181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Оружие и боевая техника - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Оружие и боевая техника ("Неизвестное" оружие Афганской войны)
Оружие и боевая техника
ТулуповДата: Четверг, 05.04.2012, 09:59 | Сообщение # 101
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Quote (domovoj)
как правильно?ПАНДШЕР ИЛИ ПАНДЖШЕР
Панджшер - элементарно "пять львов". Як, ду, си, чор, пандж - может, правильнее "пяндж" (один, два, три, четыре, пять). Это вот Карахан мог бы разъяснить.
 
ДмитрийДата: Четверг, 05.04.2012, 10:20 | Сообщение # 102
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
دره پنجشير Правильно вот ТАК.

Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 05.04.2012, 10:24
 
black-doctorДата: Четверг, 05.04.2012, 15:05 | Сообщение # 103
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Не знаю помнит ли кто как в июле 1985 стали обстреливать духи наш 4 пост на горе что над полком нурсами? Метили в Кабул по аэродрому или нашему полку, но не долетало а попадало к нам на 4 пост 1 ой минометной батареи. А к нам на пост загнали МТЛБУ( длинный гроб с лазерным дальномером). Вот духи, как стемнеет нам подарок присылают 8 нурсов, взрывается где то метров 150-200 от поста, осколки по всему посту прыгают. Мы засекаем откуда вспышка, вызываем "ТИР"- батарея Градов( стояла прямо в полку). Дальномерщик дает координаты, и 240 карандашей через нашу горку летят в зеленку( Так сказать- алаверды духам). Разгонная ступень отстреливается у нас над головой и карандаши полетели" красить" зеленку. Мы наблюдаем в бинокль. Зрелище незабываемое! Облако огня дыма км в 5-6 от Аминовки. Потом до утра тишина и покой!
Я ушел на дембель в августе 1986, но говорят шо в артполк пригоняли вроде Ураганы и они то же пахали зеленку. Правда или нет? Не знаю но могу представить шо ето был за феерверк.
 
black-doctorДата: Четверг, 05.04.2012, 15:36 | Сообщение # 104
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
И насчет таблеток и прививок!!!!! Я просмотрел свой военный билет что мне кололи в армии( но таки не нашел в открытой литературе многое из того что вводили нам, особенно перед рейдами). Давали витамины, давали нейролептики, давали психотропные препараты!! После этой дряни у многих повышалась агрессивность "крышу рвало" Это я сейчас как врач знаю... Но последствия этой дряни могут проявляться через годы самым непредсказуемым образом....Инсульты,инфаркты, нервные срывы, вегито-сосудистые нарушения, нарушения детородной функции и многое другое...
А насчет дурных таблеток....( после каких "перло в гору"). Я сам видел как их модифицировали в мед институте ( военная закрытая тема на кафедре фармакологии). Суть заключается в том, что после приема подобных препаратов резко усиливается потребление и усвояемость кислорода организмом! А так как в горах отмечается недостаток кислорода то организм использует кислород накопленный в тканях человека( это дополнительная энергия для солдата)... 2-3 суток боевых действий в горах и организм теряет до 50 % накопленного кислорода в тканях...Отсюда упадок сил и возможен даже смертельный исход..Но кого это волнует если надо выполнить поставленную боевую задачу...Так что не удивляемся проблемам с нашим здоровьем!! И берегите себя друзья!!!!
 
black-doctorДата: Четверг, 05.04.2012, 15:46 | Сообщение # 105
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, если интересно...... можно покопать об этих препаратах.. они уже должны быть рассекречены. прошло более25 лет... Хотя как знать?.. Государства меняются а тайны остаются...
 
ТулуповДата: Четверг, 05.04.2012, 19:28 | Сообщение # 106
Наш, Администратор
Сообщений: 6863
Сейчас отдыхает
Quote (black-doctor)
нарушения детородной функции
Двое детей у меня. happy И пока тьфу-тьфу не жалуюсь. Вот если годам к 80-ти перестанет смотреть ввысь, тогда точно скажу "в армии всякой химии подмешивали". wacko
 
ЭдельвейсДата: Пятница, 06.04.2012, 13:29 | Сообщение # 107
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Админ, Сережа, Приветствую! Химия, химией, пусть об этом говорят наши "Лечилы". А вот кормежка была качественная и настоящая, не то что сейчас мы и наши дети употребляют sad
 
black-doctorДата: Пятница, 06.04.2012, 20:36 | Сообщение # 108
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Продукты попадали отличные.Французское масло, страусятина. кенгурятина, печеночный паштет. А борщи ,супы ,каши, салаты.сыры и картошка в банках.Прибалтийская сгущенка и многие другие деликатесы..Денег ушло у страны море...
 
al65Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:12 | Сообщение # 109
Наш
Сообщений: 1650
Сейчас отдыхает
Quote (black-doctor)
если интересно...... можно покопать об этих препаратах.. они уже должны быть рассекречены. прошло более25 лет... Хотя как знать?.. Государства меняются а тайны остаются...

Ужо и не знаю, какие там секреты, но про "химию" немного знаю. Чемпионом мира по пауэрлифтингу не на "сухую" стал.
Про "кислородную тему" - это, наверное, про "Эритропоэтин"?
 
al65Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:16 | Сообщение # 110
Наш
Сообщений: 1650
Сейчас отдыхает
У меня - не знаю скока детей. Так как-то само получилось, что есть две девочки, еще одна дочка, мальчик объявился через суд, аж 14-ти годов от роду (алименты вынь, да положь!), да еще один - рассказывал мне про него брат моей подруги (но эта - без претензий вообще). Так что, дети у нас есть. Ну, и слава Богу!
А так вот, чтоб точно сказать - это, наверное, только женщины знают? Но и у них проблема вспомнить - от кого?!
 
hakutsuriДата: Суббота, 07.04.2012, 06:58 | Сообщение # 111
Наш
Сообщений: 1769
Сейчас отдыхает
Нормально кормили,20 банок солянки - один цинк жаренной картошки... happy
 
domovojДата: Суббота, 07.04.2012, 07:39 | Сообщение # 112
Наш
Сообщений: 126
Сейчас отдыхает
еда,то-же своего рода........оружие cool вот клейстер, в полковой столовой помню,еще сухари были в здоровых ведерных банках lumped да и до горного сухпая не дошло дело.его вроде с 85го начали давать!так шо.......воспоминания о кормежке......не очень happy
 
ЭдельвейсДата: Суббота, 07.04.2012, 14:47 | Сообщение # 113
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Приветствую! Когда уходили на операцию паек был для всех один - эталон 1-1, 1-2, горный паек, никакого офицерского не существовало. А в горном был шоколад, соки, даже икра кабачковая, но надоедал он быстрее и часто на броне горный паек меняли на простой паек с гречневой, или рис с мясом и тушенку под названием завтрак туриста.
 
black-doctorДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:31 | Сообщение # 114
Наш
Сообщений: 46
Сейчас отдыхает
Паек в который входил шоколад вначале был для летчиков, и тех кто ходил на большие высоты .Нам в рейде, как то выдавали то же такой ,с шоколадом,прибалтийской сгущенкой в маленьких баночках, печеночным паштетом в тюбиках.галетами, и кофе в брикетах. Котловой паек - получали на посту-борщ и суп в небольших банках, тушенка, огурцы в банках, картошка в банках,масло и сыр в банках.Капуста- обалденная то же в банках..Масло подсолнечное в пластиковых тубах. Сухари в больших цинковых банках , очень вкусные когда намазать маслом со сгущенкой и чаем пить.
 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:48 | Сообщение # 115
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Знаю, что офицерский доп паек и прапорщиков (масло, сыр в банках, сгущенка ит.д.) шли в котел, если мы в полку. Если на операции, то после нее, или перед выходом (не помню точно), то один из офицеров или старшина роты его получали и забирали в рейд.
 
DigorДата: Вторник, 10.04.2012, 17:34 | Сообщение # 116
Наш
Сообщений: 185
Сейчас отдыхает
СТОП!!!
Есть одно хорошее правило за столом: Закуску не превращать в Жратву!
А здесь тему "ОРУЖИЕ" превратили в жратву. Давайте не будем.... cool
 
АЮВДата: Вторник, 10.04.2012, 17:43 | Сообщение # 117
Наш
Сообщений: 1076
Сейчас отдыхает
Quote (Digor)
Давайте не будем.
, правильно не будем... Наливай...
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 12.04.2012, 23:50 | Сообщение # 118
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
Не накормленный солдат не воин!
 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:15 | Сообщение # 119
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
И Н Ф О Р М А Ц И Я
В июне сего года в Париже был показ образцов вооружения и военной техники. Наиболее меня впечатлило.
1."Урал-ЗМ"- бронеавтомобиль нового поколения. В полном броневом обвесе выдерживает попадание в лоб 30-мм снаряда.При весе 24 тонны движется по пересеченной местности со скоростью 50 км/час, даже с пробитыми шинами. Меняет наклон корпуса в зависимости от рельефа местности. По критериям стоимость - эффективность, проходимость - лучшая машина в мире!



2.GRSIS T - 5000 - гордость отечественных оружейников и одна из сенсаций в Париже. Впервые в России разработана и серийно выпускается высокоточная винтовка мирового уровня. С этим оружием снайперы "Альфы" недавно завоевали "золото" на соревнованиях среди полицейских и военных снайперов в Венгрии.

 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:19 | Сообщение # 120
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Quote (Эдельвейс)
2.GRSIS T - 5000 - гордость отечественных оружейников и одна из сенсаций в Париже.

Привет Вадим,очень рад за наших оружейников,но почему у ФСО снайперки Английские?
 
AlmosovДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:21 | Сообщение # 121
Наш
Сообщений: 375
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, спасибо за информацию , будем знать ....

УРАЛ - 3 М applause applause applause
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.07.2012, 20:31 | Сообщение # 122
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Quote (Almosov)
УРАЛ - 3 М




Тополь М, Лёня смотри не перепутай!
 
ЭдельвейсДата: Четверг, 09.08.2012, 17:34 | Сообщение # 123
Наш
Сообщений: 535
Сейчас отдыхает
СМОТРЮ
Давно на эту тему никто не заглядывал. А вспомните на операции брали РПГ- 18 "Муха", а затем стали поступать РПГ- 22. Кто то пустил слух, что они часто при пуске взрываются и их старались не брать, если были проверенные "Мухи".
 
lucДата: Пятница, 10.08.2012, 18:52 | Сообщение # 124
Наш
Сообщений: 150
Сейчас отдыхает
Эдельвейс, Первые "мухи" РПГ-22, испытывали , как обычно ,на нас.На первый взгляд - более объемнее , чем РПГ-18, но легче. На этом достоинства и заканчиваются. Не могу сказать, что при пуске хоть одна взорвалась, а вот то что 50% вообще не взрывалось- это факт.
 
КАРАХАНДата: Суббота, 11.08.2012, 12:34 | Сообщение # 125
Наш
Сообщений: 408
Сейчас отдыхает
РПГ-18 из 10 не взводились 4-5,а РПГ-22 взводились все,но не разрывалось тоже 3-4
 
Форум » Общение с участием гостей сайта » Темы, подсказанные вами » Оружие и боевая техника ("Неизвестное" оружие Афганской войны)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+