181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 4-А пост (позже - 12 застава) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » 4-А пост (позже - 12 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
4-А пост (позже - 12 застава)
ТулуповДата: Суббота, 25.02.2012, 19:27 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Сторожевая застава № 12 располагалась 1700 метров северо-восточнее населённого пункта Мирбачакот, рядом с дорогой в районе населённого пункта Калайи-Ахунд. 150 метров южнее находился небольшой мост через арык, 750 метров северо-западнее - населённый пункт Кучи, 1100 метров западнее - Кулумчач.
На заставе несли службу 1 офицер и 17 сержантов и рядовых 5 мотострелковой роты 2 мотострелкового батальона, 1 танковой роты танкового батальона.

Техника:
БТР - 2 единицы
Танк - 1 единица
Пулемёты - 4 единицы
СВД - 1 единица
АГС - 1 единица
К/к пулемёты - 1 единица
Бинокли - 1 единица
БН - 1 единица
НСПУ - 1 единица.

Схема:



Фотографии:









Большая просьба ко всем однополчанам, кто может что-то дополнить по заставе - пишите, вставляйте фотографии (как - читайте "Подсказки по сайту" на Главной странице сайта).
 
GenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:20 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Админ ()
На заставе несли службу 1 офицер и 17 сержантов и рядовых 1 танковой роты танкового батальона.

В 1984 году на заставе несли службу бойцы 5-ой МСР 2-го МСБ 181 МСП.
 
GenaДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:15 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает


Бойцы 4-а поста в 1984 г., фото сделано около помещения КПП (шлагбаум) на дороге Кабул - Баграм.


Сообщение отредактировал Gena - Понедельник, 27.02.2012, 14:22
 
ТулуповДата: Понедельник, 27.02.2012, 17:45 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6935
Сейчас отдыхает
Quote (Админ)
1 танковой роты танкового батальона.

Quote (Gena)
В 1984 году на заставе несли службу бойцы 5-ой МСР, 2-го МСБ
Данные я приводил Барынькина. Видишь, как с годами всё менялось. Хотя я сразу подумал, что танкисты танкистами, а БТР и СВД - не танкистская амуниция.
 
GenaДата: Пятница, 02.03.2012, 13:45 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает


Бойцы 5 МСР на 4-А посту (12 застава). 1985 год.
 
DigorДата: Пятница, 02.03.2012, 15:59 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Гена, у вас там был шикарный арык с чистой водой, а может эта была речка. Не знаю, как другие посты, но мы с 3-А постоянно туда за водой ездили. Цепляли бочку на колесах к ГАЗ-66 или танку. Я удивлялся, почему духи нас не травили . А ещё там был хороший бассейн, один раз мы не очень спешили, искупались, постирались, позагорали, в общем отдохнули за полдня как на курорте! smile -это смайлик!
 
GenaДата: Пятница, 02.03.2012, 16:08 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Digor, Тимур, ты прав на все 100. К нам ездили со всех близлежащих постов за водой. А травить не было смысла, в смысле не реально, течение было очень сильным, да и духи сами этой водой пользовались.
 
DigorДата: Суббота, 03.03.2012, 12:31 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Есть у меня фото. Чеченец Саид-Хамзат с этого поста был?

 
DigorДата: Среда, 21.03.2012, 12:01 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Гена,ты помнишь трагичный случай на этой заставе. Новый Год 84 или 85г "праздновали", кому-то не хватило, и хотели за водкой в Мирбачакот или в гости на 4-ю, точно не знаю, но ночью выезжали на Бэтэре и одному бойцу переехали голову?
 
GenaДата: Среда, 21.03.2012, 17:40 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
Гена,ты помнишь трагичный случай на этой заставе.

Тимур, если честно, вот если бы Ты не написал, то вряд ли бы Я вспомнил, а так сразу всплыло в памяти.
Встречали 85 год, только не 4-А, а 4-ый пост, на БТРе задним ходом, 4-мя колёсами, Ему все кости перемолотило.
 
МайорДата: Среда, 02.05.2012, 19:30 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает


Ниже заставы течёт арык. Как-то воду сдавали на бактериологический анализ. Оказалось - самая чистая вода в батальоне и в полку.
 
GenaДата: Понедельник, 28.05.2012, 15:42 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Quote (Digor)
Есть у меня фото. Чеченец Саид-Хамзат с этого поста был?

Тимур. А это не у Него запал от гранаты в руке сработал?
 
DigorДата: Понедельник, 28.05.2012, 18:29 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Не помню, был ли с ним такой случай,вместе мы никогда не служили на одной заставе. Должны были его комиссовать по ранению, я думаю . Из трех чеченцев, кого я знал в пятой роте: Саид-Хамзат, Капаев Лечи, и Амради (фамилию не помню). Последнего комиссовали вроде бы, но из-за проблем с головой.
 
GenaДата: Понедельник, 28.05.2012, 18:48 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Digor, Тимур, Я помню, что молодому чеченцу оторвало 2 или 3 пальца на одной руке из-за взрыва запала, но он добился того, чтобы его не комиссовали, поэтому Я и спросил.
 
DigorДата: Вторник, 29.05.2012, 11:35 | Сообщение # 15
Наш
Сообщений: 191
Сейчас отдыхает
Gena,Сейчас смотрел фотку ещё раз. Левую руку плохо видно. Вполне может что он был.
Теперь напрягаю память,что-то смутно вспоминается. Таких случаев неосторожного обращения с оружием было много,сам знаешь... Точно помню на 3-А случай. Научили старослужащие делать "армейскую зажигалку". Это когда выламываешь трассер, вставляешь его в другую гильзу и в пламягаситель АКСу. В автомате гильза с одним капсулем. Жмешь на спуск - и у тебя в руках фонтанчиком горит трассер. Хочешь, закуривай, хочешь костер зажигай. Спички не всегда были.
Вот один чудак приготовил пулю трассера, приставил её к дулу автомата и ебанул боевым патроном. Кисть конечно разворотило!
Пока писал, вспомнил ещё один случай. Может быть с тем же пацаном, но раньше. Решил он проверить, сможет ли выстрелить подствольник без ствола. В смысле разобранный, без трубы. Приставил он ВОГ левой рукой, правой нажал на спуск и ....
Граната, говорят куда-то улетела, но и кожа с ладони тоже... Вот так бывает!
 
GenaДата: Вторник, 29.05.2012, 11:56 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Digor, Тимур, всяких чудиков было, тут Ты прав. Был у нас один любитель разузнать как всё устроено. Я один раз застукал его в расположении ночью, Он мину от Василька пытался разобрать, слава Богу всё обошлось.
 
GenaДата: Четверг, 23.08.2012, 13:55 | Сообщение # 17
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Quote (Gena)
всяких чудиков было, тут Ты прав. Был у нас один любитель разузнать как всё устроено.

Пересматривал сегодня фото и в памяти всплыло, опять же на эту тему. Повар, узбек, белым днём, умыкнул сигналку и решил заняться её изучением. Уединился в пустующем капонире и.............. с месяц в госпитале пролежал с ожогами.
 
GenaДата: Вторник, 19.02.2013, 17:36 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Тулупов
750 метров северо-западнее - населённый пункт Кучи,

Ходили мы как-то в этот Кучи, на духов нарвались, вернее мы их заметили, а они нас нет.
Пришлось нам по-тихому, практически ползком вернуться на пост, и тогда уже поработать со всех стволов.
 
GenaДата: Вторник, 19.02.2013, 22:04 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Ходили мы как-то в этот Кучи,

Короче, дело было так: С утра заступил дежурным по посту, после завтрака повар узбек (Он есть на фото в сообщении №3, крайний справа и в сообщении №5, крайний слева) говорит, что на обед компота не будет, сухофрукты кончились, кроме чая вариантов нет. Что делать? Как что, вокруг поста сплошные виноградники, вот вам и компот. Было у него два помощника по кухне, тоже узбеки, молодые совсем, только с Союза. Замполит со старшиной уехали на 4-ый пост к ротному водку пьянствовать, праздник какой-то был, сейчас уже не помню, в общем СВОБОДА. Короче взял я автомат, двух узбеков с мешками под виноград и вперёд за урожаем. Дошли до окраины кишлака, только бойцы начали собирать виноград, вдруг случайно замечаю, как духи с соседнего виноградника приспокойненько заходят через пролом в дувале в крайний дом. Насчитал 18 человек, вооружены все до зубов, а нас трое, с одним автоматом и двумя полупустыми мешками. Пришлось сделать ноги, только очень аккуратно. Приползли на пост, подняли всех на уши и давай полить по кишлаку из всего что доставало. С четвёртого поста вышел ротный на связь. Что за пальба? - Духи в кишлаке. Откуда знаете? Короче по шапке Я получил. happy
 
GenaДата: Пятница, 14.02.2014, 12:36 | Сообщение # 20
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Тулупов, Серёга, Техника: БТР - 2 единицы; Танк - 1 единица в 84-85 гг.
 
hakutsuriДата: Пятница, 14.02.2014, 14:10 | Сообщение # 21
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Gena,
Да.... Тяжко вам было... cool Мы питались лучше, местные нам всё сами приносили. happy
 
GenaДата: Пятница, 14.02.2014, 15:26 | Сообщение # 22
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
Да.... Тяжко вам было... Мы питались лучше, местные нам всё сами приносили

Вот Вы всё и сожрали, что нам ничего не осталось. happy
 
GenaДата: Понедельник, 17.03.2014, 10:47 | Сообщение # 23
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Фото с 4-го поста, который рядом с 4-А.

 
hakutsuriДата: Понедельник, 17.03.2014, 16:59 | Сообщение # 24
Наш
Сообщений: 1790
Сейчас отдыхает
Gena, Точно голодал, ножки тонюсенькие в сапожках болтаются.... happy happy smile
 
GenaДата: Понедельник, 17.03.2014, 17:05 | Сообщение # 25
Наш
Сообщений: 3466
Сейчас отдыхает
Цитата hakutsuri ()
,ножки тонюсенькие в сапожках болтаются..

Как ложка в стакане. happy
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » 4-А пост (позже - 12 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+