181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Вирус в браузере - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение однополчан » Компьютерная помощь » Вирус в браузере (Навязчивая реклама в браузере Google Chrome)
Вирус в браузере
ТулуповДата: Среда, 12.11.2014, 18:33 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Как-то раз я столкнулся с «неадекватным поведением» браузера «Google Chrome».
Сидел за компьютером, резких движений не делал, вдруг бац! На открытом мной сайте появилась модульная реклама.


На Главной странице сайта


На Главной странице сайта


При редактировании сообщения на Форуме сайта


Сначала была мысль, что наш сайт поймал вирус или был взломан. Первым делом я подумал именно про наш сайт, так как хостинг, на котором он находится, уже продолжительное время ведёт себя странно: на вопросы о появившихся «новшествах» их служба поддержки отвечает неопределённо и с огромной задержкой. Ну, цены за содержание сайта резко возросли, это ладно. Доллар подорожал, рубль упал – это всё жизнь. Но в это же время сайт стал очень плохо открываться, на Форуме сайта временами вообще невозможно было общаться. Вот я и подумал на хостинг. Написал им. Тишина, как обычно. Я стал открывать другие сайты, что у меня в закладках. На всех появилась такая же реклама! Что ж такое? Значит, не хостинг. Компьютер?
Зашёл на сайт антивирусов www.drweb.com, там можно бесплатно проверить компьютер на наличие вирусов и при наличии их удалить (www.freedrweb.com/cureit). Просканировал компьютер. У меня чисто. Но реклама есть!
Тогда я «откатил» компьютер назад (как это делается - ЗДЕСЬ), во время, когда этой гадской рекламы (читай вируса) ещё точно не было. Не помогло.
Пришла мысль открыть сайт в другом браузере. Открыл в «Opera». Чисто! Нет вируса!
Открыл в «Mozilla». И там всё нормально! Вот как полезно иметь под рукой разные браузеры. biggrin
Понял – вирус находится в браузере «Google Chrome». Полез в интернет, на форумы, искать ответ на эту проблему. Нашёл. Оказалось, что всё дело в одном из расширений браузера. Расширение – это, согласно словарю, «компьютерная программа, которая в некотором роде расширяет функциональные возможности браузера».
Я зашёл в расширения моего Гугл-Хрома.





По очереди стал отключать их одно за одним. Отключу одно расширение – посмотрю на страницу сайта (обновив её). Если ничего не изменилось, включаю его обратно, отключаю следующее. Так, «методом тыка», я нашёл заразу. Отключил – всё встало на свои места. Вирусная навязчивая реклама исчезла. Это расширение я удалил совсем.



Так что бывают случаи, когда даже не открывая подозрительных сайтов, не открывая ссылок в письмах на e-mail, не скачивая на компьютер зараженных файлов – в общем, не создав возможности для проникновения вируса на компьютер – можно всё-таки подхватить вирус. В браузере. А вот если бы у меня на компьютере стоял антивирус, то, я думаю, такого бы не случилось.
Напоминаю, что для увеличения фотографий, размещённых на сайте, нужно нажать на них.
Удачи Вам!
 
Форум » Общение однополчан » Компьютерная помощь » Вирус в браузере (Навязчивая реклама в браузере Google Chrome)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+