181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Я - сопровождающий инвалида - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Я - сопровождающий инвалида (Давно это было)
Я - сопровождающий инвалида
al65Дата: Среда, 28.03.2018, 15:36 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
Я - сопровождающий инвалида.

Вашему вниманию предлагается сильно предвзятый и слишком эмоциональный репортаж одного типа, который давно снял "розовые очки". Все совпадения имён, названий и дат считать случайными. Авторский стиль сохраён, но "самоцензурой" вырезаны некоторые пикантные выражения!

Андрей Лучков.

"Итак, мы с Серёгой Истоминым (инвалид-колясочник без обеих ног) были приглашены на Чемпионат мира по пауэрлифингу и жиму лёжа 2009 в Ростов-на-Дону организаторами турнира! Это и радостно, и даже выгодно! Перелёт и проживание в комфортабельной гостинице - за счёт самих организаторов. А соревнования проходили в огромном конференцзале этой гостиницы.
Но!
Сначала нужно было попасть в Ростов!
Раннее утро 2 октября 2009 года.
Моя жена Света собрала сумку, я попрощался с семьёй и поехал на такси к Серёге. Всего 500 р., и я у него, на Орехово-Зуевском проезде.
Здесь у нас маленькая проблемка - что Серёге брать с собой для выступления? Пять гирь, прутья - обещали достать в Ростове организаторы. А вот стул-трон для выступления Истомина (14 кг весом, из крепкого дерева, в разобранном виде) - это должны привезти мы. Без этого приспособления Серёга не сможет выступать с тяжестями (у него нет обеих ног, он не сможет стоять на сцене), а его инвалидное кресло просто разрушится. Да, ещё Серёга захотел взять две свои гири по 16 кг, у них очень удобные рукоятки для жонглирования.
На стене квартиры осталась висеть настоящая богатырская кольчуга для выступлений (14 кг) и кованый богатырский меч - специальные подарки друзей в коллекцию реквизита для выступлений. Яркие, колоритные предметы, подчеркивающие национальный стиль русских богатырей, но к сожалению мы уже знали, что у нас имеется перегруз.
В общем, собрали огромные сумки, вызвали такси и поехали во Внуково. В пятницу, в 14:20 стартовали и были в аэропорту через 2 с небольшим часа. Дороги уже забиты "дачниками" - пробки. Успели на регистрацию. Я, до нашего отъезда, с пятой или шестой попытки дозвонился до авиакомпании, переспросил о ситуации с проездом инвалида-опорника в компании с сопровождающим. Получил разрешительный ответ и, в общем-то не ожидал никаких подводных "камней".
Вот мы и в аэропорту "Внуково". Первым делом выгрузили Серёгу из машины в его инвалидное кресло. Шёл дождь. Серёга самостоятельно "транспортировался" под крышу крыльца. Я далее выгружал сумки и расплачивался с таксистом. Скромненько, всего 1200 р. Поворачиваюсь ...
Старушка уже предлагает Серёге деньги! Масенькие железные монетки. Но от души! Серёга оценил "матпомощь" и "алаверды" предложил такие же деньги бабушке. Смешно, и душевно. Всем хорошо.
Идём (а кое кто и едет в кресле) в само здание аэропорта. Багаж, прежде чем сдавать, принято заматывать в плёнку. Идем к "плёнке". Парень замотал наш багаж (одна сумка 200 рублей), но деньги брать отказался категорически!
- Ты что, брат? Как я могу взять с тебя деньги? Дай Бог тебе здоровья!
Спасибо, добрый человек, спасибо тебе за душевное отношение к инвалидам!
И вот стойка регистрации. Отстояли очередь, протягиваю два паспорта. Вижу удивление. Объясняю, что нас двое - инвалид-опорник и я, его сопровождающий.
- А где инвалид? - Стойка высокая, Серёгу не видно.
- Я здесь! - улыбается Сергей снизу.
- А вам нельзя в самолёт!.
Мы улыбаемся туповатой шутке и в добродушно-удивлённой манере переспрашиваем:
- Почему?
- А вы инвалид! У Вас ног нету!
Какое ценное замечание, прям индеец "Зоркий глаз"!
- Серёга, а ноги где? Забыл?! А мужики-то не знают! - пытаюсь шутить в нелепо возникшей ситуации.
Затем объясняю девушке, что я звонил в авиакомпанию "Авианова", мне всё подтвердили, нам можно лететь. Девушка с гордостью отвечает, что она не работает в авиакомпании "Авианова", а работает в аэропорту "Внуково".
Почувствуйте разницу! Потом вызывает по рации какого-то парня. Наверное "специалист". А вот и фиг! Говорит, что российские правила едины для всех авиаперевозчиков и "НИЗЯ НИКАК!"
Добродушие наше "улетучивается", в конце очереди, которая выстроилась за нами, замечаю сурового челябинского парня - Михаила Кокляева. Но, пока держу его как козырь в рукаве. Серёга (дважды призёр Паралимпийских игр, неоднократный чемпион мира и России по пауэрлифтингу среди инвалидов) объясняет, что летал уже в 100 стран мира, и даже, в забытой Богом стране, Куалу Лумпур его пропускали без вопросов и вносили в самолёт на руках!
А здесь что: "Родину, сынок, не выбирают"?
Эти двое "чудаков" на букву "М" за стойкой, посовещались меж собой и решили нас пропустить:
- Так и быть, сделаем для вас исключение!
Стали взвешивать багаж. А у нас "хронический" перегруз!!! Поступает предложение оплатить за перегруз. Я соглашаюсь. Тогда мне называют цену - по 150 рублей за 1 кг. Причём указывают, что платить придётся за весь вес, а не только за перегруз!!! Эба...уться!!! За почти 60 кг по 150 рублей?! На сайте авиакомпании указана цифра в 83 рубля, и то, только за фактический перегруз! А тут что, "хозяин - барин"?
В этот раз, помня наставления жены Светы - не драться ни с кем - просто ругаюсь.
Ругаюсь грубо, "душа требует праздника"! Как говорится:"Что у вас в сарае? Сено? Выносите сено, я сожгу сарай!!!"
О, чудо, ругань действует положительно! Мне предлагают заплатить всего за 3 кг. Ладно, согласен.
Направляют меня в специальную кассу, выдали квиточки на багаж. Вскользь замечу, что квиточки на английском языке!
happy
Касса рядом, там два окошка. Я туда, где народа меньше. Это была ошибка, практически - западня!

.... вторая серия после рекламной паузы! Прокладки, зубная паста и крем для бритья - кончилась реклама!

... И вот я у кассы, протягиваю наши паспорта (заметьте - паспорта), к ним приклеены багажные талоны на английском языке. Жду, когда платить деньги. Оглядываюсь вокруг, кругом люди, куда-то спешат, а если и просто стоят, то видно внутреннее волнение. Я тоже волнуюсь, и за наше выступление, и за Серёгино, мне по спорту на помосте выступать, ему как артисту на сцене. Да, волнуюсь, и повод уже дали - на регистрации. Но, вроде бы все утряслось!
Ан, нет! Слышу женское бормотание из окошка кассы. Внимательно вглядываюсь в процесс. Отмечаю, что женщине лет 40-45, в общем-то мы одного возраста. Бормотание продолжается. И что случилось?
- Компьютер, зараза, не работает!
Ну, у всех бывает, ничего страшного.
Вот только одно меня уже смущает.
Женщина держит в руках листок рукописного текста, а там рисуночки и подписи.
Примерно такие: нажать "клавишу F1", затем клавишу "F2", потом .... и "Enter". Так, так, так. Шпаргалка что ли? Совсем "нулевой" компьютерный уровень?! Подождём твою маму, подождём твою мать - так в песне пелось.
Женское бормотание закончилось, теперь уже твердым голосом обращается ко мне:
- Вы не могли бы свою фамилию с английского на русский перевести?
Я на секунду онемел! "Luchkov" - это очень сложно? К тому же, у неё в руках мой паспорт и квиток на английском языке!
Что ж это за аэропорт такой "Внуково"???!!!
Ладно, по буквам, осторожно перевёл ей свою фамилию, да ещё и добавил для ясности, что фамилия моя - почти МЭР МОСКВЫ, только одна буква не сошлась! Зря я это сказал. Тут же она попыталась исправить в компьютере букву "Ч" на букву "Ж". Представляю как обалдел неодушевленный компьютер за время работы с ней. А я сразу уяснил для себя - почему очередь в это окошко была такая маленькая.
Всё вписано, озвучивает "приговор":
- С вас за три килограмма по 150 рублей и еще 100 рублей штраф!
- А штраф за что?!
- Так положено!
- Тьфу, ты! Родина моя! ..
... В общем всё нормально, проходили мы уже потом через медпункт. Там врач медпункта ОЧЕНЬ сильно удивлялся поведению и ответам девушки за стойкой.
И часто извинялся за её поведение, хотя сам то он не виноват. Мы ещё успели доехать в кафе-бар - драки не получилось, так хоть бы коньячка выпить. Правда я сразу спросил цену на стопочку. Огромный выбор - есть по 500 и по 800 рублей за порцию!!! Мы решили, что это и есть борьба с алкоголизмом!!! И не стали пить коньяк в этом баре.

Взяли два кофе по 100 р. и пошли "грузиться" в самолёт.
На специальной машине нас подняли прямо к входу в самолёт, отогнав самодвижущийся трап в сторону. Причём управляют этой машиной в аэропорту молдаване и таджики. Ничего против не имею, но всё же ...
Всего полтора часа, и мы в Ростове-на-Дону! Хороший аэропорт, но стюардессы "забыли" позвонить об инвалиде на борту. Поэтому нам пришлось ждать, когда подъедут специальные грузчики. Загрузились в специальный автомобильчик, приехали в здание Ростовского аэропорта. Значительно меньше московских, уютное, но ... почему-то нигде нету тележек для багажа. Чёрт побери, эти наши тяжелые сумки.
А инвалид? Где инвалид?!
Уже умчался покурить на улицу! Вот неугомонный.
Нас встречал вместительный джип. Туда уместились и сумки, и кресло, и Миха Кокляев, и мы с Серёгой. Подъехали к отелю, где проходил Чемпионат мира, и на вопрос Мишы Вебера: "Как добрались?" я только и ответил первое, что пришло в голову: "Да всё нормально, только после посадки в самолёт у Сереги спёрли тапочки! Ему ходить не в чем!".
Даже посмеялись.

Вот такое путешествие в одну сторону! "Инвалиды", какое слово обыденное. Всюду, с экранов телеящика, в газетах и т.д. только и слышно, как хорошо становится жить инвалидам в нашей стране. Как сильно помогает им государство. Сколько новых структур создано, сколько проектов написано.
А стоит самому совершить подобное путешествие, и видишь то, о чём никто никогда и не говорит! А зачем? Ведь это нелицеприятно!
Ну, и вправду, зачем нам, "не инвалидам", знать, как просто, простите за подробности, пописать инвалиду, если кресло не проходит ни в одну дверь туалета? Естественно - российского общественного туалета! Хотите ответ - всё элементарно! У Серёги с собой бутылочка, лучше из под йогурта, там горлышко шире! Процесс понятен? А как это делают женщины-инвалиды? Затрудняюсь ответить...
В общем это я в шоке, а Серёга смеётся! И постоянно повторяет: "Стать инвалидом очень просто! Почему же никто не думает о том, что это может случится с каждым?".

Для примера о нашем непонимании проблем инвалидов приведу ещё такой случай от Истомина. Когда после его выступлений где-то на праздничном официальном мероприятии он - потный от нагрузки - сидел раздетый в своём инвалидном кресле, то к нему подошёл батюшка, посмотрел на массивный нательный крест из золота (ребята подарили) и спросил:"Давно ли ты, сын мой, в церкви был, исповедовался ли?". Не смог сдержаться Серёга, да и ответил:"Я, святой отец, в синагоге был, в мечети был, в костёл заезжал, а вот в православную церковь попасть не могу! Давно ли ты, святой отец, видел в православной церкви заезд для инвалидов (колясочников)?!".
Вот такие дела, я после нашего разговора специально заехал (в этот же день) до Храма Христа Спасителя (грандиозное сооружение последних лет) - ни одного заезда для инвалидов так и не увидел. Наверное, весь бетон ушел на Храм?
 
al65Дата: Среда, 28.03.2018, 15:38 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает

Серёга Истомин умер в больнице г.Москвы. Пока не знаю подробностей, но вот так случилось.
 
al65Дата: Четверг, 29.03.2018, 16:57 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает
- Ты зубами скрипи, но держись!
Расшибайся порой в лепёшку,
Инвалиду без ног, что за жизнь?
От кровати и до окошка.

А благими мечтами в рай?
Где дороги, бордюры, окурки?
Расправь крылья свои, летай!
Пусть завидуют слабоумки.

Смерть не смерть, если умирал,
Раны в сердце, в лохмотья тело.
Когда ползал, когда летал,
Флаг Надежды – большое дело.

Жив твой образ среди друзей,
Ты без ног был повыше многих,
Кто-то рядом, кто просто жалел,
Отстраняясь, стесняясь убогих.

Дата первая, дата вторая,
Подведение жизни черта.
- Эй, небесные! Вы из Рая?
Отворяйте свои небеса! …







 
al65Дата: Пятница, 30.03.2018, 03:37 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1659
Сейчас отдыхает












 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Я - сопровождающий инвалида (Давно это было)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+