что-то внутри ёкнуло, Б@я буду, чем мы-то хуже? Я сам уехал в форме танкиста, Да Бог с ним. Ну не нравится нашим пацанам красный цвет мотопехоты. Но не рядиться же в десантуру, МЫ НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ!!!!

ТулуповДата: Пятница, 29.06.2018, 21:46 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Я тоже уезжал с чёрными петлицами:

Это 2000-й год, сын в моей форме на 16-й год моего дембеля.

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 21:53 | Сообщение # 12
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
Я тоже уезжал с чёрными петлицами:

Ты ушёл, а я пришёл:

ДмитрийДата: Пятница, 29.06.2018, 22:18 | Сообщение # 13
Наш
Сейчас отдыхает
Серый, не лезь к Десантуре, у Них Своя Правда, а у нас ..... как бы это сказать не вычурно - СВОЯ!!!!

TiunДата: Воскресенье, 15.07.2018, 03:54 | Сообщение # 14
Наш
Сейчас отдыхает
Когда мы, дембеля разведроты, попали на ж/д вокзал в Ташкенте, на нас тупо напали типа десантники. Их было много, и мы для них были просто соляра. Немного мы тогда стушевались. Молодец Валера Ивлев, начал драться с двухметровым десантом, потом и мы все подключились. Но нас шестеро, а их больше 20-ти. Забили они нас в угол. Спасибо пацанам с баграмского разведбата (у них есть рота РДР и они были в форме десантуры) подключились, помогли. Десанты кричали, откуда у вас награды, вы солярики, не воевали, воевал только десант. У Марунова даже медаль "За отвагу" хотели забрать. С трудом, но отбились.
В 2014 уже на другой войне я не раз видел вашу десантуру. Понтов много, но когда прижмёшь, плачут, как дети.

GenaДата: Понедельник, 16.07.2018, 10:25 | Сообщение # 15
Наш
Сейчас на сайте
Цитата Tiun ()
В 2014 уже на другой войне я не раз видел вашу десантуру. Понтов много, но когда прижмёшь, плачут, как дети

Эти сказки мы уже слышали. От героев фантастических войн.

al65Дата: Понедельник, 16.07.2018, 12:06 | Сообщение # 16
Наш
Сейчас отдыхает
Ну, когда человек так стремился в аэромобильные войска, то чужая десантура ему уже семечки! А про советскую десантуру он уже выше написал.

ТулуповДата: Понедельник, 16.07.2018, 13:49 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
Gena, al65, а вам палец в рот не клади. happy

Я-то просто хотел отметить словосочетание
Цитата Tiun ()
вашу десантуру
dry

А вы вон оно как. smile Ну что ж - товарищ сам подставился. biggrin

ВиталийДата: Понедельник, 16.07.2018, 14:36 | Сообщение # 18
Наш
Сейчас отдыхает
Странно, я в Ташкенте с десантниками общался, нормальные ребята, слов
Цитата Tiun ()
вы солярики, не воевали, воевал только десант
от них не слышал.
Знакомых там встречал по операциям, летел с ними потом через Москву.
Может, там десантники из Донецка были, и они тогда ещё поняли, кого встретили?
Повезло тогда тем, которые
Цитата Tiun ()
С трудом, но отбились.

GenaДата: Понедельник, 16.07.2018, 17:06 | Сообщение # 19
Наш
Сейчас на сайте
Я тоже с десантурой ехал с Ташкента до Москвы поездом. biggrin Нормальные мужики. surprised happy

DEDДата: Понедельник, 16.07.2018, 17:50 | Сообщение # 20
Наш
Сейчас отдыхает
В восьмидесятом в декабре ехали домой. Никто не говорил, что он, где он, откуда он, просто ехали домой. Были, конечно, те, кто пытался примкнуть к афганцам, ну тут быстро раскусывали. Одного при мне выкинули с поезда. А так Ашхабад-Ташкент-Барнаул-Новосибирск-Тюмень.

DEDДата: Понедельник, 16.07.2018, 18:07 | Сообщение # 21
Наш
Сейчас отдыхает
Кстати, насчёт Витебской дивизии - до того, как я попал в 181 полк, наш взвод заменял мусбат. Т.е в с января 1980 мы были в оперативном обслуживании штаба армии, с витебской дивизией я столкнулся именно первый раз, когда были в недостроенных казармах - они хотели обстрелять нас. В то время вообще бардак был.

al65Дата: Вторник, 17.07.2018, 22:43 | Сообщение # 22
Наш
Сейчас отдыхает

Серые береты - это самые грозные воины СССР. Что хошь разнесут в пух и в прах!
smile

ТулуповДата: Среда, 18.07.2018, 06:31 | Сообщение # 23
Наш, Администратор
Сейчас отдыхает
al65, Андрюха, почему бы это фото не вставить в "Дракона Степашку"? По смыслу одинаково - что сюда, что туда. То есть "не пришей кобыле хвост".
Генина мания вставлять случайные фотографии в любые темы захватила и тебя?

GenaДата: Среда, 18.07.2018, 15:51 | Сообщение # 24
Наш
Сейчас на сайте
Цитата Тулупов ()
Генина мания вставлять случайные фотографии в любые темы захватила и тебя?

Не согласен. У Гены всегда всё в тему, это просто ты не всё понимаешь. happy

SHURAVEДата: Среда, 18.07.2018, 21:12 | Сообщение # 25
Наш
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
Я когда увидел, как Наши Пацаны с разведроты в десантной форме на дембель уезжают, что-то внутри ёкнуло,

Разведрота прикомандирована к 181 полку, как единица и подчинялась Баграмскому Разведывательному Батальону.(десант) book

Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Витебская дивизия (Афган, 103 ВДД)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2018 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+