181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Пост "Гора" (позже - 6 застава) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Гора" (позже - 6 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
Пост "Гора" (позже - 6 застава)
ТулуповДата: Суббота, 25.02.2012, 19:25 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Сторожевая застава № 6 располагалась 5000 метров южнее населённого пункта Мирбачакот на высоте. Внизу находились населённые пункты: Пули-Суфиан, Суфиан, Сеау, Гузар, а также русло реки Дакой-Бала.
На заставе несли службу 1 офицер, 11 сержантов и рядовых солдат 6 мотострелковой роты.
Техника:
Пулемёты - 4 единицы
СВД - 2 единицы
АГС - 1 единица
2Б-14 - 1 единица
К/к пулемёты - 2 единицы
Бинокль - 1 единица
НСПУ - 1 единица.

Схема:



Фотографии:









Большая просьба ко всем однополчанам, кто может что-то дополнить по заставе - пишите, вставляйте фотографии (как - читайте "Подсказки по сайту" на Главной странице сайта).
 
ТулуповДата: Суббота, 28.04.2012, 16:38 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Подъём на пост:

 
МайорДата: Среда, 02.05.2012, 19:19 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает


Ещё видны остатки каких-то сооружений.
 
Бача1967Дата: Среда, 22.08.2012, 19:13 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Эта застава на моё время была мусульманской, вместе с ком.взвода. Приключений много с ней связано - позже расскажу.
 
Бача1967Дата: Пятница, 29.03.2013, 18:02 | Сообщение # 5
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
Самая залётная застава за мою службу. Весна 87., после обстрела кишлака Пули-Суфиан (с дуру) с КПВС духи на тропу начали устанавливать ПМН-ки, на них подорвались 2 бойца (Утенов и солд с Азербайджана, фамилию не помню). В связи с нехваткой бойцов был направлен Игорь Хмель, погиб когда полезли в кишлак (подорвался на мине), когда их вытаскивали - подрыв БМД разведки, погибает мех-водитель. Уже без меня в ноябре хлебовозы 6 трупов. В помощь им, ранен Витя Шлак с бойцами.
 
МайорДата: Суббота, 30.03.2013, 16:46 | Сообщение # 6
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает
Немного знаю про залёты на этой заставе. При мне залёты начались при начальнике заставы Жукове. Его потом перевели на 0-ю заставу, а после залёта и там- следствие, вроде как перевод в 122 МСП. И закончилось всё с ним трагично. Помню ещё, залёт, когда командир взвода был узбек, фамилию только забыл. Тоже неприятность была. Двое русских парней, остальные из Средней Азии...Когда тех двоих оттуда сняли, жалко было смотреть... А при подрыве БМД разведки погиб мл. с-т Сичинава. Он сидел на месте оператора-наводчика. Васе, механику водителю, тоже досталось, но не так. Фугас взорвался под днищем, прямо под местом оператора. Сичинаве оторвало ноги, баротравма лёгких, умер в госпитале. Васе посекло мелкими осколками правый бок, контузия. Остальных разведчиков сбросило на землю, ушибы и т.д.
 
Бача1967Дата: Понедельник, 01.04.2013, 16:41 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 27
Сейчас отдыхает
А как ком. разведчиков отметелил нашего узбека-взводного за Сичинаева, не в курсе?
 
МайорДата: Вторник, 02.04.2013, 14:03 | Сообщение # 8
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает
Всего не помню, но того командира взвода с батальона убрали. Кажется, там и дело на него военная прокуратура заводила.
 
mashinistДата: Суббота, 01.04.2017, 21:41 | Сообщение # 9
Наш
Сообщений: 11
Сейчас отдыхает
Пост "Гора":




На заднем плане пост "Гора"
Венжик, Ермышкин, Сухоребрик, Гринбергс, Струков








Пост "Гора"
Резван Виндижев, 6 рота, 1984 год
Пулемёт "Утёс"
 
mashinistДата: Вторник, 04.04.2017, 19:45 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 11
Сейчас отдыхает
Добавлю, что сарай на фотографии - это КУХНЯ поста "ГОРА" roll
 
ТулуповДата: Среда, 05.09.2018, 17:22 | Сообщение # 11
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата mashinist ()
На заднем плане пост "Гора". Венжик, Ермышкин, Сухоребрик, Гринбергс, Струков


Нашёл ещё фотографию с этого же ракурса (со стороны 2 поста), но летнюю, 1984 года:

 
МайорДата: Пятница, 02.11.2018, 00:52 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 35
Сейчас отдыхает


Фото лета 1988 года.
Со временем, после обмена мнениями с Геной Ступаком, вспомнил историю этого фото. Снимок сделал замполит с Джелалабада. Он проехался по дороге с Хайратона и снимал что понравилось. Заехал к нам на заставу, я был дежурным по заставе в это время. Предложил сфотографироваться, я отказался. Почему-то было отрицательное отношение к фотографированию в Афгане, хотя до этого в Союзе сам любил фотографировать.
Я ушёл в дежурку, а замполит полез в виноградники в сторону выносного 6 роты. Отошёл от заставы метров 800, оттуда и сделал снимок. Я ещё отругал его, что полез - мог на мину нарваться.
Кстати, цветное фото 4 заставы тоже его рук дело.
 
ТулуповДата: Воскресенье, 23.02.2020, 18:43 | Сообщение # 13
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Пост "Гора" в 1988 году:

 
GenaДата: Понедельник, 24.02.2020, 18:08 | Сообщение # 14
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас отдыхает
Цитата Майор ()
Кстати, цветное фото 4 заставы тоже его рук дело.

А где можно на это взглянуть?
 
Форум » История полка » Сторожевые посты и заставы полка » Пост "Гора" (позже - 6 застава) (На дороге Кабул - Баграм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+