181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад (Воспоминания, уточнения)
Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад
ДмитрийДата: Среда, 03.11.2021, 19:27 | Сообщение # 126
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Ну если ты, Сергей, затрудняешься ответить, то я и пытаться не буду.
 
ДмитрийДата: Среда, 03.11.2021, 19:32 | Сообщение # 127
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Я читал в одной центральной газете, воспоминания нашего однополчанина, командира поста или заставы, роты наверное, так будет правильно.
Там двое из рядового состава вытащили затворы с пулемётов и ждали духов, что бы запустить их на территорию поста, но кто-то заметил и встретил ничего не подозревавших врагов встречным пулемётным огнём. Есть фото, есть все данные. Искать не охота.
 
ТулуповДата: Среда, 03.11.2021, 19:34 | Сообщение # 128
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Я не такой спец (это без юмора) , но если вспомнить (уточнить), с какого времени ГСБ (бывший МСБ) перестал нести службу на постах? Хотя некоторые взводы, я так понял, укрепляли посты.
Я могу и ошибаться. Тут я, как говорится, "не в теме". Просто предположил.
 
ванекДата: Среда, 03.11.2021, 20:06 | Сообщение # 129
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов ()
с какого времени ГСБ (бывший МСБ)

Я когда покупал книгу, обратил внимание на подзаголовок "Все боевые операции". Думал - буду читать про операции полка в 1980-1981 г.г. (операции-то ведь все).
Интересно читать про события, в которых сам участвовал. Хочется подобрать выражение (покорректнее) для выражения моих чувств, когда прочитал книгу. Ни одного упоминания событий, связанных со 181 МСП в указанное выше время (а операции-то все!).
А тут ещё эта схема постов (о чём она, какого полка 3 МСБ?). Начал обращать внимание на ошибки (а там их куча). А у меня пятое издание книги... А Дмитрий купил аж две (и похоже из разных изданий).
И теперь я понимаю, что "товарищ" просто решил заработать на том, к чему он по службе имел доступ когда-то...
 
ДмитрийДата: Среда, 03.11.2021, 20:09 | Сообщение # 130
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Дмитрий купил аж две (и похоже из разных изданий).

Совершенно верно, Сергей!
 
ванекДата: Четверг, 04.11.2021, 19:46 | Сообщение # 131
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Оказывается на дороге Кабул-Джелалабад в 1986-1988 г.г. стоял 3 мсб 180 мсп. Это действительно так?
 
ванекДата: Пятница, 05.11.2021, 10:25 | Сообщение # 132
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Это всё 1987 год. Анализ боевой деятельности 108 мсд по охране коммуникаций,командир 108 мсд генерал - майор Барынькин В.М. Баграм - 1987 год.

Андрей Павлов приводил документы о том, что по состоянию на 1987 г. заставы 10, 16 (Суруби), 17 (Суруби), 18 (Суруби), 19 занимали подразделения нашего полка.
В. Рунов на страницах 321-322 книги сообщает: "К примеру, 3-му мотострелковому батальону, усиленному танковой ротой и двумя артиллерийскими батареями и имевшими в своем составе со средствами усиления 11 танков, 42 боевые машины пехоты, 12 самоходных артиллерийских установок, 27 32-мм миномётов, 9 спаренных зенитных установок и 23 автоматических гранатомёта, была определена зона ответственности на участке дороги Пули-Чархи - Джелалабад протяженностью 102 км. По решению командира батальона подполковника Тубеева М. А. зона ответственности батальона была разбита на три участка. Для 7-й мотострелковой роты участок ответственности равнялся 32 км, для 8-й мотострелковой роты - 30 км, для 9-й мотострелковой роты - 40 км."
Я посмотрел у Бешкарева, что подполковник Тубеев М. А. был командиром 3 мсб 180 мсп в 1986-1988 г.г.
Мой мозг пока понять ничего не может. Может быть, мне кто-то объяснит, что здесь не так.
 
ДмитрийДата: Суббота, 06.11.2021, 18:40 | Сообщение # 133
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Я посмотрел у Бешкарева, что подполковник Тубеев М. А. был командиром 3 мсб 180

Верно, Сергей.
Но там же у Бешкарева:
вч пп 51884 "У" ---- управление полка - Кабул позывной в 85-м "Копьё"
вч пп 51932 "У" ---- управление полка - Кабул /Тёплый Стан/ позывной в 85-м "Копье".
С уважением к автору, но очень много нестыковок.
 
ДмитрийДата: Суббота, 06.11.2021, 18:43 | Сообщение # 134
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
И по одному подразделению в котором я служил, и уж точно не ошибусь, всё не совсем верно.
Но это не в укор автору.
 
ванекДата: Суббота, 06.11.2021, 18:45 | Сообщение # 135
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
очень много нестыковок

Но здесь самое главное, что этот товарищ служил в 180 полку.
А что касается создания темы, то у меня есть просьба к Админу (вижу, что он здесь). Пожалуйста, сделай тему "Книги о Событиях в Афганистане".
 
ванекДата: Суббота, 06.11.2021, 18:46 | Сообщение # 136
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Цитата Дмитрий ()
И по одному подразделению в котором я служил, и уж точно не ошибусь, всё не совсем верно.

Там и лично по мне что-то ему не ясно. Не может у нас на сайте посмотреть года службы?
 
ДмитрийДата: Суббота, 06.11.2021, 19:02 | Сообщение # 137
Наш
Сообщений: 2986
Сейчас отдыхает
Цитата ванек ()
Не может у нас на сайте посмотреть года службы?

Согласен.

Цитата ванек ()
Пожалуйста, сделай тему "Книги о Событиях в Афганистане".

Неплохо звучит. Может добавить слова Современный взгляд? Нет как-то не так. Надо подумать.
 
ванекДата: Пятница, 25.02.2022, 16:58 | Сообщение # 138
Наш
Сообщений: 761
Сейчас отдыхает
Смотрел тут видео про посты на Джелалабадской дороге. Мне особенно интересен пост, где мы в феврале 1980 ставили мост МТУ-20. В фильме это 13 пост. 15 февраля позвонил А. Бычкову и сказал про этот фильм. Оказывается, он его уже видел. Но в разговоре он рассказал мне про случай, когда мостоукладчик повредил в Кабуле автобус, были жертвы. И контрики искали по всем частям этот мостоукладчик. Были и у нас в полку. Разговаривали с экипажем в присутствии командира полка. Я с ротой в это время был на Саланге. Почему-то в памяти у меня про этот случай ничего не отложилось, и я удивлялся его рассказу.
Как-нибудь расспрошу его поподробнее.
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Наши посты на дороге Кабул-Джелалабад (Воспоминания, уточнения)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+