181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Неоднозначная статья - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Неоднозначная статья (Статья в газете)
Неоднозначная статья
БизонДата: Пятница, 07.10.2011, 22:30 | Сообщение # 26
Наш
Сообщений: 281
Сейчас отдыхает
И еще случай..Точно не помню,дальний Пагман,под Салангом..Тогда когда погибли 2 наших парня с 9 роты..Уже без сухпая,спускались с горки в хылой кишлак,набирали воды,яблок,и ханумки нам пекли лаваш..Так вот на горке мы сидели с 3 ПТВ..Напротив горка,в километре полтора,может больше ,пещера,и оттуда нас начали обстреливать духи..Мы спрятались на противоположную горку..Вызываем артиллерию,Кто ошибся история умалчивает,Но первые четыре поодиночных прицелочных выстрела были именно по нашему подножью..Вот тут была полная ж....Мы там прыгали как мячи в спортзале,Рот закрывали руками чтобы не вылетели кишки....Да о чем говорить..случаев у всех хватало..
 
ДмитрийДата: Пятница, 07.10.2011, 22:53 | Сообщение # 27
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Так Прокудин и служил замполитом 2 мср в 180 мсп

В одном и том же году,на одной и той же операции,при одной и той же должности в двух полках один и тот же случай? Мне кажется,что автор просто использовал обобщающий образ взятый из жизни одного из двух полков.
 
tarhanДата: Суббота, 08.10.2011, 17:49 | Сообщение # 28
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Прокудин и служил замполитом 2 мср в 180 мсп,там тоже своих "награжденных"хватало
Извини КАРАХАН откуда сведения про другой полк
 
КАРАХАНДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:29 | Сообщение # 29
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Так я же с января по июнь 85 сначала служил в 180м wacko
 
ДмитрийДата: Понедельник, 10.10.2011, 23:10 | Сообщение # 30
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
с января по июнь 85 сначала служил в 180м

Сергей, привет. Хочу написать тебе о трех встречах с начальником штаба 180 МСП Русланом Аушевым. Приехал я в 180 полк, сопровождал туда то ли начальника, то ли зама особого отдела дивизии. Время - обед, подходят ко мне два солдата из штаба и говорят: Вас просили проводить в столовую на обед. Идем мы с ними через плац (вот забыл, как по уставу, можно ходить через плац или нет, или только строевым?), на плацу стоит гр. офицеров, среди них нач. штаба Руслан Аушев (по-моему, подполковник). Звучит команда: Солдаты, бегом ко мне! Два моих сопровождающих побежали. А я приехал в полк в царандоевской форме, да еще без головного убора, поэтому и рассудил: раз я в такой форме, то эта команда ко мне не относится, но Аушев, видимо, рассудил по-другому: А Вас что, это не касается? И что это за Афганское чудо на территории полка? Отвечаю: Я не Афганское чудо, а самое, что не но есть Советское, сопровождаю таких-то, таких-то офицеров дивизии. Аушев: Почему на территории полка находитесь в такой форме? Но что ему на это ответить я не знал и посоветовал обратиться к офицерам дивизии, в итоге послал он меня подальше, то есть в столовую.Вторая встреча состоялась на территории штаба армии,вернее на выезде с 3 кпп,там всегда собирались офицеры в ожидании попутных машин. Вот на этом КПП к нам и подсели два офицера с 180 мсп, один из них Руслан Аушев.На этот раз я был в обычной форме, а на машине был пропуск ФПС, короче почтальон.В машине у меня находился страший оперуполномоченный мойор Калинкин М.Ю. Видимо с Русланом Аушевым они были близко знакомы,поэтому согласились подвезти его до полка,тем более там недалеко - на перекрёстке налево и по грунтовке упрёшься прямо в полк.По дороге притормозили у ЗРП и в это время нас обогнал бортовой камаз. В кузове которого везли огромный бюст,кому-то памятник.Калинкин спрашивает:Руслан кому памятник? Ответ: Солдат Герой советского союза служивший в 180 мсп (если не изменяет память, он так ответил)Ответ Калинкина: А, а я думал Тебе! Я не удержался и рассмеялся, на что мне тут же порекомендовали заткнутся, что я и сделал незамедлительно. Третья и последняя встреча произошла в центральном госпитале. На этот раз я был в гражданке,мало того в афганской рубашке,забыл как она называется, длинная внизу с разрезами.Естественно в таком виде пройти в госпиталь невозможно,вот я и стою возле КПП.А ждал я Панчук Галину,нач. аптеки 181 МСП,чтобы отвезти в полк. Тут выбегает дежурный офицер всех разгоняет от КПП, а по дорожке идут группа офицеров госпиталя,а в середие Кобзон Иосиф Давыдович, Галя и.....Руслан Аушев. Я уже собрался ретироваться ,но не успел. Галя схватила меня под руку и представила этим двум уважаемым людям: это мой будущий муж!!!!!!! Короче пригвоздила как приговорила да ещё при таких свидетелях. Иосиф Давыдович даже небольшую речь произнёс: вы повстречались не в обычных условиях,не в мирное время,по этому всё должно быть крепко и на всю жизнь(примерно так) Руслан Аушев промолчал, но видимо с Кобзоном согласился. Вот так я познакомился с ГЕРОЕМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Русланом Аушевым. Кстати, одна из медалей,вернее удостоверение к медали, у меня подписано Аушевым.
 
КАРАХАНДата: Вторник, 11.10.2011, 10:50 | Сообщение # 31
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Дима,общался я с Аушевым и на операциях,и в полку,основное впечатление-ХАМ.И вот буквально месяц назад была встреча ветеранов 180 мсп,ребята пишут,что и на этой встрече он вел себя как хам и барин.
 
ТулуповДата: Вторник, 11.10.2011, 17:34 | Сообщение # 32
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Вот такую цитату из письма я вам предлагаю:
"Здравствуйте, папа, мама, Ирина и бабушка. Я пишу вам 3 мая, утром. 28 апреля здесь произошел ужасный случай. Я сидел с одним в бронетранспортере, помогал ему снимать пулемет. С самого утра в небе гудели какие-то самолеты, мы не обращали на них внимания. Вдруг этот гул перешел в громкий рев, а потом в вой. Я выглянул из люка, бронетранспортер стоял в городке, где живут советские специалисты, шагах в пятнадцати на лавочке сидели две русские женщины. И прямо на нас пикировало четыре реактивных самолета. Я спустился вниз и тут раздался страшный грохот, в люк полетели какие-то ветки, листья. Потом ещё и ещё. Мы ничего не могли понять, самолеты ушли вверх, я подумал: "Неужели нас бомбят?"
И снова начал нарастать рев. Тут уж я не сомневался... Потом опять грохот и затишье. Я посмотрел в щель, на дороге стояла советская автоколонна, солдаты разбегались, некоторые прятались под колеса. А самолеты пошли на третий заход. Я хотел выскочить наружу, вдруг они будут целиться именно в бронетранспортер, но потом решил остаться. Снова загремели взрывы и самолеты наконец ушли. Мы вылезли и не узнали ничего: деревья поломаны, кругом крики, беготня. Женщин на лавочке не было, я видел, несколько специалистов несут одну в дом, голова у неё в крови, другую ведут под руки, на ноге рана. Возле дороги и в батальоне нашли несколько неразорвавшихся бомб, две упали в бассейн. Только вечером стало известно все.
Нас бомбили советские самолеты кассетными и шариковыми бомбами. Летчики объяснили, что произошла ошибка, но непонятно, как можно не увидеть батальон, красные флаги над ним, автоколонну, танки. Всего три захода самолетов, и ранено советских солдат и афганцев более пятидесяти человек, девять советских солдат убито. Даже самому не верится, что я видел это..."
Это из письма погибшего 30.10.1985 рядового Игоря Хабалова. Служил он, написано, в 177 МСП, в провинции Баглан.
Вот год вычислить трудно - служил Игорь в 1983-1985.
 
AlmosovДата: Вторник, 11.10.2011, 17:58 | Сообщение # 33
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Привет , не хочу никого судить , тем более , что сам Игорь погиб . Совсем не понятно , зачем он все это писал родителям , достаточно , что они уже знали , что он в Афгане . Об Афгане и так можно много интересного написать , страна - то чужая . Я до сих пор чувствую в какой - то мере свою вину перед родителями , когда их уже нет , хотя ничего такого им не писал .
 
AlmosovДата: Вторник, 11.10.2011, 19:37 | Сообщение # 34
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Вообще - то я заходил , чтобы про Аушева написать , хотя его никогда не видел . У нас в городе был афганец , Андрей Калашников , вечная ему память , Аушев у него комбатом был . Андрей , насколько я помню , про него ничего не рассказывал , ни плохого , ни хорошего . Так что судите сами . Ну , был и был .
Так выходит , это уже чисто мое заключение , может ,и не верное . Я вон своего взводного часто вспоминаю и все добрым словом , а некоторых я вообще не хочу вспоминать .
 
ДмитрийДата: Среда, 12.10.2011, 16:53 | Сообщение # 35
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Дима,общался я с Аушевым


سلام عزیز من یک شب استاد. من فقط می خواستم به شما در مورد خود سه نشست با روسلان Aushev باید به توافق برسند به گروهبان سربازان هستند جذاب و به هیچ وجه نمی Aushev به عنوان نه به عنوان یک فرد مشخص. من تا به حال بسیاری از دوستان با 180 کوچک و متوسط​​، هر دو در میان سربازان و افسران، دیدگاه ها قطعا لوب تملق گفتن ندارد ،گفته شده است که در حال مبارزه با هنگ شد وجود دارد ، و در مورد
 
ДмитрийДата: Среда, 12.10.2011, 17:26 | Сообщение # 36
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
Дима,общался я с Аушевым

А вообще Сергей у меня есть сугубо личное мнение об этой теме (Мироненко,Чепик,Аушев,и тд.) Повторяю ЛИЧНОЕ. Обсуждать это можно только среди своих, особенно конкретные имена. Ведь журналисты выдёргивают самые, как кто-то выразился, "жареные" темы и отдельные эпизоды войны. В большинстве случаев негативные, а обычный обыватель по этим б..дь их домыслам судит о всём контингенте войск. А когда МЫ, обсуждая эти статьи, начинаем сомневаться (к тебе это не относиться, твоё мнение я слышал) даже не то чтобы сомневаться, а просто обсуждать, а не говоря жёстко: да идите вы все на хер, подбрасываем им новые темы для рассуждений. Мне порой кажется, что в какой-то степени правы были коммунисты, допуская к печати только положительные и героические статьи об армии. И даже если каких-то героев и подвигов не было, значит их надо было создать, дабы поднять патриотизм среди молодёжи. А эти современные высказывания и домыслы о ВОВ и войне в Афгане гробят последние частицы уважения, оставшиеся в современном обществе о вооружённых силах.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Среда, 12.10.2011, 17:33
 
ДмитрийДата: Среда, 12.10.2011, 18:24 | Сообщение # 37
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (Tiun)
о человеке с мировым именем

Сергей привет! Этот человек с мировым именем свой первый доклад по теме наших вертолётчиков сделал в КАНАДЕ!!! И уж если он такой "грамотный и осведомлённый о ведении боевых действий авиации в горно пустынной местности" что вызывает большие сомнения, а если сказать прямо, то не хера он об этом не знал, то мог бы проконсультироваться прежде чем объявлять на весь мир и клеймить наших вертолётчиков, тем паче с трибуны наших потенциальных врагов! Или это уж так до кучи? Вылитой им грязи на СОЮЗ. Может быть несколько резко выразился,но это моё мнение......сугубо. К стате о Канаде....В 85 или 86г. Галине Панчук(нач. аптеки ПМП 181 мсп) кто то из офицеров разведроты подарил нательный медальон, серебрянный на серебрянной цепочке,на нём три короны и надпись КАЛГАРИ. Спрашиваю: Галь,а где они его взяли? Говорят:Сняли с духа....Вот жалко не сохранился этот медальон,хотя в Союз мы его провезли,но кто знал тогда про интернет. Так вот, РАЗВЕДКА напрягите мозги,откуда у духа может быть канадский нательный медальон? Сдаётся мне,что "дух" был какой то особенный..........С уважением Дмитрий.
 
ТулуповДата: Среда, 12.10.2011, 19:32 | Сообщение # 38
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий
ما در مورد خود سه نشست با روسلان Aushev باید به توافق برسند به گروهبان سربازان هستند جذاب و به هیچ وجه نمی Aushev به عنوان نه به عنوان یک فرد مشخص. من تا به حال بسیاری از دوستان با 180 کوچک و متوسط​​، هر دو در میان سربازان و افسران، دیدگاه ها قطعا لوب تملق گفتن ندارد ،گفته شده است که در حال مبارزه با هنگ شد وجود دارد ، و در مورد
Вот ты выдал! И ведь как красиво написал! wacko
 
ДмитрийДата: Среда, 12.10.2011, 20:49 | Сообщение # 39
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (Admin)
Вот ты выдал! И ведь как красиво написал!

Евгенич если бы ты знал чего мне это стоило и сколько было выпито, а уж за правильность вообще не ручаюсь, но если Сергей это переведёт....ЧЕСТЬ,ХВАЛА И УВАЖЕНИЕ!
 
КАРАХАНДата: Среда, 12.10.2011, 21:21 | Сообщение # 40
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
Димыч,выпито явно было много sad Не могу перевести НИ ОДНОГО слова,это не фарси и не арабский.Или турецкий или бессмысленый набор буковок happy happy
 
ВиталийДата: Среда, 12.10.2011, 22:01 | Сообщение # 41
Наш
Сообщений: 257
Сейчас отдыхает
Quote (Дмитрий)

سلام عزیز من یک شب استاد. من فقط می خواستم به شما در مورد خود سه نشست با روسلان Aushev باید به توافق برسند به گروهبان سربازان هستند جذاب و به هیچ وجه نمی Aushev به عنوان نه به عنوان یک فرد مشخص. من تا به حال بسیاری از دوستان با 180 کوچک و متوسط​​، هر دو در میان سربازان و افسران، دیدگاه ها قطعا لوب تملق گفتن ندارد ،گفته شده است که در حال مبارزه با هنگ شد وجود دارد ، و در مورد


мой вариант перевода.
Привет, мой дорогой учитель. Я просто хотел сказать, что ваши три встречи с Русланом Аушевым должны показать сержанта и солдата более достойными, чем это показано Аушевым. У меня было много друзей с 180 полка как среди солдат так и офицеров, есть конечно разные мнения некоторые не без доли лести.
 
ДмитрийДата: Среда, 12.10.2011, 22:51 | Сообщение # 42
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (КАРАХАН)
бессмысленый набор буковок

Тут Ты Сергей явно погорячился,смысла было в это вложено столько,ну примерно столько же сколько выпито, но от ДУШИ!Ну не нашли МЫ переводчика с фарси кабули,не с дари,не с пушту, а нашли персидский,прикинули несколько слов, например Кабул,Афганистан и т.п. Как эти слова пишутся я знаю(тем более подсказка на спине)получилось одинаково,ну и сформировали текст,правда когда загнали его для проверки в интернет,дабы перевести его на русский(ладно хоть не на украинский!)Тема поплыла,но общий смысл с трудом,но угадывался,например КАРАХАН у нас перевелось как ЛЮБИМЫЙ УЧИТЕЛЬ,некоторые слова имели абсолютно другой перевод,но переписать уже нет сил,по этому отправил как есть,пусть будет доброй шуткой. Теперь перевод на нормальный язык: Я хотел описать три запоминающихся момента о своей встрече с Русланом Аушевым,а не в коей мере не характеризовать его как человека,у меня было много знакомых как солдат так и офицеров с 180 мсп, и отзывы далеко не лицеприятные,а уж о высокомерии даже писать не буду,достаточно фразы одного солдата: Был полк боевым,а стал с нашим героем образцово показательным.Вот примерно в сокращённой форме так.
 
ДмитрийДата: Среда, 12.10.2011, 23:06 | Сообщение # 43
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Виталий жму правую руку!!!!!А то мы тут окончательно запутались,уже не помним изначальный текст,спасибо ВЕРНУЛ нас в действительность! (кстати ошибки исправляет комп. сам бы я сейчас тут такого нагородил,ну примерно как на персидском!)
 
ДмитрийДата: Пятница, 14.10.2011, 20:48 | Сообщение # 44
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Цитата КАРАХАН
Димыч,выпито явно было много

Сергей привет! Сказать много это ничего не сказать.

пушту د افغانستان اسلامي جمهوریت

Исламская Республика Афганистан
дари جمهوری اسلامی افغانستان

пушту کابل, дари کابل
Кабул

كابول Кабул.Арабский

جمهورية أفغانستان الإسلامية Исламская Республика Афганистан.Арабский

صاحب الليل Хозяин Ночи.Арабский

کابل Кабул.Персидский

جمهوری اسلامی افغانستان Исламская Республика Афганистан. Персидский.

صاحب شب Хозяин Ночи.Персидский

عزيزي صاحب الليل. الآن أرى الفرق والاعتراف بخطئهم. اللوم بدلا الفودكا الروسية.التحيات ، ديمتري
Перевод:Уважаемый владелец ночь. Теперь я вижу разницу и признать свою ошибку. Виноваты, а не русской водки. С уважением, Дмитрий(русский)
Теперь дословно: Уважаемый Владелец ночи. Теперь я вижу разницу и признаю свою ошибку. А виной всему Русская водка. С уважением, Дмитрий
 
ТулуповДата: Пятница, 14.10.2011, 20:55 | Сообщение # 45
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Дмитрий, Диман, вот ты неугомонный!!! Блин, интересно же. Это ж надо столько поиероглифить!!!
 
ДмитрийДата: Пятница, 14.10.2011, 22:40 | Сообщение # 46
Наш
Сообщений: 2985
Сейчас отдыхает
Quote (Admin)
Диман, вот ты неугомонный!!! Я не в укор.

А кто меня подсадил на форум???? Я до Тебя только в ВОЛЬФЕНШТЕЙН играл и то Дочка включала,а теперь хоть второй комп. покупай,она то постоянно в контакте. Я НЕ В УКОР!!!
 
TiunДата: Суббота, 15.10.2011, 21:00 | Сообщение # 47
Наш.
Сообщений: 205
Сейчас отдыхает
Ни в коем случае не навязывая своего мнения о Сахарове, прочитайте, что по этому поводу написал Евтушенко
Брось, плечистый, речистый афганец кулаком над ученым трясти!
На войне одинокой изранясь, он хотел твои ноги спасти.

В оправдании крови – опасность что тебе неразумно велит
Оправдать посылавших вас на смерть, а спасавших от смерти – винить?

Разве этот оратор неважный, для кого-то, к несчастью, смешной,
Меньше был, чем афганцы, отважный, но в сраженьи с афганской войной?

Разве он тебя бросил куда-то, чтобы на раскаленном плато
Ты, советский простой гладиатор, погибал – неизвестно за что?!

Неоплатна любая кровинка Неутешно страна приняла
в сундуках из холодного цинка еще теплые ваши тела.

Культ войны порожден бескультурьем. Разве больше войны виноват
тот, кто вытащил стольких – из тюрем, из-под стингеров – стольких солдат?

Стаду снова быть хочется кликой и опять поднимается вой
над наивной чуть-чуть, но великой одуванчиковой головой.

Не хочу, чтоб ржавея от горя, караваном солдатской судьбы
к нам из Триполи или Анголы плыли цинковые гробы.

У войны есть особое свойство – на крови фронтовое родство.
Но неужто важнее – геройство, и не важно – во имя чего?

Эх, афганец, обманутый малый, не тряси кулаком, припади
к этой вдавленной, а не впалой, всю эпоху вместившей груди.

Эх, афганец, неужто, неужто, даже во фронтовой полосе
Знать, за что умираешь – не нужно? Но тогда – кто такие мы все?
 
ванекДата: Суббота, 22.10.2011, 21:56 | Сообщение # 48
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Читаю книгу "Выжженное небо Афгана", автор Виктор Марковский. Описан на стр. 117-118 интересный пример присвоения звания Героя Советского Союза. Цитирую: "На 14-й минуте полёта сразу после сброса бомб истребитель Левченко получил попадание ДШК. Ведомый наблюдал вспышки, прошедшие по кабине и фюзнляж Вот таку, после чего МиГ-23 МЛД не вышел из пикирования и врезался в скалы. Подполковник Левченко Указом 26 мая 1886 года посмертно получил звание Героя Советского Союза, став единственным из истребителей за всю афганскую войну, удостоенным этой награды. Сам случай стал основой растиражированной истории о таране им зенитной позиции. Гибели лётчика оказалось пропагандистам недостаточно, и в прессе появились даже его предсмертные напутствия по радио товарищам и описания душманских потерь на месте тарана. В действительности летевший в паре с Левченко майор Алексей Щербак докладывал только о попадании в самолёт ведущего и опотере им управления (истребитель, вздрогнув, с высоты 1500 м перешёл в почти отвесное пикирование), а в документах штаба ВВС ТуркВО говорилось-"лётчик убит в кабине самолёта при обстреле ДШК". Так что мина МОН-100 при прочёсывании может быть на поясе у бойца и даже средство для её подрыва, если у нас мертвые лётчики могут выбирать что им таранить, а до этого передать предсмертные напутствия. Вот так мы и жили.
 
illar-pavelДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:31 | Сообщение # 49
Наш
Сообщений: 111
Сейчас отдыхает
Чушь и политика часто ходят рядом.
 
GenaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:35 | Сообщение # 50
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Quote (illar-pavel)
Чушь и политика часто ходят рядом.
А я думаю, не часто а всегда.
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Неоднозначная статья (Статья в газете)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+