181 МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК



Приветствуем Вас, Гость
Главная | Смерть за спиной - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения на Форуме · Участники Форума · Поиск на сайте ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение однополчан » Это мы! » Смерть за спиной (Афганская байка)
Смерть за спиной
al65Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 16:55 | Сообщение # 1
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Смерть за спиной.

Промозглая афганская зима, с редким снегом и постоянными холодными ветрами. Заедешь поздним вечером в техпарк, вылезешь из тёплой кабины, и сразу поплотнее запахиваешь бушлат, руки в карманы, воротник поднят. Бредёшь по пыльной дороге к одинокому фонарю, прикрывая слезящиеся от зимнего "афганца" глаза.
Внутренний компас ведёт тебя "домой". А твой дом сейчас — это палатка автороты. Только там, в родимой палатке, возле жарко растопленной "буржуйки" обретаешь блаженство. На "буржуйке" стоят две - три кружки с водой. Для тех, кого ждут. Ополоснуться кружкой тёплой воды, "жевануть" на сон грядущий что под руку попадётся и спать. Завтра снова на "выезд".
Уже ночь, почти 24:00. Где-то, между "вчера" и "завтра", такое короткое "сегодня".
Солдатская палатка. Вся рота уже угомонилась, надурачилась: "- День прошел и УЙХ с ним!!!", да и "отрубилась" до утра. Улёгся и поздний солдат-водитель, быстро уснул, не сдав свой автомат дежурному по роте. А зачем? Рядом с подушкой пусть полежит до утра.
Дежурный по роте проверил часового на входе. Выкурил с ним одну сигарету на двоих. Отметил на тёмном небе удивительно яркие звёзды, такие наполненные и переливающиеся, что невольно сравнил их с глазами желанной восточной красавицы из сказки. Солдатам и бром не помеха, чтоб думать о красавицах!
Очень быстро продрог сержант на ветру и забежал внутрь, осторожно прикрыл за собой обитую на зиму старым одеялом дверь, и, стараясь не шуметь прошёл к чуть розовеющей от жара буржуйке. Присел по-детски на корточки и подкладывает уголь в печурку.
Замер, поглядывая на зловещие огоньки пламени, "заглатывающие" новые порции топлива. Возле печки было тепло и даже жарко. Спина ещё не согрелась, а грудь, лицо и руки, даже коленки уже насытились теплом. Вода в котелке для "чифиря" почти закипала.
Плотно прикрыв глаза, он всё равно чувствовал, как трепещущие "языки" огня исполняли какую-то завораживающую "дьявольскую" пляску, отражаясь на его лице. На огонь можно долго смотреть даже, закрыв глаза, это истина известная.
Не насытившись сигаретой на улице, закурил ещё одну. Выдыхая дым в открытое окошко печурки думал про свой дом, про маму, про родных. Крайняя затяжка и остаток дешёвой сигаретки "Охотничьи" полетел в пламя.
Прикрыл солдат дверь. Закрытая дверца сразу заставила проходить воздух уже через поддонный "колосник" - такая чугунная решётка снизу "камеры сгорания". Тяга возросла, печка загудела с негромкими завываниями, словно движок какой-то маленькой машины.
- Порядок. Заработало, - тихо проговорил сам себе сержант.
- Да, так-то оно теплее! - раздался рядом незнакомый голос за спиной.
Обернулся, рука схватилась за автомат:
- Кто здесь?!!
В глазах ещё играли огоньки от пламени, еле-еле разглядел на самодельной табуретке накинутый капюшон, коса в руке, костяшки пальцев сжимающие страшное орудие крестьянина. Под капюшоном мгла, ничего не видно, только кажется, что горят два уголька - глаза.
- Так я это. Смерть пришла.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пауза затянулась, сержант немного остолбенел, да так и замер, не ожидая подобного. Смерть кашлянула негромко и продолжила:
- Не спи, родной. Я это, я. К тебе, но не за тобой. Во-о-щем, слушай сюда, надо мне человек пять. Или шесть. А может и трёх хватит? Как думаешь? Давай кого не жалко.
- Чего давать? - хрипло выдавил из себя.
- Дурачок что ль? Мёртвых видел? Убитых? Так это я их. Вот за новенькими пришла. Надо мне, значит!
Час от часу не легче! Как это так - "за новенькими"?! Вот оно что удумала! А как вам это - "давай кого не жалко"?! Здесь что - магазин "Товары для морга"?! Рехнулась видать, "старушка"! Сама уже не выбирает, на других ответственность перекладывает!
- А как же я-то? Почему - я?!
- По кочану! Совсем дурачков что-ль в советскую армию теперь набирают? Я первый день на войне? Порядков военных, не знаю?! Ты дежурный по роте?! Сержант?! Акромя тебя, здесь командиров не вижу никого! Вот и решай, кому спать, а кому умирать! Хочешь паря, с себя и начни! Ха-ха-ха! А я, пока, у огонька посижу.
Присела ближе к печке, открыла дверку, протягивая костлявые руки.
И что делать? Из автомата её не возьмёшь! Ей это "похрен"! А вот если ...
- Ладно, ладно. Задачу вроде бы понял, хотя в первый раз мне такое предлагают!
- Не предлагают, а приказывают!!! Салага!
- Сейчас сделаем. Вот только "косячок забью" чтоб обмозговать и всё!
- Что за штука такая? "Косячок"? - полюбопытствовала "старушка".
- Да вот "оно", уже и готово! Попробуйте!
- Покажи, как тут? Чего делать-то?
Затянулся сам, показал, как надо. Пустили "косяк" по-кругу, "пыхнули" значит. Ждут молча. Куда торопиться? Повторили ещё разок. Ладненько это у старушки получается. В следующий раз, толь от жадности, толь из интереса, но сильно много затянула в себя бабка, и долго с выдохом задержалась. Сидит, глаза в одну точку вставила и не дышит. Уж и забеспокоился сержант, как бы не померла! Но, рано обрадовался. Выдыхая, поперхнулась старая, откашлялась. Повела пустыми глазницами словно взглядом на сержанта и шамкая дряхлыми челюстями, растяжно, как по складам, произнесла:
- О-хо-х, чего-то голова кружится! Слюной сейчас захлебнусь! А нет ли чего, пожрать, солдат?
- Так "чаёк-чифирь" есть! Каша с ужина и хлеб с сахаром!
- Давай, тащи! И побольше! Живо!
Приказывает как дембель! Эх, дела какие! Угощу её "чифирём", пусть пьёт! Заварил начатую пачку чая на кипящую кружку. Перелил в чистую кружку через сложенную марлю. Протянул бабке. Проявил, значит, заботу о "старушке", напоил, накормил, видно - подобрела она, осоловевшая. Хотя "чифирь" и не для сна совсем.
- Ладно, бывай! - зевнула костлявая и устало махнула рукой: - Пойду я. Спать хочется, - и подняв костяшки указательного пальца вверх, многозначительно добавила: - А "это" - в следующий раз!
- До свид..., - осёкся сержант, чуть не оговорился! Какое, к чёрту, "до свидания"!!! Век бы её не видеть!
Ан, и нету никого! Что это было?!
На всякий случай, не доверяя потёмкам и своему зрению, поводил вытянутыми руками вокруг себя. Нет никого!
Отхлебнул обжигающего "чифира". Блаженным тут станешь! Так всё явственно, всё реально. Озноб вон, колотит ещё. Привиделось - не привиделось?!
Чёрт его разберёт!
Ох, опять помянул нечистую силу! Прости Господи! Хоть и не положено по Уставу, а все-таки - так оно легче, когда ты есть.
Хлебнул еще "чифирчика" из железной кружки, посмотрел на своих сослуживцев, и слова бабкины в голове: "- Давай, кого не жалко!", а кабы и в правду, довелось выбирать, то кого?! Кого бы на смерть-то послал?
Ой, дурак! Повторяешь то, что тебе может и не постичь никогда!
Вот так и пойми-осуди потом кого из отцов-командиров, которые бойцов своих в бою потеряли. Старуха с косой - она ведь на войне всегда рядом. В смысле - смерть-то. И здесь ее достаточно.
Снова полез в карман за сигаретами. Что-то много курит он сегодня. Название дурацкое у них, у сигарет этих - "Охотничьи", а солдаты давно прозвали их "Смерть на болоте"! Утки летят, а охотника нету.
«- Где охотник?» а в ответ: «-В камыши пошёл, пос..ать!»
Может бросить эту привычку? А то еще пишут на каждой пачке: "Минздрав СССР предупреждает!" - вредно, дескать, курить-то!
А вот и не всегда. В это короткое «сегодня» как раз так здорово жизнь продлилась у кого-то, в том смысле, что и Смерть отсрочку даёт.
Встал в полный рост, огляделся.
Сграбастав руками хлипкие подушки, обняв ногами солдатские одеяла, бесстыдно разглядывая голых девок во сне, скрючившись в причудливых позах, посапывая и похрапывая, - спало советское воинство, и "класть оно хотело тот самый ЙУХ" на смерть, на само её существование, присутствие её здесь в самых разных проявлениях и даже в привидениях...

... Одуревший от пережитого сержант вышел на воздух, толкнул полусонного часового-дневального, чтоб не спал и прикрикнул: "- Кому спим, зараза?! Людей охраняешь! А то шастают тут, все кому не попадя!", вдохнул свежего холодного воздуха. Передернул плечами выгоняя "дурь" из башки. Снова засмотрелся на яркие холодные звёзды, где-то там на небесах должен быть Бог.
"- Бог мой, на которого я уповаю, избавит тебя от сети и ловца, защитит от гибельной язвы, перьями своими осенит тебя и под крыльями его будешь безопасен ..." - как-то так было написано в мамкином письме, надо потом ещё разок перечитать.
Из соседней "каптёрки" за палаткой разведроты,
в ночной тишине,
пел хриплый магнитофонный голос:
"... а где-то дома "шурави-духтар",
цветёт сирень, в поход идут туристы,
а ты рассматриваешь в "триплекс" Чарикар
и очень тихо слушаешь транзистор..."

Жизнь всегда продолжается до самой смерти!

Опять Москва. 2007 - 2017 г.
 
Викторович57Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 18:46 | Сообщение # 2
Наш.
Сообщений: 204
Сейчас отдыхает
Спасибо, Андрей за насыщенный воспоминаниями рассказ. Мне напомнил этот рассказ случай (ЧП), который произошел в артполку то ли в 82, то ли 83 году, где-то январь месяц, когда сгорела палатка вместе с солдатами. А все из-за того, что суточный наряд уснул. Вот в то время и пришла к ним смерть, но в отличии от смерти с твоего рассказа, эта смерть не ушла, потому что наряд спал и не смог её прогнать. Она (смерть) ведь ходила за каждым из нас по пятам. И только богу было известно, кто когда с ней встретится.
 
SHURAVEДата: Воскресенье, 17.12.2017, 19:19 | Сообщение # 3
Наш
Сообщений: 317
Сейчас отдыхает
applause
 
SHURAVEДата: Воскресенье, 17.12.2017, 19:26 | Сообщение # 4
Наш
Сообщений: 317
Сейчас отдыхает
Цитата al65 ()
В глазах ещё играли огоньки от пламени, еле-еле разглядел на самодельной табуретке накинутый капюшон, коса в руке, костяшки пальцев сжимающие страшное орудие крестьянина. Под капюшоном мгла, ничего не видно, только кажется, что горят два уголька - глаза.
- Так я это. Смерть пришла.


Рано раскрыл сюжет. Интрига пропадает. А вот если в самом конце, читатель сказал себе удивлённо: так это была смерть!
 
ТулуповДата: Воскресенье, 17.12.2017, 19:51 | Сообщение # 5
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Цитата Викторович57 ()
сгорела палатка вместе с солдатами
Я помню, что к моему приходу в полк в 82-м году наш полк отказался от топки печей солярой именно по этой причине. Но мне почему-то помнится, что из-за утечки и воспламенения солярки сгорела палатка в нашем полку. Насчёт жертв не знаю.
 
Викторович57Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 22:53 | Сообщение # 6
Наш.
Сообщений: 204
Сейчас отдыхает
Я помню, что эта палатка сгорела в артполку. Может, у меня уже память отшибает. Но я помню именно артполк. Бойцы пришли с улицы в палатку холодные и завалились на постели не раздеваясь, ждали поверку. Заснули, когда палатка загорелась, спросонья все кинулись на запасной выход, а он по приказу зам. по тылу полка во всех палатках был закрыт наглухо. Вот и получилась жаровня. Это страшное зрелище было.
 
GenaДата: Понедельник, 18.12.2017, 13:29 | Сообщение # 7
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас на сайте
Цитата Тулупов ()
Но мне почему-то помнится, что из-за утечки и воспламенения солярки сгорела палатка в нашем полку

Не знаю где чего утекло, но палатка сгорела зимой, или декабрь 83 г. или январь 84 г. Не очень далеко от палатки Автороты, через две или три палатки, сапёры кажется погорели, а может я чего и путаю.
 
ТулуповДата: Понедельник, 18.12.2017, 14:49 | Сообщение # 8
Наш, Администратор
Сообщений: 6883
Сейчас отдыхает
Ген, ты пришёл, топили уже углём. А пожар, про который упоминаю я, был именно из-за соляры.
 
Викторович57Дата: Понедельник, 18.12.2017, 14:52 | Сообщение # 9
Наш.
Сообщений: 204
Сейчас отдыхает
В декабре 83, январе 84 меня в полку уже не было. Значит, это уже был второй случай с горением палатки.
 
GenaДата: Вторник, 19.12.2017, 17:57 | Сообщение # 10
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас на сайте
Цитата Тулупов ()
Ген, ты пришёл, топили уже углём.

Каким нахрен углём, половину зимы в автопарк ходили, резину пилили. happy А днём, пока тепло, трубы снимали и чистили. Камней в трубу накидают и катают её за палаткой. happy Я помню на горке последние остатки дров из земли торчали, я спросил у кого-то - а что это, мне сказали - был когда-то летний кинотеатр, но прошлой зимой, то бишь с 82-го на 83 год, разобрали на дрова, так как угля всем не хватило. surprised smile
 
al65Дата: Суббота, 23.12.2017, 00:35 | Сообщение # 11
Наш
Сообщений: 1658
Сейчас отдыхает
Сидушки в летнем "кинотеатре" разбирались зимой каждый год. Но с углём с 1984 года стало получше.
 
GenaДата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:12 | Сообщение # 12
Наш
Сообщений: 3436
Сейчас на сайте
Цитата al65 ()
Но с углём с 1984 года стало получше.

Но сидушки всё равно спалили. happy
 
Форум » Общение однополчан » Это мы! » Смерть за спиной (Афганская байка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Тулупов Сергей Евгеньевич при поддержке однополчан © 2010 - 2024 При использовании материалов сайта ссылка обязательна. Ограничение по возрасту 16+