181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Шанс - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение однополчан » Это мы! » Шанс (Фэнтези)
Шанс
ТулуповДата: Пятница, 22.06.2018, 17:00 | Сообщение # 1
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
– Ну, вот и прекрасно! – сказал кто-то рядом.
От всепроникающего, бесконечного белого света голова закружилась, и глаза тут же снова сомкнулись.
– Вот ты и с нами! – продолжил голос.
Приложив немало усилий, глаза всё же открыл. Вот только говорившего так и не увидел. Всё пространство вокруг меня было залито белым светом. Но неудобств, боли в глазах свет не причинял.
"Ну, всё ясно! Попал-таки на операционный стол! Доигрался со здоровьем". А где же ещё существует такой безоговорочно-белый свет, как не в операционной? А после наркоза и тела-то не чувствую. Такая белая невесомость...

Вспомнил! Не я доигрался – меня доиграли.
...До города Урень, что находится на севере родной Нижегородской области, оставалось каких-то 50 километров. Я туда ехал по делам фирмы. Лето, жара. Но в "Мазде" было прохладно и комфортно. При такой скорости я буду на месте меньше, чем через 15 минут. Мысли ни о чём под приятную музыку и негромкое шуршанье шин. И эта "копейка" мне в лоб из-за поворота...


– Что молчишь? Осваиваешься? Ну, осваивайся. Всё уже позади.
– Что позади? Я выжил?
– Ты про "копейку"? Конечно, выжил.
– Слушай, почему я тебя не вижу? Мне так неудобно разговаривать – не видя собеседника.
– Ничего, переживёшь. – зло сказал голос и неожиданно также зло рассмеялся.

Всё! Вспомнил!
...С "копейкой"-то всё обошлось! Повезло, что парень не был пьян, просто перед поворотом пошёл на обгон фуры и не рассчитал. А, увидев "Мазду", летящую ему в лоб, сообразил раньше меня. Свернул на обочину. На мою обочину, на встречную - вправо ему только под обгоняемую им фуру. А так как и скоростёнка у него была раза в три тише моей, да и весу в этом ВАЗе-2101 несравненно меньше, чем в огромной "Мазде" – прошуршал он по этому гравию без приключений. И благополучно вернулся на трассу – я в зеркало проследил. Что б со мной было при моих двухстах километрах в час на этом гравии – даже не обсуждаемо. И материл уж я его, и благодарил за сообразительность. Но факт – разминулись!


Ладно, с этим эпизодом разобрался. Тогда почему я здесь? Последствия армейской контузии?
– Ты народ-то не смеши! Какая контузия! – в невидимом голосе проявились угрожающие нотки. – Рядом с тобой хоть раз что-то громче хлопушки взорвалось? Ну-ну-ну, не кипятись: ещё и пушки стреляли. Согласен. Но – ты же водила, не пехота – всё равно не дотягивает до контузии. А то, что с головой у тебя не всё в порядке – это уже совсем другое дело.
Блин, ну про компьютерное сканирование мозга я, положим, слыхал. Но мысли-то даже оно читать не умеет!!!
– Ты, санитар хренов! Аккуратней с разговорами! За словами следи! – попытался осадить я неизвестного.
– Во-первых, я не санитар. Во-вторых – сам за мыслями своими приглядывай. Ведь столько глупости в головёнке! А в-третьих – ругательства здесь не приветствуются.
– Да кто ты, чёрт бы тебя... – почувствовав какое-то онемение во рту, я осёкся.
– Я ж сказал – не ругайся. Физически мы наказать тебя не можем. Но кое-какие методы воздействия есть.
– Ну что ты к нему пристал? – неожиданно вклинился в разговор второй голос. – Ему и так сейчас нелегко, а ты с ним так немилосерден.
Второй голос неожиданно оказался противоположностью первому – обволакивал, успокаивал.
– Ну, вы! Братья милосердия! Я ведь где справедливый, а где и беспощадный! – как можно суровее выпалил я где-то давно-давно услышанную фразу. – Говорите: где я, что со мной, кто вы?
– Ты не в больнице. – это второй голос . – Мы – не санитары, не медбратья. Вы называете нас... ангелами.
– Ни хре.... – опять что-то помешало закончить слово.
– Выходит, ответ на свой второй вопрос ты уже знаешь.
Но, удивительно – после этих слов страха не было. Было спокойствие. Проснулись аналитические зачатки ума. После умозаключения "Значит, всё. Своё пожил. Что ж – судьба", включилась соображалка. С "копейкой" я выяснил. И обратную дорогу я помню. Стоп!

Точно! Вспомнил!
... Дорога обратно! Точно-точно! Там, где развилка на Красные Баки! Дальше справа заправка, и... Туман. И на дороге, и в голове... Сплошное молоко.. Всё обрывается...


– Молодец! Мыслишь. Вспоминаешь, а не паникуешь. – это снова второй голос. Как-то с ним приятнее разговаривать.
– Он лучше б вспомнил все свои грехи! Всё, что натворил в том мире. – это первый голос.
Ну не нравится он мне! Гораздо приятнее общаться со вторым, добрым. Вообще – я злых не люблю.
– Не любит он! Посмотрите на него! – опять первый голос. – Тебя вот многие любили! Вспомни, добрый ты наш, ты хоть раз в своей беспутной жизни хоть что-нибудь, хоть кому-нибудь сотворил доброго? От твоей доброты стало кому-нибудь легче жить? Вспомни!
– Ну зачем ты так? – второй. – Напрямую, как говорится "в лоб", он, может, и никому... А, сам того не осознавая, попутно, так сказать... Ведь и Учитель нам говорит, что с корыстью добро не творится.
– Да-да. Так сказать, походя. Походя, милейший, добро не совершается. Ладно. Зайдём с другой стороны. – это всё первый. – Сколько вот прямо сейчас, навскидку, ты можешь припомнить своих поступков в твоей земной жизни, за которые тебе стыдно? И сразу же количество тех, которыми ты гордишься?
– Ну, конечно – первых больше. Неимоверно больше. – второй, "добрый" голос, за меня явно заступался. – Да их, постыдных поступков, только у праведников не бывает.
– Так! Хорош! Я вам не мешаю? Я что – на партсобрании? Или в Аду? – моему бессильному негодованию нужен был выход.
– Нет, ты не в "конкурирующей организации". – гнусным, противным тембром сказал первый голос. – Там всё-о-о по-другому. И с тобой бы там не церемонились.
– Видишь, даже в этом он прав! – второму, видать, нравилось спорить с оппонентом. – Он имеет в виду, что не может гореть в Аду, так как пришёл к Богу он вот совсем недавно. Окрестился он. Аж в 44 года. Уверовал, а значит очистился. Иначе, не здесь было бы ему место.
– Это от чего он очистился? От своей глупости и трусости? – спросил "злой следователь".
– Ребята! Ну, кончайте издеваться. Дайте и мне слово о себе вставить! А если уж не перестаёте меня обсуждать, так хоть покажитесь. – я сменил тактику, перейдя на жалостливый тон. – И о какой трусости идёт речь, я стесняюсь спросить? – "глупость" я им простил.

Помню, помню!!
...А никакого тумана издалека и видно-то не было. Ещё, не доехав до заправки, взглянул на датчик топлива – больше половины бака. Заправок до Нижнего ещё полно, ну, я и проехал эту заправку... Так... Ну, проехал я её. А дальше?..


– Да всё о той же – спор обо мне продолжался. Отвечал первый голос, "злой". – Это ты только во хмелю казак-разбойник. Ого-го! Поберегись! Шашки к бою! Красавец! А что ж в армии по первому-то году был отмечен кулаком по лицу неоднократно? Неоднократно и безропотно!
– Так все были биты по первому году. Да и когда это было! – хоть и готов я был выложить на это кучу аргументов, а по сути своей оправданий своей слабости, но правда была на его стороне: неловко до сих пор.
– Во-во! - это снова "заступник" мой. – Это было давно, и про это благополучно забыто.
– Опять же неправду говоришь, уважаемый – первый гнул свою линию. – Никаким образом он это не забыл. Служба всё чаще даёт о себе знать. Прямо, понимаешь ли, из головы не выходит. Вон, сослуживцев своих через эту их "всемирную паутину" (назовут же, прости, Господи!) нашёл. Опять же – фотографии со службы там же. И перезванивается с ребятами – столько лет ведь прошло! И что ж его так торкнуло?
– Ты сам знаешь что. Лучшее время это было в жизни его земной. Честное, открытое. Знал, где друг, где – враг...
– Стоп-стоп-стоп! Вы уж про ТО время не говорите за меня. Мне, я так думаю, лучше знать! Да и что за книжные штампы?! "Друг, враг". Вы лучше помогите вспомнить. Вот заправка, вот туман.. Дальше-то что?..
– А дальше... Дальше... Дальше нам велено было вернуть тебя в прошлое, и это был подходящий момент. – неожиданно первый голос, "злой", заговорил ровно. Ровно и зловеще.
– Нам было поручено попробовать дать тебе возможность прожить часть жизни заново. Уж больно там – даже не видя его, я понял, что он поднял взгляд – сжалились над тобой. И сказано было дать тебе шанс...

... Так, значит, после того тумана был..... 1982 год?!!......

– Почти. Не 82-й. 83-й. Тут уж мы немного ослушались, конечно. Всё-таки, "пропустили" твои первые полгода в Афгане. Ну, подумали, всё равно б ты всех этих окаянных басурманов-"дедов" не одолел. Не смог бы. Как Васька Исаченко, которого ты так часто вспоминаешь, точно не смог. Быть таким независимым. Для этого нужна сила духа – сила тела у тебя была. Вот. А значит, и начинай уже, когда полегче чуток стало – пополнение "молодыми" пришло...
Неожиданно меня "кольнуло"!
– Ребята! Мужики! Всё хорошо!.. Всё понятно!.. Стоп!!! Но ведь я... Ведь я... Ведь Я ВЕРНУЛСЯ С ТОЙ ВОЙНЫ!!!
– Объясни ему – первый издал какой-то звук и пропал. Я просто физически ощутил, что рядом его уже нет.
– Тут дело такое – замялся второй, "добрый". – Что ж это такое: как всё объяснять, так мне... Понимаешь, накладочка вышла... Помнишь Панджшер, обстрел колонны возле кишлака?

– Ну помню!

... И колонна-то была так себе, и двигались по узкой извилистой дороге неспеша. Да и кишлак-то рядом был "договорной". Вот и стрельба из дувала показалась какой-то ленивой, "детской". От отчаянья, что ли. Правда, колонна всё же остановилась. Под машины всё-таки метнулись. Но оказалось, что стреляли где-то в голове колонны. И то недолго. По нам, по серёдке, раз пять-шесть всего. Это потом уже – салагам в полку – свою в суматохе слетевшую с головы белёсую, драную, "повседневную" панаму я гордо демонстрировал, как "пробитую снайпером" ...

– Это и был снайпер... Только вот на этот раз он не промахнулся.....

Всем "застрявшим" в той войне, посвящаю...

С.Тулупов.

Написано 9 января 2010 года.
 
ТулуповДата: Пятница, 22.06.2018, 17:04 | Сообщение # 2
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Это небольшая фантазия, написанная ещё в 2010 году. Я её выставил сюда потому, что убрал её из "Воспоминаний" на Главной странице сайта. Подумал и решил, что это всё же не воспоминания в чистом виде.
Так что пусть будет здесь. biggrin
 
SHURAVEДата: Суббота, 23.06.2018, 23:23 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 317
Сейчас отдыхает
applause applause applause
Цитата Тулупов ()
небольшая фантазия, написанная ещё в 2010 году.
 
al65Дата: Четверг, 28.06.2018, 05:18 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Хорошо!
У меня так было про щенка на свалке. Совсем другой случай, никак не героический, но память такая штука. Я вот не собрался про то написать. Не знает никто про это, а вот несколько раз во сне вспоминалось. И будто тот щенок - это я уже в этой жизни. И ... В общем, не пишется пока.
А тут написано хорошо!
Спасибо!
 
Форум » Общение однополчан » Это мы! » Шанс (Фэнтези)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+