181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Армейский быт - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Армейский быт (Кто где и как жил во время службы)
Армейский быт
ТулуповДата: Четверг, 18.11.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Знаю, что некоторые за всё время службы и в полку-то были от силы раза три-четыре. Всё время на постах. Но и посты "по комфорту" разные были - и первобытные сооружения из камней, и целые старинные крепости. Расскажите - кто где был и как там питались, проводили "свободное" время.... Что весёлого и грустного запомнилось? В общем - как там быт?
 
ГостьДата: Суббота, 05.02.2011, 02:06 | Сообщение # 2
Гость





Это точно. Я был в полку раза 3-4 за свои 500 дней. Только я был в разном сатусе от молодого до дембеля. И это была огромная разница в моей службе. Если интересно - напишу подробно о каждом.
 
ТулуповДата: Суббота, 05.02.2011, 13:45 | Сообщение # 3
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Гость
Если интересно - напишу подробно о каждом.


Конечно интересно! Причём интересно будет описание не только "наездов" в полк, но и пребывания на "точке". Не забудь только подписаться.
 
tarhanДата: Суббота, 05.02.2011, 20:08 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Приехал я в ноябре 80 попал сразу на плотину Суруби. Жили наполовину в палатках, наполовину в землянках. В полку жил в палатках. Может кто помнит пост "Байкал" мы со своими парнями с 5 роты, роты связи БТР-50 и экипажем танка создавали его. Жили в БТРах, потом в палатке. Ели "красную рыбу" со всем, рисом, сухой картошкой, тушенка была конечно(не сегоднешней родня). На Посту за Суруби жили в полуразрушенном доме(пост вроде считают 14) Ели рыбу, которую глушили в реке, и жарили не понятно на чем. А так виноград, дыни и все что сняли с бурбахаек. Сопровождали АфСотр (Афгано-Советский транспорт) от Кабула до Хайратона, ели то что было в сухпае и фрукты спали и жили в машинах. (Была у нас кстати собака "Байкал" овчарка немецкая) ездила постоянно с нами, щенком нам ее оставила колонна которая шла с Союза на Джалалабад. на Рыбные консевы и тушенку смотреть не мог лет 10 после Афгана. Ну и пили конечно.
 
малышДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:59 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
ДМИТРИЙ СЕРЕДНЯКОВ\МАЛЫШ РОСТ 190 ВЕС 156\ 1ТР ТАНК 809,ПРИЛЕТЕЛ В ИЮНЕ 81 И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ УЕХАЛ НА ДОРОГУ-БОЛЬШЕ В ПОЛКУ НЕ БЫВАЛ, ПРИВЕЗЛИ К ДЖЕЛАЛАБАДУ ДАЛИ ТАНК БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ И УЧЕБНИК Т-62 С МЕХАННИКОМ И НАВОДЧИКОМ МОЕГО ПРИЗЫВА,ЗАКИДНОЙ -ДЕД, ВСЕ ПОЧТИ С УРАЛА, И УТАЩИЛИ НА ПОСТ ВВ\ПЕРЕД СУРУБИ ОХРАНЯТЬ 39 ТОНН ВЗРЫВЧАТКИ\ СПАЛИ В МОТОРНОМ ОТСЕКЕ,ПОТОМ БЫЛО ЕЩЕ 5 ПОСТОВ ВОКРУГ СУРУБИ-СПАЛИ В ТАНКЕ ,ПОД ТАНКОМИНА ТАНКЕ,ПИТАНИЕ БЫЛО ДИЕТИЧЕСКИМ -ЧТО АЛЛАХ ПОСЛАЛ,А КОГДА У НЕГО БЫЛИ ПЕРЕБОИ В СНАБЖЕНИИ, ТО СТАРШИНА ПРИВОЗИЛ КОНСЕРВЫ В ТОМАТЕ,А ХЛЕБА И ДАЖЕ СУХОЙ КАРТОШКИ 1,5 ГОДА В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ! НО ТРАВКА БЫЛА ВСЕГДА, ПОКА! ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО , МОГУ ПРДОЛЖИТЬ
 
domovojДата: Вторник, 08.02.2011, 18:03 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
ну с гастритом(как минимум) мы все пришли со службы biggrin и с язвой (как максимум)продолжай.......как с сигаретами было???мы даж чай из сухпайка курили biggrin
 
малышДата: Вторник, 08.02.2011, 18:49 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Я бы с удовольствием покурил чай из сух,пайка, но где его взять ?, Зеленые жаренные бананы не отличишь от картошки и апельсины с солью просто класс, А самое интересное - приступы малярии, после нее сердце становиться как печень после желтухи,А ЧТО ТАКОЕ ДЕМБЕЛЬСКИЙ ПОЕЗД ? ЭТО КОГДА ПОДЖИГАЕШЬ ТРУСЫ С МАНДОВОШКАМИ И ГНИДЫ ГОРЯТ И ПОТРЕСКИВАЮТ !
 
domovojДата: Вторник, 08.02.2011, 19:35 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
не все так мрачно smile апельсины с бананами.....витамины однако!!!........их отсутствие в горах тоже не айс!
 
al65Дата: Четверг, 10.02.2011, 11:13 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 1684
Сейчас отдыхает
В первые два месяца после дембеля рассыпались сами по себе три коренных зуба! Безболезненно, но не приятно!
 
малышДата: Вторник, 15.02.2011, 14:38 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
Кто переболел малярией,отзовитесь,как сердце ?
 
ТулуповДата: Вторник, 15.02.2011, 17:19 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата малыш
Кто переболел малярией,отзовитесь,как сердце ?

Что хотел прочитать в ответ? "Стало ещё лучше, чем было! Закалилось!"? Да нет, не стало.... Но, вроде, пока, тьфу-тьфу-тьфу. А что - проблемы? Инфаркт? Вроде малярия на почки даёт. Или на печень? Не в курсе - по рвачам не хожу. Помню только в госпитале селезёнка была на четыре что ли пальца из-под рёбер...
 
малышДата: Вторник, 15.02.2011, 20:44 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 23
Сейчас отдыхает
и не ходи ! меня проверили-не организм,а мешок с дерьмом,Надо ставить 8 шунтов,кардиостимулятор и таракана из головы доставать,я посчитал-умереть дешевле ! там про НИКИТИНА информация читал? гость,,дядя,, написал ,как бы с ним связаться-видимо офицер? знает очень много ! про танкистов ,которые утонули,знает мой земляк Лопаницын,он успел выпрыгнуть из танка! летом заеду к нему и все уточню ,дата гибели-день рождение узбека-дембеля
 
ТулуповДата: Среда, 30.03.2011, 19:13 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
На просторах интернета нашёл фотографию, относящуюся к теме. Быт. Точнее - стирка х/б. На снимке боец 1074 артполка (наших соседей) стирает в автопарке х/б.

 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:14 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Цитата Admin
На снимке боец 1074 артполка (наших соседей) стирает в автопарке х/б.

Не боец это, офицер или прапорщик - новая эксперементалка, туфли, тельник.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:24 | Сообщение # 15
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, вот узко ты мыслишь, Вадим. wacko Ширше надо, ширее! Офицер/прапорщик не боец? book
Согласен, кам-кам написал не так.
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:26 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, Тогда пиши воин, а то у меня челюсть отвисла, от крутизны дембелей артполка.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:28 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Эдельвейс
Тогда пиши воин
Согласен, воин. Вопрос только - а зачем стирать в автопарке? В модулях вода ёк?
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:39 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, А если перепачкался в автопарке? Мне говорили, что ст. пр-к Ключник В.Д., ст. техник 8 ГСР в 87 г., в автопарке землянку вырыл с бойцами около стоянки наших Бетеров. Так там, как на острове сокровищ было все, думаю и вода и стиральная машинка, мужик Домовитый был.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 26.06.2011, 13:54 | Сообщение # 19
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата Эдельвейс
А если перепачкался в автопарке?
Чтоб офицер в парке перепачкался? Если только мотнуло и ненароком задел торчащую где попало технику. Солдатики тогда на что?
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 26.06.2011, 14:08 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Admin, А что все офицеры на солдатах ездили?
 
ТулуповДата: Воскресенье, 26.06.2011, 14:20 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, Вадим, я понял твой намёк. Ты не путай боевые действия и черновую работу в парке. Ну там-то что делать руками офицеру/прапорщику? Надо чётко поставить задачу и проверить выполнение. Представляю - пришёл в парк мой ротный и помог мне промыть карбюратор. Абсурд.
 
tarhanДата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:45 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Цитата Admin
Представляю - пришёл в парк мой ротный и помог мне промыть карбюратор.
Ну с этим согласен, карбюратор может и один снять и поставить. Мне вот в бытность командира взвода часто приходилось вдвоем с водителем менять двигатели на БТР- 60. Благо летели они после каждого выхода, то на одной то на другой машине. Пока был взводным в мазуте постоянно ходил, но х\б свое стирал сам.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:19 | Сообщение # 23
Наш, Администратор
Сообщений: 6936
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan ()
Мне вот в бытность командира взвода часто приходилось вдвоем с водителем менять двигатели на БТР- 60. Благо летели они после каждого выхода
Там, если мне не изменяет склероз, "шестёрки" ещё стояли. Это на 70-х пошли уже "восьмёрки". "Шестёрки" конечно слабенькие. А насчёт мазута - ну не помню я, чтоб кто-то из офицеров нашей роты что-то помогал мне перебирать. Может, Саня Бизяев или Цыган меня поправят.
Зато сейчас вспомнил... Прорывается иногда склероз. По моей "молодости" в парке дофига было ЗиЛов-131. И вот как-то весёлые дембеля резвились и стали камушками друг в друга покидывать. И один из камушков попал в лобовое ЗиЛу. Не помню, с кем я оказался рядом, но не смотря на наше "не умею", заставили вставлять новое стекло. Дали бельевую верёвку и сказали "примерно вот так надо". Ну, мы сдуру и вставили. Так и стали "главными специалистами" по вставке лобовых стёкол. Отсюда и "не хочешь - заставим, не умеешь - научим..." Армия - сила!
 
hakutsuriДата: Суббота, 08.10.2011, 23:00 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Ну ребята, скромненько как-то. Создалось впечатление, что плохо вы питались, голодали можно сказать.
Было конечно по началу (февраль,март), да и то выкручивались. Честно говоря, мы и не думали, что нас будут снабжать продуктами. Первый звонок был, когда ротный приехал во взвод, а мы с Сечкиным уток настреляли и прямо на дороге (поворот на Баграм) их ощипывали. Ротный показал Банану на верблюда и скомандовал "огонь". На две недели хватило...
Потом с десантурой в Баграме познакомились (сух.пай и хлеб), у летунов спирт с вертолётов цедили. Кстати, если что нужно было по ремонту, всё у десантуры делали. Один раз из Кабула ночью возвращались с другим бэтером шарканулись, колесо переднее оторвали. В Баграме сделали подвеску и колесо подарили, спасибо им большое.
По первости экипаж танка был с Кавказа, плов был по заказу. Потом танкистов поменяли,экипаж русский привезли. Брашку делали на ура.
Ну а по лету, фрукты-овощи (проблем не было). Из каждого прочесывания баранину тащили и прочее. Пусть простит меня ком.бат, но как-то в июле он завис у нас на недельку (фруктов, винограда с бараниной наелся).Так и жил возле туалета на матрасе. Честное слово на матрасе лежал возле туалета.
Вот так и жили.
Да, чуть не забыл, по весне на 1. или 9. мая не помню. Все машины, автобусы шмонали, Ваня на бтр фуру зацепил. Она перевернулась прямо возле взвода, полная консервированных маслин. Ели долго, раздавали всем.
 
evrumДата: Пятница, 14.10.2011, 15:21 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 85
Сейчас отдыхает
Цитата tarhan
Может кто помнит пост "Байкал" мы со своими парнями с 5 роты, роты связи БТР-50 и экипажем танка создавали его
Василий,привет,я Евгений. Я знаю весь экипаж . Наши парни из роты. Юрка Колонтаев там был,высокий,светленький. Сколько помню в конце осени или начале зимы угнали этот плавак в Союз. А я в Суруби стоял на "Чайке",но чуть ранее,летом. Иногда к вам в гости ездили,рыбу пострелять. Питание-то было то еще.. Помню хлеб-ломаешь,а из него жуки какие-то черные бегут.. ну и "красная рыба". Как и могие после армии на дух ее не переносил.

Помню Слава Евсеев после одной такой рыбалки карпа здорового привез. Из кирпича и спирали сделали плиту,из цинкача сковородку. С маслом сложнее. На кухне правдами-неправдами выпросили...Вот пир был!

И бассейн помню там был на воздухе. С вышками..Так все цивильно по началу было..потом,когда туда целая рота повадилась купаться ходить по ночам-от зацвел,запах,пена какая-то зеленая появилась. Купания прекратились.. А еще там теннисный стол стоял. Иногда играли.Я до армии малость занимался. Но самое большое удовольствие получил,когда по асфальту походил. Странное такое чувство. До этого ноги асфальта не видели месяцев семь. Мы эту точку "курортом" называли.

А на мой день рождения парни прислали мне подарок-1000афганей. Пошли на базар,купили дыню и две бутылки водки. Как мы ее смаковали! Наша была водка-русская,не вьетнамская...
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Армейский быт (Кто где и как жил во время службы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+