181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | 3 пост или Центральный (позже - 8 застава) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » 3 пост или Центральный (позже - 8 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
3 пост или Центральный (позже - 8 застава)
ТулуповДата: Суббота, 25.02.2012, 19:26 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сторожевая застава № 8 располагалась в населённом пункте Дакой-Бала, в 1600 метрах от дороги Кабул - Хайратон, на полевой дороге Дакой-Бала - Дахи-Нау. 1250 метров северо-восточнее находился населённый пункт Дакой-Паин. В районе заставы много арыков и дувал.
На заставе несли службу 11 офицеров, 4 прапорщика и 94 военнослужащих рядового и сержантского состава 1 танковой роты танкового батальона, разведвзвода и взвода связи 2 мотострелкового батальона.
Техника:
Танки Т-62 - 4 единицы
БТР - 6 единиц
Автомобили - 8 единиц
2Б-9 М(В) - 1 единица
2Б-14 М(П) - 1 единица
АГС-17 - 2 единицы
Пулемёты - 4 единицы.

Схема:



Фотографии:









Большая просьба ко всем однополчанам, кто может что-то дополнить по заставе - пишите, вставляйте фотографии (как - читайте "Подсказки по сайту" на Главной странице сайта).
 
hakutsuriДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:03 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Кухня и столовая, Центральный пост 1980-81 г. 1 МСБ. 2 МСР. 3 МСВ.
Питание для всех постов готовилось здесь:



 
hakutsuriДата: Понедельник, 19.03.2012, 13:22 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 1776
Сейчас отдыхает
Центральный пост, 1980 г., танк в усиление, хорошо виден номер. Может, кто узнает свою машину:

 
DigorДата: Среда, 04.04.2012, 17:42 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Вот здесь я отслужил ровно год:с мая 85 по май 86-го. Там были три афганские крепости, находившиеся недалеко друг от друга. На плане показана одна, самая большая, её занимало управление 2 МСБ. Справа от неё, через грунтовую дорогу, стояла небольшая крепость, которую занимали танкисты и управление АДН (после мая 85 г их сняли с дороги и отправили в полк)
А слева от пехотной крепости, в зеленке была ещё одна - там находились царандоевцы.
В описании выше говорится, что застава находилась в кишлаке Дакой-Бала, но это не так. Кишлак находился за сухим руслом р.Дакой, метрах в 300 западнее нас. Между нами было поле заброшеного виноградника, потому что в эту сторону мы часто стреляли. А с северной стороны поле обрабатывали, там даже появлялась ханумка, которую мы пытались рассмотреть через прицел танковой пушки и командирский прибор. К сожалению она была старая и толстая wacko
Перед нашей крепостью тоже рос кишмиш, поднятый над землей на столбах и дающий небольшую тень. Весной я его обрезал. Осенью дал хороший урожай - две, три кисти уже пол-ведра. Он хорошо выручал в карауле. Оказывается, пока человек жует, спать он не будет! А смены были длинные, ночь делилась на две смены, и так через день, людей не хватало... Тогда я узнал.что усталый солдат может заснуть даже на ходу. Зима. Ночь. Холод, долго не просидишь в люке танка. И вот, чтобы прогнать сон, я выходил на трансмиссию (это площадка моторного отсека за башней) и мерил её шагами - пять туда, пять обратно. В один момент очнулся от того, что наступал в пустоту, чуть не навернулся вниз.
 
GenaДата: Среда, 04.04.2012, 17:54 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Quote (Digor)
Кишлак находился за сухим руслом р.Дакой метрах в 300 западнее нас.

Тимур, а не помнишь, там не далеко от окраины кишлака лежал остов от вертолёта, в 84г. он ещё был.
 
ТулуповДата: Среда, 04.04.2012, 18:04 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Quote (Digor)
появлялась ханумка, которую мы пытались рассмотреть через прицел танковой пушки и командирский прибор. К сожалению она была старая и толстая
Да, Тимур, в то время даже 40-летние казались уже старыми... А сейчас...
Вот так, как ты, каждый бы хоть немного написал о своей службе - потихонечку и сложилась бы общая картина того времени. Жаль, что многие только читают, но не пишут.
 
DigorДата: Четверг, 05.04.2012, 12:56 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Админ, Будем стараться! angel
Gena, вот про вертолёт сбитый я впервые слышу - не то, что не видел! Может, его бачи на металлолом растащили?
 
GenaДата: Четверг, 05.04.2012, 13:04 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
вот про вертолёт сбитый я впервые слышу, не то что не видел! Может его бачи на металлолом растащили?

Мне ребята рассказывали, что его не сбили, он сам вроде упал. (технические неполадки). Лётчиков кажется спасли, а вертолёт, как Ты говоришь, Бачи растащили. Один остов остался.
 
ТулуповДата: Понедельник, 30.04.2012, 22:20 | Сообщение # 9
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Ещё фотографии:


1985 год


1987 год


1988 год
 
МайорДата: Среда, 02.05.2012, 19:08 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает


Центральная застава. Крепость слева в круге - управление 2 МСБ, справа - танкисты, круг ниже -артиллерия. Только дорога проходила в обход артиллеристов с другой стороны. Маленький кружок -стояла мазанка, в которой ваш покорный слуга жил первых 6 месяцев на заставе.
 
ТулуповДата: Среда, 06.03.2013, 17:42 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Фотографии артдивизиона, 1984 год:





 
ТулуповДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:14 | Сообщение # 12
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает

1985 год


1985 год


1985 год


1986 год


1986 год


1986 год


1986 год


1986 год


Первые три фотографии специально затемнены - в оригинале они светлее настолько, что местность неразличима. На Главной странице в своих подразделениях эти фотографии представлены в оригинальном варианте.
 
DigorДата: Вторник, 12.01.2016, 23:52 | Сообщение # 13
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Ну да, так я и думал, фотки от Шуйского! Я обычно читаю сообщения, начиная от "старых", снизу. Поэтому сперва смотрел на 1 пост и 1-А. Потом заметил ЛС и добрался до фотографий Центральной заставы. На одной из них действительно есть и я.
Такой фотографии у меня не было, я даже не знал, что она где-то есть...
 
ТулуповДата: Понедельник, 18.01.2016, 09:41 | Сообщение # 14
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
1986 год:





 
ТулуповДата: Суббота, 20.02.2016, 20:34 | Сообщение # 15
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает

1984 год. Прапорщик Пономаренко и капитан Фетисов, оба с АДН


При увеличении на заднем плане виден мирно спящий часовой на башне крепости пехоты. smile
 
DigorДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:22 | Сообщение # 16
Наш
Сообщений: 188
Сейчас отдыхает
Пригрелся на солнышке и ... "замкнул на массу", как тогда мы говорили. happy
 
ТулуповДата: Понедельник, 22.02.2016, 21:25 | Сообщение # 17
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Digor ()
"замкнул на массу", как тогда мы говорили.
Точно, Тимур. Я уж и забыл это выражение. Ёмкое и точное, как всё в армии. biggrin А "спать" было - "давить на массу", по-моему.
Надо бы создать отдельную тему про армейский жаргон. А то многое вылетело из головы.
 
mashinistДата: Понедельник, 03.04.2017, 20:29 | Сообщение # 18
Наш
Сообщений: 11
Сейчас отдыхает
Цитата Gena ()
Мне ребята рассказывали, что его не сбили, он сам вроде упал. (технические неполадки). Лётчиков кажется спасли, а вертолёт, как Ты говоришь, Бачи растащили. Один остов остался.
Если это про тот, то сейчас расскажу.
Вертолёт МИ-8 был сбит из ДШК над Шакардорой. Нас на посту "Шлагбаум" было человека три вместе с замполитом Сарычевым (тут про него где-то писали - погоняла "ЛИС", про него потом отдельно). Остальные уехали в полк за продуктами. Тут где-то было написано, что еду готовили централизованно на Центральном посту. Мы каждые 10 дней ездили в полк за хавчиком. Каждый день к нам приходила "хлебовозка" с хлебом и почтой, и раз в три месяца автолавка. Варили мы себе сами.
Вот и в этот раз все уехали, остались три человека. Кстати, нас вместе с офицером было всего 13 человек, и роту нашу выставили на дорогу после прогулок по горам, когда нас осталось 68 человек от боевой роты - это вместе с отцами-командирами. И мой 4 взвод АГСников вообще упразднили (потаскал я это "ПЛАМЯ").
Чего он летел рядом с горами, а не вдоль дорожного полотна, как это делали все? Кто его знает. В общем, одна очередь, и он задымил, грузовик - чего с него взять. Стал планировать в кишлаки. По всей дороге была общая "волна", по-моему, 406. Всегда можно было вызвать артиллерию, авиацию, в любой участок по всей дороге. Ну, сообщили, кому успели. Тут и наш БТР появился и, не разгружаясь, рванул в кишлаки. С "Центрального" БТР, со 2 поста БТР, да и сами пилоты вызвали помощь. Мы подъехали, вертушка горит, два пилота не пострадали. А гружён был вертолёт голландским лимонадом:

Ну ёлы-палы... Начали мы его разгружать, как-никак три БТР пехоты. Оторвали штурвал, вырвали боковую плексигласовую форточку (она потом у нас в место стекла в офицерской землянке стояла). А в это время прилетели два "Крокодила". Один давай круги на приличной высоте нарезать, и так это грозно "НУРС"ами поводит - отгоняет местное население, которое повылазило за дармовым "люминием". Второй опустился пониже и затянул лётчиков по очереди тросиком с лебёдкой к себе. Потом тоже набрал высоту и по рации говорит, типа, "Пехота, расходись - час утюжить бум". Ему, типа, "Годи малость, час ещё чё-нибудь оторвём". Он - "Не, всё отваливайте, захожу на боевой".
Ну, отъехали на безопасное расстояние, и они "НУРС"ами отстрелялись по вертушке. А нам достался лимонад в подплавившейся упаковке.
 
GenaДата: Вторник, 04.04.2017, 13:22 | Сообщение # 19
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Да, вроде я тоже такую историю слышал, но за давностью, сами понимаете...
 
ТулуповДата: Понедельник, 22.03.2021, 19:30 | Сообщение # 20
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
В первом сообщении этой темы на самой нижней фотографии в нижнем левом углу видна стела.
Вот на этой фотографии виден кусочек почётче:



Июнь 1987 года
 
ТулуповДата: Понедельник, 22.03.2021, 19:34 | Сообщение # 21
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
А вот эта фотография подписана "2 РВ. Стройка":



Июнь 1987 года


Что строили?
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » 3 пост или Центральный (позже - 8 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+