181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Шлагбаум" (позже - 7 застава) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Шлагбаум" (позже - 7 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
Пост "Шлагбаум" (позже - 7 застава)
ТулуповДата: Суббота, 25.02.2012, 19:26 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сторожевая застава № 7 располагалась у перекрёстка дороги Кабул - Хайратон и полевой дороги. 4500 метров юго-западнее располагался населённый пункт Мирбачакот. 1500 метров севернее находился населённый пункт Дакой-Паин. 800 метров северо-западнее - населённый пункт Дакой-Бала, 200 метров северо-восточнее - населённый пункт Чайлабаг.
На заставе несли службу 1 офицер и 17 сержантов и рядовых 6 мотострелковой роты.
Техника:
БТР - 2 единицы
Пулемёты - 2 единицы
СВД - 3 единицы
К/к пулемёты - 2 единицы
Бинокли - 2 единицы
Бинокли ночные - 1 единица
НСПУ - 1 единица.

Схема:



Фотографии:









Большая просьба ко всем однополчанам, кто может что-то дополнить по заставе - пишите, вставляйте фотографии (как - читайте "Подсказки по сайту" на Главной странице сайта).
 
МайорДата: Среда, 02.05.2012, 19:55 | Сообщение # 2
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает


Остатки заставы ещё видны. Застава была огорожена самодельным дувалом. Было, кажется, два бетонных капонира под огневые точки. 15 мая 1988 г. начался вывод войск. Первая колонна переночевала в Кабуле и 16 мая 1988 г. проходила через нашу зону ответственности. Возле заставы только прошли боевые части. Небольшой разрыв колонны, и пошли тылы. В этот момент поворот дороги, и заставу накрывают разрывы эРСов и мин. Духи стреляли из эРеСов из района Дахи-Нау. Из миномётов и безоткатки - где-то ближе. Внутрь заставы залетело и взорвалось более 30 мин и гранат. ЭРеСы все легли на дорогу, прямо в разрыв колонны. В колонне мужикам повезло - никто не пострадал. На заставе было всего два раненых. Мина попала в траншею, и снизу осколки залетели в капониры, посекло ноги двум бойцам. Остальные отделались шумом в ушах.
 
mashinistДата: Вторник, 28.03.2017, 20:01 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 11
Сейчас отдыхает
Могу дать полный расклад по "Шлагбауму" - 2А, а также инфу по "Горе" ("Гора" шла без номера), посту №2 (ротный 6 МСР располагался), "Центральный" - №3, Не могу вставить фотографии. Информация верна до февраля 1985 года, что потом наворотили - не могу знать.
Ни чертёж, ни одна представленная фотография отношения к "Шлагбауму" не имеют... до февраля 85. Кроме снимка Гугла.
 
ТулуповДата: Вторник, 28.03.2017, 20:26 | Сообщение # 4
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата mashinist ()
Могу дать
Можешь - дай.

Цитата mashinist ()
Не могу вставить фотографии
На Главной странице сайта есть специальный раздел - "Подсказки по сайту". Там всё подробно описано.
И если и после этого не получится вставить фотографии - присылай на ящик сайта. Я вставлю их в твой текст там, где скажешь.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 05.04.2020, 13:44 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата mashinist ()
Могу дать полный расклад по "Шлагбауму"
Человек оказался не хозяином своего слова. Через три года после им написанного никакого "полного расклада", да и неполного, так и не произошло.

На нашем сайте я нашёл вот такую фотографию "Шлагбаума":



Это из фотографий 9 роты, год не указан (ориентировочно 1983). Не видно и расположения поста.
 
ТулуповДата: Пятница, 29.05.2020, 12:50 | Сообщение # 6
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Фотография роты связи:



7 пост, 1986 год
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Шлагбаум" (позже - 7 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+